Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 15:36


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Статья эксперта Смирнова (Полевые дипломы Заяц ? Лисица?)
Статья эксперта Смирнова
БасДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 10:49 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Беляк , русак  по сути не так важно , лесной русак ведёт себя почти как беляк. Мы говорили о бонитировке ,  наличие классных потомков это то главное что определяет племенную ценность собаки , а бонитировка существует для того что бы выявить лучшего производителя .
 
mnevvДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 18:37 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Бас ()
Мы говорили о бонитировке , наличие классных потомков это то главное что определяет племенную ценность собаки , а бонитировка существует для того что бы выявить лучшего производителя .
 Всё верно,Михаил!Но,большая часть собак находится в неравных условиях и даже это(наличие классных потомков) говорит о опять-таки о различных возможностях и личных подходах заводчиков,владельцев к ведению и видению породы.Некоторым  всё по барабану (пашет собачка и пашет),а кому-то нужно любыми путями взойти на Олимп Славы,правдами и неправдами...Ой как всё неоднозначно!


mnev
 
проохотникДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 21:10 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Некоторым  всё по барабану (пашет собачка и пашет),а кому-то нужно любыми путями взойти на Олимп Славы,правдами и неправдами...Ой как всё неоднозначно!

Вот у меня Шевчук А. спрашивает чем блеснул выжлец. У нас тут в лесостепи собаки у гончатников обычные, не блестят они, тяжело тут блеснуть много гончих по лисице на диплом 1 ст. не могут отработать не говоря уже о русаке нашем. А что бы блестели их нужно раскручивать, тратить время и деньги возить их по угодьям где зайца в достатке и ход его другой. Не всем это нужно.


31
 
karay77Дата: Вторник, 28 Февраля 17, 16:12 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Всё просто. Становление ружейной гончей велось, ведётся и будет вестись по беляку. И не потому что русак проще,или сложнее. Ведение гончей по беляку обусловлено наличием среды, идеально подходящей для работы собак, объекта -  зайца беляка,в полной мере выявляющего ключевые качества, а главное людей, могущих и желающих этим заниматься. Кишенский, Пахомов, Казанский, Чекулаев. Шиян, Богуш, Сергеев, и другие. Попробуйте очертить географию деятельности этих людей. Показательно.  Вот в этом и ответ на извечный спор. И как бы степняки не пыжились, а другое слово подобрать сложно, ведущая роль будет за лесными людь
up Совершенно верно!


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Вторник, 28 Февраля 17, 16:15 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
В Ваших условиях Гонять сложнее, чем в лесу. Нигде это не оспариваю. Для работы у Вас повышенно в первую очередь требование к чутью. И здесь появляется парадокс. Я ,, лесник,, борюсь с ,,степняками,, , за выявление, и продвижение собак чутьистых,а Вы активно противостоите этому. Иначе понять Ваши попытки  возвеличить работу по лисе как вредительство, или не понимания сути проблемы, я оценить не могу.
Действительно парадокс!)))


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Вторник, 28 Февраля 17, 16:18 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
Грамотно написано!!!!! И всё предельно ясно!Прикрепления: __2.doc(41Kb)
Да, статья дельная.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
проохотникДата: Среда, 01 Марта 17, 08:30 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Попытаюсь Процитировать Казанского.
Один диплом высокой степени по лисе радует, два настораживают, а три это подлог.
Более добавить к этому мне нечего.

А гончая имеющая дипломом по лисице, может сработать по беляку на дипломчик ? И почему это три диплома по лисице это подлог?


31
 
проохотникДата: Среда, 01 Марта 17, 09:09 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Да, статья дельная.

Если бы написал её эксперт-гончатник с большим стажем из лесостепных регионов другое дело а так это только ваши предположения, что чутья гончим не нужно гнать лисицу. И лисица виновата в том, что нет чутья у гончих. Если в родословных в основном набор гончих с северных регионов в том числе чемпионы с беляковскими дипломами. почему вину в нехватке чутья перекладывают на лисогонов.


31
 
ШевчукДата: Среда, 01 Марта 17, 09:16 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
А гончая имеющая дипломом по лисице, может сработать по беляку на дипломчик ? И почему это три диплома по лисице это подлог?
 Этот вопрос от Вас как мелодия с заезженной пластинки. На разных площадках задавали его неоднократно. 
Не только может, но и должна. Иначе грош ей цена.
 Заработать  диплом высокой степени, по лисе, чрезвычайно сложно. И не потому что собака не работает, а ход лисы не позволяет объективно расценить работу.
Отсюда и высказывание Казанского.
 
проохотникДата: Среда, 01 Марта 17, 09:21 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Этот вопрос от Вас как мелодия с заезженной пластинки. На разных площадках задавали его неоднократно.
Не только может, но и должна. Иначе грош ей цена.

Вот теперь мне понятно. Если может гонять беляка, то зачем принижать лисий диплом в статусе к беляковскому диплому? Значит они должны быть равнозначны, так или нет?


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 01 Марта 17, 09:22
 
ШевчукДата: Среда, 01 Марта 17, 09:37 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Вот теперь мне понятно. Если может гонять беляка, то зачем принижать лисий диплом в статусе к беляковскому диплому? Значит они должны быть равнозначны, так или нет?
В других, паралельных, темах Вы заявляли что всё в работе гончей познали. Но если Вы не понимаете разницы в работе по зайцу и лисе, то ни хрена Вы в гончих не понимаете. Никто не заявлял что работа по лисе не требует чутья, но этого чутья, а главное мастерства(у данной гончей) может быть недостаточно для работы по зайцу. Отсюда и отнощение к качествам гончей, с дипломами только по лисе, как недостаточно проверенным для серьёзной племенной работы.
 
найдаДата: Среда, 01 Марта 17, 09:57 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
Этот разговор думаю не имеет смысла,я много лет охочусь в равной степени и по лисе и по зайцу,по лисе особенно по первому снегу. В небольших отъемах гектар десять ,лисица ходит как привязанная,иногда ходят вместе по 2-3 под собакой.Приходилось убивать по 5 лис за одну охоту иногда(редко) ходит теми же кругами и после выстрела(промаха) Под паратыми собаками сколов практически не бывает,если без отстрела,на диплом- собака может гонять целый день,заяц такого себе не позволяет,после 20-30 минут непрерывного гона он начинает мастерить(заяц беляк)  Может в других местностях по другому,не могу судить. Считаю что дипломы сравнивать не стоит.
 
БасДата: Среда, 01 Марта 17, 12:07 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
!00% согласен с Найда . Скажу больше в моём понимании гончей достаточно одного диплома по лисе и по большому счёту не важна его степень , он нужен для того что бы показать , что гончая работает лису и не более . Провести состязание чисто по лисе  не  реально во первых найти такие угодья почти не возможно , камыш не катит , второе сколько можно отсудить гончих  в день учитывая сколько нужно времени для того что бы снять вязкую собаку с гона , потом очень быстро  уводит со слуха  и много других причин.  А самое главное то ,что ценность этого диплома сомнительная.
 
ВалерийДата: Среда, 01 Марта 17, 13:04 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Бас ()
А самое главное то ,что ценность этого диплома сомнительная.

Можно сказать и больше. Один диплом по лисе для нашего региона может оказаться и вреден, т.к. это пропуск собаки в породу, а есть такие собаки, которые успешно гоняют лису, но совершенно не пригодны по чутью для работы по зайцу.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Среда, 01 Марта 17, 14:32 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Заработать  диплом высокой степени, по лисе, чрезвычайно сложно. И не потому что собака не работает, а ход лисы не позволяет объективно расценить работу.
Отсюда и высказывание Казанского.

В прошлом веке было расценить сложно а сейчас это не правильное мнение. Больше 10-ти лет. выставлял на испытаниях переодически своих гончих по лисице в лесостепной зоне. Сейчас с судейством вообще нет проблем. Расскажу вам как это делается у нас, если где-то сложно. Одеваешь ошейник навигационный, набрасываешь гончую в лесок или балку, как только гончая выгнала лисицу в поле, садимся в автомобиль Нива и поехали придерживаясь гона вокруг полей. Гон на слуху можно и лисицу очередной раз перевидеть, так и расценивается работа. Пешком конечно за гончей не поспеешь. Был у меня выжлец от ч. Баяна Березина ( Н.Новгрод) раз 8 выставлял я его на испытаниях, имел только 3д.-3 ст. лисица и один диплом 2 ст. лисица. Выжлец от ч. Добыча ( Устюжанинов А.П.) 4 раза выставлял его в балках меж полей, всегда с подъемами по лисице, только один раз ему удалось сработать на диплом 3 ст. лисица по снежку в возрасте 5 лет. Была выжловочка у меня инбридинговая на ч. Плакуна Цвана 3-3 тоже много раз её выставлял, имела всего 2д.-3 ст. лисица, один из них в смычке за ведущим. По русаку чутья вообще не хватало. Ничего не хочу плохого сказать о производителях чемпионах, но вот таких я держал гончих от элиты. Эти мои гончие не срабатывали по лисице на диплом 1 ст и на 2-й не удавалось некоторым. Покупал щенков от лесных собак с дипломами по беляку, думал они будут гонять сильно зверя а нет оказалось на деле всё обычно. Вина наверное лисогоны.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Статья эксперта Смирнова (Полевые дипломы Заяц ? Лисица?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: