Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 14:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Послушание и как его добиться
Послушание и как его добиться
ВалераДата: Пятница, 26 Мая 06, 11:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Очень часто можно наблюдать картину когда охотник ведет собаку или точнее собака "ведет" хозяина хрепя и упираясь, а хозяин в бесполезных попытках пытаясь ее остановить отдергивает ее изо всех сил. (я раньше также бился со своими любимцами). И вот при выращивании очередной выжловки с щенячего (2,5мес) возраста начал приучать к поводку хотя до леса 5 метров. Поступал следующим образом: после небольшой прогулки, цепляю поводок и ведя собачку раскучиваю поводком как вожами при этом чем сильнее натягивает собака поводок тем сильнее ей достается вдоль спины , в это время постоянно приговариваешь "рядом" а если собачка перестает тянуть то конечно похвалить нужно. Если манипуляции с поводком не помогают то сочетание поводок и вица имеют волшебное влияние. Вобщем сейчас мою выжловку моя 4-х летняя дочь ведет очень легко, а я пытаюсь приучить на хождение рядом без поводка (пока получается только после прогулки)
 
888Дата: Пятница, 26 Мая 06, 14:54 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Вообще ,это элементарные приёмы общего курса дрессировки собак которые применяются для воспитания что служебных что охотничьих пород. Хождение рядом, брать пищу только по команде, команда отрыжь(фу у служебных), аппортировка, всему этому необходимо обучать собаку с щенячьего возраста что-бы небыло проблем с взрослой собакой. Хотя при навыке дресировки и взрослая собака будет ходить рядом на поводке очень даже спакойно уже через неделю(если конечно она не конченая дура) и если этого хочет хозяин.Так что когда я слышу от собаководов которых "ведут" собаки, что она тупая, невольно возникает вопрос: - а что ты сделал для того что-бы она тебя слушала и почитала? Совет: проходите с своим питомцем ОКД(общий курс дрессировки) с раннего возраста и вы увидите что не бывает тупых собак ,( бывают нерадивые хозяева), и вы будите гордится своим питомцем уже на первой выставке biggrin

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВалераДата: Пятница, 26 Мая 06, 15:10 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Если вести смычек в котором одна собака (по натуре лидер) всегда пытается вырваться в перед, а второй это не так важно, то укоротив поводок второй можно добиться спокойного шага от собак.

Добавлено (2006-05-26, 3:10 Pm)
---------------------------------------------
Quote
Хотя при навыке дресировки и взрослая собака будет ходить рядом на поводке очень даже спакойно уже через неделю(если конечно она не конченая дура)
Взрослая (матерая) согласен, а если взять собачку 6-9мес. с которой упустили время в дрессировках?(вольерное содержание без ежедневных прогулках на поводке) smile (для таких я применял небольшую хитрость: Поводок пропускаешь под передней лапой и когда собачка тянет натянутый поводок стесняет движения)

 
стасяДата: Пятница, 26 Мая 06, 15:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Возраст собаки, особой роли не играет, дожен лишь правильно выбираться метод дрессуры, с учетом особенностей характера собаки.
А вообще интересно, есть ли сейчас действительно вежливые гончие? Как по классике (ходят за хозяином до леса без поводка и прочее...)? Или сейчас в этом нет необходимости?
 
ленокДата: Пятница, 26 Мая 06, 16:12 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 4
Статус: Offline
Моей выжловке 6 лет. Можно сказать она ходит почти по классике. В лес конечно на поводке по команде "рядом". А вот из лесу после гона,она идёт сзади по команде и без поводка.

Ребята, давайте жить дружно!!!.
С уважением, Ленок.
 
ВалераДата: Понедельник, 29 Мая 06, 06:25 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
дожен лишь правильно выбираться метод дрессуры
Простите мою безграмотность можно поподробней узнать о методиках. А то на ОКД нет возможности ходить, а вся дрессура проводиться на ощущениях.
 
vadmihДата: Понедельник, 29 Мая 06, 09:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Посещение занятий по ОКД, решение сугубо личное. Методы дрессировки описаны в любой литературе по кинологии, хоть для служебных или охотничьих пород. Чем больше уделяешь внимания дрессуре тем больший эффект. Народная мудрость гласит: Что в собаку вложишь, то и получишь.
 
стасяДата: Вторник, 06 Июня 06, 17:24 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Валера,
Дрессура "на ощущениях", это и есть ОКД (который вовсе не обязательно проходить с инструктором на собачей площадке), для Вашей собаки. Ваша "небольшая хитрость" (описанная выше), и есть один из методов дрессуры (потому, что кроме "классических" методов, как совершенно верно сказал vadmih, описанных в литературе, существует ряд методов, возникающих при наблюдении и общении с собакой.
 
ВалераДата: Среда, 14 Июня 06, 09:06 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
У меня вопрос по поводу приучения собак к рогу. Просто я представил себе как соседи обрадуются wink звукам рога при каждом кормлении. А уходить в лес для кормления очень сложно. Может ктото посоветует какуюнибудь хитрость. Заранее спасибо.
 
888Дата: Среда, 14 Июня 06, 13:42 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Валера , если у тебя возникают проблемы с соседями при сигналах рога в доме, попробуй выгуливая собаку(но только не в лесу) подавать сигнал и при каждом подходе поощерять лакомством, она быстро сореентируется что от неё хотят. Мой выжлёныш (3,5месяца) уже валит на рог так что ноги заплетаются и перед чашкой с кормом стоит(правда подвывая и приплясывая)и без команды не трогает, так что "сельсовет" у них с раннего возраста уже работает только надо доходчиво обьяснить что от них хотят. Удачи. wink 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВалераДата: Понедельник, 19 Июня 06, 07:30 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Да но все таки Андрей мне хотелось попробовать по канонам. Я записал звук рога и хочу попробовать включать перед кормлением на небольшую громкость biggrin .
 
888Дата: Понедельник, 19 Июня 06, 09:15 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Это конечно хорошо но, учти что собака прекрасно разбирается в тембровых тонах звучания трубы и если её приучить к магнитафонной записи то и в лес прийдётся ходить с магнитафоном так как естественное звучание трубы совсем другое. Знаю из своего опыта, охотясь с товарищем который пользовался на охоте валторной при подзыве собак, а я трубой, так мои собаки на звук волторны не валили точно так-же как и его на трубу( а вот с сигналом "паравоза" один раз путали,валторна особенно издалека очень похожа).Так что если Валера хочеш по канонам, то нестесняйся соседей, да и трубиш ведь ты ни целый день, а там глядишь и соседи привыкнут и по сигналу за стол садится начнут( Шучу)Удачи biggrin 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВалераДата: Вторник, 01 Августа 06, 12:40 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Я тоже опасался разницы в тембрах но точно не был уверен. Спасибо что подсказал!

Добавлено (2006-08-01, 12:40 Pm)
---------------------------------------------
Интересно что лучше применять в ввиде лакомства для дрессуры?

 
888Дата: Вторник, 01 Августа 06, 12:46 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
То, за что собака "родину продаст", тоесть за то что она любит больше всего. ну а я применяю сухой корм и удобно и дозированно.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВалераДата: Вторник, 01 Августа 06, 12:51 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот и я думал про него! Раньше применял сухарики (сам в духовке сушил собаки обожали а нынешней мелочи нафиг не нужны эти сухари) Андрей, а какой корм посоветуешь так не хочется на ерунду нарваться!

Сообщение отредактировал Валера - Вторник, 01 Августа 06, 12:53
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Послушание и как его добиться
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: