Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 11:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Нагонка
Нагонка
СергейДата: Вторник, 20 Марта 07, 06:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Нагонка.
Быль.

Случай этот произошёл с 12 на 13 мая 2003 года. И вот уже несколько лет, я не могу понять, как это случилось, и что это было.
Приятный весенний день, вечер тоже должен быть таковым. Мысль о нагонке, в голове засела с утра еще на работе. С этой мыслью и пришёл домой. Звонок, звонил друг: «Привет, ты на нагонку не собираешься со своей Певкой, если поедешь, то возьми меня с собой, моя Волга запустовала, дома сидеть тошно, хоть твою послушаем». Вдвоём всегда приятней, как не взять. Решили поехать попозже, у Олега, были какие то неотложные дела. Транспорт наш – грузовой микроавтобус, Мерседес. В грузовом салоне автобуса, всё приспособлено для автономного проживания в лесу с собаками. Газовый баллон с горелкой, если на улице холодно, откидная кровать, два откидных стола и еще двойное пассажирское сиденье, ну и конечно радиоприёмник, послушать новости.
Кабина от грузового салона, глухой перегородкой не отделена. Если надо пройти с водительского места в грузовое отделение, надо только откинуть спинку пассажирского сиденья, и путь открыт. А кто похудей, тот и так свободно проходит.
Сборы были не долги. Сапоги, куртка, термос, сухариков для собаки, рог. Собаку на поводок, сажаю в автобус, привязываю к пассажирскому сиденью, дверь закрыта, к Олегу! Выехали только около девяти часов вечера.
Дожди лили целую неделю, и на автобусе сунуться особо некуда. В дождь он как корова на льду. Решили поехать не далеко от города, около девяти километров, на почти заброшенную машинную базу, которая находилась на опушке леса, в метрах пятьсот от асфальтированной дороги. Дорога к базе, была уложена, уже порядком, изуродованными и потрескавшимися бетонными плитами. Потихоньку покачиваясь, но без пробуксовки едем к лесу мимо базы.
База эта охранялась, и при подъезде к ней к нам вышел сторож и поинтересовался, что мы хотели. Объяснив цель нашего приезда, и, угостив дедулю сигаретой, были допущены к общению с природой.
Развернувшись на бетонной площадке, что бы ночью ни крутить по базе, и поставив автобус на ход, остановились.
Было ещё светло, но сумерки уже подкрадывались. Вечер был просто великолепен. Тишина. Соловьи, тянули свои песни, не переставая. Приятная прохлада, запах молодой травы на опушке смешивался с запахом сырых, прошлогодних листьев. Утонув, в этой
cool

Добавлено (2007-03-20, 6:53 Am)
---------------------------------------------
благодати, немного постояв, сделали несколько глотков чая, прикинули, как лучше пойти и где накинуть выжловку. А думать особо, было нечего. Рядом с нами, через небольшой овражек, было поле с молодыми зеленями. Одно было плохо, это поле выходило на дорогу, по которой мы приехали. Успокаивало то, что темнело, и движение на трассе почти прекратилось. То да сё, скоро десять вечера. Собаку из машины, двери на замок. Вырезаю ореховую палочку, ночь впереди, что бы впотьмах не споткнуться. Вперёд!
Дав выжловке выстоятся, командую: « В остров». Собака, сорвавшись, скрывается в лесу.
Олег закуривает, стоим слушаем. Певка, не заставляет себя ждать. В скоре, метров в двухстах от нас, не уверенная помычка, и через несколько секунд тишина взорвалась отчаянным голосом выжловки. Ярко повела через поле, которое клином разделяло лес.
Перебегаем через овражек, выходим на зеленя. Гон идет краем противоположного поля и уходит в лес. Ведёт уверенно. Гадаем, какой зверь. Скол. Правит, подхватывает и снова ярко. Снова несколько небольших сколов. Гон уходит на противоположную сторону леса, который разделён оврагом. Снова скол, мароватый гон, наседает и направляется в нашу сторону. Гон длится около получаса. Всёй ближе, всё ярче. Крупный русак, вылетел из леса на зелень, стуча ногами как будто копытами, пронёсся метрах в сорока от нас, и направился прямиком к широкому перекрёстку на трассе, собака на хвосте. Доходит до дороги, скол. Спешим туда. Надо снимать, опасно. Выжловка старательно обыскивает обочины трассы. Хотя и нежелательно снимать гончую со скола, приходится это делать, машины хоть и редко, но на большой скорости проносятся по трассе.
И вот выжловка подловлена, на поводке ведём к автобусу, привязываем собаку, ей сухари, сами пьём чай, сумерки сгущаются.
Решаем напустить ещё раз, но уже в глубине леса, может зацепить лисичку, хочется послушать собачку ещё. Уходим по лесной дороге в глубь леса, снова напускаю. Выжловка будто растворилась в лесу. Проходим, не торопясь, ещё метров двести и темнота накрывает нас в лесу. Тишина. Постояв и послушав, при помощи палок ощупываем дорогу, возвращаемся назад к автобусу, собаки нет, и негде неслышно. Олег, раскинув бушлат на травку, ложится на него. Я стою оперевшись на палку, ждём. Вдруг, Олег подымает руку: « Собака идёт, шаги слышу». Теперь слышу и я. Вытаскиваю из кармана поводок, вижу в темноте силуэт собаки, иду на встречу. Выжловка ложится, я подхожу к ней, но, не доходя до неё около метра, она вскакивает и снова скрывается в темноте.
Возвращается через полчаса. Накидываю ошейник, открываю Олегу дверь, открываю боковую дверь, собака запрыгивает, её я больше не привязываю. Бросаю палку в автобус, закрываю дверь, обхожу автобус сзади, подхожу к двери водителя, открываю ключом,
cool

Добавлено (2007-03-20, 6:55 Am)
---------------------------------------------
сажусь, хлопаю дверью, завожу двигатель, поехали. Снова сигаретку сторожу, который нас уже поджидал. Потихоньку едем по плитам, выжловка из грузового салона лезет к нам, отталкиваю раз другой, не понимает! Снова лезет к нам, матерно выругавшись, бью собаку ладонью по морде, вроде поняла, больше не беспокоит.
Выехав на трассу, поддаю газу, время за полночь. Приезжаем в город, завожу друга домой, еду к себе.
Подъехав к дому, глушу, машину. Включаю в фургоне свет, откидываю спинку пассажирского сиденья и выхожу в грузовой салон брать собаку, но в грузовом салоне никого нет, только брошенная мною палка валяется под ногами. Что такое? Куда подевалась собака? Прошел по автобусу, проверил все двери, всё закрыто. Какая то мистика! Почему - то вспомнилось что сегодня тринадцатое число. По спине холодок, на лбу испарина. А может, собака выскочила, когда выходил Олег? Звоню, объясняю ситуацию, получаю отрицательный ответ. Говорю: « Выходи, я сейчас подъеду». Подъезжаю к нему во двор, он меня уже ждёт. Оба в недоумении. Олег говорит: « Собака не могла выйти незамеченной, я вышел быстро и сразу закрыл дверь». Решили на всякий случай потрубить.
В час ночи, над микрорайоном раздались звуки охотничьего рога. Трубили сбор. Сначала в окнах домов включился свет, потом захлопали окна и двери балконов, послышались угрозы, а когда полетели пластмассовые бутылки, пришлось отказаться от этой затеи и уехать из под обстрела. Отъехав на безопасное расстояние, ждём, может объявиться. Но, увы, собаки нет. Поехать на место нагонки, да что толку, куда она могла деться из закрытого автобуса да ещё на ходу? Но проверить надо. Поехали.
Подъезжая к месту нагонки, были очень удивлены, нам на встречу вышел другой сторож с Певкой на поводке и со словами: « Ребята собака ваша?, я пришёл на смену, а сменщик сказал, ребята уехали, а собаку забыли ».
Ничего не понимая, сажаю собаку в автобус, теперь уже привязываю, и скорее домой.
Переглядываемся с другом, так нечего и не понимаем, что получилось. В автобусе как - то не уютно. Время от времени включаем свет в салоне, собака на месте.

P.S. Рассказал эту историю своим друзьям. Выслушав, кто покачал головой, кто посмеялся, нашлись и такие которые сказали: « Раньше ты за рулём не пил, а сейчас стал баловаться».

cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
НиколайДата: Вторник, 20 Марта 07, 07:10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Сергей,
Да....мистика какая то....Попытался себя представить на твоем месте..,неуютно как то....Теперь все...13 в лес ночной ни ногой, правда нужно признать стараюсь ночью и не наганивать. Лучше утречком с рассветом подзарядиться на день, солнышко встретить......


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ОЭдуардДата: Вторник, 20 Марта 07, 07:48 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот лешак вас попутал...здорово.
На зимней рыбалке несколько лет назат.
товарищь на буране поехал проверить фитиля.
за ним увязался гончак одного из нас.
Тот пока фитиля проверил ,пока к стану приехал.Глубокая ночь
Приехал расказывает . закончил дела ,ночь полнолуние .а самое главное знаю что в округе нет ни души. собраюсь уезжать ,сажусь на буран.И тут сзади ктото садится и дышит в ухо.Серце оборвалось,боюсь повернуться. Медленно тянусь к ножу,и одновременно поворачиваюсь. А там Волдай сидит и щерится.Незнал он, что пегаша приучили на буране сзади ездить. Ох и матерился он на нас.
 
АндрюхаДата: Вторник, 20 Марта 07, 12:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Перечитал внимательно историю,думаю может где от сторожа ехали дверь задняя открывалась,а потом захлопнулась ,а выжловка успела выскочить? Хотя мистичность в этой истории есть. Думаю многие кто часто бывают в лесу наберут немало таких историй. Правда иногда они легко объясняются более опытными товарищами,но не всегда..Наверно кто слышал белую куропатку ночью в лесу ,матерились на это чудовище трехэтажно...У меня в молодости было .когда к избе ночью подошла тявкающая лиса..Ружья быстро перезаряжены были на пуляи и мы с опаской всматривались в темноту... biggrin
Но бывают и истории которым трудно найти толковое разъяснение..У нас как-то ночью по трубе сильным стуком разбудили...Выскочили с избы как ошпареные,долго светили фонариками ,но так ничего и не нашли...До сих пор гадаю откуда взялся стук...Мужики шутят ,что дятел сидел ...но ночью и удары как от сильного удара кулаком и ведь сверху шли...Короче тоже мистика...И подобных историй я слышал и не раз ,особенно ночью у костра...Тогда только и мысли скорей бы рассвет... biggrin
 
SNIP64Дата: Вторник, 20 Марта 07, 13:12 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Я понял-это Андрей от своих будущих избушек конкурентов отваживает.

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
АндрюхаДата: Вторник, 20 Марта 07, 18:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





И вообще хочется добавить,что там косули и лисы около них море,а зайца и в помине у нас нет...Особенно его нет на Угдыме(Николай -это по твоей просьбе) wink
 
ghostДата: Вторник, 20 Марта 07, 18:55 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Еще один отрицательный момент ночной нагонки.Читайте классику,о вреде ночной нагонки,ночь для того чтобы спать(хотя не только....).
 
СергейДата: Пятница, 23 Марта 07, 23:56 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ghost)
Читайте классику,о вреде ночной нагонки

Да ночью плохо, но лучше, если нет возможности погонять утром.


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
КостромаДата: Суббота, 24 Марта 07, 04:22 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Я всегда задавал себе вопрос: А если собака нагонена, то почему ей не дать тренировку в ночные часы.? Тем более это успешно пименяется. Одно дело нагонка,а другое дело тренировка.?
 
АндрюхаДата: Суббота, 24 Марта 07, 07:21 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Саша ,все правильно Я тоже немного разделяю эти понятия нагонка и работа для физформы ночью. Тут экономишь время и летом только в это время и возможно немного дать пробегаться...
 
КостромаДата: Понедельник, 26 Марта 07, 22:46 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня вечером прогулялся с собачкой. Уже в лесу пахнет весной. вальдшнеп прилетел, но видел только самочку, четыре раза надо мной протянула. В лесу ещё снег, но и ему не долго осталось лежать. Выжлец поднял зайца и с очень долгими сколами потолкал его. Зайца видел два раза,полностью белый. Сейчас приехал домой в хорошем настроении. Завтра повторим.
 
АндрюхаДата: Вторник, 27 Марта 07, 06:54 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Кострома)
вальдшнеп прилетел, но видел только самочку, четыре раза надо мной протянула
Саш,наверно это сильно к теме не относиться,но как ты определил,что это самочка?Насколько я знаю у них нет внешних ярких различий.Ну а тяга вальдшнепа это в основном мужское занятие-для поиска самок,хотя они тоже иногда позволяют себе подобные полеты...Просто спросил из-за любопытства..Может есть какой-то момент,что можно определить пол птицы...
 
ВалераДата: Вторник, 27 Марта 07, 07:08 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
Может есть какой-то момент,что можно определить пол птицы...

Все очень просто. Для того что бы определить пол животного или птицы нужно смотреть как животное(птица) от тебя убегает (улетает). Если убежал (улетел) значит самец, а если убежалА (улетелА) значит самка. biggrin
 
НиколайДата: Вторник, 27 Марта 07, 07:43 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
А у нас уже открыли охоту на вальдшнепа. Открытие было в субботу, но я не попал...проводили прикидку собачек перед испытаниями...для себя...Вот своих малышей пустил после обеда и еле-еле вечером с гона снял. Обыскал всю округу, а они косуль гоняют. Все....теперь в нагонку только по одному, а то безбашенные становятся, друг за другом летят....

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
КостромаДата: Вторник, 27 Марта 07, 10:13 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Андрюха, Я всегда считал что это очень просто. Самец когда летит он поёт на два колена т.е сначала хоркает (ХРР- ХРР) а потом (ТИ). А самочка ,она не хоркает а только ( ТИ.......ТИ.) и всё.

Добавлено (2007-03-27, 10:13 Am)
---------------------------------------------
Валера, А знаешь как у червяков пол определяют?

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Нагонка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: