Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 23:37


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
VanoCHINДата: Вторник, 27 Февраля 18, 22:37 | Сообщение # 4141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Иван С ПОЛЕМ !!

Спасибо, Руслан! Поздравляю с отличным выступлением!
Цитата Руслан ()
А завтра официальное закрытие охоты на зайца в Пермском крае!  А на улице метёт - дороги переметает !

У нас вроде успокоилось, подозреваю зайчик набродит за ночь. Но я тоже закрыл сезон, предвыборные движения, мать их ети smile Да и ружбайки все свои разобрал на реставрацию. Снега за суткм ухнуло едвали не больше чем за всю зиму!
 
РусланДата: Среда, 28 Февраля 18, 08:31 | Сообщение # 4142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
VanoCHIN, спасибо! biggrin 
Синоптики назвали "самый снежный день зимы" - треть месячных осадков выпало вчера!
 
НиколкаДата: Суббота, 03 Марта 18, 21:40 | Сообщение # 4143
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ветераны в деле ,141 на двоих и есть еще порох )
Панов С.Н. и Шалобод Е.Л. закрытие сезона!
Прикрепления: 5369483.jpg (41.3 Kb)


Сообщение отредактировал Николка - Суббота, 03 Марта 18, 22:45
 
КузьмичДата: Суббота, 03 Марта 18, 22:51 | Сообщение # 4144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Николка ()
Ветераны в деле ,141 на двоих и есть еще порох )Панов С.Н. и Шалобод Е.Л. закрытие сезона!
Ветеранов с ПОЛЕМ !, и удачным закрытием сезона ! 141 это чего ?
 
НиколкаДата: Суббота, 03 Марта 18, 23:15 | Сообщение # 4145
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ветеранов с ПОЛЕМ !, и удачным закрытием сезона ! 141 это чего ?
Спасибо,это годков на двоих!)
 
mnevvДата: Суббота, 03 Марта 18, 23:33 | Сообщение # 4146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Николка ()
Ветераны в деле ,141 на двоих и есть еще порох )Панов С.Н. и Шалобод Е.Л. закрытие сезона!
Прикрепления: 5369483.jpg(41Kb)


 С полем!И ещё 59 на двоих!!! respect


mnev
 
ZagriaДата: Воскресенье, 04 Марта 18, 00:04 | Сообщение # 4147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Николка
Леонидычу - привет с Сахалина !!!
эт они на Брянщине ?!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
НиколкаДата: Воскресенье, 04 Марта 18, 00:41 | Сообщение # 4148
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
С полем!И ещё 59 на двоих!!!  
Cпасибо,это как минимум! wink
 
НиколкаДата: Воскресенье, 04 Марта 18, 00:43 | Сообщение # 4149
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Леонидычу - привет с Сахалина !!!
эт они на Брянщине ?! 
Передам,да на Брянщине у Панова С.Н.
 
РусланДата: Воскресенье, 04 Марта 18, 08:54 | Сообщение # 4150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Николай, Снега тоже у вас придостаточно !
 
НиколкаДата: Воскресенье, 04 Марта 18, 14:57 | Сообщение # 4151
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, Снега тоже у вас придостаточно !
Руслан,до Нового года дожди шли,а после снегом завалило все,гнилой сезон...
 
snvДата: Воскресенье, 04 Марта 18, 18:39 | Сообщение # 4152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Я сначала подумал , что 141 заяц за сезон на двоих smile

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
karay77Дата: Понедельник, 12 Марта 18, 23:35 | Сообщение # 4153
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Памятные охоты...

Больше десяти лет минуло, а помню ту охоту, как и многие другие, словно это было совсем недавно. Середина ноября, чернотроп. Беляк уже выкунел и лежит плотно. Новгородская область, Приволховье. Прекрасные места для охоты с гончей. Было у нас с товарищем заветное местечко, которое мы называли "телевизор". На грейдере между двух деревень, у съезда на старую лесовозную заброшенную дорогу, кто-то выбросил старый телевизор. Обычно мы здесь оставляли машину и дальше пешком в лес, по прямой, словно проспект, дороге. Вдоль дороги высокий спелый высокоствольный лес, в основном осина и ели. Идёшь словно по огромному тоннелю. Под ногами мягкий ковер из прелой листвы. Красота! Влажно, мягко, сыро и прохладно. Штиль. Ночью моросил не большой дождь, в лесу капель. С нами три гончие. Все одногодки. Две мои и одна товарища. Напустили собак, полаз у них был хороший, заёмистый. Идем по дорожке, собаки изредка показываются. 
Дошли до перекрёстка, это два километра от телевизора. Подъёма всё нет. Видимо или не вставали косые, или замыло короткие жировки ночной моросью. У перекрёстка лежало старое, ржавое ведро. Остановились покурить. Одна из собак выскочила к нам и тут же, у ведра, что-то причуяла. Закрутила гоном, отдала голос. Крутит прямо на перекрёстке. На её голос прибежали и две другие. Тут же стали искать, принюхиваться, но резанули и ушли обратно в лес. А эта выжловка пошла по следу дальше. Но с большим трудом. Крутит гоном, скулит, но чёткой нити следа явно нет. То, что две другие остались равнодушны к этому следу, нас удивило. Чей же след она причуяла? Может лиса? Те две лис не гоняли, но и эта по лисам ни разу не работала ранее! 
Тем временем выжловка всё же нашла продолжение следа, повела постепенно удаляясь, изредка отдавая голос. Провела уже километр. Мы идём потихоньку за ней по просеке. Пару раз отдала голос по ярче. И тут же мимо нас промчались две другие. Но через несколько минут вернулись. Мы в недоумении. Сели перекусить. Достали термоса. Словно зная наши планы, две товарки тут же прибежали к нам, надеясь на вкусный кусочек. Сидим с товарищем, обсуждаем ситуацию. И тут в далеке яркая помычка по зрячему! Товарок, как ветром сдуло. Помчались на гон. Вот и свалились.
Яркий гон идёт к просеке, мы на ней. В ста метрах крупный цвёлый беляк перемахнул просеку в один прыжок. Буквально тут же все собаки. Но одна из товарок отстала. Она под засиженная, да и ранее в паре работала редко. Яркий гон идёт в большой старый выруб, густо заросший мелким осинником. И начинает ходить там на небольших кругах. Третья гончая совсем отстала, слышим только двух. Гон с частыми перемолчками, косой путает собак, ходит своими гонными следами. Но собаки быстро справляются, гон яркий. Собаки наседают, мы только зашли в вырубку, а беляк решил отделаться ногами и задал прямика. Яркий гон уходит по прямой на грань слуха. Гонят две собаки. Вот уже почти не слышно. Но тут же гон по широкой дуге приближается опять к вырубке. Лес раздет, слышимость прекрасная. Гон льётся непрерывным потоком. На весь лес стоит сплошной гул. Вот опять гон в вырубке. Опять небольшие круги. Начались короткие перемолчки. Беляк явно устал и стал западать. Но не проходило и полминуты, гончие снова поднимали и снова яркий гон. 
Опять беляк задал прямика. Чувствуется, что заяц устал, не знает, что делать. На этот раз широкий круг, опять на грани слуха, но в другую сторону от выруба, ближе к лёжке. Сколов нет. Стою на просеке, примерно там, где беляк предыдущий раз вышел из вырубки. Очень яркий, ровный, как гул электрички гон, приближается. Слева в 70ти метрах белым пятном на чёрном лесу, мелькнул беляк. Расстроенный опускаю ружьё. Где же товарищ? Через минуту по следу зайца полными ногами, почти в растяжку, вылетают две гончие. А где третья? Тем временем гон опять в выруб и беляк начинает западать сходу. С прямого следа. Явно худо ему совсем. Гон стал не ровный. То тишина с полминуты-минуту, то сплошной рёв! Тут в стороне какая-то собака отдала голос. Смотрю, по гонному следу, где прошли заяц и собаки минут 20 назад, вышла третья гончая. Идёт молча, но по следу и не валит на яркий гон впереди, который конечно прекрасно слышит. Ишь ты какая отдира!
Тем временем в вырубке творится что-то невообразимое. Стоит сплошной рёв. Голоса собак изменились. Не слышал ранее от них такого! В голосах чувствуется победа. Гончие уже поняли, что развязка близка. Беляк опять пытается дать прямика, гон стороной уходит в спелый лес к овражистой речушке Сосновке. Там на минуту примолкают, запал. Но вновь сплошной рёв и гул, гон идёт прямо на меня! Трясутся руки, в горле пересохло. Рёв и гул всё ближе. Никогда прежде такого не слышал! Голоса какие-то прям страшно-жуткие, в них смерть зайцу! В последующие годы охоты, слышал такие страшные голоса только трижды, когда собак брали волки...Но вот гон совсем близко, а зайца нет. Вот уже и собаки мелькают меж еловых лап в ста метрах впереди. Подшумел? Опускаю ружьё и тут из под ёлочек, чуть левее, в десяти метрах вылез крупный, цвёлый беляк. Но он идёт, именно идёт, совсем не спешно, как на жировке и совершенно не обращает на меня внимания. Тут я понимаю, что можно не стрелять. Беляк в крайней степени усталости. Он еле-еле передвигается, проходит от меня через просеку в трёх шагах, как под гипнозом, как сомнамбула...Вскидываю ружьё, краем глаза вижу собак в полусотне шагов. Стреляю. Тут же собаки накрыли беляка. Та, которая подняла,рычит на вторую, не подпускает её к зайцу. Успокаиваю собак. Беру беляка, а он закоченел, как полено. В наступившей тишине кричу протяжно: Гоотооов! Товарищ откликнулся, идёт ко мне. Пытаюсь прикурить, руки ходуном. Вот это гон был! Душу переполняет счастье и радость за собак и такую охоту. Вот ради таких охот и таких гонов, ради таких мгновений, и держим этих замечательных собак. За это и любим и жизни своей не представляем без этой охоты!!!
Подходит товарищ. Спрашиваю его коротко: Ну? Он отвечает: Вот это гон! Я думал уже всё, сгоняют, а тут выстрел! Даю ему беляка. Он видит, что тот закоченел. Говорит: Неудивительно, так гоняли, как он вообще выдержал такое? Я ему: Ты когда нибудь слышал подобное? Нет? (а он тогда учился на курсах экспертов-кинологов). Вот запомни эту охоту и этот гон. Вот этот гон и есть по настоящему яркий и пристальный. Прикидываем по времени. С подъёма до конца ушло 1час 35 минут. Первый час сколов не было, под конец нахватали минут 5 максимум. Шутя спрашиваю товарища: А где твоя перводипломница? ( она действительно имела д1ст и заслужено). Трубим третью гончую, пока фотографируемся на память. Возле нас только одна та, которая подняла зайца. Вторая, как ни звали, не подходит близко, опасается зубов подруги. Фотографируемся с одной собакой.
Товарищ трубит в валторну. В лесу вечереет. Эхо валторны уходит далеко-далеко. Даже не вериться, что этот, окутанный тишиной и предзимним покоем лес, совсем недавно стонал от звуков яростного гона... Вот и третья вышла. Идём назад к машине. Темнеет. Лес стал совсем серый, неуютный. Идём по дороге-тоннелю, молчим,слышны лишь наши шаги. А в ушах по прежнему звенит ярчайший гон. Даже кажется, что где-то гоняют. Но понимаешь, что это не так. Охота закончена, её результат за спиной в рюкзаке. А собаки понуро идут впереди на поводке. Устали. 
Всю обратную дорогу в город, мы молчали. Товарищ был явно расстроен своей выжловкой. Да и оба были под впечатлением. Всё видели и слышали, о чём говорить? И всю дорогу, меж шума машины, и встречных фур, казалось, что мы всё ещё там- в прекрасном осеннем лесу, мастерим под ярким гоном, который наполнил кажется весь лес до края. До самого края души и сознания...
Прошло много лет. Давно уже нет на свете тех собак. И минуло много других памятных охот. А эта охота особенно врезалась в память. Я как бы снова и снова переживаю те волнительные минуты. А при нечастых встречах с тем товарищем, мы бывает вспоминаем эту охоту. Спрашиваю его: А помнишь тогда, у ведра? Он улыбается и говорит: Конечно помню! Конечно мы помним, ведь именно там и тогда, мы были счастливы.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
Валера130872Дата: Вторник, 13 Марта 18, 06:05 | Сообщение # 4154
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
karay77, Роман, отличный рассказ!!! Тебе б романы писать. Хорошим литературным языком написано, я как буд-то был там с вами. Молодец! Давай еще чего-нибудь изобрази...Приятно читать... up
 
CRCДата: Вторник, 13 Марта 18, 07:21 | Сообщение # 4155
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Валера130872 ()
karay77
Спасибо за прекрасный рассказ. На душе аж потеплело, хотя за окном морозы....
Еще раз СПАСИБО!!! up
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: