Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 02:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Огнетушитель (Быль первая)
Огнетушитель
охотник67Дата: Вторник, 30 Июля 13, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Живет и здравствует  на сегодняшний день, в одном селе гончатник Борис Петрович . Гончатник он заядлый , когда то работал на больших машинах водителем  ,в нефтяной организации . Все свободное время проводил на охоте , как только вышел на пенсию купил домик в деревне . Оставил  свою бабушку в городской квартире ,приобрел выжловку РПГи переехал в это село . Рыбалка , охота с подсадными , поиски волчьих выводов и самое главное это охота с гончей . Это и есть его страсть . Я раньше частенько ездил к нему . Была у него прекрасная гончая по кличке Ласка . Летом она становилась одинаковой и в длину ,и в ширину . Эдакий головастик . Когда Борис Петрович ее приобрел в 6 месяцев, он не мог ее поймать во дворе неделю . Собака была очень осторожной к чужим людям . Он очень гордился этим , так как всегда боялся что его любимицу и кормилицу похитят злые люди . И хотя она давно подходила к нам ластиться , мы всегда поддерживали его в этой иллюзии. Что его собака, боится чужих как огня .  Борис Петрович принес в эту деревню культуру охоты с гончей . Заразил ею нескольких местных жителей и после охоты ,иногда совместной, иногда раздельной в доме  собиралась охотничья компания . Готовилась дичь , запивалась местным мутным напитком  с крепким градусом . Рассказывались охотничьи истории , байки . Обычно по мере употребления напитка сценарий разыгрывался по определенному плану . Сначала участники рассказывали кто в молодости что поднимал , сколько выпивал , потом все переходило к борьбе на руках . Кульминацией вечера обычно была классическая борьба,которая  происходила по  середине комнаты . Один из главных его  компаньонов был немец  местного производства Ганс . В нашей области есть коренные немцы, которых в свое время приглашала  Императрица Екатерина  для обживания наших огромных территорий . Ганс работал начальником местной телефонной станции , имел много времени и охотился совместно с нашим героем . Ну так вот приезжаю я как то к Борису Петровичу в гости в охотничий сезон . Он ходит по двору чернее тучи . Я  сначала подумал, что Ласка потекла.  Спрашиваю его  как дела , как охота . А он мне говорит да какие тут дела , дома сижу болею . А что с вами спрашиваю Борис Петрович случилось . Хоть к тому времени ему и было 65 лет , дед был очень крепким . Он скрипел ,скрипел .да выпили по рюмочке и начал рассказывать . Да вот, при вине, начал с Гансом бороться , а он подлюка , немчура провел мне бросок через грудь . Да так неудачно ,что я сломал 2 ребра . Вот хожу перевязанный , не вдохнуть , не кашлянуть . А сезон проходит . Но вот придет покажу я ему приемчик . называется ОГНЕТУШИТЕЛЬ . Я давай его пытать ,что же это за приемчик . Он сначала отнекивался , но потом еще пропустили по рюмочке и поведал . Он говорит придет, а к нему сзади подойду и схвачу его одной рукой  за ....Он автоматически схвати меня за руку ,своим двумя руками . А я второй рукой ,руки перехвачу и дерну за них со всех сил . Вот и сделает он, падлюка, огнетушитель . Ну уж не знаю провел ли он ему прием , но размолвка у них была долгой . smile
 
sergeiДата: Вторник, 30 Июля 13, 21:26 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Понравилось, от души посмеялся!

сергей
 
саратовецДата: Понедельник, 06 Января 14, 21:57 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
охотник67, Юра очень долго смеялся!!! Это речь идёт не о нашем общем знакомым из Черебаево.Если о нём,то в продолжении могу поведать ещё несколько историй.
 
охотник67Дата: Пятница, 10 Января 14, 01:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата саратовец ()
Юра очень долго смеялся!!! Это речь идёт не о нашем общем знакомым из Черебаево.Если о нём,то в продолжении могу поведать ещё несколько историй.
Давай поведай, народу история не глянулась  , ну я и перестал их писать .
 
dschonДата: Пятница, 10 Января 14, 09:04 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Юра понравилось Ждем новых историй
 
саратовецДата: Пятница, 10 Января 14, 13:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Позволю и себе поведать несколько историй из жизни вышеупомянутого деда(Бориса Петровича).Ко всему описанному Юрой хочу добавить,что личностью дедушка является своеобразной-это мягко говоря и в некоторых ситуациях просто не понимаешь смеётся он или говорит серьёзно.Впервые приехав к нему на охоту,мне тогда было 17 лет,понадобилась вода для хозяйственных нужд.На вопрос "Где у тебя горячая вода?",дедушка дал мне два ведра вывел за калитку,на улицу и сказал:"В колодце-горячая,а в речке-холодная!".                                                                                                                                     А вот история которая произошла в один из наших приездов на охоту,к деду,лет 15 назад. Сотовых телефонов в то время не было и поэтому предупредить о своём появлении мы заранее естественно не могли,как и узнать дома хозяин или нет.И вот в очередной раз приехав на охоту,мы не застали хозяина дома,оставалось только ждать и по нашим с отцом прикидкам не долго,так как собаки во дворе,техника вся тоже(её очень много).Думаем пошёл в магазин или ещё куда в деревне.Но ожидание наше затянулось до позднего вечера.Когда же наконец вернулся слегка прихрамывая дедушка,на вопрос "Где так долго пропадал",поведал нам,что днём ранее потянул ногу и она(нога) болела и не гнулась "И решил я её полечить!!!Сходить в соседнее село к охотоведу".Красный Яр от Черебаево находится примерно в 25 км.И вот за целый день дед с больной ногой отмахал около 50 вёрст.Отец ему говорит,что надо было мазью намазать да лежать,на что дедушка сказал:"Ходьба для здоровья,что молоко коровье."Шутил он это или всерьёз не знаю,но на следующий день на охоте очень резво ходил,причём уже без хромоты и ни на что не жаловался.                                                                                   ЧЕРЕБАЕВСКИЙ ОСВЕНЦИМ!!!!                                                                                                                                                                 А вот история,которая произошла весной после закрытия охоты по перу.Как сам Борис Петрович говорил,что устав от нападок со стороны мышей и крыс,которые за зиму прогрызли стену в доме.Перепробовав различные ловушки и капканы,понял,что все эти приспособы ерунда,а коты только хорошо жрут сметану,а от крыс бегают как от собак,решил окончательно покончить с серой нечистью раз и навсегда .Дед законопатил все окна и двери в доме,оставив небольшое отверстие в форточке,подогнал к дому машину,надел на выхлопную трубу шланг,а другой конец шланга опустил в подпол и включил двигатель.Машина молотила полдня,орошая хату выхлопными газами.......Хожу я по двору,говорит дед,радуюсь,ну теперь думаю вам всем хана(крысам),только не могу понять где кот орёт,будто ему я...а режут.Когда закончив свою экзекуцию над мышами и крысами дед зашёл в дом,услышал что в подполе кто то скребётся.Подумав что это крысиные недобитки дед открыл крышку и каково было его удивление,что от туда пулей вылетел,пропавший намедни КОТ.Стало ли мышей меньше или нет не знаю,но Василий больше в дом не заходит,живёт на улице.Вот такая вот МЫШЕЛОВКА!!!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Огнетушитель (Быль первая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: