Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 14:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Послушание и как его добиться
Послушание и как его добиться
стасяДата: Вторник, 06 Марта 07, 12:51 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Мое мнение о собаках складывается на собственном опыте и наблюдениях, и для меня гораздо важнее мнение людей охотящихся с собаками, (и не всегда мнение человека со званием эксперта, для меня является истиной, и на ответ «почему», многие из таких могут лишь дать ответ «потому, что так говорил…» (как правило, далее называется «громкое» имя), лично для меня это не аргУмент, (Валера, в данном случае, я не про тебя) потому, что гораздо интересней общаться с человеком, который имеет свой взгляд (мнение) на конкретные вещи, а не талдычит заученные фразы, сообразно собственному уму и интеллекту
А вот сейчас скажу крамолу.
Не кажется ли вам, что существует некая подмена понятий, о том какая должна быть гончая? Все очень любят обращаться к прошлому, пытаясь найти некое сходство современных собак. Что вы там находите? Лично я мало чего, кроме названия, предназначения и истории.
Жизнь прогрессирует? Да, несомненно. Только еще и прогрессируют умы людей, которые стремятся сделать собак удобными для себя. Но это уже не та собака, которая была, это уже СОВРЕМЕННАЯ гончая. Многие забывают, что гончая, всю жизнь была не собакой для охоты выходного дня, а, равно как и часовая работа собаки, не является показателем ее хорошей полевой работы. Наверное, не ошибусь, если скажу, что гончая, одна из наиболее «диких» собак, потому, как работает она не на хозяина, а на себя, и продуктивность работы (итог охоты), в большей степени зависит от умения владельца (начиная от нагонки, заканчивая умением подстроиться под гон собственной собаки).
Так, что ж вы ее пытаетесь привязать к ноге?! А именно так это и происходит, и оправдание этому всегда находится, в том числе и посредством фраз типа «Когда собака проскакивает между ног хозяина и продолжает гнать это проявление её наглости…», (лично моя собака так и делает, а наши вопросы в виде «ты меня уважаешь» мы решаем не во время работы собаки, а после… почему-то он забывает про все, когда гоняет, а вот в нерабочее время, с удовольствием шляется со мной и по магазинам и по гостям, и без поводка). Или о наличии визуального контакта хозяин-собака… Саш, ты о какой визуализации? В лесу? На расстоянии даже 100 метров?!
Не претендуя на истину, потому, как мое общение с гончатниками началось не с экспертов (спецов), а простых любителей, я почему-то уверенна, что человек, когда-то сказавший мне, что «если хочешь, что бы собака у тебя работала хорошо, давай ей, как можно больше свободы», оказался прав.
А что касаемо невязкой и непозывистой собачки, то ее видно всегда! Ибо болтается она по лесам и полям без дела, и на шашлыки всегда подваливает с удовольствием.
И при оценки приездки собаки, по бальной системе полевых, на 5 расценивается собачка вышедшая на рог, но в случае, если она НЕ НА СЛЕДУ!!! (это к вопросу о наглости собаки) Собственно с чего, и начался разговор (о том, что хорошо работающую собаку, струбливать в ее «рабочее время», дело неблагодарное, а часто – бесполезное, но, тем не менее, такая собака не является непозывистой). И ессно, вне всяких сомнений, что не бывает исключений из правил!
 
КостромаДата: Вторник, 06 Марта 07, 17:27 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Д-а-а-а. Всё сказала. Молодец.

Добавлено (2007-03-06, 5:22 Pm)
---------------------------------------------
Оправдываться не буду,боюсь обидеть. Вот когда нибудь Вы Настя вырастите собачку которая попадёт на состязания ,да ещё первым номером. А после сигнала об окончании работы будет у Вас между ног проскакивать, вот тогда Вы услышите от других участников их мнение о "вязкости" вашей собачки.

Добавлено (2007-03-06, 5:27 Pm)
---------------------------------------------
Можешь не отвечать . разговор закончен.

Сообщение отредактировал Кострома - Вторник, 06 Марта 07, 15:08
 
стасяДата: Вторник, 06 Марта 07, 18:20 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Александр, если Вы почитаете внимательно мой постинг, я не просила нигде, никого оправдываться. Я высказала свою точку зрения. И не более!!!
Просто смотрим мы с Вами, на эти вещи с разных сторон. Вы – как эксперт-кинолог-гончатник, заинтересованный в проведении испытаний, состязаний и выставок, так оно и должно быть!
Я - со стороны, обычного пользователя, заинтересованного не во временной работе собаки, а просто в работе, устраивающей меня (лично).
И как мне всегда казалось, что при разговоре вменяемых людей, цель у собеседников, не обидеть кого-либо, а просто высказать свою точку зрения. Хотя может быть действительно так и надо:

Quote (Кострома)
боюсь обидеть

Quote (Кострома)
Можешь не отвечать . разговор закончен.

С уважением.

 
viktor1060Дата: Вторник, 06 Марта 07, 18:32 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
стася, а ты вроде тоже заканчивала курсы эксперта-кинолога? или я чё-то путаю? biggrin

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
стасяДата: Вторник, 06 Марта 07, 18:50 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
ага... учили меня, учили...да так и осталась
 
viktor1060Дата: Вторник, 06 Марта 07, 19:02 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
biggrin Мда... судя по остроумию я-бы не сказал..... что ученья прошли даром.

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ВалераДата: Среда, 07 Марта 07, 08:23 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (стася)
Я - со стороны, обычного пользователя, заинтересованного не во временной работе собаки, а просто в работе, устраивающей меня (лично).

Настенька, а как ты поступаешь если собачку нужно снять, в связи с сумерками, или ушел степашка в места где охота запрещена? Наверняка приходиться прыгать собаке на шею, вобщем проявлять чудеса ловкости. А может все таки возможно было немного нажать на твоих работников (при первой нагонке) и как они ходят без поводка, так же бы легко снимались, при необходимости, с гона. Но если тебя устраивает подобное значит собаки это себе позволяют, т.к. восприимчивость к приездке у них на высоком уровне.
Quote (стася)
работает она не на хозяина, а на себя

У моего отца был выжлец который если в течении нескольких часов не встречает его следов то он бросал, а его однокорытница наоборот очень любила утянуться подальше и там погонять. Опять все индивидуально. Правильно Настя, жизнь прогрессирует и собаки уже ни те "дикари".
Quote (стася)
но в случае, если она НЕ НА СЛЕДУ!!!

Простой пример собака скололась и не выправила скол, проходит час ее нет, второй ее нет, темнеет ее нет, а ты по лесу мечешься в поисках "вязкой" работницы, трубить бесполезно ведь она "вязкая" и на данный момент находиться на следу. И вот когда все электрички ушли и следующая только в 23 часа, из темноты выходит та "свободная, вязкая, позывистая" гончая.
Поэтому расценки это одно а вот функциональность позывистости это совсем иное. И поэтому если слышишь что гон пошел по прямой на железку или на оживленную автостраду или передали по рации что видели волка движущегося в направлении гона то сразу забываешь о свободе и вязкости и в голове только одно "Стоять, Комне"

Добавлено (2007-03-07, 8:23 Am)
---------------------------------------------
Quote (Валера)
что видели волка движущегося в направлении гона

Витя (цыган), это я испытал на себе и если бы моя выжловочка Найда была позывистой то сейчас бы жила и радовала меня своей работой, а так прибежал и увидел вместо великолепной работницы переломанный труп (это Вить к вопросу нафига нужна гончая которая с гона снимается по команде)

 
ЦыганДата: Среда, 07 Марта 07, 08:47 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Валера)
Витя (цыган), это я испытал на себе и если бы моя выжловочка Найда была позывистой то сейчас бы жила и радовала меня своей работой, а так прибежал и увидел вместо великолепной работницы переломанный труп (это Вить к вопросу нафига нужна гончая которая с гона снимается по команде)

Валера, как в поговорке..."волков бояться, в лес не ходить..." Не аргумент ты привел...далеко не аргумент. Волки собак вытаскивают из под машин, где они пытались спрятаться, рвут идущих за хозяином после охоты и пр. пр. пр. Подумай Валера! Я это к тому, что сожрать могут когда угодно....а гробить супервязких собак только из-за того, что они не позывисты...глупость.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ВалераДата: Среда, 07 Марта 07, 09:35 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вить, нет конечно гробить никто не предлагает! Я предлагаю прилогать все усилия для того что бы позывистость была на высоком уровне, которая бы могла позволить сберечь собаке здоровье (или жизнь). С волками возможно поможет а может и нет. А вот остановить собаку идущую на скоростную трассу или железку или погнавшую лису. Витя, ну не поверю я, что небыло случаев в твоей практике, когда тебе ой как хотелось что бы собака по твоему призыву бросила гонять и пришла к тебе. А вот способ приучить который я предлагал (сам не пробовал и не слышал о его приминении) если он повлияет на вязкость отрицательно, так об этом я и спрашивал. Будет он влиять на вязкость или нет?
 
стасяДата: Среда, 07 Марта 07, 10:50 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Валера)
а как ты поступаешь если собачку нужно снять, в связи с сумерками, или ушел степашка в места где охота запрещена? Наверняка приходиться прыгать собаке на шею, вобщем проявлять чудеса ловкости

Угу, совершенно верно… только не чудеса ловкости (хотя, бывает и такое), а всего лишь, чудеса в виде подстроиться под гон...и, равно как и сто лет назад…физическое воздействие (у вас, кажется, это называется вица).
Да, шо с меня взять, тЯмнота непродвинутая.
А вот младшего выжлочка, (он у меня из «поколения NEXT», из современных будет, сам себя любит, и только о себе думает, бережет себя очень), очень легко остановить, встав на след… и сильным и доносчивым (моим ессно), объяснить парню, что мол, деточка, а не пошел бы ты…домой.
Quote (Валера)
собака скололась и не выправила скол, проходит час ее нет, второй ее нет, темнеет ее нет,

Валера, я с удовольствием поверю, что разбирать скол собака может в течение 2-3 часов…и даже до рассвета, но только когда увижу, что собака занимается именно разбором скола, с тем же азартом, что и должно быть. Все остальное – не скол!!!
Стодвадцатьпервый раз повторяю, что я не отношусь к тем, кто непозывистую собаку путает с вязкой, в чем меня здесь пытаются упрекнуть. Не дурнее некоторых!

Добавлено (2007-03-07, 10:50 Am)
---------------------------------------------
Quote (Валера)
И вот когда все электрички ушли и следующая только в 23 часа,
А вот это и есть, собака для охоты выходного дня. Современность!

Сообщение отредактировал стася - Среда, 07 Марта 07, 10:49
 
КостромаДата: Среда, 07 Марта 07, 11:01 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Витя. Ты видел Пчёлку Серёги Аппакова. ? Что она не вязкая собачка? Так какого же хрена она в прошлом году отработав на дип 2 степени с горячего следа на глазах у всей комиссии была снята одной командой. просто когда насмотришся на такие примеры то представление о правильной приездке слаживается другое. А для кого то и стоящая без поводка перед напуском собачка является примером для подражания..
 
ВалераДата: Среда, 07 Марта 07, 12:06 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (стася)
Стодвадцатьпервый раз повторяю, что я не отношусь к тем, кто непозывистую собаку путает с вязкой, в чем меня здесь пытаются упрекнуть. Не дурнее некоторых!

Настенька, милая (действительно тепло к тебе отношусь), я нисколько не сомневаюсь в твоей компитенции в этих вопросах.
Поставлю вопрос иначе. Возможно ли снижение вязкости если собаку при нагонке периодически останавливать командой и после этого сного напускать на этот же след.
 
OxotnukДата: Среда, 07 Марта 07, 12:15 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
приведу пример вязкости. в этом году охотился вместе с поповым и его полевым чемпионом говором. трубили говора 5 часов , расстреляли все патроны, вышел в 11 часов, все нервничали но собака то работает до выстрела. мне нравится позиция стаси
 
стасяДата: Среда, 07 Марта 07, 12:32 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Валера)
Возможно ли снижение вязкости если собаку при нагонке периодически останавливать командой и после этого сного напускать на этот же след

А вот здесь уже, думаю, никто и никогда тебе не даст однозначного ответа, ибо все индивидуально! Для каждой собачки в отдельности. Еще есть такое дело, как психика собаки, и твое умение пользоваться этим. Можно подавить (это не обязательно битьем) любую собаку, и она будет в лесу ориентироваться только на тебя… но не будет уделять должного внимания работе (выкладываться по-полной, что в ней заложено природой), то есть сначала хозяин, потом работа. А может быть, она окажется «мечтой каждого гончатника» (от всей души тебе желаю) и сумеет контролировать и тебя и зверя дОлжным образом, в равной степени.
Опять же, если ты не знаешь природной вязкости (в какой степени она у нее развита) у своей нагоняемой собаки, как можно говорить о том, что снизилась вязкость или осталась на прежнем уровне?
 
ВалераДата: Среда, 07 Марта 07, 12:42 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Эх жаль нельзя еще плюсик добавить. Настенька прочитал несколько раз МОЛОДЕЦ!!! В своем посте ты очень точно высказала все мои предположения на эту тему! hearts
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Послушание и как его добиться
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: