Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 12:47


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Щенки » Выбор щенка
Выбор щенка
ТатаДата: Воскресенье, 07 Мая 06, 05:44 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Возвращаюсь к теме - в каком возрасте брать щенка? Со всех сторон считаю, что оптимальный возраст - 1,5 мес (конкретно для РПГ). Как заводчик этой крупной породы хочу отметить, что щенки эти сорзевают быстрее (по сравнению со щенками фоксов, например, кот.тоже имею удовольтвие пропускать через свои руки. У них в 1 мес невозможно определить прикус из-за неимения еще зубов). Кроме того не надо забывать, что прививки необходимо начать делать ровно в 2 мес (думаю, не стоит объяснять, почему именно так). Поэтому должно же быть время, чтобы щенок адаприровался к новым условиям, новой пище, вы сами подготовите его для столь важного мероприятия (прогоните глистов). Если возьмете в 2 мес - у вас просто не будет такой возможности.
Еще такой момент. К 1,5 мес возрасту щенков матери, как правило, мало подкармливают щенков молоком (конечно, бывают и исключения!). Думаю, что вы, как счастливый обладатель "будущей надежды", ровно как и я в свое время, сможете дать щенку более лучший уход, питание и заботу, чем заводчик, имея на руках 6-9 малышей, пусть даже пока в "соавторстве" .
Нет, я не против держать щенков под матерью и в социуме себе подобных до 2 мес. Это как заводчик, имеющий возможность содержания этой "безбашенной" породы вне дома. Но как владелец этот вопрос для себя решила так - не позднее 1,5 мес.
 
стасяДата: Среда, 17 Мая 06, 21:51 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Целиком и полностью согласна с мнением Татьяны, и хотелось бы добавить, что именно в 1-3 месяца, закладываются основные поведенческие особенности собаки, дальнейшей ее жизни (например отношение к себеподобным и человеку (хозяину), что как мне кажется, очень немаловажно... wink
Что касаемо породного выбора, ИМХО: главное цель назначения данной (своей) собаки (похвалиться перед соседом, заполучить чемпиона или просто рабочую собаку с которой удобно охотиться самому), а не конкретно порода.
 
lisovДата: Четверг, 01 Июня 06, 10:49 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Когда выжловка рожает больше 10 щенков подскажите, на какой день лучше выбраковывать щенков и на что при этом нужно обратить особое внимание, когда все щенки, как один здоровенькие и крепинькие, только не большое отличие в окрасе.

P.S.
Не соглашусь с Вами ески кто-то скажет, что эта тема уже обсуждалась, (хотя немного об этом было уже сказано). По той причине, что раньше я задавал вопрос о выборе щенка из помёта для приобретения. А в данный момент сложилась такая ситуация, у друга ощенилась РГ выжловка (5 лет), заводчик больше шести щенков оставлять не будет, а опыта в выбраковке помета нет. Очень хочечетелось бы получить дельные советы, поймите правильно - , как говорилось на форуме: -"не мебель оставляем!"
Заранее Вас благодарю! С Уважением, Сергей.


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ЦыганДата: Вторник, 06 Июня 06, 14:38 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Валерий прав. Голова конечно главное, но еще прикус нужно посмотреть.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Вторник, 06 Июня 06, 14:44
 
nikДата: Четверг, 08 Июня 06, 23:30 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Срок выбраковки разный--все зависит от того насколько духу хватит,оптимальный вариант от трех дней до двух недель,позже становится жалко и выбирать сложней, приходится долго ковыряться и сомневаться,поэтому лучше не тянуть резину.Так как щенки малы и зубов нет,прикус не посмотришь,ориентироваться приходится по голове, раскрасу и костяку.не совсем логично,но обычно оставляют средних,крепких щенков,не крупных(если один -два) и не мелких плюс ориентировка по нахождению сосков матери(об этом уже писали).Некоторые предпочитают оставлять самых крупных.Окрас в предков,которые вас интересуют с гонами более короткими.О голове и костяке можно писать целую статью,но думаю есть специалисты поавторитетней меня.

Сообщение отредактировал nik - Четверг, 08 Июня 06, 23:31
 
НиколайДата: Пятница, 09 Июня 06, 09:28 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Желательно попробовать проверить чутье, пока еще глазки не открылись....отнесите на небольшое расстояние от выжловки щенков и понаблюдайте, кто первым к соскам приползет...

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ВалераДата: Пятница, 10 Ноября 06, 07:48 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (КСС)
Так-ли важно иметь возможность первым выбирать щенка из помета?

При условии достаточного опыта и знания было бы неплохо иметь больше возможности для выбора, и если глядя на малявку (зная предков в щенячем возрасте) можешь с уверенностью 85% сказать в кого щенок то это вобще здорово. Но случается что последний щенок который никому не глянулся потом становиться знатной собакой.
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 08:49 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Валера,
Но случается что последний щенок который никому не глянулся потом становиться знатной собакой.

Вероятность этого сравнительно невысока, но вот и я на это сильно надеюсь. Взял две недели назад в Старом Осколе выжловочку, похоже как-раз последней руки разбор. Но девица, хотя и некрупная, но с хорошей сложкой, шустрая и вполне сообразительная. Правда слегка зашуганая, но это исправимо, психика на месте, всё вполне адекватно. Сам всегда предпочитал быть первым на этом празднике жизни, считаю, что всегда должен быть выбор (это, по-любому, лучше, чем его нет), но расстраиваться, что жизнь не дала такой возможности - не стоит. Сколько бы мы не пыжились, как и во многих других вопросах - это остаётся лотереей.

 
ВалераДата: Пятница, 10 Ноября 06, 09:39 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Мишаня)
Правда слегка зашуганая

Может по этой причине и не глянулась остальным. Лично мне всегда нравятся молявки самые активные, задиристые.
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 10:09 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Валера,
Лично мне всегда нравятся молявки самые активные, задиристые.

Да ведь тоже вопрос. Для крепкой тайги мелковатая собачка имеет свои существенные минусы. По эстонкам мне это хорошо знакомо. Но надо отдать должное, у мелких (в породе) собак, действительно попадаются неординарные, этакие "бойцовские" качества.

Добавлено (2006-11-10, 10:09 Am)
---------------------------------------------
Чем мельше вошь, тем злее! О!...

 
ВалераДата: Пятница, 10 Ноября 06, 11:38 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Мишаня)
Чем мельше вошь, тем злее! О!...

Миша, когда я говорю "малявки" я имею в виду щенков в возрасте 1-1,5 мес. wink
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 12:07 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Валера,
Извини, а я по контексту понял, что некрупные щенки тебе больше по душе, ведь многим из них приходится отстаивать своё право на жизнь буквально зубами и не все с этим справляются. А справившиеся приобретают серьёзные качества характера. Ну всё как у людей... наполеонами не рождаютя, наполеонами становятся...
 
МишаняДата: Вторник, 28 Ноября 06, 18:45 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Ответте мне форумчане, пожалуйста. Я не имею богатого опыта в вопросе "договориться о приобретении щенка". Вот понравилась мне выжловочка, к примеру. Я ещё не знаю с кем будут её вязать, (надеюсь, что будут). однако, хорошую собаку абы с кем вязать не будут, опять же надеюсь. Вот кто как поступает, когда возникает такая ситуация. Чтобы не ходить кругами вокруг да около, честно признаюсь, запал на Ведьму 2189/06 Петрякова Ю.И. из Ижевска. Я уже говорил, что хочу взять второго щенка (всегда держал смычок), да и веселее им вдвоём. Так посоветуйте, народ: как мне заранее договориться с Петряковым? С глубоким почтением. Мишаня.

Добавлено (2006-11-28, 6:45 Pm)
---------------------------------------------
А вот на этот вопрос, я точно не получу ответа... "...я ТАК ДУМАЮ!" Наверное никто в последнее время щенков не брал и не договаривался о их приобретении? Значит я останусь без выжлеца... cry cry cry

 
ghostДата: Вторник, 28 Ноября 06, 19:49 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Мишаня, Мне кажется если ты определился с выжловкой,то все проще.Петряков участник нашего форума,задай ему вопрос на прямую,с кем планируют вязать Ведьму,и планируют ли в этом году и тд.
 
МишаняДата: Вторник, 28 Ноября 06, 19:59 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Вот так да... Кто это. Я всех не просматривал. Что то важное прозевал, как обычно! Ща обращусь, с нижайшим поклоном. Только наколку дайте, пожалуйста. Я эту выжловочку как увидел, так глаз оторвать не мог...

Добавлено (2006-11-28, 7:59 Pm)
---------------------------------------------
ghost,

Его Юрий Иванович зовут?

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Щенки » Выбор щенка
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: