Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 16:51


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » ,,В поисках истины,, В.Н. Петров (К столетию со дня рождения Г. В. Богуша)
,,В поисках истины,, В.Н. Петров
ВалерийДата: Понедельник, 24 Июля 06, 21:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
К нам на сайт обратились за помощью, а лучше сказать за советом.
Все вы знаете, что вчера проходила Межрегиональная выставка посвящённая
Юбилею В.Н. Петрова г.Тула. На этой выставке В.Н. Петров попросил опубликовать его новую статью ,, В поисках истины,, в охотничьих изданиях.
Многие известные гончатники - заводчики переписывая друг у друга слово в слово статьи ,
выливали на Богуша много грязи, обвинив его во всех смертных грехах.
В.Н. Петров , как истинный гончатник, эксперт-заводчик и просто человек ,этой статьёй встаёт в защиту честного имени Богуша. Не переписывая чужие слова, а высказывая своё мнение и свой личный опыт в общении с Богушем на рингах .
Моя личная просьба и просьба некоторых гончатников, вы , как первые читатели этой статьи, оставте КАЖДЫЙ своё личное мнение о статье и главное ответьте:
Надо ли опубликовывать эту статью?
Не повредит ли эта статья репутации В.Н.Петрова , не выльется ли на его уже пожилую голову,
незаслуженная брань.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НиколайДата: Понедельник, 24 Июля 06, 22:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
tongue Учитывая безусловно почтенный возраст В.Н.Петрова, думаю опубликовать нужно....Человек высказал свое сугубо личное мнение, свое видение....Я не знал лично Богуша, да и с Сергеевым знаком не был, старшие товарищи рассказывали, но вот ставить их в один ряд....извините не стал бы....Мне больше по душе "Охотничьи" крови, а "Трубачистов" пусть кому они нравятся держут tongue . Кто умеет прочитать родословные, думаю сами все поймут...ХУ из ХУ....А вообще как говорится, раз за тронули эту тему,БОГ ему(Богушу) СУДЬЯ....

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ve9NafaДата: Вторник, 25 Июля 06, 00:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





У меня есть отчет главного судьи Межобластных состязаний гончих центральной части РСФСР (Ярославский куст) 2-13 Октября 1964г Экперта Всероссийской категории Г В Богуша.

96 страниц рукописного текста.
1место Костромское ООиР
Заливай Горохова В И диплом 2 ст 78 б + 5 б
Соловей Воронцова А И дипл 2 ст 75 б +5 б
Ирма Жиделёва В П дипл 3 ст 74 б
Рольф Благовестников В П дипл 3 ст 69 б
Ромба Трофимов В А дипл 3 ст 68 б
Зачёт по трём лучшим (83+80+74=237баллов)

2место ГорьковскоеООиР
Тревога Мальцева А Г дипл 1 ст 86 баллов +10
Гобой Мегалинского П П дипл 3 ст 76 баллов
Руслан Кондратьева Н Ф дипл 3 ст 63 балла
Потешка Коринского С И б/д
Трубач Галанина А Г б/д
Зачёт по трём лучшим (96+76+63=235)

3 место Вологодское ООиР
Хохот Пинчука А Н диплом 2 ст 76 баллов + 5 баллов
Буян Дороговцева М А дипл 3 ст 75 баллов
Будишка Смирнова И Н диплом 3 ст 72 балла
Потешка Золотова Н А б/д
Пират Шубина Н Д б/д
Зачёт по трём (81+75+72=228 баллов)

4 место Калининское ООиР
Забава Смирнова М С д 3ст 80 баллов + 5 баллов
Баян Звонкова С А дипл 3степени 80 баллов
Добор Лихославльского ООиР б/д
Урал Беневоленского В А б/д
зачёт по двум собакам (85+80=165)
5Место Кировское
Вена Черных В В диплом 2 ст 77 баллов + 5 баллов
Гобой Чуватина Л М дипл 3 ст 77 баллов
Утешка Чуватина Л М б/д
Волна Питиримова В В б/д

зачёт по двум собакам (82+77)= 159 баллов

6 место Архангельское ООиР
Дунай Колодкина Н И дип 2 степени 75б + 5б
Забава Шишкина Ф Е дипл 3ст 76 баллов
Орган Соловьёва А Н б/б
Инта Лебедева М Л б/д
Добывай-Забава Шишкина Ф Е б/д
Зачёт по 2 собакам (80+76) =156баллов

7место Ярославское ООиР

Корнет Яшина И А диплом 1 степени 89 баллов +10 баллов ( ЧЕМПИОН)
Нега Воронина А А б/д
Баян Качалова В К б/д
Фингал Маркова Ю В
Альма Некрасова Н Н б/д
зачёт по 1 содаке 99 баллов

8место Ивановское ООиР

НЕМКА Аверина Б В диплом 3 ст 77 баллов
Алмаз Витова В И Б/Д
Карай Баринова В Ф б/д
Залива Потык Г И б/д

зачёт по одному 77 баллов

9 место Московское ООиР
Трунило Московского ООиР дипл 3 ст 75 баллов
Соловей Лапина П В б/д
Выплач Московского ООиР б/д
Буран и Фишка Муравьёва Б С б/д
Атаман и Победа Моисеева М Ви Смирнова А И б/д

Зачёт по одному 75 баллов

10 место Ленинградское ООиР

Мечта Кузнецова В А диплом 3 ст 74 балла
Баян Журавлёва Н Ф б/д
Звонка Ленинградского ООиР б/д
Стрелка Степанова Б П б/д
Эльба Иванова В А б/д

зачёт по одному 74балла.
Читая этот отчет я увидел в Богуше грамотного полевика. Жалко Что я не смогу спросить о Богуше живого свидетеля тех событий эксперта Международной категории из Костромы Лаврова А С. (он сейчас очень болен ему около девяносто лет) а он тогда в далёком 64 Лаврову давал рекомендацию на присвоение первой категории. И этот отчёт осталя нам от Лаврова, значит Лавров А С уважал Богуша Г В .
Если кого интересует какая то отдельная собака и её работа спрашивайте,напишу.

и ещё небольшая просьба поменяйте мне имя ,что ещё за ve9Nafa напишите Саша,или Кострома.
а можно Саша Кострома.

 
ve9NafaДата: Вторник, 25 Июля 06, 01:21 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Любой из экспертов имеет как друзей,так и врагов. И дело тут не только в экспертах,и их поступках. Их окружают много "злых яэыков" Я сейчас не хочу говорить о каком то конкретном человеке,хочу немного затронуть проблемму в целом. Я уверен,что подавляющее большинство экспертов честные преданные ОБЩЕМУ делу люди, которые в ущерб себе стараются помоч людям,не требуя ничего в замен. а людям ,элементарная благодарность за их труд кажется "Шубой с барского плеча" . Конкретный случай но без имён: эксперт провел выходные с людьми, отложил домашние дела, жена ворчит. Доходит до скандала в семье,но он едет в лес,чтобы отдаться любимому делу. отсуживает четыре номера,пробегав по лесу целый день. и вот когда всё заканчивается, за общим ,импровизированным столом в лесу позволяет себе немного расслабиться и выпить,хотя целый день был трезв. Вроде это можно отнести к традиции,но!!! через некоторое время я от третьих лиц слышу отзывы о том эксперте,мол он и судит то за бутылку. Вот это меня бесит. Чья то собачка не работает,но так как своя всё равно самая хорошая, то виноват эксперт.
Мы не в праве заочно обсуждать экспертов, тем более ушедших из жизни,но оставивших о себе память,не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я не знал Богуша ,но я видел как уважают Петрова В Н . А Петров сказал ,что Богуша поливают грязью не заслуженно. И всё, для меня эта тема закрыта.
 
ВалераДата: Вторник, 25 Июля 06, 09:05 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Я обсолютно согласен со статьей в плане
Quote
Ведь на Руси исстари было принято не говорить плохо об умерших, а у нас наоборот- доходим опять до вредительства и врагов народа.
И сейчас судить человека которого уже нет в живых, на мой взгляд, не достойно мужика.
Судить по потомкам собак (Трубочистов) мне кажется не стоит. Ведь на тот момент когда собаки были на вес золота..... вобщем в статье все грамотно прописанно, и утверждать, что все не вязкие просто глупо. Николай, мне кажется если возьмут щенков от твоих собак, и те кому достануться лучшие щенки не покажут их на выставках и полевых, а с менее достойными будут везде трубить о их недостатках это будет очень неприятно и любой попытается доказать, что есть рабочие однопометники. (Щенки это как заготовки. Если дать десяти ложевщикам разные плашки из разных пород дерева приклады будут разные, и не гарантия что из дорогих сортов будут лучшие приклады wink ) а как неправильной нагонкой испортить собаку, и из собаки от природы вязкую превратить в обсолютно равнодушную к выправлению сколов я думаю не нужно. Но я не знал ни собак ни хозяев и в лесу с ними небыл поэтому собак (Трубочистов) не сужу! Поэтому статью разместить нужно (только как бы это не вызвало новый шквал грязи и обвинений). Единственное что я бы поправил в статье это описание работы Волги
Quote
Мать в лесу нашла зайца и пригнала его ко мне
Quote
Они подняли русака и пригнали его в лес
Может написать "заяц вышел на меня" "русак утянулся в лес" я понимаю что так было написанно не по незнанию, но режет слух. А то так прочтет незнающий человек и скажет "гончая должна ПРИГОНЯТЬ зайца ко мне" wink Поэтому желаю всем гончатникам не быть облитыми грязью заочно, за спиной, теми кто в лицо сказать не может!
 
nikДата: Вторник, 25 Июля 06, 10:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Дорогие други--мы так далеко зайдем если будем решать помещать чье-то мнение или нет,тогда уж и наши опусы подлежат цензуре---так что размещать статью надо обязательно,а экспертов надо не судить,а оценивать их достаточно непростую работу и если они умышленно порят косяки-просто обнародовать эти факты,а от ошибок никто из нас не застрахован.Если сейчас,к примеру, вывесить фото любой собаки и попросить описать каждого из нас,я думаю мнеия будут достаточно разные.
 
888Дата: Вторник, 25 Июля 06, 12:27 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Однозначно! Статья имеет право быть напечатанной. И не нам беспакоится за репутацию писателя, уже только то что он высказал своё мнение открыто не смотря на противоречивость взглядов заставляет уважительно относится к данному человеку. На востоке мудрецы говорили , "что-бы узнать истину нужно выслушать хотя бы, два мнения".

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
sergeiДата: Вторник, 25 Июля 06, 14:27 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Конечно, статью нужно напечатать.

сергей
 
nikДата: Среда, 26 Июля 06, 03:43 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
27 февраля 1916г. -Петров Вячеслав Николаевич
 
lisovДата: Среда, 26 Июля 06, 12:38 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
По поводу статьи Петрова В.Н. хочу сказать, что очень интересная, тем, что, чьи фамилии и каких собак мы не должны забывать. Считаю, что благодаря ПАХОМОВУ Н.П., БОГУШУ Г.В., ДМИТРИЕВУ Б.В., КАЗАНСКОМУ В.И., СЕРГЕЕВУ М.А. и многим другим гончатникам, кто посвятил большую часть своей жизни для сохранения нашей национальной гордости, такой породе собак как - «Русская Гончая». И этим людям нужно отдать должное, а не ворошить их прошлое и их ошибки (думаю всем известно, что ошибок не допускает, тот, кто ни чего не делает). Не лучше ли сохранить сберечь и постараться улучшить тот племенной материал, который нам достался, и передать его не в худшем состоянии нашим потомкам.
Моё личное мнение – опубликовать статью Петрова В.Н. «В поисках истины» - очень даже надо.

Как гончатник, да и вообще я еще очень молодой, поэтому, соглашусь, что может быть в гончих собаках и их истории я многое не знаю, и не понимаю, да и знаменитых гончатников не всех знаю, но таково моё мнение на сегодняшний день.

P.S.
Конечно же, сам Богуша и его собак я не видел, правильнее будет сказать, я вообще ещё мало кого и чего видел, надеюсь, что всё ещё впереди.
На 59-й Пермской выставке охотничьих собак мы с Валерой Корчагиным общались с Трошковым Б.Н. и Климашевским Н.А. Так вот, по словам Николая Артомоновича, он лично охотился с собаками Богуша Г.В. и за свою жизнь провел не мало охот со многими знаменитыми гончатниками и видел работы выдающихся гончих. Но не могу припомнить, чтобы о собаках Богуша Г.В. он не лестно отозвался, совсем говорил даже наоборот: - "Сейчас, таких собак ещё поискать надо!". А Климашевский мужик честный и прямой.


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
НиколайДата: Четверг, 27 Июля 06, 09:31 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот что пишет о Богуше в своей книге "Русская гончая" Р.И.Шиян на стр.89
..... "Думается мне , что эта тактика(имеется ввиду выделение линий,при составлении отчета о Всероссийской выставки 1972г.(прим.) была избрана Г.В.Богушем в результате совершенно определенного краха всех усилий по созданию жизнеспособной линии Трубача 293/г- его Сигнала 385/г и ч.Тайфуна 797/г. Жаль,конечно,крушение надежд деятельного и самолюбивого человека, но еще более жалко породу русской гончей, на которую до сих пор оказывает пагубное влияние порочная наследственность этих тупиц....." Как говориться ...факты упрямая вещь...
<br> lisov,
..."Сейчас, таких собак ещё поискать нужно"...
Очень дельная мысль tongue ....Давайте попробуем поискать этих собачек хотя бы в родословных современных наших лучших гончих....АУ, ГДЕ ВЫ.... А Сергеевские гончие и родственные им крови гончих того же Трошкова лежат в основе лучших наших гончих. Обратите внимание хотя бы на родословную разрекламированного Авося. Ведь не зря же Погадаев его расширенную родословную дает... и чьи там собачки сидят.....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ВалераДата: Четверг, 27 Июля 06, 10:01 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Николай, Сережа процитировал слова Климашевского Н.А. который говорил про собак Богуша (а не про их потомков). Николаю Артамоновичу я доверяю полностью. Человек он прямой и если что не так, он скажет прямо в глаза. А по поводу наследственности то мне кажется прекрасно сказали
Quote
"трубачевщина" это его беда а не вина
 
стасяДата: Четверг, 27 Июля 06, 12:29 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Сколько врачей, столько и мнений (это я к тому, что кому-то нравятся собаки Сергеева, а кто-то не гнушается и потомками Трубача)
Вопросов несколько возникло, у меня, непотомственного, начинающего гончатника.
Почему принято вспоминать (а значит это кому-то нужно?) только негативные стороны потомков Трубача, неужели у других заводчиков (оппозиционеров) не было неудач? Что-то верится с трудом. У Трубача совсем все потомки тупицы, или все-таки, что-то было?
Я со своими тремя классами церковноприходской, не понимаю, о какой линии Трубача 293/г и прочих может идти речь? Линия (насколько мне известно, если не так – поправьте, значит, учили неправильно) – это порода (грубо) внутри породы, внутрипородный тип, если можно так назвать, но отдельно от породы она не жизнеспособна, поэтому в нее вливаются постоянно представители других линии с желаемыми качествами, а продолжительность линии, как правило, 4-5 поколений от ее родоначальника.
Каким образом, сейчас можно сохранить линию, собаки родившейся 1937 году – непонимаю. Почему-то больше похоже на обычный кич, и не более, когда мне говорят (утрируя), что кто-то держит собак Петра Ивановича, жившего в позапрошлом столетии (это я для примера).
А по поводу человеческих отношений… Почему у нас так все происходит, когда рулил кто-то породой (не одно десятилетие), то никто не говорил ни о его ошибках, ни о его компетентности (или отсутствии таковой), как не стало человека, сразу пошел шорох недовольных. В чем проблема-то? Почему же тогда позволили знающие, толковые, такому неучу неграмотному заниматься гончаками?! Неужели в рядах гончатников проводились Сталинские репрессии?!
К большому сожалению, сейчас происходит то же самое, недовольных куча, а все недовольства заканчиваются за спиной у того, кем недовольны. Грустно, однако.
А по поводу сарказма, и предложения поискать, может и правда стоит этим заняться, потому, что опять как-то верится с трудом, что все выдающиеся у нас, ТОЛЬКО от собак Сергеевских кровей.
 
ВалераДата: Четверг, 27 Июля 06, 14:15 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
Трубача совсем все потомки тупицы, или все-таки, что-то было?
Конечно было! В стать как раз описывается работа Волги. И достоверность этого на мой взгляд без всяких сомнений.
Quote
Я тогда не знал, что Волга была пра-правнучкой Трубача 293 и внучкой Тайфуна Богуша. Волга была выдающейся гончей, обладавшей хорошей вязкостью
а это ее однопометники
Quote
Все четыре щенка со временем стали классными собаками. Моя Волга к трём годам имела два диплома третьей степени. Все остальные гончие имели по два диплома третьей степени, а Кантон, который прожил больше десяти лет, имел четыре диплома третьей степени. Выше диплома третьей степени у нас в то время не присуждали

Добавлено (2006-07-27, 2:15 Pm)
---------------------------------------------
Кстати очень хороша тема в этом опросе "20 принципов породного разведения" во многом перекликается с данной темой! wink

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » ,,В поисках истины,, В.Н. Петров (К столетию со дня рождения Г. В. Богуша)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: