Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 12:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Куница
Куница
КурараДата: Пятница, 16 Декабря 11, 10:03 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
У меня тоже гоняла куниц но я не стрелял, жалко зверька просто так губить,теперь не обращает внимания.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
Kuzmih09Дата: Пятница, 16 Декабря 11, 12:50 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Barsa)
А почему они должны голосить по старому(не горячему) следу..?пока не поднимут куницу с"лежки" не заголосят....,а голос отдают наверное даже сильней чем по лисе...(по крайней мере мои)..

Курганская обл.

Попадались и очень свежие зависит от собак.


Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
skamanxДата: Пятница, 16 Декабря 11, 13:04 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Конечно от собак зависит. А точнее от того, знакома собака с ней или нет. Не только куница... в лесу много зверушек, оставляющих запахи - и мыши и белки и.т.д., но пока собака не увидит того, кто на том конце следа и не заинтересуется им - гонять не будет. Может куница пахнет кошкой? Откуда, вообще, гончая "знает" кого гонять а кого нет?

Тюмень
 
Alex_HunterДата: Пятница, 16 Декабря 11, 16:55 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Может куница пахнет кошкой? Откуда, вообще, гончая "знает" кого гонять а кого нет?

Моя кошек не гоняла точно, а вот куниц с удовольствием smile
А вот как определяет кого гонять, кого нет и в самом деле интерсный вопрос.
Вот прошлая выжловка очень ярко лису гоняла, и плотно так её держала, чаще брали, чем лииса уходила.
А молодая сейчас тоже гоняет, но вот прямо чувствую что как-то не так, нет такого азарта что-ли. А вот зайца хорошо гонит, хотя казалось бы если чутья и вязкозти на зайца хватает, то уж лису то и подавно гоняй, ан нет.
 
ФанатДата: Вторник, 20 Декабря 11, 21:11 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Я считаю что гончая не должна по нему голосить. И не нужно для себя делать утешения , что вот мол моя пошла по кунице. Мое мнение однозначно - НЕТ

А я ничего в этом зазорного не вижу. При удобном случае ее добыть из под гончих-не упускаю. Не столько этого зверя есть, чтобы собака постоянно по нему работала. И не считаю, что если гончая в лучшем случае 2-3 раза за сезон загонит на дерево или выгонит на охотника куницу, пороком. Но это все индивидуально, ну люблю я универсальных собачек.
С уважением, ФАНАТ!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
NikolayДата: Вторник, 20 Декабря 11, 21:34 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Куницы очень много , кгдато ловил капканами столько небыло.След практически везде,не ловят её сейчас не выгодно. Наганивал щенка, смотриш опять заходил ,подойдёш - опять куница. Рад что не погнал ниразу и стрелять не стал бы. Свяжешся потом про зайца забудь. По следам куниц у нас больше чем зайца.
 
ФанатДата: Вторник, 20 Декабря 11, 21:48 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
Куницы очень много , кгдато ловил капканами столько небыло.След практически везде,не ловят её сейчас не выгодно.

Не знаю как у Вас, а у нас она была и есть в цене!! И добывать ее никто у нас меньше не стал, поэтому и стала появляться белка.
С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Вторник, 20 Декабря 11, 21:57 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
Наганивал щенка, смотриш опять заходил ,подойдёш - опять куница. Рад что не погнал ниразу и стрелять не стал бы. Свяжешся потом про зайца забудь. По следам куниц у нас больше чем зайца.


В основном все следы на снегу, это следы оставленные при жировках и когда идет гон. В остальное время кошка ходит в основном верхом. Поэтому шансов у гончей собаки найти ее и погнать не так много. Поэтому переживать Николай так сильно по этому поводу не стоит! smile
С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
NikolayДата: Среда, 21 Декабря 11, 08:46 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Фанат в курсе я как ходит куничка, ловил и из под лаечки стрелял.В этом сезоне надоело копание выжлёнка в кошачьих набродах,потеря времени,лишние отклонения от маршрута.Предыдущая собачка пыталась гонять куницу, отзывал, ругал , перестала. Надеюсь и нынешняя гонять не будет, не её это.
С уважением.
 
ФанатДата: Среда, 21 Декабря 11, 09:18 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
В этом сезоне надоело копание выжлёнка в кошачьих набродах,потеря времени,лишние отклонения от маршрута


К сожалению это все из за низкой численности ушастых, поэтому и вызывает у выжленка интерес любой свежий следок.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
BarsaДата: Среда, 21 Декабря 11, 09:33 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
А молодая сейчас тоже гоняет, но вот прямо чувствую что как-то не так, нет такого азарта что-ли. А вот зайца хорошо гонит, хотя казалось бы если чутья и вязкозти на зайца хватает, то уж лису то и подавно гоняй, ан нет.


Верней всего побаивается..сильного запаха...есть некоторые гончие ..плохо гоняют лису или вообще не хотят..возможно поработав с подранком куницы ..соба заработает по другому..осмелеет..ИМХО


Курганская обл.
 
HelenaДата: Четверг, 05 Января 12, 21:13 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Осенний сезон 2010 года был крайне неблагоприятным. Всё лето стояла сушь, которая перемеживалась редкими малокапельными дождями. В конце августа взяли путёвки на глухаря. Хруст под ногами разносится на всю округу. Разве это охота? Сентябрь, напоив влагой, всё лесное царство, подарил день открытия охоты на зайца. Должна заметить, что в наших краях за последние три года количество зайца значительно снизилось, а боровая на подъёме. Выбрав один из дней, на рассвете двинулись по хоженным тропам. Гончая методично исследовала кварталку. Пройдя с километр, мы вышли на окраину старой делянки, поросшей мелколиственником.Неожиданно впереди раздался плач Берты, по правому краю делянки с земли поднялся молодой глухарь и быстро исчез в высоком сосняке. Проводив безраличным взглядом улетающую птицу гончая скрылась в подсаде. Николаевич (муж) ушёл осматривать верхушки сосен. Сделав несколько шагов, я остановилась от вопля Берты. Из подсада с шумом и треском поднялся огромный чёрный глухарь. Вскидка - выстрел, глухарь спланировал на левый край делянки и сел на осиновый сук. Расстояние приличное! По подсаду крадусь к глухарю, не выпуская его из виду. Берта уже под деревом - держать долго не будет, не её профиль. Почти бегом продираюсь сквозь подсад - сердце сейчас выскочит! Так и есть - плач прекратился. Глухарь крутит головой, надо стрелять - выстрел был точным. Глухарь комом рухнул вниз. Подбегаю, у Берты полный рот перьев. Кричу: "Фу! Нельзя!". И такое бывает....

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ФанатДата: Пятница, 06 Января 12, 16:40 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня первая моя собачка, была выжловка РПГ. Она великолепно с голосом работала по утке. Находила подранков, если утка уходила по воде, то с голосом преследовала. Это ей не в какой мере не мешало в работе по зайцу и лисе. Но все же гончая и птица, я считаю, две несовместимые "вещи". Гончая и зверь, любой, это одно, а птица, это совсем другое.

«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Пятница, 06 Января 12, 16:41
 
HelenaДата: Пятница, 06 Января 12, 21:37 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
А если гончая идёт либо нижним, либо верхним чутьем. Это - недостаток? Случай, описанный мной, скорее исключение из правил. Из - под Берты в основном мы били зайца.

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
viktor1060Дата: Пятница, 06 Января 12, 22:54 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Helena)
Из - под Берты в основном мы били зайца.
Что за Берта у вас? Какой породы? Есть-ли родословная?


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Куница
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: