Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 02:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне
КузьмичДата: Понедельник, 05 Ноября 18, 19:10 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
что-то слабоваты гонцы у вас на ноги чьих кровей :D? Если бы они гоняли сутки захромали, ладно бы или об корку порезали. У борзых такая проблема часто встречается, но у них между подушек ворса намного больше чем у гончих. А так дождя надо, чутью облегчение.
Что имеем biggrin , выжлец происходит от известных тебе собак: верх родословной по собакам Колоколова А.Ф , конкретно Валдай 4351/15, низ-ч. Баян 2912/09 Порошина М.И  , в день когда захромал намотал он всего 49км, выжловка прошла примерно столько сколько и мы с ее хозяином т.к чистит шпоры. Что касаемо опушки лап , так опушка у него могучая, у борзых какая не присматривался, и столкнулся с этой проблемой впервые, что бы захромала собака от грязи, да не было такого, склоняюсь к одному , больше стало в поле грязи. Оставленных полей со стерней, остатками кукурузы, подсолнечника уже не встретить все запахивается и лущится что страшнее всего под чистую, вот и прикидывай от чего захромали сам, если вдоль логов одни такие поля, сам захромаешь, благо есть возможность стряхнуть или почистить чернозем с сапог , а ведь и суглинка в полях много , собака не умеет этого, да ине дается вырывать грязь с ворсом, может у вас там грунт поудобней biggrin , у меня этот год так
 
snvДата: Вторник, 06 Ноября 18, 20:47 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
У нас,тоже наверное в этом году лисы меньше
 Мужики не переживайте по поводу уменьшения поголовья лис. Через год или два зато зайца прибавится , ведь она зайчат только так душит и кормит ими лисят.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
VoVa71Дата: Вторник, 06 Ноября 18, 22:03 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
snv, Николай лет 10 назад лисы было полно и зайца в достатке ,были выходы до 6 зайцев из под ног талкали. Я бы несказал что лиса влияет на популяцию зайца
 
поводырьДата: Вторник, 06 Ноября 18, 22:13 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Я бы несказал что лиса влияет на популяцию зайца
При условии, что мыша в достатке.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
проохотникДата: Вторник, 06 Ноября 18, 22:33 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата snv ()
Мужики не переживайте по поводу уменьшения поголовья лис. Через год или два зато зайца прибавится , ведь она зайчат только так душит и кормит ими лисят.

Николай ( ЦЧР регион) это в основном поля с лесополосами, яры есть и небольшие клочки лесков. В засушливую осень его выбивают из под фар. На жигулях можно кататься по озимам и полям дискованным. Это не леса сплошные где на машине не разогнаться. Русаку сложно выживать сейчас. Была бы дождливая осень на легковой забуксовать можно в полях и бракоша уже не поедит. Кой какой зайчик глядишь уцелеет.


31
 
поводырьДата: Среда, 07 Ноября 18, 00:03 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
В засушливую осень его выбивают из под фар.
И что, нет противоядия?С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
SeReGaДата: Среда, 07 Ноября 18, 13:14 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Главной виной поголовья зайца нестолько является лиса и браконьеры-фарщики,а наше нынешнее сельское хозяйство.Еще в 90-е годы было зайца полно,лисы тоже.А фарщиков?!Мужики рассказывают как на УАЗе головастике за один выезд по пол кузова набивали,а заяц был и был всегда.Так в чём причина же?Да в том,что не травили его круглый год ядами да гербицидами,как сейчас.

Курская область
 
НЕПДата: Среда, 07 Ноября 18, 15:22 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
SeReGa, То что травят сейчас ядами больше нежели в советское время я сомневаюсь.А вот то что климат кардинально поменялся это точно.Если раньше сентябрь и октябрь была грязь не вылезешь,а в ноябре уже зима ложилась то сейчас сушь до декабря стоит.Если раньше в деревнях охотников и личных машин по пальцам можно было пересчитать,то сейчас любой заплатил энную сумму и ты охотник и у тебя ружьё.Да и машина в  каждом дворе и не одна.Вот и лупят всё подряд.Выбивают зайца подчистую.Выедишь ночью в степь,канонада стоит..Ему одно спасение если есть угодья изрезанные балками и оврагами или есть большие лесополосы.Вот и делайте выводы почему мало зайца.А врагов у зайца в виде лис, ворон,сов и т.п.было достаточно во все времена,однако же его численность отличается в разы.
 
SeReGaДата: Среда, 07 Ноября 18, 15:40 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Разве раньше была такая химия как сейчас?У нас при колхозе кроме аммиака и селитры отродясь ниче не было.А вот как не стало колхоза,когда выкупили его,вот тогда в борьбе за урожай и стали поливать всякой дрянью.И в подтверждение этому,после очередной протравки зеленей,трактористы видели там же мертвых зайчат.

Курская область
 
МетельДата: Среда, 07 Ноября 18, 19:34 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Николай ( ЦЧР регион) это в основном поля с лесополосами, яры есть и небольшие клочки лесков. В засушливую осень его выбивают из под фар. На жигулях можно кататься по озимам и полям дискованным. Это не леса сплошные где на машине не разогнаться. Русаку сложно выживать сейчас. Была бы дождливая осень на легковой забуксовать можно в полях и бракоша уже не поедит. Кой какой зайчик глядишь уцелеет.

Игорь поддержу на все сто, так и есть!!!


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
Denisov36Дата: Среда, 07 Ноября 18, 20:01 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
да так оно и есть удобрения вносят просто страсть, плюс квадрациклы да ночью бьют с тепловизора, а зимой снегоход и какой заяц какая лиса . Вот такие дела творятся
 
VoVa71Дата: Четверг, 08 Ноября 18, 13:18 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня на охоте выяснил одну из причин, почему гон по лисе прерывается в чистом поле, на ровном месте так сказать.Так вот подняла сегодня выжловка (как потом выяснилось) лису, гон пошел вдоль луга по прямой на 800 метров, дошел до пахоты но в пахоту лиса заходить не пожелала и повернув в право пошла краем чипыжника и зеленей получилось так что гон развернулся на 180 градусов и идет в мою сторону, я грешным делом подумал что выжловка вообще зайца гоняет, ну да ладно.Прогнав в мою сторону 400м.гон отвернул в лево на 90градусов и пошел по полю зеленей по прямой и через 250м. всё закончилось посути неуспев начаться. Собака даже скол не обозначила развернувшись на 180 градусов и полными ногами молчком прибежала комне и вроде как и нечего и небыло.Меня конечно это удивило ведь опять гон прикратился в чистом поле где нет никаких помех и это за последние выходы уже третий раз когда гон прирывается вот так.Я даже незнал что и думать ведь выжловка до безумия вязкая и чтоб вот так в поле бросить даже необозначив скол для меня это выгледело мягко говоря странно.Ну думаю пойду дойду до места приступления и чтоже вы думайте я там увидел? НОРА!!! По середине поля озимых.Тут то моя душенька то поуспокоилась а то я уж стал думать что выжловка моя стала здавать ан нет ещё повоюем.

Сообщение отредактировал VoVa71 - Четверг, 08 Ноября 18, 13:20
 
РусланДата: Четверг, 08 Ноября 18, 14:21 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
VoVa71, вот как мне и говорил старый гончатник: -"Верь своим собачкам! И даже не сомневайся в них!"
 
поводырьДата: Четверг, 08 Ноября 18, 14:41 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
"Верь своим собачкам! И даже не сомневайся в них!"
Все  верно Руслан.Чаще всего так и бывает, приглядишься, подумаешь и выходит, что сам дурак.Это я про себя, не подумайте.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
VoVa71Дата: Четверг, 08 Ноября 18, 14:44 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
вот как мне и говорил старый гончатник: -"Верь своим собачкам! И даже не сомневайся в них!"

Так я для себя усвоил это правило уже давным давно и впринципи нора в поле тоже не новость но почему то и в голову неприходидо что лиса норится сейчас по среди поля
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Поиск: