Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 16:18


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Щенки » Щенки не вовремя (Когда у собака "время" для вязок)
Щенки не вовремя
СергейКудиноввДата: Суббота, 25 Августа 12, 10:02 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Незапланированное повязались мои собаки ,через 4 месяца после рождения щенков выжловка потекла .


Известно, что подавляющее большинство лаек течет один раз в году, в январе-феврале. Климат на большей части России такой, что рожденные в другие сроки щенки, не выживают. Эта особенность кажется мне замечательной. Поскольку избавляет владельцев сук от огромного объема ненужных хлопот.
Среди гончих есть отдельные выжловки, придерживающиеся того, что время для свадеб это февраль и только раз в году.
Если поставить перед селекционерами задачи о приведении сроков течек в какие то рамки, то решение сего вопроса кажется не сложным...вопрос только в том "А НАДО ЛИ ЭТО?". Предлагаю обсудить. Я за то, что бы все гончие, как и прочие собаки охотничьих пород "гуляли" в феврале. Других, постепенно из породы удалить.
 
AlexeyДата: Суббота, 25 Августа 12, 16:10 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверное, желательно течку на зиму!!! Щенки прекрасны, но как это отрегулировать? Я уже писал ,что одна выжловка текла до 5 лет - 2 раза ,а после один раз,но если течка попадала на лето ,то я ее пропускал и переносил на зиму - вот и все решение. Кстати, вязок получилось всего 3. Выжловочка в своем одиннадцатилетнем возрасте вселяет надежду отохотиться и этот сезон. Вот сейчас если будут щенки у Скобенко (Лукъяновская линия ), я возьму щенка в зиму, хотя вырастить будет гораздо сложнее - но у пенсионера времени много,так что все должно получиться. С уважением А.С.
 
охотник67Дата: Суббота, 25 Августа 12, 23:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Я думаю что изменения такого рода при том уровне племенной работы которая у нас есть , не реален. Бывают реалистические вещи, а бывают фантастичекие.Как в анекдоте разваливается колхоз ,погибла последняя корова. На собрании председатель спрашивает как будем выходить из этого состояния? Тут один из колхозников и говорит есть два способа выхода и кризисной ситуации. Один фантастический ,а второй реалистический. С какого начинать . Ну давай с реалистического. Реалистический это если иноплонетяне прилетят и все нам наладят. А фантастический? Это если мы под вашим руководством сами все это решим.
 
gold64Дата: Суббота, 25 Августа 12, 23:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
+100%

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
mnevvДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 00:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Я за то, что бы все гончие, как и прочие собаки охотничьих пород "гуляли" в феврале. Других, постепенно из породы удалить.


Сергей,опять от тебя исходят провокационные предложения,ты хотя бы в них сам веришь?


mnev
 
СергейКудиноввДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 05:12 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Сергей,опять от тебя исходят провокационные предложения,ты хотя бы в них сам веришь?


Я верю, что если делом займутся профи, то многое решится. Цель же вопроса - формулирование взгляда на предмет. Был бы я "селекционером" , я бы завел на каждую из собак "карточку" в которой фиксировал бы ВСЁ. Рост, вес, особенности характера, количество щенков в помётах, даты вязок, голоса, вязкость, число шерстинок на см. квадратный, сколько кушает, цвет глаз и прочее, прочее, прочее... Между всеми этими показателями существуют зависимости, надо их найти и поставить себе на службу...
Что же до ответов mnevv, охотник67, то они вполне укладываются в "общее настроение". Раз не реально достичь, то и нехрен заниматься.
Понятно.

 
vadimДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 07:17 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Был бы я "селекционером" , я бы завел на каждую из собак "карточку" в которой фиксировал бы ВСЁ.

кто-то не даёт этим заняться(хотя бы с любимой породой)?


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
kuzmaДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 12:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Был бы я "селекционером" , я бы завел на каждую из собак "карточку" в которой фиксировал бы ВСЁ. Рост, вес, особенности характера, количество щенков в помётах, даты вязок, голоса, вязкость, число шерстинок на см. квадратный, сколько кушает, цвет глаз и прочее, прочее, прочее...

Вот и покажи пример, будь первым. smile
А если серьезно, ответ на вопрос: - А надо ли это? Однозначно - не реально. За двумя зайцами погонишся, ни одного не поймаешь. Улучшали экстерьер, голос - теряли в рабочих качествах...
Во всем преуспеть - надо стремиться, но не усложнять же ещё одной головной болью (приведением сроков течки в определенные рамки)
Это мое личное мнение. Другие может мыслят иначе.
 
СергейКудиноввДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 12:17 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vadim)
кто-то не даёт этим заняться(хотя бы с любимой породой)?


Ни кто не мешает. Целина не паханая... Но, не моё!
 
ЛексДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 14:56 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Предлагаю обсудить. Я за то, что бы все гончие, как и прочие собаки охотничьих пород "гуляли" в феврале. Других, постепенно из породы удалить.

Пора включать мозги. Если включать нечего - срочно бросай бухать.
 
СергейКудиноввДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 16:22 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Пора включать мозги. Если включать нечего - срочно бросай бухать.


Думаешь поможет?
 
BarsaДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 18:33 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Сергей,опять от тебя исходят провокационные предложения,ты хотя бы в них сам веришь?


"Запускаем ракету на луну.."..или как там тема называлась...?


Курганская обл.
 
BarsaДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 18:37 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Что же до ответов mnevv, охотник67, то они вполне укладываются в "общее настроение". Раз не реально достичь, то и нехрен заниматься.
Понятно.


Сергей вот дайте совет..у меня другая проблема...не хотелось чтоб собы в раз течковали..(бывает регулярно)...подошло время, не подошло..затечковала одна...следом жди еще...(как у кабанов вроде...)...


Курганская обл.
 
skamanxДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 18:53 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Barsa)
как у кабанов вроде

Большая страшная тайна - у людей так же - гаремный синдром называется.


Тюмень
 
СергейКудиноввДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 20:43 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Сергей вот дайте совет..


Квалифицированного совета дать не могу, а вот по наблюдениям есть занимательные примеры.
Например, лошади в Якутии приносят жеребят всем поголовьем республики в интервале 3-4 дня. Не помню даты, возможно это район 23 февраля.
Аналогично телятся и тамошние коровы. Их коровы и лошади это помеси местных аборигенных пород и привозных. Например лошади якустко-буденовской породы, коровы якутско-холмогорские.
Потекшие не вовремя собаки элементарно не переживают зиму. Та же участь и у не вовремя родившего молодняка.

На сайте есть образованные зоотехники и охотоведы, полагаю, что толковые справки могли бы дать они.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Щенки » Щенки не вовремя (Когда у собака "время" для вязок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: