Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 02:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
Нужна консультация опытных гончатников
PAS1285Дата: Воскресенье, 19 Апреля 20, 19:12 | Сообщение # 151
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем огромное спасибо за удельные советы.
 
МихДата: Понедельник, 20 Апреля 20, 06:53 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Может ли это говорить о неважном чутье?
Пока не "говорит", а только "намекает"... В сезон и после его окончания отпишитесь о достигнутом.


Спокой людям доброй воли!
 
PAS1285Дата: Понедельник, 20 Апреля 20, 13:07 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок
 
PAS1285Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 11:12 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я опять за советом. Вчера выжлёнок дважды гонял хайку. Первый раз утром около 30 мин. на сколе поработал минут 15 вышел ко мне (я уже был на месте скола) и лёг, я дал ему отдышаться, а минут через 5 он сам встал и снова начал править скол, но уже менее активно (явно подустал). Скорость гона была не большая 9,5 км/ч. Всего утром выжлёнок прошёл 20 км. В 9 утра были дома. Вечером решил опять сходить. Выжлёнок опять побудил зайку и погоняв минут 25 опять пришёл ко мне (я опять был на сколе) и лёг (дыхание учищённое, рёбры ходят). Отдышался и опять начал править скол (с моей помощью), добрал и снова отгонял косого минут 30, пока я не подловил его на гону. Дышал уже ровнее. Со следа выжлёнок уходил с неохотой. Прошёл 15 км с той же скоростью, что и утром. Выжлёноку исполнилось 10 мес. У меня он с апреля, до этого, как я выше писал, просидел в вольере. С 5 апреля в лесу был 23 раза. Все выходы по 2-3 часа. Начинали с 4-7 км за прогулку, сейчас в среднем 15 км. В неделю не менее 4-5 раз в лесу. Голос впервые отдал неделю назад. Зайца и лисы в угодьях не сверх много, но присутствует. За неделю 3 подъёма зайца и один лисы.
А теперь сам вопрос: не навредит ли выжлецу такая нагонка? Я понимаю, что физики у выжлеца ещё маловато и надо в первую очередь нарабатывать её, но леса или полей где можно гулять с выжлецом и не напороться на лису или косого просто нет (на поле наверняка схватить лису, ну а в лесу есть вероятность встретить ещё и зайку). Закрыть выжлёнка в вольере до года, тоже не вариант (так физику он точно не на работает). Вот думаю, может на велосипеде с ним по дорогам по кататься.
P.S. прошу прощения за много букв, но так понятнее вся ситуация
 
PAS1285Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 11:16 | Сообщение # 155
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь за ошибки и опечатки, набираю с телефона facepalm
 
ЭГСАПДата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 11:37 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Вы на правильном пути. Он у вас отголосился погонял. Сейчас его уже можно на зверя не ставить немного воздержаться Если он отгонял 30 вышел и лёг это говорит о его слабой физике,но он азартный и вязкий а сейчас кажлый день теплее. Может в азарте посадить сердечко. Лучше втягивать постепенно и делать это нужно на велосипеде. И не обязательно каждый день. С передышками но при каждом выезде увеличивать расстояние. Он всегда у вас на виду. Я таким образом раскатывал выжловку которая была ожиревшая и не могла пробежать километра ложилась с языком на земле. За два месяца стала стойная и могла бежать любое растояние. Правда астры тогда не было растояние на глазок К открытию сезона я думаю он у вас будет в форме.
 
PAS1285Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 12:34 | Сообщение # 157
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
Vlad10Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 13:40 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
PAS1285
С нагонкой..мой совет...не ТОРОПИТЕСЬ..и по 2 раза в день пока МОЛОДОЙ выжлец я бы не советовал..а к сезону охоты он сам ПОВЗРОСЛЕЕТ и силы появятся..Сколько было примеров в спорте когда в молодости показывали СИЛЬНЫЕ результаты..а потом ..или проблемы со здоровьем..или результаты перестали расти и тд


Курганская область..
 
PAS1285Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 14:58 | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Vlad10 спасибо за совет. Просто сейчас погода для нагонки хорошая - прохладно. Летом в любом случае реже буду водить.
 
Vlad10Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 16:41 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Просто сейчас погода для нагонки хорошая - прохладно.
Посмотрел ваш возраст ..просто у вас (как и у многих в этом возрасте)..ЭМОЦИИ и ЖЕЛАНИЯ..преобладают над опытом..(по молодости мы такими же были)...думали счас ЧЕМПИОНОВ наростим..и тд...и только сейчас понимаем.., что многое  ПЕРЕМУДРИЛИ... hello


Курганская область..
 
PAS1285Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 16:58 | Сообщение # 161
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Но сейчас есть большой плюс - интернет и форумы, на которых можно попросить совета, чем и пользуемся ok
 
Vlad10Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 17:22 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
большой плюс - интернет и форумы
Да это большой плюс..если бы раньше это было ..да времени свободного ПОБОЛЬШЕ..(не отпустили с работы на всероссийскую выставку ни разу..так как ехать далеко было..а начальника не интересовали наши УВЛЕЧЕНИЯ..) hello


Курганская область..
 
PAS1285Дата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 18:44 | Сообщение # 163
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
начальника не интересовали наши УВЛЕЧЕНИЯ

Эх.. К сожалению есть такое sad
 
snvДата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 18:50 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
PAS 1285 , молодец, что занялся  гончими. не пожалеешь. Сейчас мало кто из молодых парней занимается охотой с гончей, время такое. Спрашивай не стесняйся, здесь любой тебе поможет с советом. Заботься о здоровье не только собачки. но и себя не перегружай на охоте. А такое у нас  по молодости у многих было.  Береги спину, тяжёлые рюкзаки, холод, различные травмы по неосторожности в лесу во время азартного гона, клещи.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
лесДата: Воскресенье, 26 Апреля 20, 19:38 | Сообщение # 165
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вы уж совсем человека в подростки записали  biggrin
Человеку 34 года уже , мужчина в расцвете сил так сказать. У многих в эти годы уже виски седые , а некоторые лет в 38 на пенсии уже. smile 

А по собаке: конечно напрягать нельзя , молодой ещё. Да и бросать зайца может привыкнуть с такой нагонкой.
Я бы его такого азартного  посадил бы в вольер до осени , чтобы не рисковать. А то сорвать можно.
Но окончательное решение хозяину самому принимать надо.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Воскресенье, 26 Апреля 20, 19:39
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
Поиск: