Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 14:14


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 2013 г. Алексеевские р-ные испытания. Белгордской обл.
2013 г. Алексеевские р-ные испытания. Белгордской обл.
проохотникДата: Четверг, 05 Декабря 13, 15:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
27,28,29 ноября 2013г. прошли испытания в Алексеевском р-не, Белгородскй обл. Председатель экспертной комиссии Кривошеев Андрей 2 кат. из Белгородской обл. и эксперт 3 кат. Пашков Александр Аексеевич ( Курск.обл.) по просьбе гончатников стажер был я.Яковенко И. так как желающих больше не было, три дня походить и экспертов с категориями тоже не было.
Испытания проходили в лесостепной зоне, по балкам меж дискованных полей с озимами и со стерней, так же в лесках котрые растут в ярах. Зверь заяц русак (который бегает по полям) и лисица. За три дня выставилось 12 единиц гончих, 2 РПГ , 8 русских ,2 эстонские гончие. Желающих было больше, время у экспертов не позволяло задержаться по дольше, у каждого свои домашние дела. Ну хоть три дня и то что-то, лучше чем вообще ничего. Стоимость 1 тыс.руб за собачку. С учетом переезда из угодий в угодья в день испытывалось 4 гончие.
За три дня не было получено не одного диплома,русака вообще не подняли,лежит плотно. с 26 на 27 число первый день испытаний придавил легкий морозец -4 и ветер был. тропа тяжелая. Испытывались 2 эстонки по одиночке вл. Белик Александр,одна без подъема в 1-м набросе, вторая во 2-м набросе подняла лису в солончаке,поросшим камышом. Гона показала 9 мин с подъема и все. Я бегущую лисицу перевидел на поле стерни, гончая гнать ее не смогла.
Третий номер набрасывалась выжловка РГ в балке вл. Монтус Виктор. Балка заросшая камышом, с вербой и лозняк. Во время полаза ярко помкнула ( по предположению лисицу, зверя не перевидели ). Гон был 12 мин и все. После истеченного времени на работу выжловке, владелец эту же выловку и своего РГ выжлеца набрасывает в смычке в этой же балке, балка длинная и широкая,место позволяло. Смычек остается без подъема.
28 числа испытывалось 2 РПГ однопометники выжлец и выжловка Лемешко А. В 1-м набросе выжлец подмимает косулю и во 2-м набросе выжловка тоже поднимает косулю. ( помехи). РПГ выжлец и выжловка выдали голоса 8-3, хоть было что послушать. 3-й номер набрасывает РГ выжловку вл. Гонтовой В. Выжловка подняла лисицу в соланчаковом камыше,гона показала 13 мин. и все. Перевидел лисицу эксперт Кривошеев А. и второй раз я. Гончая бросила прямой след и не захотела гнать. 28 числа тропа была идеальная+2 градуса,тропа влажная,очень хорошая для гона. Гончая ушла со следа и владелец ее не мог подловить 1.5 часа. 4-й номер набрасывался РГ выжлец вл.Гонтовой В. набрасывался по за балкой с камышом,лозняком и вербой, так же к балке был пологий склон,поросший травой. РГ выжлец остался без подъема. В полаз в глубину балки не пошел, где возможно лежала лисица, в полазе находился и бегал по за балкой. По бугру местами принюхивался,но без результатно.
29 числа. с утра морозец -2 и снежок небольшой с крупой покрыл дороги,на которых можно было рассмотреть следы. Кстати присутствие русака и лисицы по следам на дорогах было заметно, что обрадовало гончатников и экспертов ( думали работу увидеть). В 1-м набросе РГ выжлец вл.Яковенко В.Т в балке ярко отозвался и гон пошел на меня. Зверя я не перевидел а выжлец с голосом очень парато вылетел из балки и погнал на бугор и по полю пара ( пар-это поле отдыхающее от посевов,бороненое). Далее гон ( но уже маровато) с поля перемещается снова в балку и идет с продвижением,но гон не гон а не пойми что. Чистого гоа было 17 мин. Выжлец набрал более 20 мин. сколов без диплома. 2-м номером набрасывается РГ выжовка Яковенко С. В месте наброса, по дорогам на небольшом снегу видны так же следы и русака и лисицы. Выжловка без подъема. 3-й номер набрасывается в небольшой лесной массив РГ выжловка вл.Придыбайло В. В полазе она поднимает лисицу и начинает работать. Лисица два раза перевидена, пока в лесу лисица кружила ее гончая гоняла,как только лисица вышла из лесного массива и стала на дорогу, гончая скололась и не смогла гнать. Чистого гона показала 28 мин. 4-м номером набрасывался РГ выжлец. В балке поднял лисицу,два раза ее перевидели, но гон был мароватый не яркийи, проходил он в квадрате где-то 300-400 метров. Выжлец набрал более 20 мин.сколов. На следующее утро этого выжлеца владелец отвез на ветстанцию, он был уже болен от клеща, что думается он и не показал яркой работы.
Фото угодий и собак не делал, так как не было героев. По тем собачкам у которых были подъемы лисицы,но они не показали яркой и пристальной работы думается что не хватало главного качества чутья.
Минус еще то что, испытания проходили в разгар охотничьего сезона. Много лисицы уже выбито,угодья от нее пусты,некоторые собачки без подъема остались.Но а русака не столкнуть, поднимается если наступишь на него, во время испытаний так получилось что не наступили.
Была шурпа в чистом поле и шашлыки. Приезжие эксперты были сыты и спали в тепле.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 05 Декабря 13, 16:04
 
курянинДата: Четверг, 05 Декабря 13, 16:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Игорь привет!!! Получается после косуль Алексею Лемешко не дали наброса?

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Четверг, 05 Декабря 13, 20:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата курянин ()
Получается после косуль Алексею Лемешко не дали наброса?

С вечера 26 числа когда собрались гончатники,потянули жребий и решили, так как зверя не богато и русака не столкнуть,то давать на подьем 1.5 часа гончей( как в Орловской обл) без перенапуска. Все гончатники согласились и вопросов ни у кого не было. И в тех угодьях где со зверем не богато, то часа мало на подъем,он пролетает и не замечаешь. РПГ которых он набрасывал однопометников, они от Алтая Бондаренко (впкос не помню,по гончим Тенника) по матери собачки покойного Тамбовского заводчика Давыдова. Голоса очень похожи,что у выжлеца что у выжловки,есть что послушать. Приежай весной или следующей осенью ,как будут испытания я тебе позвоню,если доживем. Ночевать место найдем, спальник бери. Собак в районе достаточно и РПГ и РГ и эстонки есть и в соседних тоже. Он бы еще двоих выставил своих РПГ, но времени не было,один выжлец молодой сын однопометницы его Барона, выжлец приземестый,мне понравился. Хоть себе на пегих переходи,но есть у меня две молодых РГ 6 и 8 мес.если не покажут себя,то буду думать как жить дальше.


31
 
курянинДата: Пятница, 06 Декабря 13, 22:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Понял Игорь дай бог будем живы созвонимся.

Пегие- навсегда!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 2013 г. Алексеевские р-ные испытания. Белгордской обл.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: