Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Мая 24, Пятница, 17:11


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Состязания и полевые чемпионы
Состязания и полевые чемпионы
PetriakovДата: Вторник, 29 Января 08, 15:40 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
На весенних состязаниях памяти эксперта - кинолога Санталова Сергея Ефимовича проходивших в Игринском районе Удмуртской республики, выставлялся
РПГ БАРД 5156/05 рожд. 15.05. 2004 г.
от Басило 4513рпг Миронова В.И.
и Песни 4706/02 Петрова М. П.
Экст. отлично. Дипл. 2П.
Вл. Малинин В.В. г. Пермь.
Выжлец показал приличную работу, но диплома не получил по причине того, что был отслушан экспертной комиссией. Очень хотелось, чтобы выжлец был оценен по достоинству, но правила испытаний не позволяют засчитывать это время за гон. Второй работы предоставить не было возможности.
Прилагаю описание работы и фото гончей.
С уважением,
Прикрепления: 5748634.doc (79.5 Kb)


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Января 08, 16:57 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Вот интересно услышать мнение экспертов, выжлецу поставлена оценка за чутьё - 5 , казалось бы все правильно,чутьё ставится относительно мастерства, но создаётся другой вопрос,рассуждая логически, разве может быть такая паратость -9,при таком чутье ? Какой то перекос...,что это не совершенство правил?? Скорее всего те 10 мин. которые не было слышно выжлеца он работал,а ему поставили, как скол (согласно правил). Вот выписка: "
В 13 ч. 26 м. гон сошел со слуха и не прослушивался 10 минут. В 13 ч. 36 м. гон стремительно приближается в район лежки. Заяц перевиден экспертами, выжлец идет за ним с интервалом в 1 мин. 40 сек. верно по следу."
Вот такой у меня вопрос.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Вторник, 29 Января 08, 17:49 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
В расценке действительно есть ошибка, за вязкость нужно было поставить 13 баллов, т.к. работа закончилась невыправленным сколом после 40 минутной работы, но гончая со скола не ушла. Мало того, он активно пытался найти зверя, после команды "снять гончую" не давал себя подловить, за что и снижена оценка за приездку.
Остальное все в пределах правил. А совершенны они или нет, не мне судить, моё дело экспертиза работы в пределах утвержденных правил.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Января 08, 18:14 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Юрий, к экспертной комиссии, на мой взгляд, ни каких нареканий нет,всё расценено согласно правил. Хотя мне кажется,что выжлец на диплом сработал,просто его не было слышно 10мин,подтверждение тому выжлец шел за зайцем в 1мин.40сек. Может быть когда то начнут применятся технические средства при экспертизе,тогда не будет подобных недоразумений.....Да и заяц,на мой взгляд,из за не большой численности,ходит сейчас широко и собак уводит бывает на много больше,чем на 10мин. со слуха.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Среда, 30 Января 08, 00:29 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Вот интересно услышать мнение экспертов, выжлецу поставлена оценка за чутьё - 5 , казалось бы все правильно,чутьё ставится относительно мастерства, но создаётся другой вопрос,рассуждая логически, разве может быть такая паратость -9,при таком чутье ?
Валерий, сегодня Кузяев зачитал письмо которое получил от Полянина. Не могу сказать точно на каких состязаниях (отвлекали прослушал) но точно этого года и там главным зкспертом был Полянин. Так вот Кузяев просматривая расценочную таблицу заметил приблизительно такую же ошибку - при чутье в 5 баллов ставят паратость полный балл - десять(приблизительно как в нашем случае), и обратился к Полянину, зная его как грамотного, уравновешенного эксперта, с просьбой прокоментировать такую расценку. На что получил ответ что к экспертизе привлекались слабо подготовленные эксперты. а курсы повышения не проводятся в связи загруженностью.
А по нашему случаю, на мой взгляд, за паратость выжлецу следовало бы поставить 7 ну 8. Попробую объяснить. Паратость подлежит оценке после 10 мин гона, здесь заяц перевиден на 17 минуте, после 10 минутного молчания (или не прослушивания что ли? не известно что там было - скол, запал). На мой взгляд оценку за паратость близкую к высшей и высшую, следует ставить за работу в таком темпе ближе к часовой, ведь не известно как бы вел себя на гону этот выжлец скажем на пятидесятых минутах. И с вязкостью полностью согласен с Юрием Ивановичем.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 30 Января 08, 00:33
 
PetriakovДата: Среда, 30 Января 08, 12:00 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Как бы хорошо я не знал правила испытаний, работу гончей расцениваем при раскрытых правилах, каждую цифру расценочной таблицы выставляем после обсуждения. Возникающие сомнения, чаще всего, решаются в пользу гончей.
Приходилось встречаться с экспертами, (фамилии называть не буду) которые расценивают работу гончей на глазок, по своим правилам. Бог им судья.
Согласен, Бард достойный работник и заслуживает полевого диплома, но я виноват в том, что не предусмотрел ход зверя и неправильно расставил ассистентов. И радиостанции у нас были, но гона никто не слышал. Экстраполировать в таких случаях нельзя.
Паратость... " гончие преследуют зверя быстрым галопом, выходя за зверем не более, чем через 1,5 - 2 минуты - 9 баллов.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Среда, 30 Января 08, 18:40 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Юрий, под техническими средствами, я подразумевал "радиомаяк для собаки" их сейчас много,но есть,которые зарекомендовали себя очень хорошо и многие гончатники уже не представляют охоту без них. Понятно, что это надо вначале утвердить правилами испытаний, на мой взгляд, тогда колличество дипломированных собак возрастет, да и "не поняток" будет меньше.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Среда, 30 Января 08, 20:53 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
Радиомаяк, это было бы прекрасно, но он дорого стоит, нашему обществу не потянуть. На состязания две радиостанции нашей комиссии дал Васильев Л.Ф. бывший владелец Рыдая, которого волки скушали. За что ему большое спасибо. И это очень облегчило работу, да и переходы сократились. Хорошо бы всем членам комиссии радиостанции, тогда бы еще приятнее было.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
olegДата: Понедельник, 04 Февраля 08, 14:17 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Petriakox,
Юрий!Может не в тему,но Вы там ближе
Говорят ,что один из п.ч.Шваба перекочевал в Московскую область к Филатову.?
Не проясните ситуацию- кто?
 
petrovich7581Дата: Понедельник, 04 Февраля 08, 15:49 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
oleg,
Так и есть перекочевал Гай.Находиться у Филатова Д.Н. в Московской обл.


Это Сергей из Климовска
 
ghostДата: Понедельник, 04 Февраля 08, 18:13 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
oleg, Кроме того что перекочевал,уже начали вязать Гая в Московской области.
 
ИгорьДата: Понедельник, 04 Февраля 08, 21:32 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Коль, так это получается к нему у нас один заводчик собирался на вязку! А он всем у нас уши прожужал: Филатов выжлеца купил (не буду говорить за сколько) за деньги, надо съездить повязать. А я у него спрашиваю что хоть за выжлец, от куда, что имеет? Говорит не знаю. Потом начал допекать председателя секции собаководов, тот говорит вези родословную посмотрим что за выжлец. Привез родословную, я ее не видел (от того и не знал о какой собаке речь), только слышал совет председателя: " Я бы не советовал вязать с ним - восемь лет староват". Вот оказывается о ком речь идет. Этот наш заводчик к мнению председателя вроде прислушивается, но может сделать и по своему. Ну что ж время покажет - какой ход будет более правильным.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
АркадийДата: Понедельник, 04 Февраля 08, 22:17 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Petriakox,
А что Вы вообще скажете о Гае, вопрос не праздный, у меня от Гая и Минорки подрастает выжловочка.
 
PetriakovДата: Понедельник, 04 Февраля 08, 22:59 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
Про Гая Шваба П.А. могу сказать только хорошее. Экстерьер у выжлеца без недостатков, по крайней мере я не увидел. Отличник в любом ринге. Гадай, хотя и немного но в экстерьере ему уступает. Рабочие качества видеть не приходилось, но набор дипломов не позволяет сомневаться в его рабочих качествах.
У нас в Ижевске есть потомок Гая и Минорки Яблокова А.Ю. 14.05.06 г. оч. хор. в мл. гр, IIIст. 7+4+16+6+13+7+2+5+8+3 = 71 б. 10.11.07г.
Видел его работу когда он отдал голос в 5 месяцев.
Выжлец крупный, хорошо сложен, включен в план вязок на этот год.
Кстати, план вязок на 2008 год помещаю в тему "Информация о вязках"
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
АркадийДата: Суббота, 09 Февраля 08, 20:55 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Petriakox,

Спасибо, Юрий, за информацию. Надеюсь, и моя Рада не зря мясо ест!

Добавлено (2008-02-09, 8:55 Pm)
---------------------------------------------
Petriakox,

Добрый вечер!

А нет ли фотографий Гая? Хотелось бы увидеть, в кого дочь!

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Состязания и полевые чемпионы
Поиск: