Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 01:36


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Необычные зайцы (Об аномалиях в окрасе и не только.)
Необычные зайцы
проохотникДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 09:25 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
Таких тонкостей я не знал

У зайца и кролика разное кол-во хромосом. У кролика-заяц не бывает потомства.


31
 
ВолкДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 10:38 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
а не сыграла ли природа злую шутку с поздним выводком , вот зайка и не выкунел , тем более  погода нынешнего года могла этому поспособствовать
Виноват, надо было уточнить, разбирал архив, зайцы добыты 22 февраля 2016г.
Цитата Охотник58 ()
Не на границе случайно?
Совершенно в другой стороне.
Цитата Vlad10 ()
но версия была ИНТЕРЕСНОЙ.
Богатая фантазия  biggrin

Р/S  Самое интересное, что на этом участке было добыто три таких зайца. Больше пока не попадались.


Николай

Сообщение отредактировал Волк - Понедельник, 17 Февраля 20, 10:39
 
СиницынДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 13:33 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline


Вот такого матерого зайца добыли мы в Кировской области 18 ноября. В это время все беляки там уже давно белые. Заяц очень крупный, просто матерый. Травка еле с ним справилась. Хвост как у русака, длина 20 см, спина темная до черноты и с очень грубым мехом. Хвост и сейчас висит у нас в доме на стенке. Русаков в тех местах нет лет 45.
Прикрепления: 6619472.jpg (69.7 Kb)


Сообщение отредактировал Синицын - Понедельник, 17 Февраля 20, 13:40
 
лесДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 13:54 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Хвост как у русака, длина 20 см, спина темная до черноты и с очень грубым мехом

Тумак. Или даже русак лесной (правда по фото вроде уши коротковатые для русака).  Может быть русак начал потихоньку появляться в тех краях ? Или завёз кто-нибудь русачков и выпустил.

Цитата Синицын ()
Заяц очень крупный, просто матерый.

А как определили что матёрый ? Если только по размеру, то тумаки молодые к концу ноября тоже уже крупные бывают.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Понедельник, 17 Февраля 20, 13:59
 
СиницынДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 13:59 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
https://lektsii.org/16-22982.html
Друзья, все эти странности в окрасе, а зачастую и во всем фенотипе зайца- (как мы думаем беляка), скорее всего являются результатом гибридных скрещиваний беляка и русака, а далее скрещиваний их потомков тумаков с особями местной популяции беляков. Тумаки отнюдь не бесплодны. Вот такая игра природы: русаков нет  уже давно, а их гены, особенно окраса(они доминантны) могут проявиться в потомстве.
 
лесДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 14:03 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Друзья, все эти странности в окрасе, а зачастую и во всем фенотипе зайца- (как мы думаем беляка), скорее всего являются результатом гибридных скрещиваний беляка и русака, а далее скрещиваний их потомков тумаков с особями местной популяции беляков. Тумаки отнюдь не бесплодны.

Согласен с этим полностью ! По моим личным наблюдениям так и есть. Отсюда и байки о гигантских беляках рождаются.

Цитата Синицын ()
русаков нет  уже давно, а их гены, особенно окраса(они доминантны) могут проявиться в потомстве.

Сомневаюсь. 45 лет очень большой срок.


Сергей , Лен.обл.
 
СиницынДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 17:03 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата лес ()
Может быть русак начал потихоньку появляться в тех краях ? Или завёз кто-нибудь русачков и выпустил.
В тех краях русак уже никогда не появится. Даже человек там появляется в малом количестве и исключительно временно: на время осенней охоты приезжаю я и несколько моих друзей навещают меня там эпизодически. Там уже лет 30 никто не сеет и не пашет, места, где когда-то были деревни заросли непроходимым лесом.
Цитата лес ()
А как определили что матёрый ?
По внешнему облику он был какой-то звероватый. Первый раз я его увидел сквозь мелкий березняк на белом фоне снега, он бежал мне навстречу. Так вот, не вру, я подумал, что это молодой кабан. Он отвернул в сторону и тогда я понял, что это заяц. Мой товарищ, Фогтов Михаил из Великого Новгорода пару раз мазанул по нему и сообщил по рации, что растерялся при виде этого монстра. На одном из кругов я выбрал место посветлее и свободнее от зарослей и дождался, успел хлестануть ему в бок тройкой. Он скрылся в березняке, но при этом пару раз по-заячьи крикнул, вероятно цеплялся раненой ногой за деревца. Травка шла у него по пятам и, конечно, быстро достала подранка. Она давит енотов одной хваткой, а здесь заяц мощно у неё выкручивался и бил по ней сильными  задними лапами. Морда у него тоже была звериная, зубы даже не желтые, а коричневые, и очень широкие и длинные резцы.


Сообщение отредактировал Синицын - Понедельник, 17 Февраля 20, 17:08
 
КузьмичДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 18:06 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
По внешнему облику он был какой-то звероватый.
Иван Иваныч , нужно было не бить, пропустить в породу , глядишь в скором времени подразвелся звероватый тумо-беляк , ликом черен , но прекрасен  biggrin
 
СиницынДата: Понедельник, 17 Февраля 20, 19:21 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Кузьмич, необычность такой картины обусловлена еще и психологическим восприятием. Представьте себе, что вы ходите каждый день на охоту и постоянно видите массу зайцев, и все они белые. Там есть гигантские пашни по 100 га и более полностью заросшие редким березняком с островками молодого ельника. В таком лесу светло и видно далеко. Зайцы лежат днем в ельниках, а ночью жируют по площадям. Так вот, когда гончие гонят одного зайца, из ельников на видимое пространство постоянно вылетают шумовые и хаотично перемещаются по большой площади. Ты стоишь и наблюдаешь, как белые зверьки постоянно перемещаются по всему видимому пространству. Иногда минут за 10 можно насчитать по 5 шумовых зайцев. У охотника возникает психологический стереотип восприятия, что заяц должен быть белым. А тут, на те, вылетает такой черт из под собак, что в пору растеряться.
 
лесДата: Вторник, 18 Февраля 20, 09:57 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
а здесь заяц мощно у неё выкручивался и бил по ней сильными  задними лапами. Морда у него тоже была звериная, зубы даже не желтые, а коричневые, и очень широкие и длинные резцы.

Может быть мутант ? Если бы это гены русака проскочили, то такой заяц не один  был бы в той местности. Вы там много охотитесь и уже заметили бы ещё беляков  с отклонениями, а их нет как я понял.
Ну время покажет.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Вторник, 18 Февраля 20, 09:58
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Необычные зайцы (Об аномалиях в окрасе и не только.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: