Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 07:31


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Вместо зайца - медведь.
Вместо зайца - медведь.
OlegVSnДата: Четверг, 28 Ноября 13, 10:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Долго думал написать или нет, и все таки решился, может кому то это будет на пользу. Итак договорились с другом съездить погонять зайчика, у него две выжловки РПГ, к нам присоединился мой брат. Отъехали километра два от деревни и пустили собак, идем по дорожке собаки в поиске, находим ночной след зайца собак рядом нет, решаем собачкам помочь, через какое то время находим лежку зайца, начинается гон. Перед тем как выйти к лежке зайца, мой брат подозвал меня к себе он шел немного правее меня, смотри говорит нора какая и там говорит кто то дышит. Я подошел и действительно на склоне лога под пнем был лаз я нагнулся чтобы лучше разглядеть, с виду больше походило на волчье логово, глубина норы была довольно приличная, я бы наверное в нее с трудом пролез, но ни каких звуков  из норы не услышал. Хотел позвать своего друга хозяина собак, стоит ли здесь охотиться, но начался гон, собаки подхватили дружно и ушли со слуха, лежка зайца находилась в десяти метрах от норы. Ну мы соответственно рассредоточились, ждем, слышим собачки ведут зайца к нам, заяц до лежки не дошел метров сто развернулся и пошел в обратную сторону, ну в общем собаки гоняли часа три, зайца взять не смогли уж больно хитрый оказался косой. Решили попить чайку, разожгли костер и все это в десяти метрах от норы. Ну я своему другу естественно все рассказал и мы решили эту нору изучить более подробно,  подошли к ней вдвоем с другом, брат остался на внизу лога, Серега отдает мне свое ружье и наклоняется чтобы получше разглядеть глубину норы. И вот то что я не забуду никогда в жизни, в следующее мгновение я вижу изумленное лицо своего друга и лишь одно его слово - бежим. Он как пуля скатывается в низ лога, до меня еще ничего не доходит но я следую за ним и слышу за спиной рев, оглядываюсь и вижу как из норы вылетает медведь. Далее все происходило на уровне подсознания, Серега убегает влево без ружья, его ружье у меня, брат лезет на противоположную сторону лога, у меня одна мысль бежать нельзя - догонит, но в ружьях то дробь! Я разворачиваюсь но продолжаю пятиться, за что то запинаюсь и падаю на локоть левой руки, не знаю почему я не бросил второе ружье ведь стрелять с одной руки в бегущего на тебя медведя да еще дробью ну хоть и в упор, в общем шансов ноль. И так в левой руке ружье друга  в правой свое ружье, в полусидячем положении пытаюсь поймать голову медведя в прицел, целюсь как из пистолета, понимаю что прицелится толком не могу, голова медведя то вверх то вниз и он уже в пяти метрах ниче такой медведь килограмм двести, никогда не забуду отвисшую нижнюю губу зверя и его маленькие глазки. А подсознание то работает, знаю что брат рядом, кричу ему стреляй но у него то тоже в стволах дробь. Я не знаю почему медведь отказался от последнего броска, в трех метрах от меня он резко сворачивает в сторону и уходит. И вот тут уже включился мозг кричу брату заряжай пули, сам пытаюсь зарядить свое ружье не с первого раза это у меня выходит руки тряслись как у алкаша с недельного запоя.Позже я спросил брата почему он не выстрелил, оказывается увидев как я упал он тоже остановился и пытался прицелится в голову медведя, но так и не смог поймать ухо медведя в прицел. Все это продолжалось какие то секунды, а может доли секунд. И вот что интересно паники не было, голова работала четко, страх наступил уже потом. Вот такая история, хотите верте хотите нет. Да, не заглядывайте в большие норы прежде чем не зарядив ружье пулями.
 
ZagriaДата: Четверг, 28 Ноября 13, 11:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
OlegVSn
Ну , слава Богу, я уже не один biggrin
Олег, вот тут прочитайте страничку
http://valerij.ucoz.ru/forum/42-196-144


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
OlegVSnДата: Четверг, 28 Ноября 13, 11:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
И я после этого целый вечер стресс снимал,  только жене не сказал от чего.
 
VladimirДата: Четверг, 28 Ноября 13, 13:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
У моего старого друга Виктора С., который почти всю службу провёл на северном полигоне запуска, а потом несколько раз избирался мэром г.Мирный аналогичная встреча была. Как-то осенью на охоте, когда ружьё у него тройкой было заряжено, неожиданно выскочил медведь. Хоть Виктор и мастер спорта по пулевой стрельбе, но дробью в хозяина тайги стрелять «постеснялся», и убежать уже не мог. Прикинулся мертвым. Мишка подошёл, обнюхал его нос к носу и ушёл…Видимо, сытым оказался.

Всего доброго, Владимир
 
Шельма13Дата: Пятница, 29 Ноября 13, 12:21 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
OlegVSn, Я бы на верно в самый последний момент ,тройкой что в ружье была в голову стрельнул! Чтоб не мучиться! tongue

Только с уважением.........
 
ПАНДата: Пятница, 29 Ноября 13, 12:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата OlegVSn ()
, Серега отдает мне свое ружье и наклоняется чтобы получше разглядеть глубину норы. И вот то что я не забуду никогда в жизни, в следующее мгновение я вижу изумленное лицо своего друга и лишь одно его слово - бежим. Он как пуля скатывается в низ лога, до меня еще ничего не доходит но я следую за ним и слышу за спиной рев, оглядываюсь и вижу как из норы вылетает медведь
Любопытство не порок!!! Вполне правильно, что не стали стрелять, могло иметь место быть трагедии.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Пятница, 29 Ноября 13, 12:38
 
охотник67Дата: Пятница, 29 Ноября 13, 20:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Любопытство не порок!!! Вполне правильно, что не стали стрелять, могло иметь место быть трагедии.
Мне кажется если как ВЫ   описываете в упор и тройкой выбьет мозги медведю . Во всяком случае лося стреляли и наповал . Да и сколько раз приходилось стрелять соседке свинью . Практически в упор 9 валит на повал . Я бы не смог прикидываться мертвым выпалил бы в упор все что было , а уж там лез бы на дерево если успел бы .
 
поводырьДата: Пятница, 29 Ноября 13, 20:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Юрий это очень щекотливая ситуация - поверьте.Мне приходилось добирать подранков /медведей/ после выстрелов с лабаза на овсах, так скажу Вам честно ,что идти в чащу в темное время суток, даже когда лает собака, испытание не слабое. А мозги не работают почти совсем. Уже после, при разборе понимаешь,что и как. Чтобы рассуждать на эту тему, надо побывать в такой ситуации.С Уважением. Поверьте на слово - Обидеть никого не собирался.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ВалерийДата: Пятница, 29 Ноября 13, 20:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата охотник67
а уж там лез бы на дерево если успел бы .

Главное чтобы памперсов хватило...:D


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
поводырьДата: Пятница, 29 Ноября 13, 20:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Главное чтобы памперсов хватило...
Аргумент не из последних. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
охотник67Дата: Пятница, 29 Ноября 13, 22:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Юрий это очень щекотливая ситуация - поверьте.Мне приходилось добирать подранков /медведей/ после выстрелов с лабаза на овсах, так скажу Вам честно ,что идти в чащу в темное время суток, даже когда лает собака, испытание не слабое. А мозги не работают почти совсем. Уже после, при разборе понимаешь,что и как. Чтобы рассуждать на эту тему, надо побывать в такой ситуации.С Уважением. Поверьте на слово - Обидеть никого не собирался.
Дмитрий у нас медведя нет , но кабанов достаточно . Мне не раз приходилось добирать подранков и добрый секач тоже не подарок . Добирать его после выстрела с засидки ночью , я бы никогда не кому не посоветовал . Но и в светлое время он часто делает петлю и атакует преследователей . Остановить эту торпеду не просто , но его хоть можно пропустить мимо . Медведь я думаю более опасен. Но прикинуться мертвым с заряженным ружьем я бы не смог . Не хватило бы самообладания . есть разный тип людей . Одни при испуге бледенеют и столбенееют , я выпускаю все что есть в магазине , хотя потом помню это с трудом . Ощущение этого выброса адреналина очень высокое . Я когда то этим наркоманил . Но потом труп крупного , красивого животного  который в принципе тебе не нужен огорчает . 5 минут адреналина и несколько часов шкурить , членить и вытаскивать . Потом еще нужно раздать родственникам и друзьям трофейное мясо . Лучше я уж с гончаками погуляю , особенно я люблю охоту на лыжах . У нас снега не много , снизу всегда есть наст . катишься здорово . морозец ,все бело . Снег накрывает грязь , пашню .
 
tahiiДата: Пятница, 29 Ноября 13, 22:31 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас лет пять назад охотнику пол башки снесло дробовым зарядом с расстояния около метра.  Неужели медведю выстрелом в упор не смертелен дробовой заряд?

Мансур
 
охотник67Дата: Пятница, 29 Ноября 13, 23:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата tahii ()
У нас лет пять назад охотнику пол башки снесло дробовым зарядом с расстояния около метра.  Неужели медведю выстрелом в упор не смертелен дробовой заряд?
Даже с 5 метров такое крупное животное как лось падает как скошенный , если попасть по месту . Контейнер не успеет раскрыться и будет работать как пуля .  Но вот попасть не просто , мешкать не когда . Стреляешь на вскидку и не смотря на расстояние ружье нельзя останавливать . Хотя я медведей не стрелял , только кабанов ,лосей , благородных оленей . Обычно рассказы об опасности диких животных несколько преувеличенны . Они опасны в агонии и если преследовать подранков , если зверь не может бежать он атакует . часто встает делема и добирать особо не хочется и бросать опасно . Мы в основном охотимся в поймах  Волги , острова , полуострова . Там полно бывает грибников , зимних рыбаков . оставлять им такой сюрприз не хочется .
 
ZagriaДата: Суббота, 30 Ноября 13, 01:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Обычно рассказы об опасности диких животных несколько преувеличенны

Юра...поверь на слово...медведь- это машина для убийства!!! Да, частенько добывают с одного патрона...не спорю!!! Но по крепости на рану, ему равных, в наших лесах- НЕТ!!! В 90х, в силу экономических причин, очень " увлекался" sad этой охотой...благо численность медведя у нас позволяет.. Как только фин.кризис миновал, и по причинам которым ты описал в своем посту выше- завязал!!! Но знаю точно- 9 из 10 при попадании по месту- лягут!!! А 10й, с разбитым в хлам сердцем(его просто нет) может пройти до 100м, и одним ударом отфутболить голову обидчика метров на 15...или скинуть УАЗик с тремя охотниками с берега в речку...Лично вырезал расплющенные в блин пули Полева из мышц лопатки, которые не пробили их, не говоря о кости- особенно часто это происходит когда зверь "на андреналине"- то есть увидел, услышал, а чаще всего тебя учуял, до выстрела...хотя до этого спокойно вышедшего на приваду зверя, из точно такого же патрона, к земле ,как гвоздем прибивало...только лапы, как у тряпичной куклы, в разные стороны разлетались...а бывало прошитый 6!!!! пулями, уходил на километры, и сдыхал,сделав петлю и лежа головой на свой след...
Стрелять дробью в упор-это самый крайний вариант!!! Если нет возможности перезарядиться-лучше дать зверю уйти, а так в подавляющее большинстве случаев, если зверь не подранок и не заядлый людоед, и происходит....имитация атаки, и если ты не побежал, отворачивает в 3-5-10 метрах...еще может стать на задние лапы и "плеваться" wacko biggrin - реветь, фыркать- этот точно пугает yes медведь нападает всерьез только на четырех лапах!!! Меня всегда умиляли картины, где мужик с типо рогатиной-вилами, принимает, на эти вилы, стоящего на дыбах медведя biggrin эти горе художники и рогатины настоящей не видели, а ручного медведя-попрашайку только в зоопарке или цирке!!!
Так что на полном серьезе и без подколок- если, не дай Бог, тебе случится попасть в такую ситуацию- стрелять медведя дробью в упор- это если ситуация, ну прямо край !!! дай ему шанс уйти...сам целее будешь smile врагу не пожелаю, даже выйдя живым, пережить атаку этого зверюги !!! Лично знаком с человеком, который до такой атаки добыл с десяток косолапых, но пережив ее целым(выстрел товарища положил хомяка в 3м от него), если видит следы присутствия медведя- из машины не выходит sad Паника на бессознательном уровне sad
Я после такой атаки, когда 3 пули к7,62х39 легли в грудь так, что растопыренной ладонью можно было закрыть, а он только спотыкался и "поеживался", и только четвертый "неудачный" выстрел, попал в горло(стрелял с колена, по идущему с верху), и пуля выбила шейный позвонок через шкуру назад...зверь не доехал метра 3...я после этого категорически!!! не воспринимаю, для этой охоты, нарезное оружие калибром меньше 9.3х62 ...а для добора подранка- только 12к с экспансивной пулей весом не менее 36-38гр!!!
Весной, видя следы БЛИЗКОГО присутствия, всегда стараюсь выйти из его "сферы влияния"!!! и даже летом, когда идет лосось, и медведи сытые и миролюбивые, на рыбалку без Осы с светозвуковыми и ракетными патронами, даже в 100м от дома не хожу yes кстати -светозвуковой патрон Осы имеет очень хорошее "останавливающее" действие up biggrin
Уффф..пока писал- столько всего вспомнилось biggrin ну пора и на охоту...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
OlegVSnДата: Суббота, 30 Ноября 13, 07:51 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Но прикинуться мертвым с заряженным ружьем я бы не смог
Я не говорил, что я прикинулся мертвым, когда я оглянулся и увидел, что медведь бежит именно за мной я резко развернулся чтобы стрелять, на перезарядку времени не хватило бы потому как мишка уже был в пяти метрах от меня, но по инерции все еще двигался назад и падая я уже пытался целится в его нос с одной руки потому как в другой руке было ружье друга и дробь никогда не будет работать как пуля даже если в контейнере, в моем случае дробовой заряд только бы ободрал шкуру медведя на черепе если бы я попал ему в лоб, если бы попал в нос в лучшем случае сломал бы челюсть и чтобы вы думали после этого он сделал со мной? Единственно реально чтобы остановить зверя или хотя бы изменить его направление можно лишь попав ему в ухо. Но он бежит на махах как бы ныряя то в верх то вниз и будь я хоть чемпион мира по стрельбе я навряд ли попал по месту, а в моем случае это место был только глаз.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Вместо зайца - медведь.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: