Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 06:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Необычные зайцы (Об аномалиях в окрасе и не только.)
Необычные зайцы
АндрюхаДата: Суббота, 29 Апреля 06, 06:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Привет всем. Хотелось бы узнать кому приходилось добывать необычных в любом смысле слова зайцев с в чем аномалия выражалась. У меня два знакомых в разное время добывали "черных" зайцев. Т.е у них было высокое содержание меланина-придающим им такую очень темную окраску. Может еще с чем интересным мы сталкивались на охоте. Думаю у каждого есть на памяти любопытный заяц ,наверно про поведение тоже сюда отведем.Мне рассазывали как молодой заяц бежал по воде потом залезал по самый нос на глубину и оттуда наблюдал как собака работает на сколе. Только она уходила в сторону он вылезал и сматывался. Так повторилось несколько раз.Был анологичный случай с лисой.Ее гоняли летом на острове и она спряталась на глубине в воде. Еще одного зайца не могли взять всю осень. Оказалось запрыгивает на огромный пень и сверху посмеивается над гончаками. Пока все.
 
lisovДата: Вторник, 02 Мая 06, 08:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
По поводу "чёрных" зайцев, у нас три года назад, такого мужики добывали. Добыли они его на третий выезд, гоняли его уже по снегу и когда выбегал "чёрный" заяц....., впервые такое, увидев - забывали про ружьё, некоторые думали даже, что это чёрный кролик. Опомнившись, после, ни у кого подстоять этого зайца не получалось, ходил он на больших кругах и ни когда не повторялся, причём делая большие «двойки», дальше 200м. Правда, один обратил внимание, что заяц иногда выходит на автодорогу, и проходит по ней. Простоял на дороге больше двух часов, дождался….., заяц был полностью чёрный!? Нарекли его «кочегаром».

Один, мой, очень хороший друг, бывший охотовед, рассказывал, что в 70-х годах, довелось ему добыть «каракулевого» зайца, окраска меха у него была обычной, но с мелкими кудряшками из кольца в кольцо.

По поводу поведения зайцев, также в одном участке леса, собака поднимала зайца и через 15-20 минут не могла выправить скол, и только на шестой выход заметили, что на дереве, на высоте 1,5 метров из большого дупла торчит голова зайца, за такую хитрость, трогать косого не стали.


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ВалераДата: Среда, 03 Мая 06, 15:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Хотелось бы тоже расказать про необычное поведение зайца под гончей. Однажды во время нагонки гончей довелось погонять зайца который 11 кружков ( диаметром 350-400 метров) ходил только по своему первому следу, как заколдованный. Я обнаружив это на втором кругу устроился на бревне рядом с лазом и каждый раз он проходил в шаге от меня, при этом на хорошем ходу и никаких видимых повреждений я не заметил (лапа сломана и т,д)
 
PetriakovДата: Вторник, 21 Ноября 06, 21:54 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Давно это было. Лет 25 назад. Охотились мы вдвоем с другом и соседом по белой тропе, в Игринском районе Удмуртии. Моя русская гончая ч. Арфа 5267/рг в густом еловом нодросте помкнула белячка. Яркий гон продолжался более часа, причем на участке ельника 200х200 метров и зайца никак перевидеть не можем. Ходит по самым густым местам, собака с трудом пролазит. Сомневаться уж начали, зайца ли выжловка гоняет. Может енотку или куницу на трех ногах (был у меня такой случай). Присмотрелся к следам. Вроде заяц, но ход какой-то не типичный. И тут вижу под елкой что-то белое проползло. Я туда, залез в мелкий ельник и давай шуршать в одну сторону, да в другую. Друг недалеко стоит. И вдруг на него выпрыгивает чудо-юдо и через полянку к елинику катится. Именно катится, ног-то нету. Подстрелил он эту чуду-юду, подхожу и говорю: чего-это ты над ним сделал? Заяц нормального размера, а ноги как у кошки - короткие. И шеи совсем нету, голова прямо из плеч растет. Уши тоже в два раза короче. Вобщем карлик какой-то. Друг у меня долго отказывался этого урода забрать, но деваться некуда застрелил-бери нельзя добычу выбрасывать. Больше никогда таких зайцев не видел.

Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
АндрюхаДата: Вторник, 21 Ноября 06, 22:01 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Жаль что такие чуды не попадают в руки таксидермистов. Своего рода кунскамеру можно сделать Мне недавно белка попала в руки.Хвост короче в два раза. Если следовать пунктам определителя фиг когда определишь ее. Хвост нормально развит не отломлен ,поверте на слово если надо фото приложу. Решил в музей охот животных Вятской Академии отослать ее. Фото позже приложу .
 
ДэнДата: Среда, 22 Ноября 06, 13:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Не знаю на сколько аномально это, но зайчика беляка мой отец взял в середине января 1994, но необычнымон был тем, что выглядел как в весенней разлиньке и был очень худой. Как обьяснить не знаю, может кто подскажет

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
МишаняДата: Среда, 22 Ноября 06, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Дэн, Больной был. Я таких встречал в годы повального падежа зайцев. И дохлыми и ещё живыми. Точнее полуживыми.

Добавлено (2006-11-22, 1:19 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, 1994 год как раз к таким годам и относится.

 
ДэнДата: Среда, 22 Ноября 06, 13:24 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Мишаня, Может быть, но все-равно он собакам достался в каше, а зайцев в тот год было немеряно, мы взяли больше 120 штук

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
МишаняДата: Среда, 22 Ноября 06, 13:28 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Всё правильно. Падёж и начинается при самой большой численности популяции. Соственно это одна из причин начала мора.
 
PetriakovДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 09:38 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые Гончатники!! Был такой случай. В середине 80-х мой брат добыл зуйца-беляка из под своей Альфы 7803/рг от моего Лешего и Зурны 5763/рг Чуршукова В.М в Болтачевском ПОХ. Вечером на охот. базе мотозавода собралось с десяток охотников, которые были свидетелями этого случая. Брат попросил меня помочь ободрать и разделать беляка. Необычность заключалась в том, что внутри обнаружил 8(восемь) эмбрионов, дело было в конце декабря.
На следующий день Альфа снова всех удивила. Утром помкнула зверя, 5 минут яркого гона и смолкла. вернулась через 2 минуты. Брат пошел по следу и нашел задавленную Альфой прибылую рысь. И снова мне пришлось помогать ему, он в то время только начал охотиться.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
АндрюхаДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 15:10 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Petriakox Спасибо за сведенья о заячьих эмбрионах. Где-то в 91-92 году мы тоже разделывавли в декабре зайчиху и у нее обнаружили эмбрионыы. До этого в конце ноября часто наблюдали что у зайцев вроде как гон - по следам получается. К сожалению мы материал отдали собакам и Биологи с Коми научного центра долго нас ругали ,что нам мол верят ,а вещдока для науки нет . Больше с такими случаями я не сталкивался.
 
ДэнДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 15:13 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати в этом году не удивлюсь если такая ситуация повториться, на дворе прямо весна wink , так что зайцы погут и попутать время, тетерева уже попутали, слышал как один токовал, и это почти в декабре wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
GonezДата: Воскресенье, 14 Января 07, 22:50 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Я лет 8 назад зайчиху взял, беляк (русак у нас не водится) на шесть кило. Дело было в декабре месяце, соответственно линька закончена. Так вот, представьте, вся зайчиха чисто белая, причём шерсть длины необычайной, а голова полностью рыжая.
 
ghostДата: Понедельник, 15 Января 07, 11:27 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Gonez, ну не бывает беляков на 6 кило.
 
КостромаДата: Понедельник, 15 Января 07, 13:03 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
ghost, Самое быстро растущее существо на земле это рыба. Особенно уже пойманная. (Анекдот)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Необычные зайцы (Об аномалиях в окрасе и не только.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: