Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 12:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне
КузьмичДата: Понедельник, 29 Октября 18, 21:18 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Не уверен, что это гончатники ...
А если крикнуть после такой победы - " Дошел !!!" , тогда кто ? lol 
Цитата Гаркало ()
ходил на 300 метрах часто западая.
Что тоже неплохо , стало быть зайчик не большой , собака " МЕХА" продула и то гут up
 
snvДата: Вторник, 30 Октября 18, 16:05 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Приезжайте в Пермский край Нытвенский район , лис больше чем зайца. Здесь в основном поля в перемешку со сколками лесными в которых как правило овраги. Для лис самое то. В поле мышкуют в лесу отлёживаются и остатки косых собирают. Но лисы наших краёв делают максимум один , ну два круга  в сколке и если не сумеешь взять, тогда будешь долго искать свою собаку , если она вязкая по лисе. А как правило чаще так и бывает. Я считаю везёт тем хозяевам собак у которых гончие по лисе долго не ходят, круг и к хозяину. Лучше по косому. Сейчас со щенком выходя в лес молюсь , чтобы не наткнуться на рыжую плутовку, т.к. щенок ещё на зайца не натыкался. Выпал первый снег, будем наблюдать как у нас в этом году с лисой. Скорее всего как и в прошлый год , а именно больше чем достаточно. Заметил , когда ранее охотились в  северной части области, где сплошная тайга, лис практически не было.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Вторник, 30 Октября 18, 16:06
 
КузьмичДата: Вторник, 30 Октября 18, 17:22 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата snv ()
лисы наших краёв делают максимум один , ну два круга
  Николай спасибо за приглашение, вижу "лекарство" на тебя действует положительно , дай бог тебе здоровья . Хочу сказать , что и наши лисы не прочь быстренько покинуть место подъема ( факторов этому не перечесть , начиная от самого зверя , заканчивая гончей) , а за щенка даже и не бойся , чему быть того не миновать , не забивай себе голову,он у тебя может даже и не проявить интереса к лисьему следу т.е игнорировать онный , а вот жировку зайца обозначать ., если так все произойдет не забудь поделиться  hello
 
ВиноградДата: Среда, 31 Октября 18, 12:21 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
Да встречалось такое. Если первой у щенка была лиса он её будет предпочитать.
 
КурараДата: Среда, 31 Октября 18, 12:51 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
snv, Не волнуися, щенок ее долго не продержит и если голова есть придет туда где с тобой расстался.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
snvДата: Четверг, 01 Ноября 18, 13:23 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики спасибо за информацию ! Вчера с внуком сходил  пешком не далеко от деревни, у нас выпал небольшой снежок  , но всё же следы местами видны ,особенно где не высокая трава, тропа вроде пёстрой,погода хорошая минус 5 гр.  НА границе леса и поля ( а поле засеяно клевером) увидели жировки. Пятимесячная выжловка , которую мне подарил Иван Иваныч Синицын от своего Зарёва ,в качестве лекарства , начала интересоваться следами. Но раскрутить жировку и дойти до лёжки пока ещё нет опыта. По следам было видно, что заяц после кормёжки направился в лес на лежанку.  А лес в этом месте образовался в период нашей перестройки , когда колхозы забросили посевные поля. Сейчас там смесь сосен и березняка , довольно  густо заросший лес. Мы с внуком начали порскать и очевидно подняли беляка. Выжловка подхватила свежий след и с робким щенячим писком пошла  по следу, временами скалываясь, но несколько раз опять находила и продолжала гнать. Потом ,очевидно, всё же боясь потерять хозяина вернулась и мы вместе с ней пошли на место последнего скола и начали её подбадривать, порскать и она вновь наткнулась на след и опять прогнала, но потом всё же окончательно затеряла зайца. Рядом походит трасса Пермь-Казань и я, честно говоря , побоялся там  ходить с собакой. Ушли оттуда километра за три.  И нашли новую жировку , по выходному следу вместе с собакой проследовали до места подъёма и выжловка скорее всего увидела поднятого ей зайца , т.к. голос уже в начале подъёма был более страстный чем в первый раз. В этот раз гон уже продлился поболее , но окончание прошло по тому же сценарию. Но я остался очень доволен. Ведь на моих глазах произошло начальное становление гончей. Единственное чего я опасаюсь это натаски по белой тропе, которая у нас будет продолжаться , ведь не усижу дома . когда в вольере растёт охотничья собака. Всем спасибо!

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
VoVa71Дата: Четверг, 01 Ноября 18, 14:53 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Всё же русские гончие рано раскрываются.Николай очень рад за вас и вашего щенка.

Сообщение отредактировал VoVa71 - Четверг, 01 Ноября 18, 14:53
 
86Дата: Четверг, 01 Ноября 18, 15:42 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата snv ()
опасаюсь это натаски по белой тропе
А я специально молодого начал наганивать по белой тропе,и складывается впечатление что,кому дано балаболить,тот и будет.А мой ни разу не пикнул,лишнего.
 
Пётр54Дата: Четверг, 01 Ноября 18, 16:31 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Всё же русские гончие рано раскрываются
А с пегими что не так?И там и там,всякому овощу своё время.
 
ЭГСАПДата: Четверг, 01 Ноября 18, 17:14 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата snv ()
Единственное чего я опасаюсь это натаски по белой тропе
А чего опасаться то.Порошей свежей не увлекайся,подожди день два много следицы и она поймёт что не на каждую дырочку голосить.За то на сколе всегда помочь можно.Только когда найдёшь куда зайка сметнулся,накличешь,подвалит польцем не тычь в след пусть сама натечёт.Если сразу не получится у неё можно чуть продвинуться по следу не затаптывая. Не те времена и не то количество зайца что бы советы классиков выполнять. Лве три работы хороших и она уже будет правильно пользоваться следами.
 
КурараДата: Четверг, 01 Ноября 18, 17:42 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Пускай растет пять месяцев, какая нагонка.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 01 Ноября 18, 17:44
 
snvДата: Четверг, 01 Ноября 18, 22:22 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр, Курара, я не боюсь за выжловку в плане ранней нагонкой подсадить ей здоровье. Есть у меня некая статистика по ранней нагонки щенков. Никто не заболел, никого не испортил. Они как правило гонят не долго , со сколами, а значит с отдыхом, не перенапрягая сердечко и лёгкие. Вот если кому-то круто повезёт со щенком, а именно попадёт "вундеркинд", который начнёт молотить как взрослая гончая, тогда надо притормозиться до 10ти месяцев, а лучше до года. В восьмидесятых годах прошлого столетия к нам на выставку областную был приглашён известный эксперт гончатник из Ленинграда Чекулаев. Он судил породу РПГ, т.к. сам тогда держал знаменитых пегих по кличкам ФИШКА , их у него было несколько 1я , 2я и 3я кажется. После расстановки собак в ринге спросил у кого есть вопросы. Мы спросили у него :" Вы с какого возраста наганиваете своих щенков" ? Он сказал , что с пяти месяце. НО ребята я своих собак кормлю исключительно мясом! А в то время мы мясо сами не едали, не то что собак кормить. Я своих собак тогда кормил морской рыбой минтаем и хеком, тогда рыба в магазинах была дешёвой и лежала свободно, в отличии от нынешнего времени. Ну т.е. он намекал на то, что выводит щенков в лес окрепших физически, с хорошей формой.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
snvДата: Четверг, 01 Ноября 18, 22:25 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
ЭСКАП, Анатолий , спасибо за подробный наработанный тобой опыт по натаске по белой тропе. Мне несколько человек говорили . что всегда натаскивают по белой, т.к. есть возможность помочь на сколах и видно кого погнала собака.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
CRCДата: Пятница, 02 Ноября 18, 07:50 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата snv ()
Ведь на моих глазах произошло начальное становление гончей.
Молодцы!!!
Плюсов много, воспитание внука и рождение Гончей.....
Наши поздравления!!!! thumb
 
ЭГСАПДата: Пятница, 02 Ноября 18, 07:56 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Ко всему этому ещё добавлю,во время такой нагонки,хорошо отрабатывается позывистоть.На перевиденный след или зверя, паралельно ВОТ ВОТ трубой также издаю звуки ВОТ ВОТ, и поверьте после таких уроков,собака валит на трубу с любогл скола.А этот элемент в работе собачки нам очень нужен. А чтобы она вам всегда верила, не берите её сразу на поводок а пробежите несколько метров изображая поиск следа,потом на поводок и в сторону машины,но при этом ещё несколько минут продолжаете изображать что ищете след.Постепенно она успокаивается и спокойно идёт к машине забыв про зайчика.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Поиск: