Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 14:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Щенки » Цена за вязку выжловки.
Цена за вязку выжловки.
ВалерийДата: Понедельник, 17 Июля 06, 23:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
НОВЫЙ АКТ ВЯЗКИ СОБАК
Прикрепления: 47938611.doc (37.0 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалераДата: Вторник, 18 Июля 06, 06:59 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Если законам бизнеса (ну или торговли), если небыло оговоренно заранее то конечно 200-300. Ведь владельца выжлеца абсолютно не должно волновать сколько стоят щенки в других регионах. Ну а по человечески wink , то конечно он должен понять, что если он отказался от щенка то он теряет в деньгах или пусть выберет щенка и продаст его за те деньги которые он стоит (по его мнению)! Но в данном случае (насколько я понял) была строгая договоренность ЩЕНОК.
У некоторых практикуется брать деньгами сразу при вязке (в принцепе яркий пример рыночных отношений)
 
888Дата: Вторник, 18 Июля 06, 07:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Не всегда, расчёт за вязку деньгами является ярким примером рыночных отношений. Я считаю прежде всего всё зависит от человека( владельца выжлеца). Если к примеру один человек , повёз на вязку выжловку за 3000км. , что ему будет удобней (или хозяину выжлеца) взять деньгами или через месяц поехать за щенком(или привезти)? Вот и получается , что "- за морем телушка полушка, да, рубль перевоз". Конечно возьмут деньгами, но это всё должно быть оговоренно зарание и договор у порядочных людей соблюдается отА до Я. Когда я вязал свою выжловку, хозяин выжлеца Володя Довгаль( Барнаул) спросил -" в какую цену щенки в Томске, я назвал реальную сумму по которой можно продать щенков.Эту сумму он и взял с меня за вязку( тоесть стоимость одного щенка) о чём и было записанно в акте вязки и это я считаю правильным. Цена должна соответствовать, цене щенка именно того региона в котором они будут продаватся а не в том где собака вяжется . Если хозяина выжлеца не устраивает данная сумма в таком случаи он должен забрать сам щенка и продавать его по той цене которой ему хочется. Вот так я считаю будет правильно, а то у нас бываю такие дельцы что ломят не сусветные цены за вязку , как будто извените, сами будут выступать в роли выжлеца. biggrin

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВалераДата: Вторник, 18 Июля 06, 07:51 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Хорошо а если щенков я продам за 50 копеек (в хорошие руки) то что тогда хозяину выжлеца отдать? Ведь я сразу написал что это по неписанным законам торговли, а по ним как раз если родиться даже один щенок его нужно будет отдать за вязку. Поэтому и нужно оговаривать все ньюансы. А в случае если цена в регионе выжлеца ниже то это личное дело каждого владельца выжловки (опять же договоренность). Если отвлечся от собак и рассмотреть по другому: Хозяин выжлеца (а в частности выжлец) оказывает услугу которая стоит в данном регионе от ... и до.... в зависимости от качества (крови, известность и т. д.) Может это и дурдом но когда я вязал выжловку и она задушила щенков сразу после родов я не мог доказать хозяину выжлеца этого, а спустя три месяца привез щенка 1,5 мес. и увидев его мне было сказанно, что я скрыл щенков продал а этот щенок из того помета. Поэтому отношения были испорчены, а если бы я заплатил за вязку сразу то проблем бы небыло!

Добавлено (2006-07-18, 7:51 Am)
---------------------------------------------
Quote
но это всё должно быть оговоренно зарание и договор у порядочных людей соблюдается отА до Я
Правильно, Андрей это и есть рынок!

 
888Дата: Вторник, 18 Июля 06, 08:56 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
По моим понятиям рынок, это когда Валера взять по дешевле, а сдать по дороже, а не за 50 копеек. А хозяину выжлеца отдать реальную стоимость щенка, не взирая на то как ты отдашь щенков за бесплатно или за 50 копеек, тоесть как я писал ранее по цене существующей в данном регионе. А если выжловка не повязалась, то по нормальным человеческим понятиям владелец выжлеца должен вернуть деньги заплаченные за вязку( ведь он берёт их ЗА ГАРАНТИЮ).Ну а в случае когда собака при родах по какойто причине задавила щенков, с хозяином выжлеца оплата должна быть произведена в любом случае, он свои Гарантии выполнил, и это уже вина и не досмотр хозяина выжловки. Лично моё мнение такое.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
888Дата: Вторник, 18 Июля 06, 09:28 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Валера , не надо утрировать.Если щенки были рождены, и собака их задавила ,то причём здесь хозяин выжлеца? А едите вязать, вы сами, по своей инициативе. Так по чему вам должны оплачивать за дорогу? Не боюсь показатся белой вороной но не всё господа , слава богу ещё измеряется в денежном эквиваленте,потому что стараюсь жить по девизу " Долг, Честь, Совесть" и своё имя нормальный человек на лишние 100 рублей не разменяет.( За 26 лет занятий с собаками,таких встретилось на моём пути ,к счастью всего человека два)

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
НиколайДата: Вторник, 18 Июля 06, 11:28 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
888, Со всем выше сказанным полностью согласен!
Если щенки были рождены, и собака их задавила ,то причём здесь хозяин выжлеца? А едите вязать, вы сами, по своей инициативе. Так по чему вам должны оплачивать за дорогу?Правильно....Мы ведь сами подбираем выжлеца для вязки...так что стоит в случае пролета винить только себя...По поводу оплат за вязку.... к счастью пока еще в большинстве случаев, в основе лежат нормальные человеческие отношения, а не рыночные. Ведь держим то гончих не для комерции, а для души, то удовольствие от хорошей работы собачки разве можно выразить в У.Е...Мое мнение....если видишь и понимаешь, что хозяин выжлеца хапуга и гнет за вязку немерянно....держись от такого подальше, проанализируй родословные других выжлецов, поговори и посоветуйся с гончатниками и всегда найдешь приемлемый вариант...


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
стасяДата: Вторник, 18 Июля 06, 12:25 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (888)
" Долг, Честь, Совесть"
в таких случаях разногласий никогда не возникает!
В противном случае можно принять руководство к действию, которое называется "положение о племенной работе с породами охотничьих собак в Российской Федерации":
8. ЗАВОДЧИК И
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ
ВЛАДЕЛЬЦАМИ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
8.1. Заводчиком считается лицо, в чьем владении(аренде) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета.
8.2. Заводчик имеет право зарегистрировать свою заводскую приставку в РФОС и в этом случае становится защищенным от использования этой приставки другими заводчиками.
8.3. Ответственность за ущерб, причиненный любой собакой, несет то лицо, которое в момент причинения ущерба является ее содержателем.
8.4. Условия вязок и взаиморасчет между владельцами производителей должны быть оговорены до вязки и оформлены актом.
8.5. Все финансовые разногласия между владельцами производителей решаются по договоренности или на племенной комиссии общества, где зарегистрирована сука,или в судебном порядке.
8.6. Владельцам сук рекомендуется привозить их дли вязки к кобелю лично или доверенным лицом.В случае, если сука пробудет несколько дней у хо-
зяина кобеля, все расходы, связанные с ее содержанием, как то: питание, аренда помещения, возможная ветеринарная помощь, равно как ущерб, причинен-
ный сукой имуществу владельца кобеля несет владелец суки. Он также несет расходы на транспорт.
8.7. Владелец кобеля обязан повязать суку только тем кобелем, который был предусмотрен в плане вязок.
В случае, если данный кобель не способен к вязке, сука должна быть повязана с кобелем-дублером согласно Плану Вязок. Запрещается вязать суку с двумя или несколькими кобелями.
8.8. В случае, если сука случайно повязана с другим кобелем одной с ней породы, вопрос о регистрации акта вязки решается региональной пле-менной комиссией по месту регистрации суки.
8.9. Акт о вязке, свидетельствующий о правильном ее осуществлении,составляет владелец кобеля, удостоверяя своей подписью, что был очевидцем вязки.
8.10. Владелец кобеля не может требовать от владельца суки другой платы, кроме предусмотренной за вязку. Если стороны договариваются, что платой за
вязку будет служить щенок, этот договор должен быть составлен до момента вязки. В подобном договоре должны быть оговорены следующие пункты:
- срок выбора щенка владельцем кобеля
- срок передачи щенка владельцу кобеля;
- срок, после которого право на выбор щенка вла-
дельцем кобеля утрачивается;
- транспортные издержки;
- срок, после которого право на щенка утрачивается;
- случай, если весь помет будет мертворожденным, и
если выбранный щенок умрет до его передачи владельцу.
8.11. В случае, если вязка оказалась пустой, владелец кобеля вознаграждения не получает.
8.12. В охотничьем собаководстве традиционно принято, что право первого выбора щенка предоставляется владельцу суки, право второго выбора щенка предоставляется владельцу кобеля. В случае, если сука родит одного щенка, он принадлежит владельцу суки; если родит двух щенков, то владелец кобеля в оплату вязки получает половинную стоимость щенка; если родит трех и более щенков, то владелец кобеля получает за
вязку щенка или его стоимость.
 
ВалераДата: Вторник, 18 Июля 06, 14:27 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
8.5. Все финансовые разногласия между владельцами производителей решаются по договоренности или на племенной комиссии общества, где зарегистрирована сука,или в судебном порядке.
Как вы думаете суд будет изучать традиции гончатников и т.д. ? Я вобще не понял вроде говорил с Андреем Бархатовым про одно и тоже (что нужно оговаривать все пункты сразу), только разным языком
Quote
Полностью согласен с Андреем и не согласен с Валерой.
??????
888,
Quote
Валера , не надо утрировать.Если щенки были рождены, и собака их задавила
а вот тут мне интересно кто сможет доказать (без специального медецинского исследования) живые родились щенки или нет?
А вот пункт 8.12 очень интересен, просто всегда хозяин выжлеца выбирал первым. Вобщем для того мы на форуме и общаемся что бы узнавать что то новое спасибо стася!
 
АндрюхаДата: Вторник, 18 Июля 06, 16:28 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Мое мнение по этому вопросу наверно немного странное. Я бы не брал денег за выездную вязку. Особенно если она издалека. Хотя если едут постоянно это уже напрягает .Тут больше этический вопрос возникает. Для чего едут –улучшить крови, породу или подороже продать .Отсюда и отношение .к данному хозяину. Хотя в голову к нему не залезешь ,но через общение представит кто он возможно .Не знаю как остальные .но я всегда знал, что первый выбор за владельцем суки, второй вл. кобеля. Что происходит во время рождения- подавила и т. п несчастья. пусть остается на совести владельца суки. Если что, со временем все станет явным . И большинство я думаю за стоимость одного щенка не станут марать свое имя. Стася правильно сделала ,что повесила официальные нормативы. по этому вопросу. Ну ,а насчет договора я при мнение .что соблюсти придется .раз ты как мужик его дал., а тем более подписал…. Другой вопрос ,лучше просчитать возможные варианты и оговорить их заранее. Со стороны вл. кобеля конечно тоже лежит ответственность. Мне известны случаи когда к нему едут на вязку , а он накануне еще одну делает с другой сукой и приезжающий остается у разбитого корыта. Вот тут вопрос как быть??? А он может оказаться более актуальным. Вы представляете во сколько обошлась поездка с Камчатки до Питера. Я не уверен ,что щенки себя окупили. Тут смело можно было за вязку денег и не брать. Хоть трижды твой пес чемпион. Ведь отсюда возможно и вытекает застой в породе. Все меряем деньгой. Вместо помощи людям в поддержании и улучшению породы. Хотя и при моем отношении есть подводные камни. Трудно точно сказать ,когда и сколько брать ,а когда этого делать и не стоит
 
viktor1060Дата: Вторник, 18 Июля 06, 16:46 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Выскажу своё мнение. При выборе щенка владелец выжловки всегда имеет первый право на выбор! Если щенки задавлены или родились мёртвыми, то об оплате не должно быть никаких разговоров! Есть в Москве всем известьный заводчик Шалабод Е.Л. он щас своим Альтом вяжет мног выжловок, у него строго в акте вязки указано,"стоимость щенка в размере шесть(прописью) тысяч рублей!" за вязку. А если владелец выжлеца отказался от щенка, то стоимость щенка за какую цену они были проданы, если конечно оба заводчика порядочные люди!

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
nikДата: Вторник, 18 Июля 06, 23:11 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Правила-это хорошо, но в жизни,зачастую, условия ставит хозяин выжлеца,а если они тебе не нравятся--то привет хозяину выжловки с кисточкой--ищи другого,и чихали они на утвержденные правила,а тех которые с честью и совестью не так уж много.
 
888Дата: Среда, 19 Июля 06, 05:28 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Большое спасибо Насти за данный документ, К моему стыду столько лет занимаясь собаками я его никогда не читал. И очень рад что мои принципиальные взгляды не рассходятся с данным документом. 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВалераДата: Среда, 19 Июля 06, 07:14 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Хотел обсудить попутную тему стоимости щенков. Как не крути но наше общество построенно на товарно-рыночных отношениях, и все что делают люди делается ради удовлетворения своих потребностей (материальных, моральных, физических) 888,
Quote
По моим понятиям рынок, это когда Валера взять по дешевле, а сдать по дороже, а не за 50 копеек
да рынок но в самом простом его выражении. А если всетаки за 50 коп., да при этом обговорить с покупателями, что щенки обязательно будут выставлятся на выставки и полевые, а так же вам будут сообщать о результатах! А если вам понадобиться щенок от их собак то вам его продадут с большой скидкой wink . Это уже инвестиции (себестоимость стоимость помета) в развитие породы! Кроме того вы приобретете единомышленников которые всегда будут рады вас видеть на охоте и помогут вам в трудную минуту.

Добавлено (2006-07-19, 7:14 Am)
---------------------------------------------
Может весь помет даром слишком накладно, тогда можно по этой схеме отдать одного или двух щенков главное что бы действительно люди были надежные!

 
888Дата: Среда, 19 Июля 06, 07:38 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Согласен с тобой Валера, что всё в этом мире делается для удовлетворения своих потребностей, единственно не нужно забывать одну мудрость " Поступай с людьми так, как -бы хотел ,что-бы поступали с тобой" и тогда я уверен что скидку за щенков тебе обязательно сделают, даже без предварительной договорённости. wink 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Щенки » Цена за вязку выжловки.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: