Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 12:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
КузьмичДата: Среда, 20 Января 21, 20:31 | Сообщение # 5116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
на мотоцикле ява 350 я сидел с зади
Это видать погодные условия повлияли , пыль от улепетывающих волков забивала чутье гончим , если правильно понял , дело было в теплое время года  smile
 
snvДата: Среда, 20 Января 21, 22:10 | Сообщение # 5117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики , а вы не путаете ? Когда собака словит зайца или сгонит? Сгонит т.е. гоняет собачка не западающего и не отдыхающего  зайца до такой степени . что у него получается спазм мышц и он как полено лежит, она подбегает и его умертвляет.  Поймать зайца, а особенно физически здорового русака вряд ли гончая сможет, если только он на лёжке замешкается или в глубоком снегу забуксует при старте. Вот в передаче" Охота и рыбалка" часто показывают фрагменты как охотятся с борзыми в поле по русаку и то иногда не удаётся собакам догнать русака. Чаще всего по причине слабой физической подготовки некоторых борзых или когда  русак долго уворачивается от собак и в итоге ныряет в лесопосадки. Т.е. видно , что и для борзых это не лёгкая задача, а уж гончей  happy  Я однажды на охоте вышел по малому снегу  в поле . Поле было  скошено, но не вспаханно-жнивьё. Рядом со мной находился небольшой островок лесочка, вроде кустарника. Вокруг было много свежих следов заячьих. Зайцы кормились на этом поле остатками колосьев, а ложились в этом лесочке. Метров за 80 не доходя до этого кустарника  я увидел как из него выскочил беляк и рванул по полю от меня. Когда он проскакал метров 300-400 из этого же кустарника выскочил крупный заяц серого цвета. Он был значительно крупнее беляка и мчался раза в два быстрее его. В поле интересно было наблюдать как этот серый заяц ( а это был Тумак-помесь русака и беляка) стремительно догнал и обогнал белячка.  Мой выжлец сначала по зрячему рванул вслед за ними , а когда они скрылись пошёл по следу. Тумака , я больше не видел, а беляк вскоре заскочил в лес , вернее в сколок  , там крутнулся под выжлецом и опять в поле. А я по навигатору примерно прикинул где он выйдет , но не успел близко встать и стрелял далековато. Видел, что после выстрела пух из белячка выбил, но он продолжал скакать как его и не задело. Этого зайца мне так и не удалось взять. Но впечатления от увиденного и испытанного до сих пор помню. Русаков в нашей местности нет, а вот тумаки появляются , но очень редко, чаще их добывают на юге области , ближе к Башкирии.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
СиницынДата: Четверг, 21 Января 21, 18:21 | Сообщение # 5118
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья мои, совсем недавно я выкладывал в этой теме свой ролик об охоте у В.А.Лунёва с помощью мотобуксировщиков. Сегодня Вячеслав Александрович выложил в Одноклассниках свой фильм об использовании этой техники при охоте с гончими. Ролик, на мой взгляд, хорошо снят, хотя съемка велась на смартфон. Главное фильм убедительно показывает возможности мотобуксировщика даже при глубоком рыхлом снеге. Обратите внимание на выжлеца, который часто в кадре: молодой, крупный, хорошо сложен, послушный и  хорошо работает. Погода замечательная, благодать, да и только. С позволения В.А.Лунёва я выкладываю адрес фильма в эту тему на нашем сайте. Смотрите.
https://ok.ru/video/3324978399761
 
РазгильдяйДата: Пятница, 22 Января 21, 03:12 | Сообщение # 5119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Интересно кто нибуть серго волка добыл со своими собачками smile . Жалко у нас он не появляется, интересная добыча. Что со злобой у гончих.

Процитирую с другого форума:

"Вышли сегодня в угодья, слышу Набат с Айной на месте работают, вижу на краю поля яблоня и что-то темное, ну думаю или кабан или в петле что-то
стоит, подхожу ближе, вижу рулон соломы, Айна с одной стороны Набат со
второй, пекут на рулон соломы, ну думаю енот зашился, подошёл вплотняк,
тут вылазит волк с оскалом на Набата, я ему в шею свинца, Набат хватает
за загривок и потянул его, Айна подлетает и за спину, ещё один
контрольный и волк наш. "



Ну и на мой вопрос о собаках, человек ответил:

"Набату 10.5 месяцев, Айна его мать, когда был ей год с голосом шла по следу волка. Айна в полтора года заработала
диплом 3 з.б.. Бабушка Псковитянка."


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
проохотникДата: Пятница, 22 Января 21, 08:20 | Сообщение # 5120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Это видать погодные условия повлияли , пыль от улепетывающих волков забивала чутье гончим , если правильно понял , дело было в теплое время года

Кузьмич выезжали после блудной ночи, прям сразу по утру, мотоцикл не успел остыть, штаны грязные одели собаку на колени и вперед, не спавши не евши, пока роса.
Кстати этот друг и щас пегаша держит от рабочих собак. Это говорит о том, гончатником нужно родится, всю жизнь будешь потом держать гончих. smile


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 22 Января 21, 08:24
 
проохотникДата: Пятница, 22 Января 21, 08:31 | Сообщение # 5121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Процитирую с другого форума

Разгильдяй/ спасибо очень интересно. Фотка классная, волчару трепают Русские гончие. up
А то все зайчик да зайчик smile . Да и выжлец молодой, впечатляет его злоба к волку wink


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 22 Января 21, 08:32
 
РусланДата: Пятница, 22 Января 21, 11:42 | Сообщение # 5122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Разгильдяй, Владимир, спасибо!
проохотник, Игорь, наш форумчанин Александр Геращенко в Ростовской области хорошо подчищает "серых разбойников" , в том числе и при помощи своих Р.Г.!
 
РусланДата: Пятница, 22 Января 21, 12:02 | Сообщение # 5123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
убедительно показывает возможности мотобуксировщика даже при глубоком рыхлом снеге.
Пока был пухлый снег они и показывают свои возможности. Сейчас чуть спрессуется и им тяжко будет. Конечно мотобуксировщики будут ехать по старой снегоходке, а вот в целое да ещё и по ложкам не поедут. Я подержал 2 мотособаки , и видел как на рыбалке пенсионеры на них передвигаются (  только по накатономму).
Я не кого не отговариваю , понимаю каждый выбирает по себе. Просто предупреждаю : - "Мужики, кто захочет приобрести себе, то желательно сначала лучше найти у кого нибудь знакомых и пройти тестрайв в разных погодных условиях, в разной местности и по разному снегу.!"
 
проохотникДата: Пятница, 22 Января 21, 14:57 | Сообщение # 5124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
, Игорь, наш форумчанин Александр Геращенко в Ростовской области хорошо подчищает "серых разбойников" , в том числе и при помощи своих Р.

Руслан водились бы они у нас, покоя им не было и с гончими праздник им бы устраивали. Волк как то был у нас в красной книге обл. smile .
Не могу найти видео, рг и рпг подранка тоже хорошо трепают, прям хватки конкретные делают, злоба есть.


31
 
snvДата: Пятница, 22 Января 21, 15:05 | Сообщение # 5125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Процитирую с другого форума:
Владимир , спасибо за информацию! Получается волк там в рулоне или около спал и собачки его тёпленького окутали! Молодцы! Только вот теперь они осмелели по одиночному волку и если там в этих местах волки прямо под яблонями спят, тогда ( не дай Бог) собачки могут встретиться с серьёзной стаей. Справятся ли? Вряд ли?


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РазгильдяйДата: Пятница, 22 Января 21, 15:34 | Сообщение # 5126
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата snv ()
Молодцы! Только вот теперь они осмелели по одиночному волку и если там в этих местах волки прямо под яблонями спят, тогда ( не дай Бог) собачки могут встретиться с серьёзной стаей. Справятся ли? Вряд ли?

Волки встречаются, там, по северам, Витебская обл, соседи с Псковской, по моему  постоянно. Судя по тому что на форуме люди пишут. У нас, когда-то, только проходные бывали. Как теперь не знаю.
Ну а по поводу справятся ли, естественно что нет. Но РГ собака зверовая, злоба к зверю одно из основных качеств, без которого не может быть гончей. По моему скромному мнению. На зайцах злобу к зверю не разовьёшь и не сохранишь. И с этим приходится считаться заводя гончую. Потери собак на охоте неизбежны,  к сожалению. По разным причинам.
А вообще прекрасно на эту тему высказался В.В. Кульбицкий, в своих заметках "Охота волков за моими собаками, и охота с моими собаками на волков".  Есть в сети, кстати. По моему на "Питерском охот. форуме" встречал.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
CRCДата: Понедельник, 25 Января 21, 10:26 | Сообщение # 5127
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну как-то так  готовим молодых гончих: https://u.to/2hHxGg

Сообщение отредактировал CRC - Понедельник, 25 Января 21, 10:27
 
Охотник58Дата: Понедельник, 25 Января 21, 13:33 | Сообщение # 5128
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Василий привет. С полем !!! Охота продолжается  respect

С уважением Сергей.
 
КузьмичДата: Понедельник, 25 Января 21, 18:20 | Сообщение # 5129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата CRC ()
как-то так  готовим молодых
С полем !
 
CRCДата: Пятница, 29 Января 21, 12:57 | Сообщение # 5130
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо! Мы уже закрылись вчера. Будем готовить молодежь до следующего сезона охоты.... sad
https://youtu.be/wuZuhA7R9qU


Сообщение отредактировал CRC - Пятница, 29 Января 21, 21:39
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: