Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 10:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Вопрос по статье Н.Н. Челищева " О наганивании гончих" (Вопрос к участникам форума)
Вопрос по статье Н.Н. Челищева " О наганивании гончих"
snvДата: Вторник, 02 Февраля 10, 14:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые участники форума , в давней статье Челищева " О наганивании гончих " издательство "Московский охотник " 1928г. ( краткое руководство для молодых охотников) прочёл такое наставление автора : После выстрела , если гонный заяц убит или заранен , надо непременно позвать на него собак , крича : "Аха-ха, аха-ха, ая-я, ая-я!" И дать собакам его порвать и даже разорвать и съесть! Это самое лучшее средство обазартить собак и после этого они будут гнать втрое прилежнее и особенно горячо брать после выстрела. Мне кажется , что по поводу азарта это наверное и верно, но нужно ли давать молодой собаке съедать зайца. После такого урока собака наверняка будет опережая хозяина , перехватывать подранка и съедать его. Ведь её так учили с самого начала. Почему-то ни лаек ни лягавых собак этому не учат ! И ещё самое опасное, что съедая зайца идругую дичь собака как правила поглощает и кишки. собачка в этом случае рискует заразиться глистами и пр. Выходит не всему надо верить в книгах "корифеев прошлых лет".

Напишите у кого какие мысли по поводу этих строк и кто столкнулся с гончими , которые поедали дичь .


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ГилгулДата: Вторник, 02 Февраля 10, 16:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас как правило сгонявших или догнавших зайцев, гончие прятали,а съедать тёплых, не видел.А сейчас последняя выжловка,и пазанки не ест.А что бы первого добытого зайца отдать,как то и в голову не приходило,даёшь потрепать конечно,но если совсем отдать ,то они его сразу уносят.И всётаки если отдать, то они мне кажется лучше гонять не будут,потому как выше головы не прыгнешь,а вот подстраиваться под гон и славливать,мне кажется быстрей додумаются.Мало того,после того как зайчика примешь,многие собаки подбегут понюхают,и начинают обрезать,ища выходной след,запах следа их почемуто больше прельщает чем сама добыча.
 
ПАНДата: Вторник, 02 Февраля 10, 19:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Да это полный бред! Скармливать молодой собаке зайца - лучше работать она от этого не будет, а при удобном случае подранка сожрёт и оставленная в машине из мешка битых тоже съест, вместе с вашим обедом. У меня выжловка подранков обычно зарывает. Как правило битый зверь собаке мало интересен, хотя пазанки собакам даю от каждого битого зайца.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
galanych121Дата: Среда, 03 Февраля 10, 00:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
по моему собака гонит зайца не для того чтобы его сожрать, а от своей природной злобы к зверю, поэтому не имеет смысла отдавать собаке целого зайца, ни злобы, ни вязкости от этого не прибавится. ну а позанок, за хорошую работу, отрезать стоит!!!
 
ИванычДата: Среда, 03 Февраля 10, 07:41 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
У нас как правило сгонявших или догнавших зайцев, гончие прятали

Quote (ПАН)
У меня выжловка подранков обычно зарывает.

чтобы потом без помехи и спешки съесть smile
Quote (galanych121)
поэтому не имеет смысла отдавать собаке целого зайца, ни злобы, ни вязкости от этого не прибавится

потрепать всегда даю
Quote (galanych121)
ну а позанок, за хорошую работу, отрезать стоит!!

была у меня выжловка РПГ - не ела пазанки. Все остальные, сколько держал и держу - лопают с удовольствием


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
vadimДата: Среда, 03 Февраля 10, 10:06 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Наша ВЫЖЛОВКА РПГ если успевает к добытому зайке подбежать вперёд охотника,то зайку больше не найти,она в зубах просто уносит и прячет(но не ест,потому что я один раз нашёл целенького,только потрёпанного) biggrin biggrin biggrin

+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
snvДата: Среда, 03 Февраля 10, 11:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне достался выжлец по наследству от Юрия Петровича Воложанинова Хохот , так тот с самого первого зайца , когда Юрий дал ему попробовать , по Кишенскому,жрал подранков только хруст стоял. Если к нему приближались в это время для того , чтобы отобрать - он убегал с зайцем в зубах. И не жалко было зайца , было опасение , что собака подхватит ленточного глиста, которые у зайца иногда встречаются, а выводить эту заразу ох как тяжело. Мы его однажды хорошо наказали за это , но как говориться :"Горбатого могила исправит !" Не плохой был выжлей, пусть земля ему будет пухом!.

Добавлено (03 Февраль 10, 11:24)
---------------------------------------------
Самое приятное , когда собака приносит зайца, хотя ,как правило ,этому гончих почти никто никогда из нас не учит. Если были такие собаки напишите, может кто-то поделиться опытом.

Добавлено (03 Февраль 10, 11:28)
---------------------------------------------
Прочел , свои записи и самому стало смешно. Можно подумать , что мы за этот порок выжлеца ухлопали. Совсем нет! Он ещё долго радовал своей работой и нас и другого хозяина, которому был отдан в деревню в связи с моим заболеванием.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ghostДата: Среда, 03 Февраля 10, 13:34 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Где то здесь есть пару заметок Ведьма ПетряковаЮИ приносила русаков. У меня был выжлец. который 2 раза приводил к пойманому подранку ,но не приносил.
 
BarsaДата: Среда, 03 Февраля 10, 13:44 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
А я не даю позанки и собаки от этого не очень страдают...есть некоторые (собаки) которым "помять" хочется ,а другие не очень стремятся...

зато знакомый ,если вместе на охоте, утомил позанками...не успели отстрелять..быстрей отрезать и кормить собачку...потом собака только и старается ,что-нибудь отхватить от зайца...невозможно нести зайца к машине и т.д.(ходим без рюкзаков)..
да и фото с 3 ногим зайцем не смотрится... cry


Курганская обл.
 
snvДата: Четверг, 04 Февраля 10, 14:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Тоже верно! У каждого охотника свои правила и привычки , и каждая собака по разному реагирует на "дошедшего "зайца. Уже давно пришли к выводу , что гончей не нужен кусок мяса от зайца, ей нужен след.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
BarsaДата: Четверг, 04 Февраля 10, 18:48 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (snv)
Тоже верно! У каждого охотника свои правила и привычки , и каждая собака по разному реагирует на "дошедшего "зайца. Уже давно пришли к выводу , что гончей не нужен кусок мяса от зайца, ей нужен след.

+1


Курганская обл.
 
vadimДата: Четверг, 04 Февраля 10, 19:03 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас был выжлец РГ,так он давил подранка,возвращался к стрелку и отводил до зайки-вот это умница. king king king

+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
ВалераДата: Пятница, 05 Февраля 10, 15:10 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Barsa)
утомил позанками...не успели отстрелять..быстрей отрезать и кормить собачку...потом собака только и старается ,что-нибудь отхватить от зайца...невозможно нести зайца

я тоже пазанки сразу даю только моя давно уже их даже не ест.
вот видио (отстрелялся по зайцу и тутже достал телефон из кармана)
Прикрепления: Video-01-.3gp (198.2 Kb)
 
BarsaДата: Пятница, 05 Февраля 10, 15:51 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
я тоже пазанки сразу даю только моя давно уже их даже не ест.
вот видио (отстрелялся по зайцу и тутже достал телефон из кармана)

Была у меня собачка..дружок разрешал в детстве тискать зайцев ,я не возражал, чем закончилось ...взрослая возьмет зайца пройдется зубами по нему...шкура цела ,а внутри все переломано (кости).и залито кровью...оснимаешь мало приятного..

теперь я очень осторожно отношусь к этим моментам...

Мои тоже есть не будут...


Курганская обл.
 
МедведчиковДата: Пятница, 05 Февраля 10, 16:48 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Молодой выжлец дяди- Радай в 90х годах первому подранку отьел голову, по дороге домой его вытошнило, и после этого зайчатину вообще не ел. А гонял неплохо. Приходилось отдавать все остатки ЗСЛ и ягдам. Гайда Кулакова Б.А при хорошей погоде гоняла отлично, но если только ты раниш зайца, то никогда его не найдеш, за 1-2 мин так спрячет под листву, что даже лапы не торчат, а после с веселым видом возвращалась к хозяину и никогда не показывала, где его спрятала. На мой взгляд очень хреново, когда собака сжирает подраненых зайцев. ОТ этого надо как-то отучать. Т.к на нашей(с нашими выстрелами)охоте подранками уходит до 25-30 %. Все собаки, которых держим на данный момент подранка придушат и стоят, охраняя их. В то время когда душит слышно крик, и начинаеш туда продвигаться в поиске собаки, а где собака там и заяц. За последние десять лет все зайцы доставались хозяину. С Гайдой делали также, но после того, когда она его придушит немедленно куда-то утаскивала, короче в большинстве случаев не успевали добежать. НЕ знаю как отучить гончую от пожирания, но практика с ЗСЛ есть. С ЗСЛ с августа ходили на уток, потом на белок. Дымка ЗСЛ поначалу при подаче подранка старалась его сьесть, пару раз и съедала в камышах пока хозяин не видит слышно как кости трещат. Но после того, когда однажды она это сделала, получила хороших ...., всячески старались быстрее сблизится с собакой, наказывали или хвалили словесно за подачу неизжованой дичи , и по концовке добились того, что любого подранка птицы приносила живым даже не портила кожу птички, но белок всегда душила т.к они кусались. После очередной Дымкиной подноски у нас дома 2 года жил дикий гуменник, пока
до него не подрылась Инга(ягд). Инга также делала подноску, но никогда дичь живой не приносила, как бы мы с ней не бились.


Кировская обл. г. Киров
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Вопрос по статье Н.Н. Челищева " О наганивании гончих" (Вопрос к участникам форума)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: