Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 10:47


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Куница
Куница
OlegVSnДата: Пятница, 26 Ноября 10, 10:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
В прошлом сезоне был такой случай. По белой тропе охотились, собака подняла зайца, а так как был сильный ветер вскоре выжлец ушел со слуха, стоим минут сорок тишина и собаки нет. Вскоре выжлец приходит обратно своим следом и морда такая довольная, я понять ничего не могу, потерял зайца? Но в последнее время за ним такое не замечалось и самое главное почему такой довольный. Решили проверить пройти по гонному следу, прошли с полкилометра вижу, полянка впереди, вся истоптанная собачьими следами и заяц мертвый лежит на краю полянки весь помятый. Чтобы выжлец зайца словил об этом даже не может быть и речи, так как он у меня не паратый. Решили с зайца снять шкуру и что видим, горлышко у него порвано, а ранка всего около 1 см. А перед тем как выйти на эту полянку я видел свежий след куницы, не иначе как она зайчика словила, а потом услышала гон приближающейся собаки и ушла верхом. И нынче замечаю там где есть заяц, обязательно встречаются куньи следы.
 
snvДата: Пятница, 26 Ноября 10, 13:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Замечательное наблюдение настоящего охотника ! Приветствую такие беседы в плане рассказов о случившемся на охоте ! Да куница одна из многих врагов для зайца.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ГилгулДата: Пятница, 26 Ноября 10, 17:53 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
А как она его гонит лихо,мы прикинули где то около километра насчитали преследовала,таже самая ситуация,следов не было ,а тут глядим свежак,вот только почему то на махах,когда начали разбираться ,поняли ,что гонит его хороший такой кун,выжлец у нас этот след подхватил и погнал,и зайца мы этого добыли,что интересно на штанах у косого была рана и много снежных катышков чуть меньше грецкого ореха,видать гонка была с куном у них не шутейная.
 
ПетрДата: Пятница, 26 Ноября 10, 19:40 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
А у меня прошлый год был случай.Мёртвая пороша, идём по лесовозной дороге, вдруг справа от дороги,метрах в 200 взревел выжлец и гон пошёл прямо на нас,через считанные секунды вылетает на дорогу куница,в колее забуксовала, тут он её и сгробастал,но куница извернулась и выжлеца за губу cry он отпустил,она под валёжник, пол часа не могли собаку увести,ух как он был зол smile
 
BarsaДата: Суббота, 27 Ноября 10, 15:09 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня хорек собаку кусал....нос вспух..щеку прокусил(у собы)...короче я сам страху натерпелся...

Курганская обл.
 
Alex_HunterДата: Суббота, 27 Ноября 10, 16:51 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Чтоб зайца куница словила не видал, а вот из под выжловки моей предыдущей несколько куниц брали, натурально как лайка облаивала её на дереве smile
 
проохотникДата: Вторник, 13 Декабря 11, 02:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня два случая было с куницами. Шел по краю озимых с лева была лесополоса а за ней болото с камышом.Думаю может русачек заляжет в лесополосе или лисичка в болото зайдет. Я дошел до края лесополосы выжлец отстал я стал его ждать. И слышу он начал отдавать голос и идет какой то мароватый гон с переходом в яркий. Я не пойму то ли гонет по горячему но что то быстро сколы повторяються. Я на всякий случай снял ружье и стал ждать зверя. Выжлец не дошел до меня метров 30 и замолк. Вижу выжлец вылетел на озимую крутнулся и опять в лесополосу. Я ждал зверя так и недождался. Пошел к выжлецу навстречю где он кружиться. Поднимаю голову а на дереве сидит куница. Мне оставалось попасть ей в глаз с 16 калибра что бы не испортить мех.

31
 
проохотникДата: Вторник, 13 Декабря 11, 02:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Второй случай две недели назад. С другом на охоте его выжловка начинает гонять но опять же гон мароватый и непонятный а мой молодой выжлец 1.5 года с ней но молчит. Хотя в паре с ней гонял а тут что то не хочет и вышел ко мне. Через минут 15 и выжловка замолкает. Я другу крикнул что она там брешит. Он ответил что через дорогу из бурьяна перескочила куница он не успел стрельнуть.

31
 
skamanxДата: Вторник, 13 Декабря 11, 07:39 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Выжлец за осень 3 раза гонял куницу еще по чернотропу. Гонит - гонит а потом мертвый скол. Подойдешь, а там сушина с дуплом. Один раз настолько увлекся, что на березу почти вертикально стоящую на 1 метр залез как медведь biggrin лапами обхватил и лез :D. По снегу много следов вижу, но видимо все остывшие уже. Шкурки, кстати, в этом году подорожали. "По прошлому году: скупщики брали соболей по 1500 р. всех подряд. В этом году скупщики брали у нас соболей по 3000 за 2 цвет, по 2500 за 3 цвет и по 2000 за 4 цвет". Куница дешевле - за 800 забирают. А один раз нашел уже мертвую. Мыши уже кишки все съели. Мне притащил показал и пошел хоронить-закапывать. Вообще молодец! В лесу прибирается - весь мусор, все пластиковые бутылки - все закапывает.

Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 13 Декабря 11, 07:43
 
Kuzmih09Дата: Среда, 14 Декабря 11, 23:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
А я где гоняю везде попадаются куньи следы,и свежие и старые везде пересикаю ее след.Но собаки только по нему носом водят но не голосят.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
BarsaДата: Четверг, 15 Декабря 11, 10:52 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Kuzmih09)
А я где гоняю везде попадаются куньи следы,и свежие и старые везде пересикаю ее след.Но собаки только по нему носом водят но не голосят.


А почему они должны голосить по старому(не горячему) следу..?пока не поднимут куницу с"лежки" не заголосят....,а голос отдают наверное даже сильней чем по лисе...(по крайней мере мои)..


Курганская обл.

Сообщение отредактировал Barsa - Четверг, 15 Декабря 11, 18:18
 
ЛексДата: Четверг, 15 Декабря 11, 20:46 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Куница - это трофей чисто для Лаек. Я считаю что гончая не должна по нему голосить. И не нужно для себя делать утешения , что вот мол моя пошла по кунице. Мое мнение однозначно - НЕТ
 
gold64Дата: Четверг, 15 Декабря 11, 21:46 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Поддерживаю мнение Лекса!Нет!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
ЛексДата: Четверг, 15 Декабря 11, 22:46 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Куница - это трофей чисто для Лаек. Я считаю что гончая не должна по нему голосить. И не нужно для себя делать утешения , что вот мол моя пошла по кунице. Мое мнение однозначно - НЕТ

Мой друг сказал , а у меня работают? Как мне быть? Может есть зависимость от региона. НО БАБА ЯГА ВСЕ РАВНО ПРОТИВ
 
skamanxДата: Пятница, 16 Декабря 11, 08:32 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Думаю зависимость не от региона, а от наличия зайца. Все лето ходили в нагонку и все время, видимо, не там. По-этому и "гоняли" все подряд, в том числе и куниц и ежей и по свежим глухариным набродам с добором. А как зайца увидел - больше ничего ему не надо.

Тюмень
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Куница
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: