Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 01:16


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Новая статья Олега Карпенко
Новая статья Олега Карпенко
ВалерийДата: Пятница, 28 Июля 06, 20:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Ещё не была опубликована, так что вы первые читатели.
Прикрепления: 82316523.doc (48.5 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НиколайДата: Понедельник, 31 Июля 06, 21:50 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Я обеими руками ЗА....Данная проблема давно мусируется кулуарно, но статью осмелился к счастью подготовить Олег Карпенко. Несколько лет назад заводчик РГ из Белгородской области Щербатенко В.В. пробовал уговорить провести у нас Всероссийские состязания, но ответ у всех один....Хватит...уже проводили в 80-х годах...Ответ,почему так отвечают, есть в статье....Действительно условия работы гончих в наших южных регионах очень тяжелые и только чутьистые, вязкие и паратые гончие, могут показывать приличную работу...А сколько проблем с испытаниями, ведь надеешься на благоприятную погоду и договариваешься с экспертами заблаговременно, а когда наступает этот день, то ветер сумашедший задует, то сухо станет и пыль столбом стоит, вот и покажите собачки работу...
На выставке в Тамбове эту статью я передал Алферову М.Н., попросил изучить внимательно и высказать свое мнение...Надеюсь и Вы покажите эту статью знакомым экспертам...Может воз и сдвинем help


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
СергейДата: Воскресенье, 18 Марта 07, 01:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Приведенный пример о работе РГ Плаксы показывает формальный подход к проведению экспертизы полевой работы гончей.
П.32 правил испытаний гончих предусматривает ориентировочную шкалу примерных оценок. Нельзя таких собак выбрасывать из племенного использования.
Предвзятое отношение экспертной комиссии к данной гончей могло быть вызвано другими причинами.
Давайте рассуждать. Собака отработала 58 минут, сколов 5 минут, 20 минут она не уходила с последнего скола. Комиссия видела , что гончая скололась на дороге. Две минуты можно было внести в сумму сколов и породе гончих это бы не навредило, а только принесло пользу. Данный результат экспертизы породе нанес урон. Для объективной оценке работы гончей испытания проводит экспертная комиссия, а все что произошло, говорит о казенном подходе к проведению экспертизы полевого досуга гончей. Правила испытаний не догма, и как бы мы их не меняли, даже каждый год, все равно универсальных Правил для огромной страны с разными климатическими зонами не разработаешь.
Для южных регионов нашей страны надо дать возможность специалистам- кинологам разработать свою методику испытаний гончих с возможностью обсуждать на страницах газет и журналов, а далее на кинологическом съезде.
В зоне моего проживания испытания по лисице всех гончатников устраивает, т.к угодья, где мы охотимся на лисицу имеют островной характер и лиса ходит практически на слуху.
Я не понимаю для чего увеличивать время на подъем русака. Если зайца нет, его не поднимешь и за день, а если плотность зверя достаточна для проведения испытаний, то зайца можно поднять и за один час, плюс второй наброс.
В виду того, что работа по русаку действительно сложна и на охоте не обходится без помощи ведущего, т.к. русак часто уходит на деревню, уходит по дороге, можно рассмотреть вопрос о некоторой помощи со стороны ведущего своей собаке (прошу делать предложения). При этом время скола и перемолчки увеличивать не придется.
И еще. В 2006 году осенью в Орловской области проводились первые межобластные состязания гончих по русаку, и это будет традицией. Ждать, что кто-то у вас в южном регионе проведет состязания не стоит, надо проявить инициативу. Тогда будут выявлены слабые стороны действующих Правил испытания, которые надо будет доработать.


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
ZenyaДата: Воскресенье, 22 Апреля 12, 21:34 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
друзья я вполне согласен с карпенко .охочусь с 1991.в самарской обл.с рг.только на зайца русака.беляка нету и когда гоняеш русака он постаянно ходит дорогами или жд.полотном.и бывает пройдет по жд.км 1.5 а потом скинеться и попробуй гончей в положеное время выпровить скол.это вам не беляк.жека999.
 
курянинДата: Понедельник, 23 Апреля 12, 22:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Полностью согласен с Карпенко, очень грамотно написано и правда о состоянии испытаний и различия русака и беляка.

Пегие- навсегда!
 
охотник67Дата: Понедельник, 16 Июля 12, 08:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
В принципе согласен с автором . Нужно делать различия в правилах испытаний по русаку и беляку . Как это должно выглядеть нужно обсуждать . Автор высказывает свое мнение очень грамотно и доходчиво мой ему РЕСПЕКТ.
 
LeshiyДата: Понедельник, 16 Июля 12, 14:10 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Валерий, Спасибо что выложили статью для обсуждения!!!
Все хорошо, но есть некоторые моменты с которыми я не согласен, мне все таки кажется что работы по русак все-таки нужно расценивать из часовой работы, в статье проскакивает некое противоречие, автор согласен с 40 минутной работой по русаку, но увеличивает время работы по лисице дабы проверить нестомчивость гончй, что в свою очередь очень правильно. Только ведь опять, где то можно проверить работу гончей по лисе, а где то это чистая случайность, ко всему этому как правило как раз под злобной и паратой гончей лиса понорится быстее!!! Не стоит сбрасывать русака и как мне кажется часовая работа по зайцу, ценнее. 40 минут для испытания по русаку даже на 3 диплом маловато((( Полностью поддерживаю автора в том что нужно хоть как то оценивать нестомчивость гончей!
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 16 Июля 12, 15:07 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Раз уж о методах выявления достойных собак.

Думаю, что имело бы смысл ввести неки "Рекомендательные письма" о собаке от экспертов........

Например - Я, эксперт 2 категории Иванов, 25 декабря 2013 года, при таких то погодных условиях, там то и там то ..........наблюдал работу РПГ Байкал вл. Сидоров в условиях реальной охоты.
по итогам моего наблюдения расцениваю данную собаку на диплом 2 ст. по русаку со следующими оценками .........даю рекомендацию для использования её в племенном деле.
Набрав 3 или 5 таких "рекомендаций" владелец становится полноправным и достойным участником племенного дела.
 
vitall267846Дата: Понедельник, 16 Июля 12, 16:10 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
40 минут для испытания по русаку даже на 3 диплом маловато((( Полностью поддерживаю автора в том что нужно хоть как то оценивать нестомчивость гончей!

А как оценить нестомчивость? По какому критерию?
Стомчивая может полдня работать, остальные полдня под ногами путатся.
Нестомчивой дня мало.
Сколько тогда надо времени оценить нестомчивость?
 
ИЮБерДата: Понедельник, 16 Июля 12, 16:24 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Вопрос о правилах испытаний гончих именно по русаку стоит уже не первый год,и очень правильно поднимается сегодня гончатниками снова и снова!Очень актуален сегодня вопрос правил испытаний гончих в русаковых регионах,где беляк,как и лесной и островной русак полностью отсутствуют!И непонятно,почему его постоянно затирают,и сводят на нет,игнорируя тем самым мнения многих южных гончатников!Но в статье это частное мнение чисто одного гончатника,с мнением которого в чем то я соглашусь,а в чём то и нет!Поэтому этот вопрос требует очень скорпулезного изучения и широчайшего обсеждения!
 
vitall267846Дата: Понедельник, 16 Июля 12, 16:55 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему состязания государственного масштаба, проводят по беляку а не русаку?
 
МихДата: Понедельник, 16 Июля 12, 17:46 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Почему состязания государственного масштаба, проводят по беляку а не русаку?

Разве это так?


Спокой людям доброй воли!
 
LeshiyДата: Понедельник, 16 Июля 12, 18:53 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
А как оценить нестомчивость? По какому критерию?

В условиях проведения наших испытаний, скорей всего никак(((
Quote (vitall267846)
Сколько тогда надо времени оценить нестомчивость?

На этот вопрос наврятли есть конкретный ответ.
Но 40 - минутные работы совсем ни в какие рамки не лезут, возможно с ними можно полноценно охотиться, но для племенной работы они не годятся.
 
vitall267846Дата: Понедельник, 16 Июля 12, 23:59 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Степан, к чему тогда вот это...
Quote
Полностью поддерживаю автора в том что нужно хоть как то оценивать нестомчивость гончей!

Лично мое мнение, любую гончую можно физически подготовить к часовой работе. Другое дело, отработает она это время?
Стомчивость скорее всего можно оценить на охоте.
А если гочная, отработав один день, а с второй поливины второго дня, начинает лапти плести.
Такая гончая стомчивая?
 
LeshiyДата: Вторник, 17 Июля 12, 09:47 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Степан, к чему тогда вот это...

Quote
Полностью поддерживаю автора в том что нужно хоть как то оценивать нестомчивость гончей!

Это к тому что нужно искать выход и обрящать внимание на такое качество как нестомчивость. Это очень тжело реализовать на практике. Скорей всего нужно просто встречаться, общаться, проводить совместные охоты для личного знания гончей и ее возможностей.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Новая статья Олега Карпенко
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: