Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 17:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » А.П.Марин "Освежение крови русской пегой гончей" (РПГ)
А.П.Марин "Освежение крови русской пегой гончей"
Пётр54Дата: Воскресенье, 01 Марта 15, 09:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата sergei ()
А кто говорит за всех
Ну я например считал,что многие знают не просто слово фоксгаунд,а и то что для чего его выводили и какую цель преследовали у нас приливая его крови.
Цитата sergei ()
Кто считает что им нужна только рубашка без нутра
Тот,кому не нужна злоба к красному зверю.
 
mnevvДата: Воскресенье, 01 Марта 15, 22:18 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Mnevv, вы выложив данную статью, что хотите услышать, что данное предложение имеет смысл?
 
Цитата ПАН ()
Освежение крови русской пегой гончей. Внимательно изучая родословные собак в породе русских пегих гончих, нетрудно заметить, что большинство представителей этой породы является продуктом излишнего инбридинга.На выставках и выводках у пегих гончих нередко можно заметить пороки и черты вырождения неправильный прикус, слабые спины, слабые крестцы, тонкую кость... А ведь на рингах показывается лучшее из породы
    sergei, Вы с этим не согласны?
Цитата ПАН ()
Но продуманное прилитие отдаленной крови должно дать значительное улучшение рабочих и экстерьерных качеств породы
    А это разве нам не нужно?Ни для кого не секрет,что потомки уже первой генерации РГ и РПГ, как правило, являются отличными работниками!
Цитата ПАН ()
Вопрос освежения крови пегих гончих давно назрел. По нашему мнению, следует лучших производительниц-выжловок повязать с двумя-тремя выжлецами из лучших производителей русских гончих.
     Как видно это не персональное мнение  эксперта-кинолога всесоюзной категории и заводчика РПГ,который внёс большой вклад в формирование вышеназванной породы.
Цитата ПАН ()
Прилитие крови русских гончих к русским пегим в целях ее освежения должно производиться в строго разработанном плане и под контролем кинологических советов.Освежение породы русской пегой гончей прилитием крови русской гончей — проблема отечественного собаководства. Этому вопросу должно быть уделено большое внимание.А.МаринЖурнал «Охота и охотничье хозяйство», №1
      По всей вероятности А.П.Марин со своими единомышленниками не смог решить данную проблему в связи с уходом из жизни в 1964 году.
А в настоящее время и подавно не решить, поскольку кинологическая работа в РОРСе  и, соответственно на местах,  пущена на самотёк.ИМХО.
 Хотелось бы услышать глас экспертов-кинологов по данному вопросу.


mnev
 
охотник67Дата: Воскресенье, 01 Марта 15, 22:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
А это разве нам не нужно?Ни для кого не секрет,что потомки уже первой генерации РГ и РПГ, как правило, являются отличными работниками!
Да но следующие поколения полностью становятся не рабочими . И уж если подливать то лучше англо -французских . Они больше похожи на РПГ и показывают лучшие результаты по зайцу . То есть имеют тонкое чутье и интерес к этому зверю . А РГ к РПГ подливают в каждой деревне и кроме шариков пока ни чего не вывели . Да что тут прильешь если РПГ между собой  без ВПКООС не получиться повязать официально . Это серьезная задача , которую не возможно решить на сегодня при тех возможностях которые имеем . так что давайте будем мастерить из того что имеем  smile .
 
ZagriaДата: Понедельник, 02 Марта 15, 03:38 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
охотник67, писал:
Да но следующие поколения полностью становятся не рабочими

Юра, еще раз почитай историю выведения РПГ , и отредактирую свой пост  cry Как человек всю жизнь проживший в регионе где ,еще раз повторюсь - никогда не было централизованной племенной работы , имею огромный "опыт" наблюдения за продуктами таких экспериментов . Все последующие генерации рабочие в той же степени ,что и исходные породы. Да, резкий всплеск рабочих качеств особенно силен в первом поколении - явление гетерозиса подробно описано в литературе, во втором и третьем все зависит от качества подобранных производителей.... То же касаемо окраса -в первом поколении при условии что оба производителя чистокровны на 99% окрас РГ, в последуещих поколениях уже идет расщепление, ну а в третьем-четвертом, в какую сторону идет дальнейшее прилитие кровей, тот окрас и преобладают...
ИМХО прилитие крови РГ большее значение имеет в плане некоторых изменений экстерьера, а именно избавление от прогрессирующем "гигантизме" и сырости в породе РПГ . Тоже касается  и крови фоксгаундов - рост и костяк у них практически эталонный ..
для себя ,в плане охоты ,каждый эти задачи может решить "лехко"  biggrin А, вот в  объеме всей породы - это работа десятилетий ,при условии, пардон за тафталогию, еще огромного количества условий, которых у нас в стране пока не наблюдается  sad
РС в плане исключительно виртуальном...более оправданным кажется  , ну окромя исходных РГ и фоксгаунда,прилитие крови швейцарских и(или) скандинавских гончих - объекты охоты, условия и требования к рабочим качествам предъявляемые этим породам наиболее схожи с нашими ....


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Понедельник, 02 Марта 15, 05:03
 
охотник67Дата: Понедельник, 02 Марта 15, 09:35 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Юра, еще раз почитай историю выведения РПГ , и отредактирую свой пост
 Слава мои наблюдения показывают что первая генерация очень удачная . Потом работа заканчивается . То же было и при выведении породы . Но тогда были возможности у людей благородного происхождения держать целую псарню и держать этих не рабочих потомков для дальнейшего эксперимента . Кто будет сегодня это финансировать ? Я пока таких зажиточных экспериментаторов не знаю . Понятно что порода в тупике , ни кто не может гарантировать более менее однотипное в плане экстерьера потомство ,с хорошими рабочими качествами . На сегодня среди пегашатников ,заводчиком, можно назвать лишь Портянко . Он хоть 30 собак держит , есть некоторая однотипность . Уж нравиться она всем или нет , другой вопрос . Головы практически идеальные .Но собаки крупные . Он на своей волне ,двигается в борьбе за голоса . Пока хорошей работы по зайцу не получается , но хоть есть осмысленное движение . Все остальные кто держит одну , две собаки вообще не могут называться заводчиками .  Мелкотравчатые  любители охоты с гончей . А вскоре не будет и их , процесс охоты с гончими затихает и скоро о нем  будут рассказывать как о реалитете . Как бои рыцарей и тд . Не актуально и не интересно это основной массе молодежи и ни чего здесь не сделаешь .
 
ZagriaДата: Понедельник, 02 Марта 15, 10:43 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
охотник67,

Юра, ты хочешь сказать, метисы первого поколения , обладающие отличными рабочими качествами, повязанные с такими же или чистокровными тоже отличными в работе , дают не рабочее потомство ?! biggrin
Да и второго ?! Уверяю - ошибаешься ! Если бы я не видел , то не был бы так уверен ...да, они уже не дают столь ярко работающее  в процентном выражении потомство ,как поколение F1 ,а буквально в тех же пределах что и исходные породы ! Но ИМХО в экстерьерном плане, при грамотном подходе, можно добиться многого !!!
ты, наверное, путаешь с последствиями гибридизации, ну например помидоров ))) когда скрещиваются сорта которые отличаются по своему качествам разительно, но таким образом полученные гибриды F1 показывают удивительные результаты , а вот при попытке разведения в себе F2 расщепляются на исходные формы, которые могут отличатся разительно...
более удачным примером такого безобразия может оказаться опыт получения охотничьих лошадей " гунтеров" http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000017/st098.shtml вот там, при попытке разведения в себе, и начинается котовасия ))))
Мы, же ведем речь не смешение "быка и трепетной лани", а о породах идущих от одних корней, которые не только в 18-19вв или начале 20го, а еще в 50х годах разделялись буквально только по окрасу рубашки ! Да, да !! буквально - щенки из одного помета записывались в официальные племенные книги одни под названием РПГ , а другие РГ !
ИМХО в некотором смысле, в нашем случае можно подразумевать кросс, а не метизацию  biggrin
РС Юра, если есть интерес и терпение - покопайся в 1м томе ВПКОС....найдешь массу интересных вещей )))) а, если еще и хватит терпения поближе проследить....


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Понедельник, 02 Марта 15, 11:52
 
курянинДата: Понедельник, 02 Марта 15, 18:53 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
охотник67, Юра чем ты основываешь такие выводы? Ты хоть одного фоксгаунда вживую видел?

Пегие- навсегда!
 
sergeiДата: Понедельник, 02 Марта 15, 19:38 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
По всей вероятности А.П.Марин со своими единомышленниками не смог решить данную проблему в связи с уходом из жизни в 1964 году.

А почему вы решили, что А. П. Марина (его статья) и по сей день имеет актуальность?


сергей

Сообщение отредактировал sergei - Понедельник, 02 Марта 15, 19:54
 
sergeiДата: Понедельник, 02 Марта 15, 19:44 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
А это разве нам не нужно?Ни для кого не секрет,что потомки уже первой генерации РГ и РПГ, как правило, являются отличными работниками!

Так А. П. Марин, что хотел улучшить ( в данной статье) экстерьер или рабочие качества у РПГ? Решение данных вопросов имеет разные пути!


сергей
 
охотник67Дата: Понедельник, 02 Марта 15, 19:58 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Zagria, Слава так как на острове документы не имеют значения и у тебя есть опыт , начинай вязать РПГ с РГ тех кто по окрасу будет ближе  к пегим вяжи пегими , кто ближе к РГ русскими и скоро будешь иметь лучших представителей обеих пород в России . А мы потом от твоих себе отведем .  smile
Цитата курянин ()
охотник67, Юра чем ты основываешь такие выводы? Ты хоть одного фоксгаунда вживую видел?
Нет не видел ,но если прилить их к РПГ то мне кажется собаки будут опять заточенны на лисогонство . А у нас главный показатель работа по зайцу . Лису ни кто  ,кто понимает, всерьез как объект испытаний не воспринимает . Фактически из красногона мы давно перешли к хаерам . Не зря раньше выше д3 по лисе не давали . 
 Если еще ,подливать РГ то будет обновление . Если другие крови , то будет другая порода .
 
sergeiДата: Понедельник, 02 Марта 15, 20:04 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Как видно это не персональное мнение  эксперта-кинолога всесоюзной категории и заводчика РПГ,который внёс большой вклад в формирование вышеназванной породы.

Вот фото команды победителей на последних Кировских. Давайте выбирайте и подливайте кровь.

Прикрепления: 0036580.jpg (105.2 Kb)


сергей
 
mnevvДата: Понедельник, 02 Марта 15, 21:44 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Цитата mnevv ()Как видно это не персональное мнение  эксперта-кинолога всесоюзной категории и заводчика РПГ,который внёс большой вклад в формирование вышеназванной породы.

Вот фото команды победителей на последних Кировских. Давайте выбирайте и подливайте кровь.

Мне на это право никто не давал и не даст! А вот гончатники из числа пользователей,а их большинство, могли бы претворить посыл А.П.Марина в жизнь,как это делалось в фамильных-помещичьих охотах.Ведь у нас часто на форуме бытуют мнения о том,почему не допускают в породу не дипломированных прекрасных работников и как это несправедливо с позиции Положения о племработе.Вот тогда бы и увидели результат.Пошаговое руководство к действию в  статье прописано и на это уйдет не более 10 лет чтобы оценить первоначальные результаты,  как самому так и сторонним гончатникам.А дальше время покажет кто был прав!Ведь не секрет,что в гончатских кругах бытует мнение о прилитии к некоторым РГ крови РПГ(в недавнем прошлом) с целью улучшения голосов(дыма без огня не бывает).И данные гончие имели экстерьерное сходство с РПГ,хотя были в окрасе РГ,а с головами,приближенными к РПГ.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Понедельник, 02 Марта 15, 22:10
 
mnevvДата: Понедельник, 02 Марта 15, 21:50 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Цитата mnevv ()А это разве нам не нужно?Ни для кого не секрет,что потомки уже первой генерации РГ и РПГ, как правило, являются отличными работниками!

Так А. П. Марин, что хотел улучшить ( в данной статье) экстерьер или рабочие качества у РПГ? Решение данных вопросов имеет разные пути!

    Ещё раз внимательно прочитайте статью!Это комплексное поэтапное решение поставленной проблемы!


mnev
 
Gon4akДата: Понедельник, 02 Марта 15, 22:42 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Сергей кого выберать, что ты подольешь от этих собачек, работу, голоса или экстерьер.Зачем привел такой пример не удачный.
 
sergeiДата: Понедельник, 02 Марта 15, 22:53 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Мне на это право никто не давал и не даст!

У нас сейчас время такое, что вы можете заниматься чем угодно. Или вам вера не позволяет? Ведите свою фамильную гончую.

Цитата mnevv ()
Ведь не секрет,что в гончатских кругах бытует мнение о прилитии к некоторым РГ крови РПГ(в недавнем прошлом) с целью улучшения голосов(дыма без огня не бывает).

Именно бытует и не только такое мнение других мифов хватает. Как начинаешь вопросы задавать так ответа и не получишь, так одна бабка сказала. 

Цитата mnevv ()
Ещё раз внимательно прочитайте статью

Mnevv, прочитайте, еще раз статью, потом еще раз, подумайте и вы поймете, что там виртуальная реальность. Вспомните, что у нас в те годы говорили про инбридинг, узнайте, как применяли инбридинг за границей. 

Я до этого писал, что нужно быть жестче экспертам на выставках. У нас в РПГ столько типов, что можно вывести любой экстерьер.


сергей
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » А.П.Марин "Освежение крови русской пегой гончей" (РПГ)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: