Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 11:31


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Давайте поздравим » Поздравления и пожелания гончатникам » С днём Святого Трифона!
С днём Святого Трифона!
karay77Дата: Суббота, 14 Февраля 15, 12:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Всех форумчан,охотников,с днём Святого Трифона!!!

Молитва святому мученику Трифону
О, святый мучениче Христов Трифоне, скорый помощниче всем, к тебе прибегающим и молящимся пред святым твоим образом скоропослушный предстателю! Услыши убо ныне и на всякий час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою. Ты убо, угодниче Христов, сам обещался еси прежде исхода твоего от жития сего тленнаго молитися за ны ко Господу и испросил еси у Него дар сей: аще кто в коей-либо нужде и печали своей призывати начнет святое имя твое, той да избавлен будет от всякаго прилога злаго. И якоже ты иногда дщерь цареву в Риме граде от диавола мучиму исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего, наипаче же в день страшный последняго нашего, издыхания предстательствуй о нас, егда темнии зраки лукавых бесов окружати и устрашати нас начнут. Буди нам тогда помощник и скорый прогонитель лукавых бесов, и к Царствию Небесному предводитель, идеже ты ныне предстоиши с ликом святых у Престола Божия, моли Господа, да сподобит и нас причастниками быти присносущнаго веселия и радости, да с тобою купно удостоимся славити Отца и Сына и Святаго Утешителя Духа во веки.Аминь.
Молитва вторая
О святый мучениче Христов Трифоне, услыши ныне и на всякий час моление нас, раб Божиих (имена), и предстательствуй о нас пред Господем. Ты некогда дщерь цареву, во граде Риме от диавола мучиму, исцелил еси: сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни жития нашего, наипаче же в день последняго нашего издыхания предстательствуй о нас. Моли Господа, да сподобит и нас причастники быти присносущнаго веселия и радости, да с тобою купно удостоимся славити Отца и Сына и Святаго Утешителя Духа во веки веков.Аминь.

Энциклопедия людей и идей:Святой Трифон. Мученик Трифон. Молитва святому Трифону. Трифон, покровитель охотников. Орден святого мученика Трифона


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Суббота, 14 Февраля 15, 12:15
 
саратовецДата: Суббота, 14 Февраля 15, 20:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Всех форумчан,охотников,с днём Святого Трифона!!!
А так же с днём Святого Валентина thumbup
 
karay77Дата: Суббота, 14 Февраля 15, 21:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
саратовец, Нееет! Валентина пускай европейская гомосятина празднует! biggrin
А мы,традиционно,день Святого Мученика Трифона,покровителя охотников у Православных. Исконно наш,Российский,Православный праздник. 
Много лет прошу у св.Трифона удачной охоты. И каждый год,на закрытие,поднимаю чарку в благодарность за хорошую охоту и удачный сезон! Неужели сложно почитать по ссылке?
проохотник, Игорь молодец! С праздником! Да поможет тебе на охотничьей тропе Господь и Святой Трифон!

Большим почитанием пользуется святой мученик Трифон в Русской Православной Церкви.Существует предание, что при царе Иоанне Грозном (1533-1584) во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя - святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Вскоре на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.В настоящее время глава святого мученика хранится в городе Которе (Черногория), в кафедральном соборе святого Трифона. Часть мощей в 1803 году была оттуда привезена в Россию. В 1819 году эта святыня была вложена в трех ковчежцах в икону святого мученика Трифона, находившуюся в построенной в его честь церкви, в Напрудном. Ныне эта икона находится в храме в честь Знамения Пресвятой Богородицы, у Рижского вокзала в Москве, неподалеку от места явления святого Трифона сокольнику. Когда церковь была закрыта в 1931 году, икона вместе с частицами мощей была перенесена в Храм иконы знамения Божией Матери в Переяславской слободе. Другая икона с частицей мощей святого Трифона находится в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной роще. Часть мощей мученика Трифона находится в Свято-Троицком Китаевском монастыре в Киеве.При жизни Трифон откликался на малейшие просьбы и беды. И теперь у Престола Божия он молится за нас. Иногда люди говорят – ну это же такая мелочь, такая житейская беда, ну как с ней обратиться к Богу с молитвой? Но Господь слышит все наши молитвы и знает о них еще до того, как мы сами начинаем молиться. И мученик Трифон помогает нам. Прихожане храма св. мч. Трифона могут часами рассказывать о тех чудесах, которые совершаются по молитве к святому. По молитве с верой. Ведь не вера от чудес, а чудеса происходят от веры, что Господь рядом, что он поможет.Святой Трифон почитался в Московской Руси как целитель, покровитель охотников и повелитель гадов. Православная церковь с опаской относится к заклинаниям и прочим подобным формам народной культуры.
А вот«Заклинание святого Трифона от гадов» считается каноничным:"Заклинаю вас, многовидные звери, червии, гусеницы, хрущи и прузи, мыши, щуры и критницы, и различные роды мух и мушниц, и молей, и мравей, и оводов же, и ос, и многоножец и многобразные роды ползующих по земле животных, и летающих птиц, вред и тщету нивам, виноградам, садам и вертоградам наносящих...".
 

Энциклопедия людей и идей:Святой Трифон. Мученик Трифон. Молитва святому Трифону. Трифон, покровитель охотников. Орден святого мученика Трифона
Предание о сокольнике,
царе и Святом Трифоне
Учитывая многовековую историю пересказа - это уже легенда. Повествует она о том, что был в царской охоте молодой сокольник известного рода Патрикеевых – бравый молодец Трифон. Был он у царя в любимцах, и доверен ему был самый любимый царем кречет. Очередной раз охотился государь в окрестностях села Напрудное (сегодня это район Москвы - «Марьина роща»). Угодья эти с многочисленными озерами славились в те времена обилием водной дичи. Охота уже подходила к концу. Ловчих птиц на такой охоте пускали на дичь только по указанию царя, а в тот день дичи, достойной напуска любимого кречета, высочайший не увидел.Сокольнику же не терпелось полюбоваться охотой своего воспитанника, и Трифон, увидав летящую цаплю, стал упрашивать царя разрешить напустить по ней кречета. Тот сильно сомневался в такой необходимости, но уступил просьбам Патрикеева. Кречет ушел за удаляющейся добычей, и вскоре обе птицы скрылись из виду. Сокольники бросились вдогонку искать кречета.Царь был страшно раздосадован, что внял глупой просьбе. А когда, чуть погодя, выяснилось, что кречета не нашли, он впал в ярость и приказал Патрикееву в три дня сыскать птицу. А коли тот не сыщет ее, лишится головы за глупость свою и неуместное нетерпение. Выслушав приговор, Трифон поначалу последовательно и не по одному разу торопливо обыскивает лес, озера, поляны, но безрезультатно. К третьему из отпущенных ему на поиски дней он уже отчаялся найти птицу и выбился из сил. Ясно осознав свою беспомощность и обреченность на казнь, он обратился с молитвой к своему небесному защитнику - Святому мученику Трифону.

Икона "Чудо святого Трифона о соколе"  Молился он усердно и долго, прося о помощи. Так со словами молитвы изможденный сокольник распластался на земле у ног своего коня и забылся тяжелым сном. Во сне явился ему Святой Трифон на белом коне с пропавшим кречетом на правой руке и поведал сокольнику, в каком месте птицу найти. Очнувшись ото сна, бросился Трифон к указанному месту, где и нашел кречета. Счастливый, он вернулся в Москву и сразу к царю. Поведал ему обо всем происшедшем и о чудесной помощи Святого Трифона. Сказал, что в благодарность за избавление от смерти неминуемой, решил в тех местах храм Святого Трифона выстроить. Царь радовался возвращению птицы, дивился чуду, сотворенному небесным покровителем сокольника, и обещал оказать помощь в сооружении храма…Вот так гласит легенда, которая сама по себе, пережив столетия и многие человеческие поколения, является вторым памятником истории о Трифоне-сокольнике. Трифон Патрикеев - жил ли он на самом деле? Был ли он царским сокольником? Неизвестно, но род дворян Патрикеевых был, и служили они не одному русскому царю. Так что среди них мог быть дворянский сын, бравый молодец, любимец царя, сокольник Трифон Патрикеев.Народное предание нашло отражение в романе А. К. Толстого «Князь Серебряный»Всадник ехал рысью, весело посвистывал и держал на пестрой рукавице белого кречета в клобучке и колокольцах.
Максим узнал одного из царских сокольников.- Да уже будет с неделю, как Адраган с поля улетел! - отвечал сокольник, показывая своего кречета.
- Да ведь ты, пожалуй, и не знаешь, Максим Григорьич! Ну уж набрался я было страху, как царь на меня раскручинился! Да сжалился надо мной милосердный бог и святой мученик Трифон! Проявил надо мною свое чудо!
- Сокольник снял шапку и перекрестился. 
- Вишь, Максим Григорьич: выехал государь, будет тому с неделю, на птичью потеху. Напускал Адрагана раза два; как на беду, третий-то раз дурь нашла на Адрагана. Стал он бить соколов, сбил Смышляя и Кружка, да и давай тягу! Не успел бы ты десяти просчитать, как он у тебя и с глаз долой. Я было скакать за ним, да куды! Пропал, будто и не бывало. Вот доложил сокольничий царю, что пропал Адраган.Царь велел меня позвать, да и говорит, что ты-де, Тришка, мне головой за него отвечаешь;
достанешь - пожалую тебя, 
не достанешь - голову долой!
Как быть! Батюшка-царь ведь не шутит! Поехал я искать Адрагана; шесть ден промучился; стало мне уж вокруг шеи неловко; думаю, придется проститься с головой. Стал я плакать; плакал, плакал, да с горя и заснул в лесу. Лишь только заснул, явилось мне, сонному, видение: сияние разлилось меж деревьев, и звон пошел по лесу. И, слыша тот звон, я, сонный, сам себе говорю: то звонят Адрагановы колокольцы. Гляжу, передо мной сидит на белом коне, весь облитый светом, молодой ратник и держит на руке Адрагана: «Трифоне! - сказал ратник, - не здесь ищи Адрагана. Встань, ступай к Москве, к Лазареву урочищу. Там стоит сосна, на той сосне сидит Адраган».Проснулся я, и, сам не знаю с чего, стало мне понятно, что ратник был святой мученик Трифон. Вскочил я на коня и поскакал к Москве. Что ж, Максим Григорьич, поверишь ли? как приехал на то урочище, вижу: в самом деле сосна, и на ней сидит мой Адраган, точь-в-точь как говорил святой!
Голос сокольника дрожал, и крупные слезы катились из глаз его.
- Максим Григорьич, - прибавил он, утирая слезы, - теперь хоть все животы свои продам без остатку, хоть сам в вековечную кабалу пойду, а построю часовню святому угоднику! На том самом месте построю, где нашел Адрагана. И образ велю на стене написать, точь-в-точь как явился мне святой: на белом коне, высоко подняв руку, а на ней белый кречет.

Энциклопедия людей и идей:Святой Трифон. Мученик Трифон. Молитва святому Трифону. Трифон, покровитель охотников. Орден святого мученика Трифона


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Суббота, 14 Февраля 15, 21:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
У Европейских,католических охотников есть свой Святой покровитель- Святой Губерт(Хубертус). Его имя носила и порода гончих,коих в древней Франции уже к 11 веку было более десятка пород!!! Так же имя Хубертус традиционно носит и охотничий фестиваль и оно писалось на всех ружьях Эммануила Мефферта (Зуль). С таким Меффертом и я 10 лет охотил. 
Про Валентина:
14 февраля у православных Вселенская родительская (мясопустная) суббота и память святого мученика Трифона.

В 1969 году празднование дня памяти св. Валентина как общецерковного святого было прекращено, а имя его удалено Римско-католической церковью в ходе преобразований календаря святых, по причине того, что о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом.
В настоящее время Римско-католическая церковь отмечает в этот день память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Покровителями благополучия в супружеских отношениях на Руси считались Пётр и Феврония Муромские.

В 2008 Совет Федерации России одобрил инициативу учреждения в день их памяти (8 июля нового стиля, что соответствует 25 июня старого стиля) «Дня супружеской любви и семейного счастья».


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
лесДата: Вторник, 14 Февраля 17, 10:15 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1125
Репутация: 9
Статус: Offline
Поздравляю всех С Днём Святого Трифона !!!

Сергей , Лен.обл.
 
РазгильдяйДата: Вторник, 14 Февраля 17, 15:41 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Всех с праздником. Есть молитвы, пусть будет и иконка.



У меня она небольшая, можно в нагрудном кармане носить


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Вторник, 14 Февраля 17, 16:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Есть молитвы, пусть будет и иконка.

up
С праздником, православные!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Среда, 14 Февраля 18, 05:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Всех Православных с праздником!

Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
CRCДата: Среда, 14 Февраля 18, 07:47 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Всех Православных с праздником!
Присоединяемся!!!
 
НЕПДата: Среда, 14 Февраля 18, 11:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям.Всех с праздником:
Прикрепления: 9767465.jpg (64.9 Kb)
 
ВалерийДата: Среда, 14 Февраля 18, 12:06 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
С праздником! Пусть с нами будет всегда Святой Трифон!!!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VanoCHINДата: Среда, 14 Февраля 18, 12:55 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Всех с праздником, господа!
 
Валера130872Дата: Пятница, 16 Февраля 18, 14:19 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
Всех охотников и рыболовов с праздником!!! Пусть покровитель всегда смотрит в ВАШУ сторону!!! biggrin
 
ВалерийДата: Четверг, 14 Февраля 19, 12:24 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Всех охотников с праздником!!!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
поводырьДата: Четверг, 14 Февраля 19, 14:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Всех Правильных охотников с Днем Святого Трифона!!!!!! С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Давайте поздравим » Поздравления и пожелания гончатникам » С днём Святого Трифона!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: