Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 02:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
КузьмичДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 16:42 | Сообщение # 4306
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Сегодня нашёл"заячий клондайк"
С ПОЛЕМ , молодца Колюня!  v Ошейник на выжлеце , два в одном ?


Сообщение отредактировал Кузьмич - Воскресенье, 09 Декабря 18, 16:44
 
НЕПДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 16:56 | Сообщение # 4307
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Кузьмич, Ну да и с трекером и с шокером.Вчера применял шокер.Тут домой надо ехать,а он не подходит, всё по следам лазает.
 
КузьмичДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 17:26 | Сообщение # 4308
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
домой надо ехать,а он не подходит,
В итоге кто быстрей добрался до Нивы biggrin ?
 
VanoCHINДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 17:38 | Сообщение # 4309
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
о добыл всё таки одного
Николай, с полем! 
Цитата НЕП ()
хотя удовольствия не получил.
А у нас все наоборот biggrin  Если в те выходные я косого после 40 мин гона простил и стрелять не стал (а потом он нас до вечера за нос водил), то сегодня цель зайца взять была. Был с братом и его сослуживцем, ну что сказать-не гончатники smile  протрещали на "номере", подшумели и ушел мимо косой, дальше прошел по линии стрелков и брат стрелять не стал -я был на линии выстрела и был таков. Гоняли с половины десятого почти до двух часов, дважды перешел дорогу и потом на длительном сколе я собаку снял, ибо дорога да и еще какие то гончатники с собакой кого то гоняли рядом и даже стреляли, в отличии от нас biggrin  дальше уже ничего найти не могли, встретили егерей на загоне и от туда уже дали хода домой. По итогам-собаке 6 баллов! up  как швейная машинка с половины десятого почти то двух часов, с учетом 2 недельного многоследия! Общий километраж по трекеру-46 км! Это наверно максимум, за все охоты с ним! заяц как то странно нынче весь кучами, то густо, то пусто. Заяц ходит ну ОООчень широко, срзу не взял-набегаешься до сыта. Обычно так после НГ бывает. Погода прелесть, как в марте -3 и солнце, получили кучу позитива от охоты сегодня! Зайца не взяли, но все единогласно сказали - Наш день!


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Воскресенье, 09 Декабря 18, 17:40
 
semvol70Дата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 22:50 | Сообщение # 4310
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
но добыл всё таки одного
Николай с полем.
 
Валера130872Дата: Понедельник, 10 Декабря 18, 06:58 | Сообщение # 4311
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
Всех отличившихся с ПОЛЕМ!!!! up
 
MишаДата: Воскресенье, 23 Декабря 18, 21:44 | Сообщение # 4312
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня снова охота...
Прогноз не предвещал ни чего хорошего. Но, как говорит мой старший товарищ и наставник в гончатских делах А.А Селивон:" Лишь бы камни с неба не падали... "
В 9.00 напуск, в 9.26 начала отдавать голос. Помычки не быдо. Видимо пока крутилась, зверь слез с лёжки. Время упущено, гон по удалелому. Мурыжила его так минут 40... И всё в районе 500х500 метров. Потом и вовсе затихла. Сместился не много и увидел, заяц не дошёл до меня метров на 50, а я за поворотом его не видел. Ну да ладно...
Покурил... А тут и собачка снова залилась. Может по этому же, а может и нового нашла. Пошло веселье! Но недолго, русак пошёл под ветер и гон сошёл со слуха. Как на зло трекер завис((. Стоял около 50 минут. В один момент повернул голову, а заяц катит на меня по гравейке, не добегая 60-70 метров, возращается назад и делает скидку в куст. Можно было шмальнуть - но не стал... Тут и выжловка вывалила, показал скидку, что бы не терять время. Немного сместился, туда, где в прошлые выходные добыл русака. И не прогадал. Опять долгий полный круг... И справа, краем глаза вижу - катит дорогой. Вскидка - толчок в плечо, и двоечка делает своё чёрное дело... На часах 12.05. Собаки не было около 15 минут... Вышла, фотки, перекур. И дальше потопали.
Нету малика, нету малика, нету... Стоп! Вот он полузасыпаный, полурастаявший. Выжловка где то путаеться. Ждём... И в 12.45 опять помычка. Яркая! Ровный напористый гон продолжался пока заяц ходил лесом/посадками/полем, т.е. минут 40-45, затем вышел на поезженную гравейку. Прошёлся по ней нормально. И опять пока выправила, время ушло. И напор поугас... Эта работа продолжалась больше двух часов. Поехал снял собаку возле большей деревни, от греха подальше. И переехали по ближе к своей деревеньке.
Опять в полаз. Нашли в лесу, на бывшем хуторе(посэлинке), как у нас говорят - жировку. Крутила, крутила - не смогла раскрутить. Морально не вставлял мозги ей, т.к. на часах уже поздновато, и начало подмораживать. Прошли дальше, вижу расплывшийся малик. Собака движеться параллельно мне в 100 метрах от опушки. Снова подьём!
На этот раз русак делает 25- ти минутный круг, и выходит на меня. А я сижу на корточках с сигареткой в зубах и кружечкой чая в руке. Естественно мои судорожные потуги - в "молоко"... Опять гон... Опять ожидание... Зверь перешёл асфальт, гончая за ним. Сходил на край деревни, она опять за ним. Уже поднадоело стоять... Думаю, дай перейду немножко. На том повороте лаз получше... И как обычно, через минуту выжловка подрывает запавшего зайца и он выскакивает в то место, где я стоял... Поворачивает, и от меня. В это момент, я понял - это был последний шанс добыт этого зайца. Т. к. уже почти темно. А выжловка работает... Вижу по трекеру (благо поднялся сам) чешет в соседний отъём, где фермером нагорожены заборы. Прыгаю в машину и за собакой. Забрал в темноте...

По итогу нормально отработала. Первый раз в жизни видел, как под конец дня, моя собака гонит с голосом шагом... Умоталась наверное)))...
Прикрепления: 6095535.jpg (91.0 Kb)
 
КузьмичДата: Воскресенье, 23 Декабря 18, 21:51 | Сообщение # 4313
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Mиша ()
Первый раз в жизни видел,
biggrin , с ПОЛЕМ Михаил,  русак какой то интересный с багрянцем
 
ВалерийДата: Воскресенье, 23 Декабря 18, 21:56 | Сообщение # 4314
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Mиша, с полем!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
MишаДата: Воскресенье, 23 Декабря 18, 22:09 | Сообщение # 4315
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, гончатники!
Русаки у нас, через одного, такие. Местные, полесские)) Да и молодой ещё. У старых серой шерсти больше.
Таких, как у вас - серовато белёсых, у нас не видел.
 
МалышДата: Понедельник, 24 Декабря 18, 07:22 | Сообщение # 4316
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Михаил с Полем! Хороший отчет. Молодцы!!!
 
Охотник58Дата: Понедельник, 24 Декабря 18, 08:32 | Сообщение # 4317
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Михаил с полем !!! Присоединяюсь,хороший отчёт. hands

С уважением Сергей.
 
CRCДата: Понедельник, 24 Декабря 18, 11:18 | Сообщение # 4318
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Mиша ()
Сегодня снова охота...
Молодец Михаил, спасибо за рассказ!!!
 
snvДата: Понедельник, 24 Декабря 18, 14:39 | Сообщение # 4319
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Михаил, с удачной охотой ! По описанию охоты видно ,что у вас не плохо с наличием зверя для охоты с гончей.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
MишаДата: Понедельник, 24 Декабря 18, 19:13 | Сообщение # 4320
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, ребята!
Зверь, есть. Плотность русака в этом сезоне (беляка в нашей местности нет), по моему мнению средняя. Что видно после ночных порош. Бывали года, когда было больше зайца, бывало меньше. Лисы в моём районе охот - в этом году мало. Я её и не добываю, т. к. выжловка по лисе показывает короткие работы. Хотя бывает, как прорвёт - может по 2 часа гонять. Но такое бывает 1-2 раза за сезон.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: