Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Апреля 24, Четверг, 14:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне
проохотникДата: Воскресенье, 28 Октября 18, 21:49 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Метель ()
В этом году будем и лису беречь пропускать как зайца что было по ком собак пуслашать.

Я тоже об этом уже задумался.
Цитата Метель ()
Выводков по наблюдениям тоже не было. Думаю это цикличность.

А я думал это только у нас такая беда. Может её начал клещ энцефолитный косить как собак.


31
 
МетельДата: Воскресенье, 28 Октября 18, 22:04 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Игорь это беда всего центрального черноземья 100% уверен. Все регионы которые перечислил выше лисы нет нигде, в ковычках естественно. Единицы. В августе едешь по работе все дороги усыпаны сбитым молодняком а в этом году минимум валялось сбитых. Вывод сбивать некого.

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
КузьмичДата: Воскресенье, 28 Октября 18, 22:21 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Может её начал клещ энцефолитный косить как собак.
У нас пока такого клеща нет, а к нашему у лис неплохой иммунитет иначе их давно бы не стало , здесь причина в другом 
Цитата Метель ()
дороги усыпаны сбитым молодняком а в этом году минимум валялось сбитых. Вывод сбивать некого.
Это точно, в этом году разьединый сбитый лисенок на трассе по которой езжу в деревню. Когда Крым был под Украиной ездил частенько туда отдыхать, так количество сбитых по трассе лис было в разы больше чем у нас имею ввиду российские дороги , интересно , что со зверем там?
 
МетельДата: Воскресенье, 28 Октября 18, 22:42 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Значит какие то изменения не заметные для человека произошли в природе, раз нет молодняка. Может болезнь какая, например как у птиц птичий грим или у свиней африканская чума. Валяются они дохлые и валяются кому они нужны, что бы причину падежа выяснять, тем более лиса это бич для ветслужбы, переносчик всех болезней и т.д. Им даже на руку думаю это, меньше гемороя с бешенством и отстрелом. ИМХО.

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Понедельник, 29 Октября 18, 00:22
 
МетельДата: Понедельник, 29 Октября 18, 00:21 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Сейчас общался с воронежским гончатником Вячеславом Гуньковым у них таже история, на вопрос куда делась лиса охотинпекция отвечает из за затянувшийся зимы она ослабла и чума сделала свое дело. В полне реальное предположение.

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
лесДата: Понедельник, 29 Октября 18, 00:31 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Лисы же вроде полностью от раскладов жизни мышей зависят. Если у мышей эпидемия, то и лисы передохнут заразившись от них.

Сергей , Лен.обл.
 
МетельДата: Понедельник, 29 Октября 18, 12:15 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата лес ()
Лисы же вроде полностью от раскладов жизни мышей зависят. Если у мышей эпидемия, то и лисы передохнут заразившись от них.
Все возможно......но истинной причины ни кто ни знает, только предположения.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
КузьмичДата: Понедельник, 29 Октября 18, 15:44 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата лес ()
Лисы же вроде полностью от раскладов жизни мышей зависят. Если у мышей эпидемия, то и лисы передохнут заразившись от них.
Пообщался сегодня с аграриями , люди от с/х талкуют о том что озимые прошлогодние не были подвержены мышиным потравам так как с их слов все грызуны погибли из-за постоянных прошлогодних дождей , т.е их залило со слов агрономов, что в полне может быть
 
проохотникДата: Понедельник, 29 Октября 18, 18:36 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Метель ()
Валерий скажу больше, в этом году лисы нет нигде, ни у нас, ни в Туле, Рязань, Орел, Тамбов много с кем общаюсь с гончатниками и все говорят в один голос лисы нет. В наших краях без лисы ни куда, охота на нее тоже интересная и завораживающая.

Как бы там не было, гончатники заядлые собак не бросят, самому сейчас надо молодых в этот сезон обазатрить в охоте и подтянуть рабочие качества. Вроде на дворе заморосило на осень что-то похоже.


31
 
ГаркалоДата: Понедельник, 29 Октября 18, 19:36 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Да этот год на лис не урожайный. Лисих меток встречал гораздо меньше чем в том году.Из 5-ти обследуемых нор (обитаемых в том году),лисы отвели выводки только в 2-х. Вчера набросил где всегда были подъёмы лис, 2-часа без подъёма, уже повернул в сторону машины и произошло чудо выжловка раскопала краснакнижного для нашей полосы зверя ЗАЙЦА.
 
VoVa71Дата: Понедельник, 29 Октября 18, 20:24 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Гаркало ()
произошло чудо выжловка раскопала краснакнижного для нашей полосы зверя ЗАЙЦА.

И что дальше?
 
проохотникДата: Понедельник, 29 Октября 18, 20:31 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
У нас русака гончатники часто с лёжки бъют, потому что знают что на круг его не пригонять под выстрел.

31
 
ВалерийДата: Понедельник, 29 Октября 18, 20:33 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
У нас русака гончатники часто с лёжки бъют, потому что знают что на круг его не пригонять под выстрел.

Не уверен, что это гончатники ... ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МетельДата: Понедельник, 29 Октября 18, 20:39 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Соглашусь с Валерием на 100%. Для истинного гончатника как в принципе и для гончака зверь не важен, важно послушать работу собак и получить удовольствие от гона, для собаки запах следа. А с подьема зайца....это не гончатники вовсе. Лично я их вообще бы не стрелял, но для собаки надо для понятия ею конечного результата. Только ради собаки. ИМХО

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Понедельник, 29 Октября 18, 20:43
 
ГаркалоДата: Понедельник, 29 Октября 18, 21:01 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
И что дальше?Зайцев мы не бьём.Выжловка работала хренова ,какие-то толчки.Я думаю лист ещё не особо прибит дожди только начались.Зверь ходить не хочет листва сильно шумит ходил на 300 метрах часто западая.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Гончие и охота с ними в лесостепной-зоне (Центрально-Черноземного-Региона.)
Поиск: