Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 21:37


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Еноты
Еноты
СиницынДата: Вторник, 03 Марта 20, 08:30 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Прикрепления: 0043583.jpg (66.0 Kb)
 
СиницынДата: Вторник, 03 Марта 20, 08:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
В нашей местности расплодилось очень много енотов (енотовидных собак). Разные гончие по-разному реагируют на этого зверя. Я о своих. Зарёв вообще считает ниже своего достоинства реагировать на этого плохого зверя. Быстра, наоборот, в последнее время, по крайней мере в прошлый сезон, полностью переключилась на енотов: может даже со следа зайца перейти на след енота. Ей 11 лет, что со старухи спросишь. Бывало за один день умудрялась пару этой дряни задушить. Травка молодая гончая, 2 с половиной года, на них может среагировать, когда не занята зайцем и когда они совсем уже под носом. За то реагирует очень злобно и на долго не откладывает исход этой встречи. Я знаю, что у них красивая шкура, но уж очень он противный по запаху, еще перед смертью весь обмарается, и поэтому просто тушку кладу куда-нибудь повыше и отзываю собак. Да и для обработки шкуры этого зверя требуется очень много усилий, особенно много сил тратится на удаление жира со шкуры, на обезжиривание. Выделке шкура поддается очень хорошо, правда если хорошо обезжирена. Выделывать проще всего уксусной кислотой. В этом сезоне все-таки одну зверюгу привез домой еще в декабре, ободрал, шкура висела всю зиму в сарае, вот на днях выделал. Правда большую часть хвоста пришлось удалить, так как Травка хвост почти откусила, когда вытягивала зверя из завалов. Вот акая шкура получилась.
 
SeReGaДата: Вторник, 03 Марта 20, 09:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой выжлец тоже особой злобы к ним не проявляет.Если енот огрызнется,то тогда у него есть интерес, будет с ним воевать.Если енот не проявляет активность,как часто они это делают, просто лежит и всё,то тогда может и голос не отдать.

Курская область
 
проохотникДата: Вторник, 03 Марта 20, 09:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Да и для обработки шкуры этого зверя требуется очень много усилий, особенно много сил тратится на удаление жира со шкуры, на обезжиривание. Выделке шкура поддается очень хорошо, правда если хорошо обезжирена. Выделывать проще всего уксусной кислотой. В этом сезоне все-таки одну зверюгу привез домой еще в декабре, ободрал, шкура висела всю зиму в сарае, вот на днях выделал. Правда большую часть хвоста пришлось удалить, так как Травка хвост почти откусила, когда вытягивала зверя из завалов. Вот акая шкура получилась

У нас в этом году шкуру енота по 1 тыс. покупали а кто и за 1500 сухую не выделанную на женские жилетки и воротники. Вроде ничего такого а кто за путевки деньги вернет. Короче Иван Иванович это ценный трофей. Мне не разу не попадался.


31
 
СиницынДата: Вторник, 03 Марта 20, 11:26 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Короче Иван Иванович это ценный трофей.
Трофей-то может быть и ценный. Мой товарищ в Костромской области в текущем сезоне добыл около двух десятков и продал каким-то перекупщикам просто сухие шкуры, правда значительно обезжиренные, по 1500 руб. Путевку окупил. Я бы походя мог добыть не меньше, а если бы заняться этим промыслом с Быстрой, то ... богатым бы стал. Но вот природное мое отвращение к этой животине не позволяет. А еще, представь себе, приезжаешь ты в лес с настроением погонять зайчишку, а тут эта тварь. Ну взял ты одного или пару (они, как правило, парами шляются), и что дальше. Таскать в рюкзаке тяжело, ободрать и противно и долго. Собаки ждут или уже зайку подняли. Вот плюнешь и бросишь. Вот как раз с тем, что шкура висит выделанная, произошел случай курьёзный. Приехали мы в деревню, оставили машину рядом с коровьим двором-комплексом и пошли в лес, что рядом. Еноты постоянно в большом количестве вокруг фермы шарятся. Жрут все: и падаль, и мышей, и лягушек, и зерно, и комбикорм, и даже силосную массу жрут и червей из навоза. Травка сразу на опушке налетела на пару и погнала вглубь леса, в самые завалы. Пока мы шли, она успела маленького задушить, а с большим еще боролась в завалах. Как мы подошли, собака озверела, вытянула зверя за хвост и схватила прямо за голову. На этом все кончилось. Так как до машины недалеко, то мы решили на этот раз отнести большого в машину, а там снова на зайца. Пока шли к машине, оставили много кровавых следов на снегу, бросили зверя в машину и пошли по лесной дороге. И вот догоняет нас на мотособаке молодой парень - егерь, спрашивает наши документы и говорит: "Зачем убили кабанчика? Я видел кровь у вашей машины". Пришлось возвращаться и показывать егерю свою добычу.
 
CRCДата: Вторник, 03 Марта 20, 11:31 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Бывало , что стреляли
ну у нас как то так....
 а бывало, что давили собачки


Сообщение отредактировал CRC - Вторник, 03 Марта 20, 16:23
 
VoVa71Дата: Вторник, 03 Марта 20, 14:20 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Таскать в рюкзаке тяжело, ободрать и противно и долго.

Если пару в день брать и 1500₽ за штуку здавать можно и помораться biggrin
 
поводырьДата: Вторник, 03 Марта 20, 15:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
1500₽ за штуку здавать можно и помораться
    В инете даже было объявление по 2000 руб. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
СиницынДата: Вторник, 03 Марта 20, 16:28 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
VoVa71, приезжай, я тебе Быстру подарю, и "марайся".
 
VoVa71Дата: Вторник, 03 Марта 20, 16:46 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Синицын,
Цитата Синицын ()
приезжай, я тебе Быстру подарю, и "марайся"

Щедрой Вы души человек biggrin Но я пока с пегеми покавыряюсь.
 
КузьмичДата: Вторник, 03 Марта 20, 17:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата CRC ()
ну у нас как то так..
А я такого зверя у себя не встречал , это наверное что гораздо севернее  biggrin , так что нас можно именовать НЕ ЮЖАНЕ  smile
 
ВолкДата: Вторник, 03 Марта 20, 17:44 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата CRC ()
ну у нас как то так

Василий, мелковат однако....1500р не дадут biggrin . Мы вотЬ вдвоем ели несли  smile 
Прикрепления: 9687762.jpg (25.4 Kb)
 
snvДата: Вторник, 03 Марта 20, 19:29 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня был выжлец РПГ, он  страстно любил догнать попавшего на охоте Енота и задушить. Предлагал соседу, тоже гончатник, задушеного собакой енота, а он сказал, что у меня собака уже двух задушила , я их не взял. В нашей местности их много  развелось. И, наверное , это связанно с тем ( как и с лисами) , что перестали заниматься пушниной. Я наблюдал , что енот может притворяться мёртвым . Собака его потреплет , он лежит не двигается, буд-то мёртвый! А через минут 10-15 смотришь зашевелился и пытается улизнуть. Енот в сильные холода  спит, а вот как потеплело , то просыпается и ищет что пожрать. След его очень приметный на снегу. Вот на закрытии нынешнего сезона моя выжловка , будучи в полазе, очень долго искала зайца. . В эти дни так резко менялась погода . переходя от заморозков к плюсовой температуре, было очень тепло и заяц, предчувствуя резкое изменение погоды, ночью не жировал. Собака на взводе и ни следочка  заячьего, а тут на тебе- свежий  след енота.  Рванула с голосом. Это для молодой выжловки была первая встреча с этим зверем. Чтобы собака поняла , что для хозяина эта собачка-енот не представляет интереса, я не стал вместе с выжловкой преследовать  его. Собака прошла примерно метров 800 по навигатору и остановилась. Видно было. что она там тормознулась и топчется. Голоса я не слышал. Примерно минут через 25 собака вернулась. Этого я и хотел. Помех у нас и так хватает , поэтому решил , что лучше проигнорировать. Едят они всё, что на земле и шевелится и нет. В Советские времена , когда  стране нужна была валюта, серьёзно занимались заготовкой и экспортом пушнины. По совету одного из учёных зообиологов(читал статью) енотовидную собаку завезли в центральную Россию, на Урал из самых южных районов Дальнего востока.Он активно стал размножаться и теперь этот зверь наносит не малый урон нашей фауне. Весной разоряет гнёзда на земле, ест птенцов . Вероятно  удаётся и зайчатами полакомиться ну и так далее. По ТВ в передаче "Охота и рыбалка" видел как один охотник специализируется на добыче енотов. Это где-то южные районы. Он специально  натаскивает со щенков лайку Русско-европейскую только на енота. Охотится на них ночью , т.к. они кормятся в это время. С фонарём и собакой догоняют енота и в мешок живыми. Принося домой сажает их в клетки  и начинает кормить. Когда енот подрастает и у него становится качественный мех, то  он его забивает и снимает шкуру. Вот такой у него бизнес. В конце передачи предупредил , что схватить  живого енота дело не простое и опасное. Укусы серьёзные , тем более они могут болеть бешенством.Поэтому кто ещё  не сталкивался с этим будьте осторожны.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
PetrovichДата: Среда, 04 Марта 20, 07:01 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата snv ()
Я наблюдал , что енот может притворяться мёртвым . Собака его потреплет , он лежит не двигается, буд-то мёртвый!
Надо брать живым, или норники купят за 1500 или на воду его на 2е недели на мороз а как дойдет на мездре не жиринки, а подшерсток как щетка палец не просунешь
Из угодий надо убирать эту тварь, кладки нарушает, зайчат жрет и тд. Никогда не оставляю без ВНИМАНИЯ этих МЕРЗАВЦЕВ.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Среда, 04 Марта 20, 07:12
 
mnevvДата: Среда, 04 Марта 20, 16:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата snv ()
В конце передачи предупредил , что схватить живого енота дело не простое и опасное. Укусы серьёзные , тем более они могут болеть бешенством.Поэтому кто ещё не сталкивался с этим будьте осторожны.
В своё время я прошёл этот урок на притравке фокса по ранее выловленному еноту из-под своих гончих.Енот каким-то образом выскочил из притравочной норы в виде трубы и направился наутёк в тростниковое болото за приусадебным участком,фокс как-то упустил его из поля зрения и я бросился за зверьком и ухватил его за хвост.Енот умудрился укусить меня за руку,шрам остался до сих пор.После чего пришлось обратиться в медучреждение,где сделали укол против бешенства.А значительно ранее от контакта с бешеным лосем получил блокаду вокруг пупка,очень неприятная процедура.У нас,кстати,в последние годы что ни енот,то лишайный.Приходится ежегодно обкалывать гончих препаратом "Поливак-ТМ".
Цитата Petrovich ()
Из угодий надо убирать эту тварь, кладки нарушает, зайчат жрет и тд. Никогда не оставляю без ВНИМАНИЯ этих МЕРЗАВЦЕВ.
И это правильно!


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Еноты
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: