Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 05:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Дела былые
Дела былые
РазгильдяйДата: Воскресенье, 27 Октября 19, 00:39 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Попало тут ко мне описание охоты с гончими в 19 веке, думаю будет интересно ознакомиться.

В 1891 г.. "Брожской Пуще", под Бобруйском, на отрезке 5-6км от поселения Розтаки, находились выслеженные 6 медведей, из которых 2, на устроеных там  отцом в то время охотах, были добыты.
Один из этих медведей, был добыт мной, он был первым в моей охотничьей жизни, в то время я жил свою 15 весну. В одном окладе было поднято 2 медведя.  Медведица вышла на моего старшего брата, и была им добыта. Второй медведь ушёл без выстрела. На третий день удалось его выследить за несколько километров, в другой части части пущи, снова была организована охота, и снова неудачно. Пущенные на след несколько собак быстро подняли зверя. Мы слышали со своих номеров эти прекрасные голоса огаров "короткие, частые, приглушенные зарёвы", из представившейся картины было понятно что зверь пошёл другой стороной.
Полагаясь на знание природы медведя, который после повторного подъёма обычно возвращается на прежнюю свою берлогу, мы немедля погрузились в сани и поехали на место первого оклада, где медведь был поднят первый раз.
Был морозный солнечный день. Громадные ёлки и сосны, с частыми старыми дубами между ними, стояли тихо, засыпанные снегом, не тревожимые  малейшим ветром. Мороз усиливался, и солнце уже клонилось к закату когда мы занимали свои места.
После часового ожидания в зимней тиши, до звона в ушах, в напряжённом ожидании звуков желанного гона, замёрзшие сходили мы со своих номеров,  когда  до моего уха донеслись отголоски гона. " Гонят" -- сказал я, и мы встали как по команде. Все взгляды устремились на меня.  "Где, в какой стороне?" Но я уже опять ничего не слышал.
Не было среди нас Вуйского, который мог "землю ухом спросить". Прошла ещё минута пока я снова услышал далёкий гон. Я повторил -- "Гонят", через минуту услышал и лесник, и вскоре гон стал слышен более явственно. Не подлежало сомнению, что медведь возвращается.
Возбуждённые гоном мы побежали обратно на номера. И тут, на моё счастье, возникла суматоха. Сильные молодые ноги, а может и невольное желание согреться, занесли меня за далеко. Бегом поспевал за мной лишь только один молодой лесник, который на краю старого ельника указал мне рукой где встать, и быстро скрылся за поворотом извилистой дорожки. Я остался совсем один, на значительном удалении от  остальных охотников.
Гон приближался. Это уже не были отдельные голоса, это был сыгранный оркестр, над которым доминировал грубый голос  какого-то огара. Казалось что глухо молчавший минуту назад лес, слился  с собачьим оркестром, в котором чувствовалось что гон идёт "на глазок", и что вся стая "висит" на звере.
Много разных красивых гонов слышал я потом за свою жизнь. Это были наилучшие, тщательно подобранные стаи гончих, но такого гона, в котором звучало столько страсти, жажды добычи, я не слышал больше никогда.
Даже сегодня. по прошествии 44 лет, звучит в моих ушах этот удивительный оркестр, а мысли улетают далеко-далеко.
Я вздрогнул, как будто меня кто-то толкнул -- "Береги", услышал я голос лесника. Глянув в его сторону я тут же увидел как большая, чёрная масса раз и другой перевалилась в зарослях, а сзади за ней, неимоверно казалось малые, мчались через выворотни и завалы собаки. Зверь шёл ко мне "на штык".
Перед моим номером росла громадная сосна посреди небольшого участка березняка. Куда медведь и направлялся. Я держал его на мушке целясь в лопатку. Наверно  он что-то заподозрил, потому как не взирая на близкое присутствие собак. остановился, поднял голову и стал всматриваться в лес перед собой. Воспользовавшись моментом, я молниеносно перенёс мушку медведю под ухо, и выстрелил. Медведь свалился не сделав и шага.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
mnevvДата: Воскресенье, 27 Октября 19, 08:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Даже сегодня. по прошествии 44 лет, звучит в моих ушах этот удивительный оркестр, а мысли улетают далеко-далеко.

Красивое описание охоты! respect


mnev
 
CRCДата: Воскресенье, 27 Октября 19, 09:20 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Особенно голосов огаров и самого гона.... respect
 
КузьмичДата: Воскресенье, 27 Октября 19, 15:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Красивое описание охоты!

Цитата CRC ()
Особенно голосов огаров и самого гона...

Бесспорно, здорово ! Проведу небольшой экскурс в известное всем издание : 
   Порода одноцветных желто-красных или красно-желтых ......
 Голоса б.ч. среднего регистра, без залива; у пеших встречаются довольно хорошие басы
                                                           Л.П. Сабанеев  Собаки охотничьи ...
 Интересно были огары так голосисты ? Или же польский автор решил превознести достоинство голосов и злобы этой породы ?
  Может среди участников форума есть ВЕДМЕЖАТНИК , которой смог бы поделиться манерой хода ВЕДМЕДЯ под собаками  wacko
 
проохотникДата: Воскресенье, 27 Октября 19, 15:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
В старину ценили голоса, очень интересные есть их описания в старых изданиях. К сожалению сейчас очень мало ценителей голосов, но слава богу они есть. А в основном лишь бы гоняла и тявкушка сойдет smile .

31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Дела былые
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: