Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 15:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ
ТимофеевДата: Среда, 22 Ноября 17, 14:52 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
CRC, Василий,спасибо за освещение событий с состязаний.Хоть мне и не довелось там побывать,но благодаря тебе увидел работу собак и экспертов,которые хоть и запрещают зрителям находится в угодьях,а сами в открытую стоят на просеках и даже не пытаются спрятаться,когда гон идёт на них.Еще раз спасибо.
Экспертам прятаться от зверя и особенно от собаки конечно надо, но из опыта могу сказать, если собака работает, то ей ничего не мешает.     Всё жё мы стараемся не шуметь, не подшуметь, не говорить лишнего по радио, уйти с поля зрения гончей, не припугнуть зверя. Не всегда это можно, не всегда можно надеть на себя "шапку невидимку".   Всё мы понимаем, стараемся пойти навстречу владельцу, но мы просто обязаны быть под собакой и встреча со зверем и собакой  будет обязательной.  Зверь нас видит. Заяц в Дьяковском лесу был настолько "наглый", что он просто не замечал экспертов, он ходил между нами, как будто нас там и не было. Ульяновцы  выразились, что у них беляк ходит шире, а тут русак ходит под собакой на кругах между всеми членами комиссии.
Поверьте, эксперты старались и сделали всё, чтобы не мешать собакам.  И так делалось не только в той комиссии, где пришлось работать мне.
Имели место и претенденты. В моей комиссии во время работы одной гончей посчитали, что громкий радиообмен помешал гончей, был подшумлен заяц. Я принял решение считать  это за помеху и был готов данный скол не учитывать вообще, о чём и объявил владельцу.   Но гончая данный скол не выправила, посчитали за помеху, предложили дополнительную (третью) работу.   Так что могу всех участников и зрителей заверить, что доброжелательность экспертизы у нас на состязаниях присутствовала в первую очередь.
В то же время могу сказать, что во время работы перводипломника рг Н-Барона вл. Ситников А.В.(Удмуртия) гонный заяц  вышел на члена комиссии и ударил ему в сапог. Выжлец в этом месте даже перемолчку не сделал, как гнал ярко, так и продолжил работу.
Эксперты знали меру ответственности своей работы на мероприятиях, этот вопрос не раз поднимался при ежедневных обсуждениях.


Тимофеев А.М.
 
НЕПДата: Среда, 22 Ноября 17, 16:48 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Мих, 
Цитата
А зачем прятаться?
Потому что все собаки разные.Одним пофиг что "чужой человек" на гону встретился,другие оббегая теряют время,третьих специально воспитывают недоверчивыми к чужим людям,потому что например как у нас процветает воровство собак.У самого на одних состязаниях заяц вышел на эксперта,тот его даже сфотографировал,а выжловка бросила гон ,потому что увидела чужого,а я её специально приучал недоверчивости к чужим,и вернулась ко мне и так больше и не отошла,в результате "короткая работа".

Тимофеев
Цитата
Заяц в Дьяковской лесу настолько "наглый",что ходил под собакой на небольших кругах

Что правда то правда, действительно зайцы,которые попадали в кадр видно старючие не пуганные, поэтому вели себя как хозяева у себя дома.Но тем не менее спасибо всем экспертам и организаторам мероприятия результат получился неплохой.


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 22 Ноября 17, 16:57
 
курянинДата: Среда, 22 Ноября 17, 17:30 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Василий спасибо за снятый материал. очень интересно, молодец!!!!!

Пегие- навсегда!
 
МихДата: Среда, 22 Ноября 17, 20:43 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
...вернулась ко мне и так больше и не отошла...
Так то да... А Вы комиссию предупреждали, что собачка с особенностями воспитания, что от нее прятаться надо?


Спокой людям доброй воли!
 
РусланДата: Среда, 22 Ноября 17, 20:49 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Василий, спасибо большое! Посмотрел с удовольствием! 
Когда рассказывают какие тяжёлые условия были для работы собачек это как-то не так воспринимается пока не увидишь своими глазами !
 
охотник67Дата: Среда, 22 Ноября 17, 21:18 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Когда рассказывают какие тяжёлые условия были для работы собачек это как-то не так воспринимается пока не увидишь своими глазами !
Да нет Руслан это не тяжелые условия , это белая полоса  smile Тяжелые условия это когда сухо и стоит пыль , сухой песок . Обработанные поля . пашня , наезженные дороги , асфальт , чернозем который липнет к лапам . а у нас стерня , степь , дороги сухие песчаные не набитые . Это ребята не беляк , русак .
 
CRCДата: Среда, 22 Ноября 17, 22:36 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Василий, спасибо большое! Посмотрел с удовольствием!
 Пожалуйста, все это было сделано для нас-гончатников! Одно дело делаем!!!! biggrin
 
ВалерийДата: Четверг, 23 Ноября 17, 12:18 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Итоговая таблица первых Всероссийских лично-командных состязаний гончих по зайцу русаку.

Протокол заседания оргкомитета, главного эксперта и председателей экспертных комиссий на 1-ых Всероссийских состязаниях гончих по зайцу-русаку.
Прикрепления: _1-.docx (137.9 Kb) · __..docx (20.0 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Четверг, 23 Ноября 17, 14:28 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Да нет Руслан это не тяжелые условия , это белая полоса   Тяжелые условия это когда сухо и стоит пыль , сухой песок . Обработанные поля . пашня , наезженные дороги , асфальт , чернозем который липнет к лапам . а у нас стерня , степь , дороги сухие песчаные не набитые . Это ребята не беляк , русак .
+100
 
проохотникДата: Суббота, 25 Ноября 17, 21:53 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Мне сложно спорить с экспертами , но они говорят, что если состязания по зайцу то и дипломы должны быть по зайцу . По поводу способна гончая гнать зайца или нет можно судить только из результата . До 11 ноября есть время пусть приезжают на испытания . Если у них не проводят , пусть приезжают к нам  . Зачем нам проверять их в режиме состязания ?

Цитата охотник67 ()
Но для того что бы не было споров напишем в положении диплом по основному виду . Значит пройдет и лисий и шакал . Но все равно лучше иметь представление , будут они гонять зайца или встанут в стопор на его тропах .

Я всегда говорил если у гончей все в порядке с чутьем и вязкостью, то она будет гнать как лисицу в лесостепи так и русака с лесным беляком. Разные высказывания экспертов по поводу лисогонов и принижение лисьих дипломом что гончая эта не гожа и не представляет ценности для племя я никогда не воспринимал в серьез. Возможно это говорят незнающие и непонимающие в гончих толк специалисты.
Хочу отдельно поздравить гончатника с Белгородской обл. Жерлицына Эдуарда принявшего участие в данном мероприятии со своими РГ Шумкой и её сыном Басом. Мать и сын отработали на дипломы 2-х степеней. Бас как раз имел до состязаний диплом 3 ст. по лисице в лесостепной зоне и русака отмолотил как положенно с расценкой за голос 8-2-5. по лисице расценка голоса 8-3-4. Мать его Шумка является прямым потомком моего Скандала 3081/09 ( бывший вл. Мазуренко Е.), который в прошлом году отгонял русака на диплом 1 ст в Орловской обл. до этого имел тоже лисьи дипломы. От души поздравляю Эдика с хорошим результатом его РГ и держаться в первую очередь только своих проверенных собак.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Суббота, 25 Ноября 17, 21:58
 
фердинант43Дата: Воскресенье, 26 Ноября 17, 05:11 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Проохотнику, разрешите с Вами не согласиться, ни кто не говорит что лисогоны не гоняют зайца, просто диплом по зайцу лучше показывает некоторые качкства гончей. 
И еще прошедшие состязания только с некоторой натяжкой можно считать состязанием по з\р, гон все время идет в лесу, у нас русак ходит по полям вот тут уже действительно гон по русаку.
С уважением.
 
курянинДата: Воскресенье, 26 Ноября 17, 10:35 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
фердинант43, Фердинант Зуфарович но не забывайте здесь всероссийские, колличество участников, плюс несколько комиссий, поэтому и найдено такое место, где и заяц есть и  несколько комиссий. Тут конечно и Александр Михайлович написал, что большая доля в организации Юрия, иногда даже на отснятом материале было видно , что у него грустный взгляд, не дай бог что бы у него пропал запал в этом деле, молодец и организовал и собрал.

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Воскресенье, 26 Ноября 17, 17:21 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
Проохотнику, разрешите с Вами не согласиться, ни кто не говорит что лисогоны не гоняют зайца, просто диплом по зайцу лучше показывает некоторые качкства гончей.
 
Ничего подобного как показывает сегодня поле, полно гончих и с заячьими дипломами выставляемые на различных состязаниях показывают короткие работы. Много дипломов третей степени зарабатывается это говорит о нехватке чутья у гончих. Если еще будут проводить состязания по снегу и радоваться снежным дипломам, то чутье будет ухудшаться в потомстве и прогресса его не будет никогда.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 26 Ноября 17, 17:24
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 26 Ноября 17, 17:44 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
ни кто не говорит что лисогоны не гоняют зайца, просто диплом по зайцу лучше показывает некоторые качкства гончей. И еще прошедшие состязания только с некоторой натяжкой можно считать состязанием по з\р, гон все время идет в лесу, у нас русак ходит по полям вот тут уже действительно гон по русаку.


Но встречаются собаки гоняющие зайца и игнорирующие лисицу, тоже не сильно весело. Соответственно некоторые качества, злоба к зверю,  не показывают.Замыкаться только на зайце - неправильно, по моему скромному мнению.
В моих родных местах есть русаки которые больше тяготеют к лесу, а есть и такие которые больше к полю. В лес если и заходят под собаками то только цепляют краем. Во время "брачного периода" ходят везде и те и другие, встречал штук ро семь одновременно, и направление движения с поля в лес. Мне кажется что делить зайцев на правильных и не очень, не корректно.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
КузьмичДата: Воскресенье, 26 Ноября 17, 18:16 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Ничего подобного как показывает сегодня поле, полно гончих и с заячьими дипломами выставляемые на различных состязаниях показывают короткие работы. Много дипломов третей степени зарабатывается это говорит о нехватке чутья у гончих. Если еще будут проводить состязания по снегу и радоваться снежным дипломам, то чутье будет ухудшаться в потомстве и прогресса его не будет никогда.
Игорь, по твоему мнению собака сработавшая на диплом 3 ст имеет недостаточно чутья? А так называемые " снежные дипломы" вообще 0, что , работа по снегу гораздо легче , чем по черной ? На мой взгляд это заблуждение, слышать такое от опытного заводчика... .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
Поиск: