Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 15:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Влияние развития родителей (на качество потомков)
Влияние развития родителей
МихДата: Воскресенье, 09 Октября 11, 18:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
У Мачеварианова П.М. в "Записках псового охотника" есть цитата из книги Основского "Замечания..." "на плод влияет преимущественно сильнейшее развитие соединяемых производителей. Вы соединили слишком молодого кобеля с сукой вполне возмужалой, или с нею слишком старого кобеля: опыт показывает, что в потомстве свойства суки будут преобладать. Или истощена сука предшествующими щенками, и скудной пищей, а кобель в полной силе: он и будет преобладать в потомстве."
Хотелось бы услышать комментарии знатоков-заводчиков по этому вопросу.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Воскресенье, 09 Октября 11, 18:56
 
курянинДата: Воскресенье, 09 Октября 11, 20:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Михаил тут не угадаешь. Есть мнения что выжлята хватают линии по выжловке, а выжловочки по отцовской линии, но это мне кажется ерунда т.к. выжлецы однопометники или выжловочки, по поведению , работе совсем разные, мое мнение обои родители передают потомству гены.

Пегие- навсегда!
 
МихДата: Воскресенье, 09 Октября 11, 21:25 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (курянин)
мое мнение обои родители передают потомству гены.

В том и вопрос, кто БОЛЬШЕ передаст генов - отец или мать при различном физическом состоянии и возрасте. Павел.


Спокой людям доброй воли!
 
BIG906Дата: Понедельник, 10 Октября 11, 13:05 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Как писал Л.П. Сабанеев про влияние возраста на голоса:" Голоса главным образом утрачиваются разведением породы от молодых производителей. Даже первое поколение от молодых собак всегда обладает неважными голосами, а если продолжать разводить породу от неперегодовавших выжловок и годовых выжлецов, то через три-четыре поколения голоса утрачиваются до неузнаваемости. Кто желает сохранить, тем более улучшить голоса своих гончих, тот должен непременно пускать на племя только вполне зрелых гончих. Если один производитель зрелый, другой молодой, то потомство их бывает с различными голосами, т.е. хорошими и дурными. Особенно важное влияние имеет зрелость производителей на высоту голосов: гончие с низкими басистыми голосами родятся только у выжловок не моложе как по 4-му году, а лучше по 6-му, повязанных с выжлецами по 3-й осени или старше. При этом надо, кроме того, выбирать выжловку с голосом выжлеца, лучше низким, а выжлеца подобрать с возможно более сильным голосом, все равно низким или высоким. Если вырастить таких щенков и они не сорвут голоса в молодости, то у них обыкновенно бывают самые низкие башуры (октавы), служащие украшением всего хора. Вообще для улучшения голосов следует выбирать в производители собак с хорошими голосами или, по крайней мере, очень сильными, хотя бы и не особенно гармоничными. Сила голоса высокого или низкого узнается, когда стая гонит очень далеко и более слабые голоса не доходят до слуха".

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ЭксДата: Вторник, 11 Марта 14, 13:54 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Первую свою РПГ 9 лет назад, -щенком из помёта выбирал в окрас Отца,так как сам слышал его зарёв с заливом его 8-3-5,что и в свидетельстве стояли расценки дипломных работ!хотя и вязка у матери  выжловки была первая в два года с голосом 7-3-4 и дипломом 2ст ,не капли не жалею,такие голоса ещё нужно поискать!Не мало важно первоначально  подбор и состояние пары с хорошими данными- голосами! для вязки,,а потом уже хорошая подготовка рационом и после вязки и щеннения, вскармливания выращивания гончей!Так как, от  осинки не родятся апельсинки!

Сообщение отредактировал Экс - Вторник, 11 Марта 14, 13:59
 
BerkutДата: Вторник, 11 Марта 14, 16:18 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Экс, насколько знаю, у РПГ голосов с заливами не бывает, или я ошибаюсь? С уважением, бЕРКУТ.
 
LevinДата: Среда, 12 Марта 14, 09:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Berkut ()
насколько знаю, у РПГ голосов с заливами не бывает, или я ошибаюсь? С уважением, бЕРКУТ.

Александр Васильч,в начале 90-х у меня был выжлец РПГот второй вязки Полазы 3225/рпг Самбурова В.С.(скорее всего с Амуром 13/90 Иванищева Н.В.),так вот у него был типичный залив на высоких нотах с гнусью. Как сейчас бы я расценил - 8.4. Вот фото этого выжлеца.
Прикрепления: 4234634.jpg (98.8 Kb)


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
ЭксДата: Понедельник, 31 Марта 14, 10:53 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
По-моему,мнению когда выжловка по зрячему гонит зайца от её слышится сперва сильный зарёв со всех лёгких с низов,а потом по мере продвижения на скорости гона , когда не переставая,включается подголосок тут уже идёт местами  как залив.И далеко не каждая гончая обладает  такими голосами.
 
BerkutДата: Понедельник, 31 Марта 14, 18:28 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Экс, Алексей, я Вас понимаю, что вы имеете ввиду ! Но я говорил совершенно о другом ! Только у РПГ бывает и называется зарёв, какие бы ноты не выдовала собачка, а залив бывает и называется у РГ , каким бы редким голосом не обдадала собачка ! Голос с гнусью, может быть, как у РПГ, так и РГ, но мне встречался только один раз у РГ и то не у меня ! А на сегодняшний день, есть ли вообще ? С уважением, Беркут.
 
СергуняДата: Суббота, 04 Февраля 17, 18:50 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей выжловке 6 лет.можно ли повязать ее восьмилетним выжлецом.знаю еще и то что щенок из под этого выжлеца и матери моей выжловки был какой то ущербный и толком так и не пошел. в смысле гонять он так и не стал.
 
ВалерийДата: Суббота, 04 Февраля 17, 19:10 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Сергуня ()
знаю еще и то что щенок из под этого выжлеца и матери моей выжловки был какой то ущербный и толком так и не пошел. в смысле гонять он так и не стал.

Надо смотреть на происхождение, все индивидуально. А для чего вам еще раз испытывать судьбу, если уже был отрицательный опыт при "замесе" этих кровей.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СергуняДата: Суббота, 04 Февраля 17, 19:19 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Из под другой выжловки щенок отменный получился.вместе охотимся выжловка мне нравится.может вы и правы про смешение уже этих кровей.но что если отец моей выжловки что то внес такое что ...
 
ВалерийДата: Суббота, 04 Февраля 17, 19:54 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Сергуня ()
что если отец моей выжловки что то внес такое что ...

Сергуня, надо смотреть родословные. Проконсультируйтесь с понимающими людьми у себя в регионе или здесь попробуйте выложить, может кто знает крови ваших собачек.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Суббота, 04 Февраля 17, 22:13 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Сергуня ()
щенок из под этого выжлеца и матери моей выжловки был какой то ущербный и толком так и не пошел. в смысле гонять он так и не стал.

Удивительно,редко случается что бы вообще никак собака гонять не начала, ну если поля нормально дали.
А остальные щенки из помёта чего ?


Сергей , Лен.обл.
 
БасДата: Понедельник, 06 Февраля 17, 12:46 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю , что в вопросах генетического наследования  не корректно ссылаться на авторов позапрошлого столетия , наука не стоит на месте и генетика в том числе.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Влияние развития родителей (на качество потомков)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: