Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 17:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне
КузьмичДата: Пятница, 07 Декабря 18, 19:23 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
ему даже мозгов нехватает
Фраза актуальна, запалют зайца из под чужой собаки и хоть бы что , аргумент один : - моя тоже гоняла, путевка у меня есть , а в голове пусто ... Хорошо хоть у вас поднимают тему передвижения в угодьях у нас не кому до этого дела нет . Вот тут Игорь Яковенко писал, что остались у вас одни воспоминания о собаках 70-80 х, 70 е нет , а вот 80-90 да , на памяти многое из тех охот , так тогда в полях не было такой автострасти , гончая от выхода к выходу прибавляла в работе , а теперь ? заяц для работы ну очень стал тяжел , в большинстве случаев он для работы просто становится недоступен , был след и все кончился , хоть обковыряйся
 
SeReGaДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 12:44 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Эта тема действительно присутствует в наше время,к сожалению конечно.У меня был случай,выжлеца наганивал,после пороши.Зайчика поднял,не стрелял, выжлеца поставил,начали гонять.Как перемолчка,я туда,следов практически нет,быстро нахожу скидку и снова гон.Направился зайчик в сторону деревни,как любит от под сараями пройти,да по огородам,садам.Тут звонит друг,услышал выстрел,спрашивает взял ли?!а я и выстрела не слышал,ветренно.Иду по следу зайца и выжлеца,по огородам.И тут картина,около сарая стоит мой выжлец,на яблоне висит зайчик,уже ободран почти.Мужик в годах,всю жизнь охотиться и вот так.Услышал гон,схватил ружье из под дивана и на огород.

Курская область
 
SeReGaДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 12:49 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
На прошлых выходных погоняли лису.В тех же местах под деревней.Поднял выжлец в камышах около речки,место небольшое,минут 20 поработал и скололся,лиса выскочила на асфальт и на другую сторону деревни.Минут через 10 выправил и снова погнал, буквально сразу вышла на меня.Добыл,но страшна меры нет,вылинявшая не полностью,хвост-как палка.Последнее время всё чаще такие попадаются.

Курская область
 
snvДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 22:01 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Валера , (Кузьмич) я думаю . что ты ведь не один болеешь душой за всё происходящее у вас в угодиях. Собери единомышленников и бейте в "колокол" и на собраниях в охотколлективах и в местных газетах поднимите вопрос. В инспекцию обратитесь с этой проблемой. Можно совместно принять какие-то решения , чтобы транспорт оставляли на стоянках , за несоблюдение запись гос номера машины и протокол, штаф. Только надо народ всколыхнуть.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
КузьмичДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 19:23 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата snv ()
надо народ всколыхнуть.
Николай , обсуждалось не раз , дальше обещанного не заходило . У вас волки , у нас охотники многие хуже серых , не приведи господи ежели им встретится свежий след козы или кабана , все туши свет  :\'( , а ты говоришь " инспекция, департамент - одним словом , а при инспекции бардака было гораздо меньше
 
PetrovichДата: Среда, 12 Декабря 18, 13:57 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата snv ()
Собери единомышленников и бейте в "колокол"
 Коля не в колокол, а в БУБЕН надо бить


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
SNIP64Дата: Среда, 12 Декабря 18, 17:31 | Сообщение # 127
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Коля не в колокол, а в БУБЕН надо бить
Точно сказано up
Я думаю под словом "бубен" мы подразумеваем одно и тоже.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.

Сообщение отредактировал SNIP64 - Среда, 12 Декабря 18, 17:33
 
проохотникДата: Пятница, 13 Сентября 19, 12:23 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Уже прошло половина сентября, на градуснике в тени сейчас +28. жарко, собаки лежат в вольерах прячась в тень. В полях зерновые убрали, идет уборка подсолнечника. В полях сухо, смотришь за сельхоз техникой, пыть стоит столбом. Гончие гоняют там где есть болотина, сырость, влага, по росе утром. Как только русак или лисица выскочила в поле дискованное, на полевую дорогу работа не ладится не зависимо от происхождения sad . Хотя на выставках при общении у многих собаки хорошо гоняют smile . А тут может господь даст дождя, собачек бы погонять да послушать а может и к испытаниям подготовить, форму набрать.

31
 
РусланДата: Пятница, 13 Сентября 19, 18:31 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
В полях зерновые убрали, идет уборка подсолнечника. В полях сухо, смотришь за сельхоз техникой, пыть стоит столбом

У нас на многие поля техника с трудом заезжает из-за влаги!
 
ВоронежскийДата: Пятница, 13 Сентября 19, 19:10 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да мужики у нас суш такая стоит, сегодня был в нагонке заяц по лесу скачет будто слон, собаки гонят до первой накатанной дороги и все, когда наганивать и готовить собак не пойму. Благо вроде на следующей недели дожди обильные обещают
 
проохотникДата: Суббота, 14 Сентября 19, 20:11 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
У нас на многие поля техника с трудом заезжает из-за влаги

Да у вас благодать гончим, гоняй да гоняй все условия, лес, влажность, ушастые шастают по лесу
smile . Вы там наверное и не знаете что такое жнивья, стерня дискованные поля, пахоты. У нас тут Руслан черноземы, самая плодородная почва для возделывания сельхоз культур. Сегодня дождь пошел, листва полетела и собачки поскуливать начинают, ждут когда в поля.


31
 
Виктор136Дата: Суббота, 14 Сентября 19, 22:26 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Может не совсем в тему, но вроде тоже про "охоту" с гончими и в лесостепной зоне. Сегодня решил стать законопослушным гражданином, заглянул в родное общество и попросил выписать путевку на охоту без оружия на зайку и лисичку....дальше немая сцена, на меня смотрели как на придурка, шо за охунею ты тут несешь fool  но на всякий случай решили проконсультироваться у курирующего район охотинспектора, тот видимо тоже решил проконсультироваться т.к. ответил не сразу и перезванивал. В итоге мне сказали иди отсюда, изучай матчасть, ты опоздал такая охота на территории Воронежской области с 1 по 14сентября, теперь приходи к четвертой субботе октября, когда уже будет открытие на косого с оружием. Охреневший от такого приёма, полез в инет, где на самом деле нашёл указ губернатора №280-у  с такими сроками охоты на зайца  deal  как говориться, и на хер некого послать. Похоже чинуши от охоты подсуетились, состряпали местные правила по срокам не противоречащим 209ФЗ и подсунули на подпись. Как пример, в той же стране, а точнее в соседней Тамбовской губернии областное общество выпустило приказ №83 от27.08.19. на основании федеральных и местных правил  "О проведении любительской и спортивной охоты с собаками без оружия в охот-участках ТОООиР" с1.09. по31.10.19. Вот такая хрень, маразм зашкаливает wacko
 
Vlad10Дата: Воскресенье, 15 Сентября 19, 15:16 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже спрашивал что-то подобное...могу ли я без ружья охотиться на зайца..с собакой по путёвке охотничьей(думал понаганивать , чтоб ружьё не таскать ..да и зайца сберечь..)..девушки сделали такие круглые глаза ...и честно сказали не знают...

Курганская область..
 
mnevvДата: Воскресенье, 15 Сентября 19, 15:27 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Виктор136, У нас такая же ситуация! Вчера на Псковской областной ВОС гончатниками поднимался подобный вопрос о противоречии местных закактов Федеральным,на что один из руководителей охотобщества ответил,что нужно обращаться в Комитет по приодопользованию и ООС.А Губеру что подсунут,то он и подмахнёт!

mnev
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 15 Сентября 19, 19:28 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Виктор136 ()
Сегодня решил стать законопослушным гражданином, заглянул в родное общество и попросил выписать путевку на охоту без оружия на зайку и лисичку...


Меня не удивляет творчество тех кто законы разрабатывает, принимает. Они в другой реальности живут, наверно. Но зачем их глупости потакать мне непонятно. Может имеет смысл какому либо депутату, а лучше не одному, в разных регионах, запрос направить с предложением ознакомится:

Слово Охота в словаре ЕфремовойУдарение: охо́таДобывание диких зверей, крупных рыб и птиц путем умерщвления их или ловли.
Толковый словарь Ожеговаохота

1.

ОХОТА1, ы, ж.

1. на кого (что) или за кем. Поиски, выслеживание зверей, птиц с целью умерщвления (на кого) или ловли (за кем).

Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0
Слово ОХОТА в словаре Энциклопедиидобыча диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и др. продукции, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т. п. Различают
охоту: ружейную, самоловную (ловушками), псовую, конную (парфорсную), с
ловчими птицами (соколиную); в зависимости от целей - промысловую,
любительскую. Во многих странах регулируется законодательством и
контролируется государственными органами.
Если вы не собираетесь добывать животных находящихся в условиях естественной свободы. то это под определение "охота" не очень подходит. Если охота закрыта, не всё ли равно каким способом она производится? Всё равно нарушение. Охота с собаками, без ружья, с борзыми к примеру, подразумевает добычу зверя. Понятие "охота без ружья", думаю было специально введено чтоб свой произвол всякого рода чиновникам легче прикрывать было. Нагонка, натаска -- это не охота, это подготовка, обучение собак.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Поиск: