Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 13:04


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » С какого возраста гончая обязана работать хорошо (стоит ли ждать долго и сколько?)
С какого возраста гончая обязана работать хорошо
Vlad10Дата: Воскресенье, 17 Июня 18, 13:13 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата snv ()
рядом лисы. кабаны и лоси
ДА уж...о таком изобилии многие мечтают..и ездят за 100 км чтоб ПООХОТИТЬСЯ...а тут в "огороде.." hello


Курганская область..
 
КузьмичДата: Воскресенье, 17 Июня 18, 18:00 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Если собакой нормально занимался и щенок толковый попался к этому возросту
Опять же условия, условия и еще раз условия , а с таковыми у нас беда , так что набраться мастерства проблема .
Цитата Кудрявый ()
я отношусь ко вторым, хотя и некоторые огрехи прощал.
Анатолий , не поделитесь опытом по огрехам ?  С ув.
 
КудрявыйДата: Понедельник, 18 Июня 18, 07:49 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Анатолий , не поделитесь опытом по огрехам ?  С ув.
Опыта то как раз у меня нет)))) А что можно простить гончей в первый год жизни ну конечно недостаток мастерства, полаза и вязкости. При этом нужно усиленно развивать вязкость проявляя свое упорство на сколе, остальное вроде как само разовьется. а дома на диване и в вольере крови не погонят.
 
ЭГСАПДата: Понедельник, 18 Июня 18, 11:41 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Об этом можно много говорить. Однозначного ответа нет каждая собачка индивидуальна,и каждая начинает обучение и нагонку в разном возрасте и в разное время года. Всё это нужно учитывать. У меня один погнал на 3 осень,а другой в 10 месяцев получил диплом.Ещё нужно учитывать и какой породы собачка.
 
КудрявыйДата: Понедельник, 18 Июня 18, 13:03 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
У меня один погнал на 3 осень
Все 8 собак которые у нас были - РГ голос отдали в возрасте от 4 до 7 месяцев, дальнейшее развитие индивидуально.
 
проохотникДата: Вторник, 19 Июня 18, 23:27 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
(Кузмич) раньше значит не было условий собаки Яскина гоняли, а теперь условия нужны? Не в условиях проблема а в собаках. Не надо хреновых собак прыкрывать. У меня есть видео где гончая гоняет дорогами в лесостепи и чует на лежке лисицу за 5 метров верхним чутьем. А условия легкие нам не нужны. В таких условиях потеряется чутье и вся работа. Прахов Михаил много писал о поездке в Киров и о работе у себя своих гончих а потом в конце написал что проблема нехватки чутья а не условия. У гончей с чутьем и мастерство получается.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 19 Июня 18, 23:35
 
КузьмичДата: Среда, 20 Июня 18, 19:45 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
раньше значит не было условий собаки Яскина гоняли, а теперь условия нужны? Не в условиях проблема а в собаках. Не надо хреновых собак прыкрывать. У меня есть видео
Игорь, ради этих самых условий Валентин Иванович жил в землянке и готов был спать под куском полиэтилена лишь бы было наличие зайца, а в те годы численность зверька была более менее приличной. Сколько ты добывал зайца в 80-90 г.г и сколько сейчас ? По-моему даже борзым перепадало , а теперь ? Лично я уже давненько не встречаю у себя борзятников и слава богу. Само собой многое зависит от способностей гончей, но их эти способности нужно развить и закрепить, а где ?, и почем ? Что там за видео ? Покажи посмотрим, лисицу на лежке гончая думаю причует и подале , как и дорога дороге рознь , объяснять думаю нет смысла о тропе именно полевых дорог так как они отличаются и чем ( пыль, накат и т.д ) 
Цитата проохотник ()
. А условия легкие нам не нужны. В таких условиях потеряется чутье и вся работа
Да мы особо и не сетуем, где родился . Чутье то не потеряется , а вот вязкость у молодой гончей угробить можно , заяц оторвавшийся по полевой дороге в 99% остается для собаки испарившимся объектом, раз , два , ... и все она уже не понимает куда делся след , хотя много обрезано и накручено .
Цитата проохотник ()
Михаил много писал о поездке в Киров
Спасибо , тоже прочитали в свое время труды Михаила .
 
проохотникДата: Четверг, 21 Июня 18, 18:52 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
(Кузмич) наганивай по лисицам если русак по дорогам бегает и вези в Краснодар или Киров с первого раза не повезет а со второго с третьего диплом по ихнему зайцу заработают.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 21 Июня 18, 18:53
 
КузьмичДата: Четверг, 21 Июня 18, 19:34 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
наганивай по лисицам
В этом году скудновато у нас с лисичкой , даже очень плохо , в чем причина ?
Цитата проохотник ()
если русак по дорогам бегает и вези в Краснодар или Киров
Увижу достойные работы обязательно прибегну к твоему совету , а пока будем наганивать по дорогам , выбора нет.
 
проохотникДата: Четверг, 21 Июня 18, 19:47 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
У нас тоже лисят не видно,русак должен развестись. Местами оставалось нормально его. Есть еще вариант если нагонять не получается, можно купить взрослых собак уже рабочих, в том числе со званием чемпион. Может они будут радовать.

31
 
ГОНЧАТНИК4585Дата: Пятница, 10 Августа 18, 12:10 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
занимаюсь гончими более 30 лет, конкретного рецепта нет
например, отдал щенка в луганскую область-сильно пожалел, стараюсь отдать местным-много гибнет из-за волков
 или ещё-прогулки проводят за машиной-это считалось прогулкой, потом жалуются, что устают после гона, ложится и пена из-рта
как думаете что сделали с собакой?
 
CRCДата: Пятница, 06 Марта 20, 10:59 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Не нашел  подходящий раздел форума! weep , поэтому пишу здесь. ( если , что не так - пусть модераторы перенесут в нужное место).
Вопрос, который стал меня мучить последнее время , особенно хотелось  спросить у "любителей  старины" shy :
" Было ли такое  у Вас  ( приходилось ли  Вам с таким сталкиваться)?"

Опишу проблему: есть собачка , которая   чем то не устраивает хозяина (либо  лишний голос  (верность на уровне 2-3), либо отсутствует вязкость в необходимой  должной мере ( на сколе задерживается не более 5 минут), либо слабый полаз  ( отходит на расстояние не более 100м )  и т.п. 
Но  при передачи данной единицы  ДРУГОМУ владельцу  собачка  ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРЕОБРАЖАЕТСЯ  в лучшую сторону, т.е.  лишается  данных дефектов!!!! shock  И полностью устраивает нового владельца - он не нарадуется работой этой собачки!!! ok 

У старых гончатников было понятие  " собачка перешла через руки"!

За мою практику ( более 25 лет)  уже третий случай такой проблемы.

Так вот я о чем думаю: толи слишком большие требования предъявляет первый хозяин, толи  не успев раскрыть -отдает (делая поспешные выводы), толи действительно  существует понятие "не ко двору"?

Подскажите!!! wacko
 
mnevvДата: Пятница, 06 Марта 20, 12:51 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата CRC ()
толи не успев раскрыть -отдает (делая поспешные выводы),
 Скорее всего так! ИМХО. surprised


mnev
 
ВалерийДата: Пятница, 06 Марта 20, 16:49 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата CRC ()
либо слабый полаз ( отходит на расстояние не более 100м )

Цитата CRC ()
Подскажите!!!

Каждому свое. Я специально выделил про полаз. Вам не нужна собака с полазом до 100м, как и большинству, а вот Николаю (НЕП) такая и нужна, шокер использует для этого. Вот и вся подсказка с примером ... wink


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Пятница, 06 Марта 20, 17:13 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий,
Цитата
Вам не нужна собака с полазом до 100м, как и большинству, а вот Николаю (НЕП) такая и нужна, шокер использует для этого. Вот и вся подсказка с примером ... wink

Это точно.Тоже самое и "мертвая вязкость"не нужна.Все должно быть в меру.Я например не понимаю как это так чтобы собака со скола,тем более с первого и к ногам?Таких за всю жизнь не было.
Точно также чтобы собака у одного владельца была слабоголосой,а другого вдруг стала верной?Это есть такая категория,которые просто это приветствуют."Это она,говорит, выпугивает".


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 06 Марта 20, 17:18
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » С какого возраста гончая обязана работать хорошо (стоит ли ждать долго и сколько?)
Поиск: