Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 00:12


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ
VoVa71Дата: Понедельник, 11 Декабря 17, 18:56 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
С посредственным чутьем согласен погоречился исправлю.
 
МедведчиковДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 18:58 | Сообщение # 347
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А зачем их сравнивать. Обе в глубокой заднице. Очки команде должны приносить собаки сработавшие на диплом. Да и места в личном первенстве тоже распределять среди показавших работу(дипломированные).
Я также не понимаю для чего работы с расценкой вообще брать во внимание. Гончая прогнала 17-20 минут и на первом же сколе потеряла или за час - чистого гона 20-30 минут. Такая гончая может быть даже явно хуже на сегодня среди тех, которые просто не подняли по ряду причин мало зависящих от гончей.

По-моему  мало кому интересно занял ты 25 и 19 место со своей командой. Так уж повелось, что есть золотые, серебряные и бронзовые призеры на всех соревнованиях и интересно всем попасть в тройку лидеров.

Сложные схемы подсчета не нужны, нужно чтобы каждый гончатник мог подсчитать баллы у своей команды. Слишком упрощать также не нужно, дипломы  1 ст (80-90 б.) тоже разные бывают и каждый элемент в работе гончей важен.

Я думаю, что достаточно за 1 ст добавлять половину диплома 3 ст, т.е 35 баллов. Чтобы два диплома 1 ст не перебивались тремя дипломами 3 ст.  Все просто, понятно и изобретать сложных схем не нужно.

Продублирую свой пост.

Так же считаю, что в командном первенстве команда  с тремя дипломами 3 ст не должны выигрывать команду у которой два диплома 1 ст + расценка, без подъема или короткая работа. Между гончими при дипломе 1 ст и 3 ст может быть пропасть. Из-за чего в положении о состязаниях "Осенние голоса на Вятке" ввел дополнительные баллы в командном первенстве.
При этом к сумме баллов дополнительно добавляется:
* за диплом первой степени + 35 баллов
* за диплом второй степени + 30 баллов.
* за наличие в команде«Полевого чемпиона» данных состязаний + 15 баллов.
* за «Лучший голос» + 15 баллов.
* за звание «Молодая собака» + 5 баллов

Сделал это для того, чтобы формировали команды из ярких, молодых, голосистых представителей пород, а не из уверенных трешечников с тройками за верность, которая всегда если и не сработает, то долялякает на дипломчик.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Понедельник, 11 Декабря 17, 19:17
 
проохотникДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 19:22 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
В личном первенстве также есть отдельные вопросы.   Я считаю, что  в личном первенстве при равенстве дипломов и сумме баллов вперёд надо ставить гончую не по схеме (мастерство, сила голоса, музыкальность), а по вязкости в первую очередь.  Гончая, получившая диплом из часа с 15-тью баллами за вязкость должна быть выше гончей, сработавшей из 40-ка минут.

Александр Михайлович а почему такое важнейшее качество как чутье забывается и не учитывается в первенстве. Может должна выигрывать та гончая у которой лучше чутье. Чутье это первое важнейшее качество гончей с помощью которого она гонит зверя. Вязкость то понятно, важное тоже качество но без чутья вязкая гончая не погонит а будет крутиться на месте потери следа а толковой работы так и не покажит. Конечно вам виднее как и по каким качествам выявлять лучших . Но я как охотник с гончей понимаю что лучшая гончая эта та у которой сильное чутье. Может лучше по чутью отбирать сильных гонцов и повторюсь выявлять по этому качеству лучшего гонца в личном первенстве.


31
 
ТимофеевДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 19:24 | Сообщение # 349
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Я также не понимаю для чего работы с расценкой вообще брать во внимание. Гончая прогнала 17-20 минут и на первом же сколе потеряла или за час - чистого гона 20-30 минут. Такая гончая может быть даже явно хуже на сегодня среди тех, которые просто не подняли по ряду причин мало зависящих от гончей.По-моему мало кому интересно занял ты 25 и 19 место со своей командой. Так уж повелось, что есть золотые, серебряные и бронзовые призеры на всех соревнованиях и интересно всем попасть в тройку лидеров.

Сложные схемы подсчета не нужны, нужно чтобы каждый гончатник мог подсчитать баллы у своей команды. Слишком упрощать также не нужно, дипломы 1 ст (80-90 б.) тоже разные бывают и каждый элемент в работе гончей важен.

Я думаю, что достаточно за 1 ст добавлять половину диплома 3 ст, т.е 35 баллов. Чтобы два диплома 1 ст не перебивались тремя дипломами 3 ст. Все просто, понятно и изобретать сложных схем не нужно.

Алексей, я согласен с тобой. Можно и так сделать, я перед написанием проекта Положения с тобой советовался  и такой вариант им предлагал (за диплом первой степени добавлять 35 баллов), но исправили. На какой стадии и какой умник это сделал - я не знаю.
Подождём, может ещё кто нибудь своё мнение выскажет. Торопиться некуда.
По большому счёту можно вообще в Положении написать, что определяются только первые три командные места. Какого лешего эти последующие места считать, они всё равно никого не интересуют. И секретариату меньше колготы.  Я лично только "ЗА".
И в личном зачёте десяток лучших распределить и хватит.
Вот только в личном зачёте при равенстве баллов надо всё же на первое место ставить вязкость, а затем уже мастерство, силу голоса, музыкальность.


Тимофеев А.М.
 
КузьмичДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 19:30 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Может лучше по чутью отбирать сильных гонцов и повторюсь выявлять по этому качеству лучшего гонца в личном первенстве
Но к чутью нужно еще кое - что прикрутить , мастерство , паратость и т.д, одним чутьем не взять.
 
проохотникДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 19:48 | Сообщение # 351
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
По большому счёту можно вообще в Положении написать, что определяются только первые три командные места. Какого лешего эти последующие места считать, они всё равно никого не интересуют.
Всё правильно. На пьедестал почёта выходят только те спортсмены которые выграли 1.золото, 2.серебро и 3. бронзу.для остальных участников мест нет на пьедестале.


31
 
VoVa71Дата: Понедельник, 11 Декабря 17, 19:54 | Сообщение # 352
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Смотрите вот у Германии всего 8 медалей из них 6 золотых но она на первом месте.Так ведь и унас д.1ст. это как золото д.2ст. это серебро а д.3ст.это бронза. И в наших состязаниях должна побеждать та команда у кого большое колличества наивысших дипломов.
Прикрепления: 9095174.jpg (27.8 Kb)


Сообщение отредактировал VoVa71 - Понедельник, 11 Декабря 17, 20:04
 
проохотникДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 19:57 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Но к чутью нужно еще кое - что прикрутить , мастерство , паратость и т.д, одним чутьем не взять.

Валерий диалог идет о выявлении лучшего гонца в личном первенстве а не об остальных рабочих качествах, которые стоят рангом ниже чутья. . У лучшего должно быть без сомнений лучшее чутье. Ищейка любой породы без чутья не будет хорошей ищейкой . Это главное и важное качество любой собаки. У чутьистой гончей нет удалелого и запалого зверя, найдет и раскопает, работа будет ладиться у неё.


31
 
МалышДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 20:00 | Сообщение # 354
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Александр Михайлович а почему такое важнейшее качество как чутье забывается и не учитывается в первенстве. Может должна выигрывать та гончая у которой лучше чутье. Чутье это первое важнейшее качество гончей с помощью которого она гонит зверя. Вязкость то понятно, важное тоже качество но без чутья вязкая гончая не погонит а будет крутиться на месте потери следа а толковой работы так и не покажит. Конечно вам виднее как и по каким качествам выявлять лучших . Но я как охотник с гончей понимаю что лучшая гончая эта та у которой сильное чутье. Может лучше по чутью отбирать сильных гонцов и повторюсь выявлять по этому качеству лучшего гонца в личном первен
Слушай "друг" мой объясни мне, что в твоем понятие ЧУТЬЕ. В моем понятие ЧУТЬЕ, это преследование зверя, но в разных погодных условиях, а также разное условие состояния тропы.
Ты если такой ученый то должен понимать, что ЧУТЬЕ в первую очередь зависит от погодных факторов.
Сейчас тока из леса, сегодня у нас с открытия был 35-ый выход, первый раз вдарил мороз, поехал, из дома выехал было -15, в угодьях -21. Но вчера тока кончились снегопады. Думаю проверю у выжлеца ЧУТЬЕ, так как считаю нужно ходить по любой погоде, тем более это для нас не впервой.
Помычка была  в 12.00. А выжлеца уже снял по темному в 17.30. и ты знаешь гонял, и не плохо, но вот был один и не мог подстроиться. 
Выжлеца уведет на км. полтора. на выруб там накидает, накрутит, пока подойдешь, он опять на км. полтора в другое место. А гона то нет яркого, ясно что чутья по такой темперартуре не хватает, но не сдаеться, ищет, и находит, и гонит, и душа радуеться за собаку.
Это я к чему тебе рассказываю, за последний месяц у меня было три сгоненых зайца, зайди ко мне на страницу в О.К. там и фото и коментарии есть, и тоже были пороши, но t. была -2, -5. 
Дык ты маленько разницу улавливаешь, или в -2 гонять, или в -21. Это я так коротко тебе седнешний пример привел, а вобще веди дневник, и после каждого выхода записывай всю работу своих гончих, а потом уже анализируй есть оно ЧУТЬЕ, или его нет. 
Я все досконально учет веду, а потом оно интересно это все читать. И главное ты побольше выходов делай, тогда и поймешь какое ЧУТЬЕ у гончей и по какой тропе лучше работает.
Игорек, а на вопрос то и не ответил, скока раз в том году на лыжах на охоту выходил, хоть фоту скинь.
 
проохотникДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 20:15 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
Слушай "друг" мой объясни мне, что в твоем понятие ЧУТЬЕ. В моем понятие ЧУТЬЕ, это преследование зверя, но в разных погодных условиях, а также разное условие состояния тропы.
Ты если такой ученый то должен понимать, что ЧУТЬЕ в первую очередь зависит от погодных факторов.

Цитата Малыш ()
а вобще веди дневник, и после каждого выхода записывай всю работу своих гончих, а потом уже анализируй есть оно ЧУТЬЕ, или его нет.

При оценки чутья опытные экспеты-гончатники должны обязательно учитывать состояния тропы, местности, погоды и время работы ( утро обед или послеобеденное время).
Тон общения не нужно накалять я без дневников знаю своих собак и у какой сильное чутье а у какой слабое. Не хватало мне еще дневники с карандашами таскать на охоту и записывать. У меня без записей каждая работа в голове.
Скажу и тебе "друг" Чутье ни от чего не зависит, оно или есть или нет оно врожденное от предков передается. А вот определять его нужно ты правильно пишешь по погоде и др. факторам я выше написал.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 11 Декабря 17, 20:17
 
охотник67Дата: Понедельник, 11 Декабря 17, 20:17 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
У чутьистой гончей нет удалелого и запалого зверя, найдет и раскопает, работа будет ладиться у неё.
Игорь так как чутье расценивается через мастерство , то говорить о чутье отдельно не приходится . нет возможности его расценить . Могут добавить на бал или снять его из погодных условий и все . Так что расценка чутья достаточно условна .
 
VoVa71Дата: Понедельник, 11 Декабря 17, 20:19 | Сообщение # 357
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Александ Михайлович а почему Вы предлогаете ставить вязкость выше мастерства?

Сообщение отредактировал VoVa71 - Понедельник, 11 Декабря 17, 20:29
 
охотник67Дата: Понедельник, 11 Декабря 17, 20:24 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Алексей если взять тот медальный зачет( что я выложил выше) и представить что это результы наших команд и условно возьмем что д.1ст.80б д.2ст.75 б. а д.3ст. 70б.то если счетать по твоей методике то первая команда опустится на третью сточку а команда с третей строчки поднимется на первую вторая остается при своих.
В принципе методика похожая по результату по   , при равенстве дипломов переходить уже к балам расценки . Рациональное зерно есть и заполнять таблицу проще .
 
проохотникДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 20:33 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Игорь так как чутье расценивается через мастерство , то говорить о чутье отдельно не приходится

А почему так, штаны через голову надевать?
Цитата охотник67 ()
нет возможности его расценить . Могут добавить на бал или снять его из погодных условий и все . Так что расценка чутья достаточно условна .

Я вообще ничего не понимаю как нет возможности расценить, это что получается чутье опустили ниже всех других качеств гончей ? К оценки чутья нужно очень серьезно подходить. Наверное с Орфеем Филатова Д. так и получилось ( условная цифра) за чутье 9 баллов поставили а диплом 2 ст. Перводипломникам ставят за чутье 9 баллов.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 11 Декабря 17, 20:38 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Александ Михайлович а почему Вы предлогаете ставить вязкость выше мастерства?

Вязкость ценнее мастерства.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
Поиск: