Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 13:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Вопросы социализации щенка
Вопросы социализации щенка
fedДата: Среда, 03 Января 07, 15:14 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот сейчас такая стуёвина: гуляем по выходным со своими сверстниками (не гончими) почти (разница от1 до 4 месяцев, нам - 6 -ть стукнуло). Бежит к ним со всех ног! Подбегает и сразу ложиться и прижимается к земле. Собаки по росту все выше её. Одна двортерьер со смесью лайки, сразу начинает хватать мою за ухо или холку или ошейник и таскает её по земле, как тряпку, а моя только лапами закрывается и всё! Минут через несколько начинает огрызаться, но её "затюкивают" та-же дворняга, но на пару с ещё одной. Через минут 30-ть моя начинает обороняться по настоящему, хватает сама за брыли и холку, но с двоими не может справиться, а по одиночке - нормально, причем вторая собака нападает только в паре, потому, что одну её мы "мочим" быстро! До вчерашнего времени было все без крови, но вчера заметил у своей может царапину, а может и укус на морде с кровянкой небольшой. Как мне на такую прогулку реагировать? Может это вредно? В принципе, я вижу, что моя дает отпор нормальный, но почему только после того, как её потрепят минут 30-ть? Может стоит отгонять собак от неё? А если так она при виде волка ляжет на землю и всё?
 
АндрюхаДата: Среда, 03 Января 07, 21:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





fed, Где то в теме " Поговрим о щенках" поищи мой пост о развитии щенков и их социальном статусе. Там отрывок книги Дж.Фишера. Надеюсь он ответит на поставленные вопросы. Валера по крайней мере нашел их. А так на мой взгляд ничего страшного не поисходит и даже больше отмечу,я поддерживаю ваше желание дать общение собаке со сверстниками. Это большой плюс хозяину. Ну не всем собакам дано быть лидером. Когда прочтете ,поймете о чем я.
 
ВалераДата: Вторник, 09 Января 07, 07:40 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Моя в 6 мес. тоже все позволяла Потешке и мясо отдавала и от чашки отходила, вобщем сама покорность. А тут (ближе к семи мес.) все поменялось началось с игр. Забавка потихоньку начала играючись отщелкиваться от нападок. И вот однажды пришлось понаблюдать: дал собакам кусок мяса на косточке один на двоих и как обычно после 30мин погонь по огороду Забавка остановилась подошла бросила мясо вздыбила шерсть и со зверским оскалом отогнала Потешку от мяса (она глядя на меня нехотя отошла в сторону), но псле того как Потешка отошла эта мелочь схватила мясо поднесла поближе к Потешке и снова давай ее отгонять, вобщем так она упивалась своей властью пока я не скомандовал Потешке на место.
 
ИгорьДата: Вторник, 09 Января 07, 10:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
fed, при виде какого волка она ляжет. Леша, у тебя кроме эстонки еще какие нибудь гончие есть?
А вообще на мой взгляд такие прогулки с присутствием двортерьеров ни чему хорошему твою гончую не научат. Вот травму получить не совместимую с использованием гончей на охоте, не дай Бог конечно, это выйдет быстрее. Сколько случаев, минута грызни - пол года хромает, знал одну лайку кобель после такой стычки, вроде ходит нормально, час работы по зверю и хромает. Теперь подумай надо это тебе! Если собаку брал для охоты. а что бы всех во дворе ложила можно крокодила завести, будет гордость за непобедимого.
И еще, опять же мое мнение, такие прогулки расхолаживают собаку. В моем понятии гончая должна быть или в полазе, в работе, или на сворке рядом с хозяином. Даже содаржать лучше в вольере, чтобы она не думала: как бы мне пописать или покакать, чтоб хозяин не ругался, а если пришел за ней значит сейчас пойдем в лес зайчика гонять. И все прогулки с гончей надо связывать с обучением которое пригодится ей на охоте. А дворовые научат и гавкать на прохожих, и друг друга гонять с голосом. Лучше в лес пока снега не много.
Даже возми домовых, дети жена, уже будут баловать и расхолаживать.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
АндрюхаДата: Вторник, 09 Января 07, 20:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Игорь,позволь не согласиться с тобой по поводу социализации. это одно из важнейших условий для успешного выращивания полноценной собаки с устойчивой психикой-при условии .что собаки с коими она общается нормальные. Насчет научиться плохому.Тут у меня сомнения. Держал во дворе по многу собак и есть на чем основываться. Например мой последний выжлец так и не стал облаивать незнакомых ,охраняя и означая свою территорию,хотя все другие это делали и очень активно. Каждая собака - индивидуальность,но если правильно давать ей общение с другими собаками психика такой особи намного устойчивей. Есть у меня и противоположные примеры,точней несоциализированых собак,мне просто жаль их и их хозяев. fed, давай ей общаться ,но обязательно контролируй процесс. Если все идет резко отрицательно избегай таких контактов.а так ничего плохого в общении не вижу.
 
fedДата: Среда, 10 Января 07, 11:33 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
for Игорь: нет, других гончих у меня нет. Я имел в виду возможность случайного столкновения с волками. В лесах у нас они есть. И бывали случаи нападения на эстонок. Я бы не хотел, что бы при такои исходе, моя собака легла под зубы, а хотя-бы удирала от них...

for Андрюха: я сейчас делать стал так: решил ограничить пока общение с этими собаками, хотя-бы на месяц. При попытках других псиняв пресануть мою собаку, немного рычу и шумлю на них рядом со своей, показывая, что их не надо бояться и ложиться перед ними пластом тоже не нужно, иногда, просто командую "Стоять!" и приподнимаю под пузо. Ну, в принципе, стала меньше "динамить" и сама отвечает сразу, иногда слишком настырно, даже приходиться её саму осекать иногда. Может это слишком уже (это я про "Стоять!")

 
ИгорьДата: Среда, 10 Января 07, 14:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ребята, сколько людей столько и мнений, голова дана не только для того что бы ей есть. Собаке шесть месяцев - лес, лес и еще раз лес! Погода изумительная, снега мало, не холодно что еще надо для воспитания щенка иподготовки собаки к весне.Вся социализация в лесу, на природе.
У каждой собаки своя психика, какая останется равнодушной к манерам дворовых, а другая с удовольствием скопирует и в дальнейшем закрепит привычки. Я бы не стал эксперементировать. У меня рядом сосед по даче, воспитывал немца со щенка. Все прогулки у него были в составе пуделека и маленькой гавкалки которую сосед подкармливал возле дачи. Так вот этот немец сейчас облаивает один в один с той тявкалкой с подвывом разница в тембре.
fed, интересно какой выберешь выход, и вернуться бы к теме ну например к лету. Может в Москве на выставке? или в форуме.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
fedДата: Четверг, 11 Января 07, 09:27 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Игорь)
fed, интересно какой выберешь выход, и вернуться бы к теме ну например к лету. Может в Москве на выставке? или в форуме.

Блин, не хотелось бы ограничивать общение собаки, посмотрю на её поведение, как только начнет "хватать" чего лишнего от других, наверное изолирую. Очень буду рад пообщаться в живую, возможно и на выставке в Москве, ближе к делу - состыкуемся. Вообще первую выставку планиую попробовать местную пока, в районе июня-июля (по экстерьеру), а по работе - пока думаю до 1,5 лет буду наганивать сам, а там посмотрим, если будет ясно, что готова. Зачем попусту пробовать? Правильно разумею или нет?
 
ИгорьДата: Четверг, 11 Января 07, 14:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
fed, вообще на сколько я знаю эстонки принимаются раньше остальных.Это у тебя получается весна, лето благоприятние дни, и осень с охотой. Практически поле! В моем понимании собака должна показать себя на третьем, до этого наработки. А там конечно все очень индивидуально! может и раньше! Леша, успехов!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
fedДата: Четверг, 11 Января 07, 14:36 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Да, многие говорят, что можно и с 6 мес. уже гнать по-полной, но я не сторонник такого. Считаю, что собак должен вырастить и сформироваться и не стоит "рвать его". Часто ранние гоны кончаются так-же скоро, как и начинаются. (такие случаи слышал тоже)
 
ИгорьДата: Четверг, 11 Января 07, 14:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Нет, Леш, я не про начало нагонки, я про становление собаки. Конечно надо дать сформироваться. Сейчас прогулки, весной нагонка!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
fedДата: Пятница, 26 Января 07, 11:07 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понял. Ждем весны ещё и потому, что сейчас оказался без колёс и ожидаю их к апрелю. Выходим по выходным в лес, но от дома пёхом и обратно, дорога впринципе не длинная, но далеко не уйдешь, ещё боюсь переутомить с непривычки, ведь мала ещё для длинных дистанций. А на машине - другое дело, можно и по полям погоняться... cool

Добавлено (2007-01-26, 11:07 Am)
---------------------------------------------
А вот породился вопрос такого плана: Разрешать ли свободный выгул гончей (конкретно ЭГ) в близлежащем лесу без хозяина, так сказать, самой по себе, когда приезжаем на дачу на несколько дней? Свободное нахождение на территории дачи - понятно, что ДА, а в лесу? cool

Сообщение отредактировал fed - Пятница, 26 Января 07, 11:09
 
ДэнДата: Пятница, 26 Января 07, 11:10 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
fed,
Quote (fed)
Разрешать ли свободный выгул в близлежайший лес без хозяина, так сказать, самой по себе, когда приезжаем на дачу на несколько дней?

Ну-ну, по помойкам, по дорогам, и еще черти где, ну-ну. Напиши потом что получиться, если собака будет сама по себе после таких прогулок, а на хозяина ноль внимания.


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
fedДата: Пятница, 26 Января 07, 11:29 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дэн)
fed, Quote (fed)
Разрешать ли свободный выгул в близлежайший лес без хозяина, так сказать, самой по себе, когда приезжаем на дачу на несколько дней?

Ну-ну, по помойкам, по дорогам, и еще черти где, ну-ну. Напиши потом что получиться, если собака будет сама по себе после таких прогулок, а на хозяина ноль внимания.


Да ладно так сразу в нападение! Свою собу я ессно этому не учу. Просто возник вопрос у людей и я решил с опытными посоветоваться, а вдруг я не прав?! Учиться никогда не поздно! И почему по помойкам? Это-же лес. И дорога в стороне. И почему на хозяина ноль внимание? В смысле - на охоте будет сама по себе? cool
 
ДэнДата: Пятница, 26 Января 07, 11:39 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (fed)
И почему по помойкам?

Любят они это дело, как не корми, незнаю кто учит, но любят.
Quote (fed)
Это-же лес. И дорога в стороне.

Это как? как вы на дачу попадаете, по воздуху? а гончая на гону как глухарь на току! у моего знакомого, любителя отпускать собак от вольера погулять выпукать собаку сбили за 9 км от дома на оживленной трассе, вот тебе и в стороне.
Quote (fed)
И почему на хозяина ноль внимание?

Привыкнет одна быть в лесу, уж больно самостоятельная порода! и зачем ты тогда ей????
Quote (fed)
В смысле - на охоте будет сама по себе?
А на охоту такую собаку с собой надо будет еще увести как-то, ты в одну сторону, она в другую, или ты за ней повсюду до подъема, и после добычи снова так же! НО это все при условии что собаку до этого свободно гуляющую просто не увезут када нибудь. ВОТ ТАК.


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Вопросы социализации щенка
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: