Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Апреля 24, Четверг, 14:12


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Испытания гончих в г. Россошь, Воронежская обл.
Испытания гончих в г. Россошь, Воронежская обл.
МалышДата: Понедельник, 05 Ноября 18, 20:01 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Да как, такого ж быть не может, она воняет страшной силой
Вот не знаю как у южных гончатников. Но у меня в башке не укладывается, как гончая не может гонять лису. Мой гонял лису всего два раза, первый раз в нагонке, июль месяц, ему было два года. Пришли погнал, а гон яркий такой и по траве с человеческий рост и километровые круги наматывает, во бляха думаю хороший заяц попался, а потом в ельнике закружил малыми кругами, я туда подтянулся а мне в ноги лисовин выкатил, я тут и присел от не ожидоности. Выжлеца словил.
Второй раз было в том году, ушел на километр и там закружил в пихтаче, Саша стрельнул, и в рацию лиса, в аккурат было 31декабря, лиса "мамаша" оказалась. Это был второй случай. Зато гон послушали, хотя я думал тоже зайца погнал.
А в обще в наших краях гон по лисе это 80%потеря гончей.
Малыша я тоже про....бал в нагонке 07.06. 2013г. и тоже ушел по лисе. Так что лиса для нас это враг номер один, даже не представлю иду с гончей, ищу лису, набрасываю выжлеца и наганиваю smile


Сообщение отредактировал Малыш - Понедельник, 05 Ноября 18, 20:04
 
ТимофеевДата: Понедельник, 05 Ноября 18, 20:16 | Сообщение # 197
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
Вот не знаю как у южных гончатников. Но у меня в башке не укладывается, как гончая не может гонять лису. Мой гонял лису всего два раза, первый раз в нагонке, ему было два года. Пришли погнал, а гон яркий такой и по траве с человеческий рост и километровые круги наматывает, во бляха думаю хороший заяц попался, а потом в ельнике закружил малыми кругами, я туда подтянулся а мне в ноги лисовин выкатил, я тут и присел от не ожидоности. Выжлеца словил. Второй раз было в том году, ушел на километр и там закружил в пихтаче, Саша стрельнул, и в рацию лиса, в аккурат было 31декабря, лиса "мамаша" оказалась. Это был второй случай. Зато гон послушали, хотя я думал тоже зайца погнал.
А в обще в наших краях гон по лисе это 80%потеря гончей.
Малыша я тоже про....бал в нагонке 07.06. 2013г. и тоже ушел по лисе. Так что лиса для нас это враг номер один, даже не представлю иду с гончей, ищу лису, набрасываю выжлеца и наганиваю smile
Пусть мы будем южными гончатниками, но я что то не верю в то, что    живу на юге. Зимой под сорок, а то и ниже, да ещё и с ветром зачастую. Хватает и двадцати градусов мороза с ветром, а у нас без ветра дней и не бывает.
Но ближе к теме.  Наши, так называемые южные, гончатники часто заявляют, что по лисице работать легче и диплом по  этому зверю никакой ценности не представляет. Но что же в свидетельствах их собак  нет дипломов по этому зверю. Получите, блин, диплом хотя бы по лисице, раз её легче гонять.   Что ни гон, то понорилась. Вот только норы в том месте никогда не было и нет.
Как ни послушаешь, то их гончие лисицу гоняют часами, а как на испытаниях, то ни хрена не получается. Прямо колдовство какое то.
Сейчас в Саратовскую область нередко заглядывают на состязания гончатники с северных областей.   Не буду называть фамилии, но несколько раз видел, как их гончие лисицу нашу гоняют.   Далеко не у всех это  получается.
Я бы не стал заявлять, что работа по этому зверю очень простая.


Тимофеев А.М.
 
МихДата: Вторник, 06 Ноября 18, 08:37 | Сообщение # 198
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
у меня в башке не укладывается, как гончая не может гонять лису
Когда у гончей нет (плохие) чутья, вязкости, злобы к зверю, азарта, охотничьей страсти - может быть все что угодно, удивляться нечему. У нас та же картина с 90-х: гончаков вообще, а вязких в частности извели под корень, тех которые остались использовали  как спаниелей и вязали с такими же... Еще не известно, когда это все "расхлебается" и будет ли это вообще.


Спокой людям доброй воли!
 
РазгильдяйДата: Вторник, 06 Ноября 18, 13:16 | Сообщение # 199
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
Но у меня в башке не укладывается, как гончая не может гонять лису.


У меня когда-то была "сучка", так она вообще лисицу не гнала. Её сынуля - полными ногами, след парной, а она, при попытке поставить её на след -- шажком, брехнёт, именно брехнёт, пару раз и смотрит на меня как на клинического идиёта. Русака, под настроение, могла часами крутить. Правда была она дворнягой, что выяснилось после вязки, в рубашке РПГ.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
проохотникДата: Вторник, 06 Ноября 18, 14:41 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Ну раз не может быть, значит я вру.

Вы не врёте, писал статьи о лёгкой гоньбе гончими лисицы эксперт Смирнов В.В. здесь на сайте есть его статья и в газете РОГ. В ней он приводил примеры натуралистов, Кишенского, Шияна. Вот немного ниже из этой стать. Но только нашим гончим все эти выводы не помогают так легко гонять лисицу sad . Всё это просто писанина. Он наверное будет судит у вас в Саратове. Спросите у него сколько он лично присудил гончим дипломов 1 ст. по лисице и в какой местности. Я здесь ему задавал этот вопрос но ответа не было.

Лисий запах формируется от работы эккриловых желез, которые имеются на мякишах лап и выделяют водянистый пот. Поскольку у псовых, а лисица относится к этому классу, не выделяется жидкий пот, распространено мнение, что потовые железы у них вообще отсутствуют. Это в корне не верно. У них имеются более крупные апокриловые потовые железы, соединяющиеся с волосяными фолликулами. Их секрет отличается высоким содержанием органических веществ, он наиболее густой и пахучий. Кроме этого имеется фиалковая железа, расположенная на верхней поверхности хвоста. Секрет этой железы имеет пахучий специфический запах. Происхождение «псины»- это испарение и разложение кожного сала, выделяемого сальными железами для смягчения кожи и смазки волос, чего нет у зайца. Запах лисы очень стойкий, его хорошо чуют гончии и в сушь и в жару, и в камышах, а так же на морозе в застойном воздухе.


31
 
проохотникДата: Вторник, 06 Ноября 18, 14:47 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
А какой это мОлодец сказал, что по белой тропе гонять легче?

Это по собакам видно. Как только в Черноземье выпадает снег работы улучшаются, в чернотороп гонят сложнее. В Орловской обл. по снегу были дипломы 1 ст. И выжлец был у меня сработал там по снегу на диплом 1 ст по русаку. Если бы не было снежного покрова, он бы не отработал хорошо.


31
 
Alex-BartДата: Вторник, 06 Ноября 18, 17:05 | Сообщение # 202
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня угодья от дома недалеко, пешком ходил. Зайца нет , но зато была лиса, и я практически каждый выход мог послушать работу собак. А теперь лиса исчезла и стало тихо и скучно.

С уважением, Александр Бартенев
 
VoVa71Дата: Вторник, 06 Ноября 18, 17:33 | Сообщение # 203
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Alex-Bart ()
А теперь лиса исчезла и стало тихо и скучно.

Всё же непонятно куда делась лиса? Во всём центральном черноземье исчезла лиса. У нас можно день проходить и так непобудить рыжую а если и собака находит, то лиса недаёт себя гонять 30-40минут и усё мёртвый скол.Хотя тропа неплохая.
 
ГаркалоДата: Вторник, 06 Ноября 18, 18:14 | Сообщение # 204
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Всё же непонятно куда делась лиса? Во всём центральном черноземье исчезла лиса. У нас можно день проходить и так непобудить рыжую а если и собака находит, то лиса недаёт себя гонять 30-40минут и усё мёртвый скол.Хотя тропа неплохая
Вот и я Володь в енти выходные был в Селивановских угодьях 5 часов отходил и без подъёма.Первый раз там такое.На следующий год если так будет то путёвку покупать в ПУСТОШ не буду. Прийдётся ездить в др.области.А то с такими охотами собаки только диградируют.
 
РусланДата: Вторник, 06 Ноября 18, 18:26 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Гаркало ()
отходил и без подъёма

biggrin Андрюха, не расстраивайся - бывает! Я тоже вчера с 4_х месячной *Сылвой* без подьёма 2_а часа побродил!
 
VoVa71Дата: Вторник, 06 Ноября 18, 18:52 | Сообщение # 206
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Гаркало, Андрюх я смотрю ты ружьишко то прикупил.Я тоже по соседним угодиям шатаюсь.
 
ГаркалоДата: Вторник, 06 Ноября 18, 18:58 | Сообщение # 207
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Да дедулька ,ты можеш и поюмарить и без подъёмов с 4-х месячным походить когда уже наверно зайчатина в морозилку не влазиет.А я после Вятки хожу у себя по месности и мне перед выжловкой совесно.
 
ВалерийДата: Вторник, 06 Ноября 18, 19:10 | Сообщение # 208
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Гаркало ()
Да дедулька

biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VoVa71Дата: Вторник, 06 Ноября 18, 19:11 | Сообщение # 209
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Гаркало, Андрей да какой юмор.Прошлой весной возле Умченской нагонке возле д.Кутьма наш разговор вспомни.
 
РусланДата: Вторник, 06 Ноября 18, 19:16 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Гаркало, Андрюха дак дорогу на Вятку ты уже знаешь!  Там и зачики тебя ждут!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Испытания гончих в г. Россошь, Воронежская обл.
Поиск: