Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 13:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 55 из 55
  • «
  • 1
  • 2
  • 53
  • 54
  • 55
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Сегодня не мой день...
ВалерийДата: Пятница, 14 Января 22, 10:34 | Сообщение # 811
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
Как то проявляется болезнь?
По гугли в инете найдешь


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
aksyonownikolaiДата: Пятница, 14 Января 22, 11:29 | Сообщение # 812
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
рядом с курами (что-бы ей теплее было). На чутье сильно сказалось.
Привет Руслан . Сомневаюсь . У меня лежит , куры , утки , гуси  , рядом ходят . Выжловка иногда хватает и жрёт помёт . Не замечал чтобы на чутье сказалось .
 
ПисательДата: Пятница, 14 Января 22, 17:31 | Сообщение # 813
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Насколько я понимаю. Отсутствие чутья выражается в том, что собака перед зад у следа не отличает. В пяту работает также ярко ,как и  в перед.
 
ВалерийДата: Пятница, 14 Января 22, 18:51 | Сообщение # 814
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата aksyonownikolai ()
У меня лежит , куры , утки , гуси , рядом ходят . Выжловка иногда хватает и жрёт помёт . Не замечал чтобы на чутье сказалось .
На чутье влияет ни курицы  с гусями, а в большом количестве их помет, который выделяет аммиак.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetrovichДата: Суббота, 15 Января 22, 09:55 | Сообщение # 815
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
который выделяет аммиак.
В вольере тоже не РОЗАМИ пахнет и аммиака предостаточно и тем не менее гончие работают, а вот после перенесенной болезни потери чутья очевидны. Есть также запахи (одоранты) которые могут привести к временному срыву чутья, старые Выжлятники категорически  рекомендовали перед работой гончих не кормить бараниной, а селедка и табак применялась для мгновенного срыва чутья в диверсионной работе.
Дружно ли с соседями живешь? имеешь ли завистников? не перешел ли дорогу  КОПЫТНИКАМ? может путик на куницу у кого-то рядом?(Рыбная тухлятина у них в почете)  Вопросов очень много на них ответь СЕБЕ. попробуй вспомнить после какого СОБЫТИЯ все началось.
Восстановление чутья дело не быстрое, в старые времена собакам мыли ЧУТЬЕ красным вином.
Если раньше этой проблемы не было нужно исключить и ГЕНЕТИКУ, были ли подобные случаи у ПРЕДКОВ.

УДАЧИ!!!!!!!!!!!


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
VoVa71Дата: Суббота, 15 Января 22, 10:04 | Сообщение # 816
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Несколько лет назад был такой случай.Гоняет выжлец лису , стою слушаю выбираю на какой лаз выйти, все действия происходит в островном лесу на опушке которого местный совхоз складирует свиной навоз в буртах метров по 80 и таких буртов там было три штуки.Вонь от этих буртов стоит ужасная.Так вот выходит на моих глазах лисица к этим буртам и первые два бурта пролетает поперек а третий прошла по гребню бурта вдоль и обратно в лес шмыганула, так выжлец когда вышел в след за ней он полными ногами провел её след и негде не запнулся ни на секунду.Я тогда был мягко сказать сильно удивлен.После этого случая я понял что не каждый запах для гончей будет помехой
 
ВалерийДата: Суббота, 15 Января 22, 10:38 | Сообщение # 817
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
В вольере тоже не РОЗАМИ пахнет и аммиака предостаточно и тем не менее гончие работают,
Ну значит ты не был рядом с кучами куриного помета. Аммиак (нашатырный спирт) мгновенно раздражает слизистые оболочки носоглотки.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetrovichДата: Суббота, 15 Января 22, 12:04 | Сообщение # 818
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Аммиак (нашатырный спирт) мгновенно раздражает слизистые оболочки носоглотки.
Несколько лет назад, мы с товарищем поехали на охоту. Взял смычек Бард-Эльза (собаки в 3-4 поле, имели сост дип в том числе и 1ст), заехали на АЗС заправились, налили топлива в канистру 20л дпя снегохода.
Форточка в АМ была открыта (я КУРЮ), но через 5мин запах А-95 стал невыносим, добравшись до багажника я увидел что канистра плохо закрыта на резиновый коврик вылилось около 0,5л в клетку с собаками не попало но бензин был везде. Выгрузили собак и все остальное слили с коврика.
Настроение ниже плинтуса, но решили что в лес едем пусть хоть собики продышатся.
Набросили смычек на ночной следок, 5мин яркая помычка, 1,5ч без сколов зверек добыт, Опазанили, смычек в полазе, чистим зайчишку, Огляделся а мы на жировке другого зайца и тут в 20метрах от нас смычек заревел по зрячке biggrin . Первого подвесили, рюкзаки побросали встали на подходах зверек ушел за 1км и вернулся своей тропкой где и был добыт. Домой ехали счастливые а про канистру даже не вспомнили. biggrin


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
aksyonownikolaiДата: Суббота, 15 Января 22, 15:55 | Сообщение # 819
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Ну значит ты не был рядом с кучами куриного помета.
Не учёл я какое помещение и колличество кур . У меня сейчас нет в курятнике силбного запаха а ближе к весне -да глаза режет  biggrin
 
РусланДата: Воскресенье, 16 Января 22, 16:57 | Сообщение # 820
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
а в большом количестве их помет, который выделяет аммиак.
+ 100
 
РусланДата: Воскресенье, 16 Января 22, 17:00 | Сообщение # 821
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
1,5ч без сколов зверек добыт,
wacko  thumb
 
OberstДата: Воскресенье, 16 Января 22, 21:04 | Сообщение # 822
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата aksyonownikolai114211Не учёл я какое помещение и колличество кур . У меня сейчас нет в курятнике силбного запаха а ближе к весне -да глаза режет
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коль вызвала такой интерес "говённая тема" и её взаимосвязь с чутьём собак, то позвольте вам дать Классика ! П.М. Мачеварианов "Записки псового охотника Симбирской губернии" Гл. 2 "Значение гончих в псовой охоте..."  ....Если вы поместите ваших гончих в овчарнике, то они потеряют чутьё на несколько дней и будут отзываться только по зрячему : так сильны и спиртуозны миазмы того места, где были овцы ! Если же вы поселите собак рядом со свиньями, то их , помимо миазмов обсыплют и заедят  блохи , а потому, лучше всего помещать собак рядом с лошадьми, или коровами , разумеется предварительно очистив место и застелив свежей соломой ....Но так как самый просторный крестьянский двор на каких-нибудь осьми-десяти саженях, то гончие не спасаются от миазмов , а поэтому, выехав из села в поле для охоты , должно непременно промывать чутьё у гончих смесью слабого уксуса , или простым вином , чтобы они прочихались и профыркались .... ( Думаю, последний совет корифея в наше время утрачивает актуальность в связи с СОВЕРШЕННО разной технологией  производства УКСУСА и "ПРОСТОГО ВИНА"  smile ) .....
 
VanoCHINДата: Четверг, 20 Января 22, 10:06 | Сообщение # 823
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Дружно ли с соседями живешь? имеешь ли завистников? не перешел ли дорогу  КОПЫТНИКАМ? может путик на куницу у кого-то рядом?(Рыбная тухлятина у них в почете)  Вопросов очень много на них ответь СЕБЕ. попробуй вспомнить после какого СОБЫТИЯ все началось.
У меня один только вариант остался-это соседи, я уже об этом думал. Баба соседка за забором отвратительная живет, а муж хороший мужик, он гончатник кстати, раньше тоже пегих держал, конфликтов не было, но фыркала ходила летом. Надо боковую часть зашить, чтобы с их стороны собаку не видно было. Мало ли бросили чего. А событий никаких не было, ничем собака не болела, по крайней мере я не заметил ничего такого. Все как всегда. Единственное что заметил, что утрами если по долгу не выезжаем он обычно сидит и караулит, а нынче как утром не встанешь-он все в будке, но если я на улице - сидит в лес просится. С дерьмом чьим либо точно все исключено, нет скотины ни у кого, да и вольер я у него постоянно чищу.


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Четверг, 20 Января 22, 10:10
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
  • Страница 55 из 55
  • «
  • 1
  • 2
  • 53
  • 54
  • 55
Поиск: