Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 13:37


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Обида гончатников!
Обида гончатников!
YuraДата: Понедельник, 30 Июня 08, 23:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Иногда неосторожно сказанная фраза может незаслуженно прикрепить ярлык, а когда вязкости , важнейшему элементу в работе гончих посвящена вся статья , тем более эта фраза ставит клеймо «невязкие» на Волгоградских гончих. Я привык по жизни защищаться , если не обходимо добиваться справедливости , истины , отчего часто с проблемами. Вот и сейчас стало «обидно за Державу» по этому взялся за перо чтобы защитить друзей. Опытный , грамотный эксперт Всероссийской категории интеллигентный человек Полянин П.А. в статье РОГ №26 на мой взгляд поспешно сделал вывод о невязкости гончих Волгограда , чем обидел и собак и их владельцев. Посудите сами. Команда Волгоградской области в этих же угодьях Краснодарского края в 2007 году стало победительницей таких же состязаний. И как же так , что пятилетний русский пегий выжлец В-Гобой 5043/04 вл. Ковалева А. участник и прошлых 2007г. и прошедших 2008г. состязаний , за 4 года жизни, имеющий Д Iст. по з.русаку , два Д Iст. по лисе , два Д IIст. по з.русаку , семь Д IIIст. по з.русаку и беляку в разных регионах у разных экспертов вдруг в одночасье стал невязким. На месте Гобоя надо бы оскорбиться и больше не гонять для экспертов , а только для хозяина , но Гобой через 2 месяца на состязаниях в Новгороде снова получает диплом. Разве такая собака из Волгограда , столько раз проверенная , невязкая? Четырех летний выжлец РГ Соловей сын Фагота 9448 вл. Михайлова В. не такой орденоносец как Гобой , имеет всего лишь Д Iст. по лисе и Д IIIст. по зайцу при вязкости 15, но проживает он в моем районе , я с ним часто бывал на охотах , был дважды в комиссиях когда он получал дипломы. Выжлец паратый , нестомчивый на несколько дней охоты , не раз доказывающий вязкость , оставаясь в ночь из-за невозможности снятия сгона , в Краснодаре же после 10 минут гона , не справил первый скол и замолк. Да это был и не гон , как будто по удалелому зверю , хотя заяц был поднят вот. Я не раз слышал выжлеца после подъема, и не узнавал его. Четырех летний Баян Порошина М. сын п.ч. Боя Тяжкина В. вывалил из леса шатаясь прямо на меня и дышал как после многочасового гона.
Собаки в этот день гнали по 10-15 минут , как годовалые щенки в первые дни нагонки , первый скол и не одна собака его не справила. Что бы это значило? Физически не подготовленных привезли собак? Но ведь сезон охоты только что окончился и не юнцы формировали команду и были на состязаниях , и не привезут же люди на такие серьезные мероприятия бездарных и непроверенных собак , чтобы так «прославится». Мы сломали головы в поиске причин. Понятно и то , что собака живой организм , она может заболеть, ее можно перекормить и прочее , но не у всех же собак болезни сразу. Трое владельцев за несколько дней до состязаний были в Крыловских угодьях и готовили собак. И собаки то работали!
Ночью и утром перед напуском наших номеров лил сильный дождь , возможно растревоживший гниющий слой опавших листьев и прочего , плюс высокая температура создали у поверхности земли такую атмосферу , что собакам было тяжело дышать раз они шатались ,а не то чтобы гнать зверя. И чем глубже в лес , тем хуже. Ветром продувались только окраины леса. Может и эти мои размышления неверны , а причина другая, о которой мы люди увы не знаем. Ведь бывают дни когда собаки с утра не гонят , а с обеда не нарадуемся. Ходят разные байки о Крыловских угодьях , я их услышал еще до состязаний , но говорить о них нет надобности , в них я не верю и не хочу обижать местных гончатников. Но эти байки только лишний раз доказывают мою правоту , что какая то причина есть, которая и повлияла на чутье и в целом на работу наших гончих в этот злосчастный день. Людям свойственно обижаться , но в наших казачьих краях народ другой , мы горячие , но справедливые , нам важна истина. Мы не согласны с необъективной оценкой , данной нашим собакам уважаемым экспертом , после которой надо отмываться. И еще хочу добавить , как мне говорили старые люди ; сынок всегда помни , погоны и звания дают начальники , а авторитет и уважение заслуживают у народа,
которые очень легко растерять. С уважением ко всем экспертам и любителям гончих
Савченко Ю.И. Волгоградская область.
 
ВалерийДата: Вторник, 01 Июля 08, 09:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Статью Полянина П.А. желающие могут прочитать здесь: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/06/25/ROG/359219/

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
YanaДата: Понедельник, 28 Июля 08, 22:20 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Гулять надо чаще и больше,плавать,а не сидеть сиднем в тесных вольерах...
 
YuraДата: Воскресенье, 03 Августа 08, 09:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А посмотрим что дальше будет.Гуляют с дамочками вроде Вас.а гончих сударыня наганивают....?
 
VladimirДата: Вторник, 05 Августа 08, 12:24 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Юра, но ведь Вы знаете, что испытания и состязания та же рулетка. Собака не скажет, что ей не здоровится, что тяжелая тропа, что и зайчик второй день сидит, не бегает sad Огульно, конечно, нельзя говорить про всех собак региона, да ещё и после недавнего охотничьего сезона. Собаки то подготовленные. Уж если человек чувствует погоду и давление, то, про гончих и говорить нечего. Бывает весной и такое: первая собака по инею срабатывает на диплом, а все последующие 5 - без подъёма. Пошли испарения.

Всего доброго, Владимир
 
YuraДата: Вторник, 05 Августа 08, 16:03 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Об том и речь ,Владимир,про всех и сразу опытному эксперту.Скажем так,сделав вывод, он просто погорячился,поспешил,не подумал,не придал значения ит.д.,да Бог с ним.Не вязкая,значит собака бросила выправлять скол и пришла к владельцу,так прописано на бумаге,этого не было,так что выводы делайте сами.
 
VladimirДата: Среда, 06 Августа 08, 13:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Юра, прочитал в последнем выпуске РОГ статью на последней странице (№ 32). По- моему она Ваша. Спасибо. Мне статья в смысле слога, мыслей понравилась. Берёт за душу. Жаль нелюди то её не прочитают. Зачем им газета! Но камень вода точит. Говорить об этом надо. Может молодежь её прочтёт, в головах что-то отложится. Гончих, конечно, жаль. В их работе, когда нет рядом хозяина, далеко дом, тяжелые условия гона, много неожиданностей и опасностей, начиная от стекла в лесу и на дороге и кончая волками настоящими и людскими. На истинный бриллиант тяжело напасть, а тут и "конкуренты", и воры, и дороги, да ещё и отморозки на технике. Только общими усилиями можно сохранить породу русская гончая. Это наша культура.

Всего доброго, Владимир
 
ВалерийДата: Среда, 06 Августа 08, 23:12 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Я тоже советую прочитать эту статью по этой ссылке: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/08/06/ROG/365139/

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Пятница, 13 Апреля 12, 17:12 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Один человек не подумав может ляпнуть что то в адрес другого и если человек это не заслуживает то он может на всегда перестать общаться и брать во внимание такого болтуна ( трепача).
Это произошло со мной с моим отцом и товарищем гончатнике. Когда нас обвинил один человек в убийстве его гончей. Было это так. Я с батей вышел на охоту и за селом встретились с односельчаниным гончатником. ( но у него гончие без родословных ). До этого дня мы общались и охотились бывало вместе. Прошлиcь чуть болотом нечего собачки не подняли и этот дядя говорит пошли в поле лески пройдем. Мы отказались и сказали давай дойдем до конца болота проверим его а потом посмотрим. Но он не захотел и пошел сам. И мы пройдя еще расстояние наша пара гончих поднимает лису и начинает гонять . На гон наших собак прибежала выжловка этого человека. Мы лису из под собак добыли сняли с нее шубу и пошли обратно домой. А выжловка этого человека побежала по следам своего хозяина догонять его. Так мы и разошлись.
И через время ходят слухи в деревне среди охотников что яко бы мы пристрелили выжловку этого дяди. Что она не вернулась домой и не догнала его на охоте. Хотя всегда приходила. Мы очень возмутились этим обвинением. У меня никогда в жизни нехватит морали и совести убить, украсть чужую собаку. Для меня это ниже всего на свете. Это удел только убогих людей негодяев. Мне очень стало хреново когда такое говорят. А оказалось эта выжловка когда бежала догонять хозяина в направлении этого пути строились свинокомплексы . И там рыли ямы, под канализации, насосные станции и она видимо завернула туда и упала в одну из ям. ее потом нашли мертвой в яме работники а один из работников наш знакомый. И я теперь с этим человеком не здороваюсь и некогда больше не пойду вместе одной тропой охоты. Я не зой и не мстительный, но мне не приятно быть вместе разговаривать о чем то с таким человеком.
А товаришь тоже попал под эту клевету. Он после нас в этот же день тоже был в этом болоте. И якобы тоже мог ее пристрелить.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 13 Апреля 12, 19:00
 
VladimirДата: Суббота, 14 Апреля 12, 18:31 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Игорь, главное, что у вас есть стержень в жизни! Ну зачем убивать чужую гончую? Видимо, ваш сосед плохо вас с отцом знает. Жаль, конечно, его. Вместо того, что бы свою выжловку поискать, он вас обвинил. Вот его Бог и наказал...А собачка бедная, наверное, ждала его помощи. Неприятная история cool

Всего доброго, Владимир
 
проохотникДата: Суббота, 14 Апреля 12, 19:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Ну зачем убивать чужую гончую?

Я незнаю зачем их убивают. Это спросить бы у этих идиотов. А перестреляли их в это время не мало. А сколько травили из за зависти что у соседа лучше гоняет чем у меня. А два года назад один товаришь тоже гончатник односельчанин. Хотел спалить болото по осени что бы мы там не охотились. Так как мы были его конкурентами. И он решил спалить камыш. Что бы не он не ходил туда не мы. Но осенью шли дожди и был сырой камыш и не загорелся. и нечего у него не вышло. Есть такие люди завистники все что угодно зделают и пока не зделают не успакоються.


31
 
ИгорьДата: Суббота, 14 Апреля 12, 21:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, у меня ссылка что то не открывается, открывается страница МК а там где? в разделе охота что то не нашел. может как то по другому можно эту статью выложить.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
курянинДата: Суббота, 14 Апреля 12, 22:14 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Валера тоже не открывается, хотелось бы посмотреть статью Полянина, что мог написать мой земляк, как человек очень порядочный в 2009году мне удалось с ним пообщаться, пока не прочту коментарий трудно делать.

Пегие- навсегда!
 
ВалерийДата: Суббота, 14 Апреля 12, 22:45 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (курянин)
Валера тоже не открывается

Парни, сообщение и ссылка была сделана 3,5 года назад, наверное, уже устарела ссылка. Надо искать другой источник этой статьи.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Обида гончатников!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: