Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 21 Мая 24, Вторник, 22:53


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Россошанские испытания
Россошанские испытания
ВалерийДата: Пятница, 25 Апреля 14, 19:36 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8685
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
"перемолчками различной продолжительности, граничащих со сколами" ?!


Слава, ну ты же знаешь, что прекращение отдачи голоса продолжительностью до одной минуты считается перемолчкой, свыше минуты скол. Возможно так, а подробности у А.М.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 29 Апреля 14, 06:54 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
..... как понимать "отдача частая" с "перемолчками различной продолжительности, граничащих со сколами" ?!
Совершенно верно написал Валерий. Когда гончая гонит и отдаёт голос, то отдача идёт частая, но в процессе работы на гону она часто вообще молчит и эти промежутки молчания  доходят до 40-50 секунд. Сколами мы их считать не имеем права, это перемолчки, но эти перемолчки влияют при расценке голоса. 
О расценке голосов в Правилах испытаний написано очень мало. Недостаточно написано литературы и по описанию голосов. Бывает, что эксперты ставят оценки за голоса, а описать эти голоса не могут. Вот и я для описания голосов много литературы  перекопал, но нашёл мало чего. Вот и приходится до всего самому доходить.  Если у кого есть свои варианты описания голосов, то готов их почитать и поучиться.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Вторник, 29 Апреля 14, 07:09 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Цитата Zagria ()двутонный, подголосок чуть выше основного голоса
с частой, ритмичной отдачей 2ка
Угу...а за Отдача только зарёвами средней и короткой продолжительности, не меняющихся по высоте. Имели место несколько длинных зарёвов. Голос не совсем чистый.
Сразу ответить на вопросы не смог, так как был в лесу на пасеке.
А  какую же оценку давать за музыку, если  гончая гонит сплошными зарёвами? Я считаю, что за сплошные зарёвы ниже 4-ки ставить нельзя.
Про двутонный голос я лично понимаю так. В двутонном голосе из самого его названия видно, что в голосе есть два тона, так вот второй тон может проявляться или часто, или редко, если он будет проявлять часто, то тут можно и о тройке за музыке поспорить, а если  этот второй тон проявляется редко, то только двойка. Ну а если второго тона или подголоска нет вовсе, то тут только единица будет за музыку.  Но у любого породного голоса второй тон есть обязательно и если мы голос называем породным, то двойку за музыку обязаны ставить.
Голос с музыкой в единицу я бы назвал ДОСТАТОЧНО ПОРОДНЫМ, НЕ ДОСТАТОЧНО ПОРОДНЫМ, НЕХАРАКТЕРНЫМ ДЛЯ ПОРОДЫ.
Если есть другие мнения, то готов с ними ознакомиться.
Я не музыкант и  честно признаюсь, что затрудняюсь разъяснять разницу между вторым тоном и подголоском. Если есть на форуме музыканты,  то пусть пояснят применительно к голосам гончих этот вопрос.


Тимофеев А.М.
 
ПАНДата: Вторник, 29 Апреля 14, 09:19 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Я считаю, что за сплошные зарёвы ниже 4-ки ставить нельзя.
Цитата Тимофеев ()
Но у любого породного голоса второй тон есть обязательно и если мы голос называем породным, то двойку за музыку обязаны ставить.
up Согласен!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
Пётр54Дата: Вторник, 29 Апреля 14, 10:55 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
. Когда гончая гонит и отдаёт голос, то отдача идёт частая, но в процессе работы на гону она часто вообще молчит и эти промежутки молчания доходят до 40-50 секунд. Сколами мы их считать не имеем права, это перемолчки, но эти перемолчки влияют при расценке голоса.
Не должны влиять,это к мастерству и верности отдачи.
Цитата Тимофеев ()
Голос с музыкой в единицу я бы назвал ДОСТАТОЧНО ПОРОДНЫМ, НЕ ДОСТАТОЧНО ПОРОДНЫМ, НЕХАРАКТЕРНЫМ ДЛЯ ПОРОДЫ.
Единица,однотонный породный,легко узнаваемый от брёха дворняги smile
 
ТимофеевДата: Вторник, 29 Апреля 14, 12:43 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Пётр5

Не должны влиять,это к мастерству и верности отдачи.
Читайте правила. При расценки голоса первым элементом расценивается СИЛА,ДОНОСЧИВОСТЬ И МАНЕРА ОТДАЧИ.  Если Вы считаете, что  большое количество перемолчек не должно влиять на расценку манеры отдачи, то значит мы с Вами по разному понимаем Правила испытаний.  Это получается, что некоторые гончие голос отдают часто, ритмично, но мало этого самого голоса, много замалчивают и мы не должны это учитывать при расценках?


Тимофеев А.М.
 
Пётр54Дата: Вторник, 29 Апреля 14, 13:00 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Если Вы считаете, что большое количество перемолчек не должно влиять на расценку манеры отдачи, то значит мы с Вами по разному понимаем Правила испытаний
Наверное да,по разному.Манера отдачи голоса это то что вы описали.А вот то что гончая замолкает ввиду отсутствия следа(перемолчка),из другой оперы.Вот если бы было мало перемолчек,а присутствовали сколы,вы бы по другому расценили?
 
PetriakovДата: Вторник, 29 Апреля 14, 15:11 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Совершенно верно написал Валерий. Когда гончая гонит и отдаёт голос, то отдача идёт частая, но в процессе работы на гону она часто вообще молчит и эти промежутки молчания  доходят до 40-50 секунд. Сколами мы их считать не имеем права, это перемолчки,

Пристальный и яркий гон, уверенный гон, гон  - понятия  гона.
Редкая отдача голоса на грани скола ( 5-10сек. отдача голоса, 40 сек молчит) – в понятие гона не входит.
НУ НИКАК!!


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Вторник, 29 Апреля 14, 18:28
 
фердинант43Дата: Вторник, 29 Апреля 14, 15:24 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Есть редкая отдача голоса-редкоскал расценка голоса д.б. соответствующая, а есть перемолчки, которые на расценку голоса не должны влиять, это или плохое чутье или не достаточное мастерство.
С уважением.
 
fedorДата: Вторник, 29 Апреля 14, 16:30 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
Есть редкая отдача голоса-редкоскал расценка голоса д.б. соответствующая, а есть перемолчки, которые на расценку голоса не должны влиять, это или плохое чутье или не достаточное мастерство.
Даже промолчать нельзя-как верно сказано.
 
ZagriaДата: Вторник, 29 Апреля 14, 17:05 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Тимофеев,
Спасибо за ответ smile но по поводу
А какую же оценку давать за музыку, если гончая гонит сплошными зарёвами? Я считаю, что за сплошные зарёвы ниже 4-ки ставить нельзя.
Полностью согласен с Petriakov,
Пристальныйи яркий гон, уверенный гон, гон - понятия гона.
Редкаяотдача голоса на грани скола ( 5-10сек. отдача голоса, 40 сек молчит) – в понятие гона не входит.
НУ НИКАК!!

ИМХО голос гончей музыкален если он льется....по мне мелодичный двутоный с подголоском , азартный с частой отдачей-в разы предпочтительней кратковременного , пускай и громкого "рева"...да еще и с перемолчками на грани скола ... Нет куража в этом разорванном реве sad
Зарев красив ,когда он гармонично переходит азартную частую отдачу голоса на более высоких тонах - вот это достойно самых высоких оценок !!! А разрывы в 40-50с ИМХО редкоскалость ... Нет там музыки !
Но. Вам все равно Спасибо за отчет, не смотря на то что фломастеры на вкус и цвет для всех разные, так же как и мнение о голосах- вы описали как есть, и можно ориентироваться на Ваше описание, а не на сухую табличку !


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 29 Апреля 14, 17:14
 
ТимофеевДата: Вторник, 29 Апреля 14, 18:12 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
В любом случае расценивать голос с чужих слов или отвечать на вопросы типа ".... а если бы было вот так, то чтобы Вы поставили?"  я считаю не верным. Голос надо слышать вживую. Расценивать такие голоса типа 8-4 не часто приходится экспертам и обязательно будут какие то спорные вопросы. При расценке выжлеца Кудинова А.И.  обсуждался даже вопрос о непородности голоса, но всё же пришли к выводы, что  гончая издавала  зарёвы, по другому этот голос назвать нельзя было. Мне лично  эти зарёвы также душу не радовали. У выжлеца Лемешко Алексея голос намного приятнее, в нём присутствовали высокие ноты.  А рассуждения о том, что нравится или не нравится у всех свой вкус, а Правила одни и мы обязаны ими руководствоваться.
А по поводу  поста Петрякова Юрия Иваныча  предложу другой вариант. Гончая минуту гонит, 40-50 секунд молчит, вновь гонит и 40-50 секунд молчит. Такую то работу мы в гон должны считать,при безусловном перемещении гончей. Да даже при более коротких прогонах с перемолчками, но при обязательном перемещении и продолжением  работы по следу зверя мы будем считать работой по удалелому зайцу и в гон включим.
Гончая находилась на сколе в лесу примерно шесть минут, за это время заяц оттуда ушёл через поле по пашне в другой массив. Гончая выправляет скол и маровато с большими перемолчками ведёт около километра по этой пашне в соседний лес и в лесу повела увереннеее. Разве кто то осмелится работу по этой пашне не включать в гон? И совсем другое дело, если бы эта гончая после скола в лесу провела по пашне около ста метров и возвратилась в первый  лес на место скола, продолжая править скол. Вот тут  эти рыдания на пашне нельзя в гон и  включать.
И в любом случае надо видеть работу собаки в целом, чтобы принимать решение о расценке.


Тимофеев А.М.
 
PetriakovДата: Вторник, 29 Апреля 14, 18:43 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Гончая находилась на сколе в лесу примерно шесть минут, за это время заяц оттуда ушёл через поле по пашне в другой массив. Гончая выправляет скол и маровато с большими перемолчками ведёт около километра по этой пашне в соседний лес и в лесу повела увереннеее. Разве кто то осмелится работу по этой пашне не включать в гон?
Из часа работы гончая показала уверенную работу в течение 20 минут, а 40 минут показывала ( минуту гонит, 40-50 секунд молчит) добор по удалелому, то какая-же будет оценка за мастерство?


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 29 Апреля 14, 18:53 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Думаю, что здесь диплома не будет. Гончей не будет выполнен определённый объём работы. Такой гон наши корифеи называли  .........   рыданиями.

Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Вторник, 29 Апреля 14, 18:54
 
Слава36Дата: Среда, 30 Апреля 14, 23:01 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне голос Беркута Кудинова очень понравился, очень громкий породный и доносчивый зарев. Как говоритсЯ на вкус и цвет товарищей нет. А голос достойный внимания.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Россошанские испытания
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: