Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 15:04


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
Нужна консультация опытных гончатников
snvДата: Воскресенье, 17 Мая 20, 15:14 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Но есть один нюанс - когда работает по зайцу я всегда подхожу к месту скола, а под лису не иду. Не повлияет ли это на вязкость при работе по зайцу?
Скорее всего не повлияет. Ведь ты же пишешь "Зайца крутит до последнего" вот и продолжайте в таком же духе, поощряй , хвали , подбадривай при работе по зайцу , на сколах и в полазе.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
КузьмичДата: Воскресенье, 17 Мая 20, 17:34 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
заметил одну особенность: выжлец не гоняет долго лису - проводит мин 20 и назад,
Выводы преждевременны , все впереди 
Цитата snv ()
гон по лисе ярче , практически без сколов.
Ну это Коля как сказать , все зависит от собаки и условий в которых происходит гон
 
PAS1285Дата: Суббота, 06 Июня 20, 09:34 | Сообщение # 198
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро. За то время, что хожу с выжлёнком в лес выявилось несколько негативных моментов:
1. Выжлец на сколе может пойти по уже гонному следу в пяту с голосом (я стараюсь перехватить его и увлечь за собой в нужном направлении, но есть нюанс - заяц очень часто именно так и хитрит, пропускает собаку и возвращается своим следом);
2. На сколе долго не задерживается (5-10 мин) и либо делает то, что описано в п. 1, либо начинает проверять меня или обрезать уже гонные следы в стороне от места скола. Может без голоса лазить по гонным уходя далеко от места скола.
3. Отвлекается на посторонние запахи и отдаёт голос на птицу (если я уверен что это птица, то подлавливаю, беру на поводок, наказываю прутиком и уважу от данного места. Но выжлёнок часто возвращается туда и подверяет).
Как исправить данные недостатки?
И как правильно вести себя на сколе? Как приучить выжлеца на сколе следовать за мной? Я наманиваю его голосом, он подходит но обрезает куда хочет он не придерживаясь меня. Брать на поводок и обходить не вариант, как правило очень крепкие места, да и сам могу пропустить след (не поняв по вжлецу).
Как научить его обрезать кругами?
Извиняюсь за большое количество вопросов, но за спрос не бьют, а учиться лучше на чужих ошибках и опыте.


Сообщение отредактировал PAS1285 - Суббота, 06 Июня 20, 09:36
 
НЕПДата: Суббота, 06 Июня 20, 10:10 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
PAS1285, Вопросов действительно много но ответ на них короткий.Никак.Ничему ты собаку,а в особенности как надо правильно править скол, не научишь.Манера выправления сколов заложена у собаки на генетическом уровне.Одна будет носиться на расширяющихся кругах,другая сразу закладывает большой круг и возвращаться к месту скола,третья будет топтаться по следу взад вперёд, четвертая будет возвращаться к месту где она натекла на след и т.д.Все они правят скол,но каждая по своему.И ты хоть "разбейся", а  она будет всё делать по своему.Вязкость как и чутьё тоже врождённые качества.И они или есть или их нет.Хорошего щенка по первым выходам видно сразу.И вся задача сводится лишь к тому чтобы чаще бывать с ним в лесу.
Что хоть за собака,где ты её взял?Что за родители?Как у них в поле дело  обстоит с этими качествами?Возможно и придется оставить эту затею и дабы не терять времени нагонкой бестолочи,а приобрести щенка от хороших полевиков.


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 06 Июня 20, 10:20
 
PAS1285Дата: Суббота, 06 Июня 20, 11:06 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Родословная
Прикрепления: 4686810.jpg (98.8 Kb)
 
ШевчукДата: Суббота, 06 Июня 20, 13:20 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Вся переписка напоминает о рынке и сексе. Ходите, увидели потерю интереса,дня три перекур, можно и больше. На птичек пока не обращайте внимание. Задерживайтесь сами на месте скола, если уверены. Тут большую помощь окажет астра. Скололся и не выправил, на поводок и домой. А время покажет.
 
snvДата: Суббота, 06 Июня 20, 13:24 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
PAS1285, Вопросов действительно много но ответ на них короткий.Никак.Ничему ты собаку,а в особенности как надо правильно править скол, не научишь.Манера выправления сколов заложена у собаки на генетическом уровне
Цитата НЕП ()
И вся задача сводится лишь к тому чтобы чаще бывать с ним в лесу.
Так оно и есть!  Если в нагонном участке достаточно зайца , надо чтобы каждый выход был с подъёмом, чтобы собака постоянно была при деле, а именно гнать косого. Практика никогда никого не подводила, хоть собаку, хоть человека. Лес и работа  обучают  собаку.И всё же если ты проявляешь активность  во время заминки молодой особи и пытаешься  как-то поправить её , я думаю это не помешает. Если , конечно, ты верно видел как заяц  сделал скидку и куда пошёл, если ты явно видел, что собака пошла по птичьему наброду.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Суббота, 06 Июня 20, 13:36
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: