Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 16:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Межобластные 12-е состязания гончих в Орле (Межобластные 12-е состязания гончих в Орле)
Межобластные 12-е состязания гончих в Орле
поводырьДата: Воскресенье, 17 Декабря 17, 21:10 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Вот вам и коммунисты.
Китай не рушил храмы,не запрещал частную собственность,а кроме этого китайцы очень трудолюбивы и аскетичны.Они никогда не преследовали человека-труженика,у китайцев спортсмены и артисты не возведены в ранг Богов.А у нас половина ГД это артисты и спортсмены.Общественная палата не отражает общество,там одни миллионеры.Так что нам до них,как до луны.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 17 Декабря 17, 21:22 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
китайцы очень трудолюбивы и аскетичны

Вот и я о том же, дело не в коммунистах


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VoVa71Дата: Воскресенье, 17 Декабря 17, 21:44 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
дело не в коммунистах

up
 
stasiДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 12:36 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Добралась до нета и немного покоментирую структуру организации состязаний у нас. Не только по гончим но и вообще. Как сэкономить на питании и проживании понятно, надо иметь все свое. Как сэкономить на награждении. У нас на состязаниях дают всем каталаги, которые мы набираем и печатаем сами, дипломы каждому участнику независимо отработала его собака на диплом или нет, опять же есть офисная техника, цветной принтер и фантазируй сколько хочешь как кстати и вымпелы. Кубки можно купить дорогие в магазине, а можно заказать такие же, а то и горазно лучше по почте. Очень рекомендую компанию "Призер". Мы с ними работаем 10 лет. К примеру сейчас распродажа и комплект 30 см кубков обойдется Вам меньше 1000 руб. В то время, когда у нас в спорттоварах 1 кубок стоит такую сумму! Мы заказываем памятные медали, которые раздаем абсолютно всем участникам, экспертам и почетным гостям. С призами фантазируем, но не жадничаем все были довольны. У насть есть еще одна традиция - на торжественном открытии вручает картину ручной работы маслом с изображением собаки победительницы прошлого года. Очень сожалеем, что приз за лучший голос так и остался неразыгранным, он ждет в охотничьем домике следуюшего года. ГСМ также сжирает немало от бюджета.  Вот эксперты и качество экпертизы это действительно больная тема. Одно дело оплата. Понятно, что с точки зрения психологии человека чем больше, тем лучше. Но будем реалистами. Минимальная з\пл по РФ составляет 10тыс руб. Это из расчета рабочих дней 500 руб. в день. Плюс оплата проезда. По поводу стажеров, я все таки считаю, что на состязаниях оплата им не положена. Это просто как размышления. А вот вторая сторона медали, что толкового эксперта найти не так и просто. Честно говоря я была поражена, когда посмотрев одно свежее видео услышала от эксперта такое высказывание, что заяц русак сделал сдвойку и это станно для него????? Массовое количество экспертов не только гончатников, а и других пород просто не знают поведения зверя и птицы в природе, путаются в расценках, я уже и не говорю о голосах. А что происходит с экспертизой на выставках знают все. Далеко не все эксперты могут внятно описать собаку, подчас путаются в стандартах. Но самое страшное, на мой лично взгляд, что в экспертизу ну очень маленький приток молодежи. А вообще быть экспертом, это не зарабатывать деньги, а смотреть и слушать собак, общаться с народом, отбирать племенных производителей, отбирать самому себе достойных собак. Чтобы к эсперту прислушивались у него самого должны быть ну очень качественные собаки. Иначе чему может научить тот, кто не может научить себя? А если есть еще такие кто не знает какие мудреные скидки и сдвойки делает заяц - русак, пусть приезжает к нам, будем очень рады!
 
ШевчукДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 14:00 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата stasi ()
Честно говоря я была поражена, когда посмотрев одно свежее видео услышала от эксперта такое высказывание, что заяц русак сделал сдвойку и это станно для него?????
Пришло время когда чуть ли не каждый Шаг, слово могут быть записаны и выложены на просторы инета. Хороший журналист после написания статьи, согласует её с человеком у которого брал интервью. Сейчас каждый ,,сам себе режиссёр,,. 
 Я прекрасно понял что имел ввиду эксперт удивлённый двойкой русака. Состязания проводились в местах где зайца никто не тревожит. Поэтому двойки под гоном большая редкость. Сам столкнулся с такой ситуацией в Кирове. за время судейства в 13 и 14 году не видел ни одной двойки. Позже зайца натренировали, и всё стало на свои места. 
 Поэтому прежде чем публично обсуждать нужно вникнуть в суть. Конечно и экспертам нужно сурьёзно обдумывать каждое слово. Но Цицеронами не рождаются, поэтому давайте проявлять терпимость и уважение друг к другу.
 Старая кинологическая поговорка ,, Дурак не эксперт, а тот кто его пригласил,, 
 По поводу денег. Прежде чем обсуждать соразмерность оплаты, просто походите( не поработайте) с экспертом на протяжении 10 дней состязаний, где нибуть в Кирове. Думаю все вопросы отпадут.
 
проохотникДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 14:31 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Я прекрасно понял что имел ввиду эксперт удивлённый двойкой русака. Состязания проводились в местах где зайца никто не тревожит. Поэтому двойки под гоном большая редкость. Сам столкнулся с такой ситуацией в Кирове. за время судейства в 13 и 14 году не видел ни одной двойки. Позже зайца натренировали, и всё стало на свои места.
 
Ребёнок наверное понимает что зайцы делают двойки в любой книжке почитайте. У зайца двоить это наследственно или на генетическом уровне заложенно, как хотите так и понимайте, ни кто его не тренерует это не цирк. Лисица и та может двойку сделать, не то что заяц. Эксперты ёлки-палки.
 
Цитата Шевчук ()
Старая кинологическая поговорка ,, Дурак не эксперт, а тот кто его пригласил,,

Эксперты и придумали себе такое оправдание.
Цитата Шевчук ()
По поводу денег. Прежде чем обсуждать соразмерность оплаты, просто походите( не поработайте) с экспертом на протяжении 10 дней состязаний, где нибуть в Кирове. Думаю все вопросы отпадут.

Кому не нравится ходить и судить, пусть сдадут корочки экспертов в ЦКК и сложат свои полномочии,какие проблемы. Никто ж никого сильем не заставляет идти в эксперты и судить. Правильно ( поводырь) Дмитрий написал, это должно быть хобби в первую очередь.
Поговорка есть : Надел хомут так и тяни!


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 18 Декабря 17, 15:00
 
ТимофеевДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 14:55 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Организаторы Саратовских состязаний платили председателям комиссий по две тысячи рублей за рабочий день. Членам комиссий по 1500 рублей.   Тем экспертам, которые возили комиссии ежедневно на своих автомобилях 500 рублей дополнительно. Мне за работу секретаря состязаний ежедневно доплачивали 500 рублей.  Секретов в этом никаких нет.
Одним из инициаторов такой оплаты был я. Из чего я исходил.  Не из минимальной оплаты труда, а из средней. Средняя оплата труда в октябре 2017 года по Саратовской области была  почти 21 тысяча. Но это за восьмичасовой рабочий день в течении 21-го рабочего дня за месяц.  Табель на зарплату подчинённым не раз в своё время приходилось составлять.  Вот и получается, что за восемь часов рабочего времени в среднем по области платят тысячу рублей.  А эксперт в течении рабочего дня на состязаниях работает 12 часов, а иногда и больше, вот и получается, что надо платить не за восемь часов, а за 12.   Отсюда и берутся 1500 рублей члену комиссии. Председатель комиссии считается высококвалифицированным специалистом  и ему соответственно  зарплата выше.
Но тут дело добровольное. Соглашается эксперт работать за 500 рублей - пусть работает.
Я лично уже много лет прошу оплачивать и время в пути как рабочие дни. День приезда и день отъезда также считаю рабочими  днями. Эти два дня я тоже работаю (сижу за баранкой) в интересах организаторов состязаний. По приезду на место работаем с положением, жеребьёвкой, решаем другие оргвопросы. Также и по окончанию состязаний, рапортичку оформляй, отчёт пиши, составляй и исправляй всякие протоколы. За неделю все эти бумаги не разгрести.   Не  в состоянии оплатить, зовите  других.
А самый лучший способ решения вопроса по оплате работы экспертов - подготовка своих экспертов высоких категорий.  Не надо будет платить десятки тысяч  рублей за бензин.   Готовьте своих экспертов, повышайте их профессиональный уровень, у нас эти вопросы поставлены на самотёк.  Где взять грамотных экспертов, если их  никто не готовит и не обучает. Вот волгоградцы в этом году свои военные состязания провели без приглашённых экспертов, честь им и хвала.
И то, что эксперт должен ехать на мероприятия не зарабатывать деньги, а       ".... смотреть и слушать собак, общаться с народом, отбирать племенных производителей, отбирать самому себе достойных собак."    читаю с усмешкой.    Смотреть, слушать и общаться с народом я могу в свободное от службы время, когда на мне не  лежит груз ответственности за возложенные обязанности по проведению экспертизы.  Эксперт не смотрит и слушает, а работает и отвечает за свою работу.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 15:06 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Кому не нравится ходить и судить, пусть сдадут корочки экспертов в ЦКК и сложат свои полномочии,какие проблемы. Никто ж никого сильем не заставляет идти в эксперты и судить. Правильно ( поводырь) Дмитрий написал, это должно быть хобби в первую очередь.
Какое хобби? Это не хобби, это работа.   Кому не нравится, тот в недавнем прошлом не обменял своё удостоверение и был исключён из списков экспертов.   Хобби - это хочу сегодня рыбу ловить и пойду на рыбалку, а завтра дождь, ветер и никуда я не пойду, лучше дома посижу.    А тут ветер, не ветер, дождь, не дождь вперёд, труба зовёт иди в поле с прибывшими собаками. 
Вакантных мест в экспертном сообществе хватает. Милости просим, уважаемые гончатники.  Таких   было много за мою практику, только эти любители послушать собак с удостоверением эксперта быстро кончались.   Эксперты  есть, вот только работать они не хотят.


Тимофеев А.М.
 
проохотникДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 15:27 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
А тут ветер, не ветер, дождь, не дождь вперёд, труба зовёт иди в поле с прибывшими собаками. 

Александр Михайлович состязания не проводятся а) сильный снегопад и затяжной дождь. б) при порывистом и сильном ветре. в) когда гололедица и корка. глубина снега более 20 см. когда мороз сильный и жара. Так что не нагаваривайте про плохую погоду. В плохую погоду, хозяин собаку не выпускает погулять smile .


31
 
ТимофеевДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 15:49 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Александр Михайлович состязания не проводятся а) сильный снегопад и затяжной дождь. б) при порывистом и сильном ветре. в) когда гололедица и корка. глубина снега более 20 см. когда мороз сильный и жара. Так что не нагаваривайте про плохую погоду. В плохую погоду, хозяин собаку не выпускает погулять smile .31
Правила испытаний начали почитывать, это уже хорошо.
Состязания проводятся, как правило, и исключений не было за мою практику,  в любую погоду. Это оговаривается  всегда положением о планируемых состязаниях.  
Хорошо, уберём погоду в сторону.  Заболел я, простыл, плохо себя чувствую,  если это хобби, то я отсижусь дома и не пойду гулять в лес, смотреть на какого то выжлеца, а тут хочешь ты или не хочешь, а обязан идти.
Если кто то считает работу эксперта увлечением, то пусть считает так. Я лично на работе экспертом ЗАРАБАТЫВАЮ  и ничуть этого не стесняюсь. 
А вы мне покажите тех увлечённых экспертов, которые работают бесплатно, ради хобби.   Не забудьте  только перечислить мероприятия, на которых они работали, сколько единиц отсудили и где размещены их отчёты о проведённой экспертизе.


Тимофеев А.М.
 
КузьмичДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 16:08 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
А вы мне покажите тех увлечённых экспертов, которые работают бесплатно, ради хобби.
Игорек, огласите весь список, пожалуйста!
 
проохотникДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 16:35 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Игорек, огласите весь список, пожалуйста!

Я не знаю таких.


31
 
ВалерийДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 16:55 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Так что не нагаваривайте про плохую погоду. В плохую погоду, хозяин собаку не выпускает погулять


Для Проохотника: http://valerij.ucoz.ru/forum/13-1449-6 сообщение №77


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Понедельник, 18 Декабря 17, 17:00 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Тимофеев, 
Цитата
Состязания проводятся,как правило,в любую погоду.
Вот и плохо что так.Какой смысл проводить если погода не позволяет и заведомо зная что собака не сработает?Я понимаю что деньги собраны и их надо отрабатывать.Один год у нас проводили ,не помню ,толи состязания толи испытания,пурга белого света не видать и начали набрасывать собак.Ну и чё все без подъёма.Эксперт приехал,давайте поднимайте я буду судить.Если это по правилам,то их надо менять.
 
dunai-1960Дата: Понедельник, 18 Декабря 17, 17:15 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Сообщение 97 и 98 Александра Михайловича  близки,  на своей шкуре проверены. Тут прозвучало про комиссию в 2 эксперта( если добавим стажера или опытного гончатника - на испытаниях вполне законно), это мероприятие будет потом опротестовано. экспертов накажут. Да и на состязаниях, в зависимости от ранга, прописано какие эксперты( категория) где могут работать. Александр Михайлович пробует собрать объективную информацию по вопросам организации состязаний,  честно излагает все сложности, которые преодолевали раньше и ныне.  Сделали БОЛЬШОЕ дело, раньше Булатов С.А. старался подобное проводить ряд лет, жаль, что это теперь только история. Спасибо Анастасии за открытость в информации ... Экспертиза - это труд, он подлежит оплате, попробуем подойти к РАЗУМНЫМ и ПРИЕМЛЕМЫМ цифрам и может наше дело по проведению испытаний и СОСТЯЗАНИЙ  не будет буксовать.  Разговоры на эту тему должны быть. Главное не обижать  зря людей,  РАБОТАЮЩИХ  для и вокруг наших гончих!  Молодежь в эксперты не торопится, ведь там серьезно надо работать, проще - у костра поболтать о собачках.   А вот подойти к РАЗУМНЫМ цифрам, пока что трудно.  Рядовому владельцу собачки всегда будет дорого. Вон Уланов приглашал особо "продвинутых" осенью в Киров, даже взнос проплатил, а ведь не все поехали...  Говорить надо, думаю все за нормальный диалог. С уважением к чужому мнению.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Межобластные 12-е состязания гончих в Орле (Межобластные 12-е состязания гончих в Орле)
Поиск: