Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 19:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Сегодня не мой день...
petrovich7581Дата: Среда, 10 Января 07, 10:41 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
2.01.2007г в 4 утра стартонули в троём на Брянщину в Клинцовский район.с Ольховка прибыли туда часам к 10.С сабой взяли РПГ Порошку.По прибыти стали решать вопрос по путёвкам оказалось что угодия делятся на две части.Одни пренадлежат лесничеству другие охот обществу.Там где пренадлежит лесникам можно охотиться и без путёвок.Погода была неплохая но полный чернотроп.Утром следующего дня вышли охотиться.Повели нас местные охотники в места где есть лес если его можно так назвать.Кругом сосняк и немног елей,но в основном все угодия разбиты полями и перелесками.А поля такие что конца и края не видать.Протопав около 5 км прочёсывая эти поля в надежде поднять русака ничего нам не удалось.Их РГ (костромич как они его назыали)по кличке малыш переодически отдавая голос на жировых следах так ничем и не порадовал.Дошли мы до старого леса он у них так называется где более мене похоже на лес малыш отдал голос и очень резво стал ходить небольшим кругом в ближайшем ельнике .Мы сразу стали подстраиваться под гон и через мин.7 на меня выкатила лиса метров в сорока крадясь в мелком подъельнике.Выстрелив по ней она свечкой взвилась вверх и резко повернув влево зошла за елочки послав туда ещё один заряд я увидел как она мельканула ещё несколько раз на не доступном растоянии.Подошедший выжлец на то место где была лиса залился ещё сильнее,скорее всего лиса была ранена потомучто он ещё с большим азартом погнал её.Покрутив ещё немного в буреломе лиса перешла речку и ушла на норы.Так нам сказал местный охотник(Дракон).Это был единственный выстрел по зверю за неделю охоты в Брянской области.Конечно там у них много косули ,кобана и лося и вышибают они его под чистую а по зайцу у них никто не охотится они так и пытались всю неделю нас утощить по кабанам и косулям.Пытались мы и загонами поохотится на русака в полях но удача нам так и не улыбнулась.Но мы не жалеем что охота нам не удалась своё удовольствие мы получили и от гостеприимства и новой обстановки.Но вина всему наверное погода так как снега нету и следов практически нет(кроме копытного).Это наверное и был не наш день.Свою собаку мы даже потом и не брали так как много косули и уводят они очень далеко даже в Белорусию так как до неё там от 10 до 30 км.Вот так мы провели каникулы. v

Это Сергей из Климовска
 
СлаваДата: Среда, 10 Января 07, 11:03 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня молодой выжлец в выходные пошли с ним и взрослой выжловкой на охоту подняли они лису гоняли минут 30 потом лиса ушла тоже на норы, выжловка венулась моего нет, ждали и кричали около часа тишина, потом пошли к норам, в итоге где лиса ушла в нору там он и сидел у входа в это нору, и увести пришлось его только на поводке, отпустил с поводка где то метров через 500 он сиганул опять к норе, я пришёл взял его, на поводок и домой на этом охота закончилась. sad sad sad
 
ghostДата: Суббота, 27 Января 07, 20:43 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Наконец,то дождались зимы,вторую неделю 20-30 минус.Наверное это первые выходные сезона не в лесу , а по сему это не мой день.У моего знакомого 5 летний выжлец РГ отгонял три часа зайца при -27 в страшную многоследицу.
Мой старый из опыта прошлых лет гоняет примерно до -12,а молодого холоднее -10 не набрасывал.
Вопрос-работа при низких температурах ,это наверное очень хорошее чутье?Может кто поделится личным опытом.
 
КостромаДата: Воскресенье, 28 Января 07, 00:20 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
единственное о чём это говорит,что хозяин дурак
 
ИгорьДата: Воскресенье, 28 Января 07, 02:21 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
В мороз по многоследице это скорее болтовня. След вымерзает, как дорога в мороз высыхает, если конечно не полита реогентами!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Воскресенье, 28 Января 07, 08:30 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Кострома, Саша,я хочу тебя поправить,он совсем не дурак.Я не однократно охотился с его собаками ,в том числе один раз при-22 градусах.У него три собаки ,а в таких условиях он охотиться только с этим выжлецом.Наблюдая за работой собаки в мороз могу отметить,что отдача голоса происходит значительно реже чем в нормальную погоду и идет выжлец медленнее.Еще хочу заметить,что собака гоняет не одна,хозяин тоже в лесу и ему наверное не легче, движется то он меньше.
Игорь,Болтовней там не пахнет,я сам наблюдал,как выжлец дошел до зайца,после почти двух часов гона при -22 до этого зайца не перевидели.Гон был очень ровный,не яркий и с перемолчками,а балаболят собачки обычно очень красиво.
И пожалуйста, не обзывайте владельца,он меня ведь не просил об этом писать,он держит гончих больше 30лет хотя самому 46.Вот фото собаки,она не сильно экстерьерная,зато рабочая на все 100
Прикрепления: 36980814.jpg (124.2 Kb)
 
КостромаДата: Воскресенье, 28 Января 07, 10:20 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
ghost, -22 это издевательство. Воздух калёный. А то,что охотятся в такой мороз знаю. Но удовольствия от такой охоты мало. Одно дело с ружьишком побегать.А собачке туго приходится. И последствия такой охоты бывают плачевны.
 
OxotnukДата: Воскресенье, 28 Января 07, 10:45 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
костроме- а какие плохие последствия вы имеете в ввиду?
 
КостромаДата: Воскресенье, 28 Января 07, 14:01 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Oxotnuk, У нас один так при -27 посадил голос собаке
 
chuevДата: Воскресенье, 28 Января 07, 14:48 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги! При температуре 10 и глубоком снеге рожавшая выжловка отмораживает самые кормовые соски и их приходится удалять

Красноярский край, г. Ачинск.
 
МишаняДата: Воскресенье, 28 Января 07, 15:46 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





chuev,
Quote (chuev)
Добрый вечер коллеги! При температуре 10 и глубоком снеге рожавшая выжловка отмораживает самые кормовые соски и их приходится удалять

Да ты чё? Правда што ли?... Кошмар то какой!!!...

Сообщение отредактировал Мишаня - Воскресенье, 28 Января 07, 15:48
 
ghostДата: Воскресенье, 28 Января 07, 15:58 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
chuev, При температуре 10 и глубоком снеге....

У нас ,не считая этого года ниже -10 и гл.снег с середины-конца ноября.Что теперь два месяца в году охлтится,а остальное за компом сидеть ?
Вот сегодня с утра -18 ,а к обеду до -10 отпустило,домашних жалко они от меня уже по углам прячутся. Кстати товарищ о котором выше шла речь,вчера звонил звал на охоту ,а я струсил.Только что отзвонился ,одного добыл, второго гоняет,начинает темнеть,как бы говорит собаку перехватить.Он когда моего Грома увидел первый раз говорит хороше одет и мошенка не голая,теперь я понимаю что он имел в виду.

Сообщение отредактировал ghost - Воскресенье, 28 Января 07, 15:59
 
chuevДата: Воскресенье, 28 Января 07, 15:59 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Чистая правда! Правда она закончила кормить месяц с небольшим до этой охоты может по этому.

Красноярский край, г. Ачинск.
 
КостромаДата: Воскресенье, 28 Января 07, 19:31 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Николай,разговор может закончиться одъявлением такого плана:
"Куплю выжлеца РГ с хорошо одетой мошенкой,для охоты в условиях крайнего севера."
 
dima333Дата: Воскресенье, 28 Января 07, 20:12 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
А как будет если выжловка? happy
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Поиск: