Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 01:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » С какого возраста гончая обязана работать хорошо (стоит ли ждать долго и сколько?)
С какого возраста гончая обязана работать хорошо
проохотникДата: Суббота, 07 Июля 12, 10:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
=ИЮБер]Собаку нужно ОТБИРАТЬ САМУЮ ЛУЧШУЮ для себя,

Игорь ваша логика понятна. Перед выбором щенков из помета каждый думает о том как бы выхватить золотого щенка. Но когда им по месяцу то непонятно что будет в итоге из этого цуциненка. Во сколько он приметься гонять и как? Это писалось уже при выборе щенка нужно знать его происхождение т.е. крови. и чем дальше тем лучше. Если с кровями и рабочими качествами все в порядке то заработает. Наверное умные заводчики обращают внимание на характерный окрас щенков или отметин, которые были у их выдающихся предков. До трех лет должен точно заработать, если нагонками заниматься. Бывают опять же поздние но это из ряда выходящие экземпляры. У нас была выжловка в районе которая до трех лет ни гу-гу а на четвертом понеслась. А владелец хотел от нее избавиться, но что то удержало его от этого.


31
 
проохотникДата: Суббота, 07 Июля 12, 10:24 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Народ! Как легко вы собаками туда-сюда распоряжаетесь. "На осину!, "В добрые руки!" . А что делать горожанину? У него собака одна и поменять её он не может.


Я думаю каждый кто берет щенка надееться на хорошее и не думает о том что придеться от него избавляться. А когда время приходит делать вывод то само-сабой это нужно делать. Держать гончую которая не гоняет а время ей гонять , держать честно как то не охота. И горожанин да и селчанин прежде чем заводить гончую он должен уже понимать что с ней предстоит делать. Что это не просто собачка а это охотничья порода, которую нужно будет наганивать ( рано вставать,вывозить,выводить) и труд это не легкий и нужно время на это. Особенно сейчас когда нужно еще найти участок с зайцем.
Что значит поменять горожанин не может собаку щенков что ли нет? Я думаю для охоты горожанину найти сейчас можно щенка. Может лень искать?
Не помню где то я читал что городских гончатников не устраивали вязкие гончие. Так как они до темна гоняли а охотнику домой пора было ехать в город не хотелось в лесу ночевать. И им нужны были не вязкие. Что бы чуть порадовала работой на поводок и домой за светло. Вот как раз сейчас таких полно гончих, у горожанина выбор большой.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Суббота, 07 Июля 12, 10:37
 
СергейКудиноввДата: Суббота, 07 Июля 12, 11:11 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Что значит поменять горожанин не может собаку щенков что ли нет?


Речь о том, что статус у "городской" собаки иной. Она "член семьи". Занимает не просто часть квартиры, но и "для души". Прежде чем выставить её, сто раз подумаешь о морально-этических последствиях. И о санитарных, тоже!
 
охотник67Дата: Суббота, 07 Июля 12, 11:34 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Так как они до темна гоняли а охотнику домой пора было ехать в город не хотелось в лесу ночевать. И им нужны были не вязкие. Что бы чуть порадовала работой на поводок и домой за светло. Вот как раз сейчас таких полно гончих, у горожанина выбор большой.

Писал это я , но говорил не вязкие, а управляемые . А чтобы радовали таких единицы . Рассказчиков много,а по настоящему рабочих, единицы. Что подтверждают сухие сводки испытаний и состязаний.
 
viktor1060Дата: Суббота, 07 Июля 12, 13:57 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (курянин)
обычно выжлецы начинают нормально работать с 2-х лет, но бывают и исключения.

От вязки Чайка Мололина и Бурана Муровьёвых вышло 5 чемпионов, один из них Подымай 1215 Кабанова стал Полевым чемпионом в 1г. 8м.!


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
проохотникДата: Суббота, 07 Июля 12, 15:26 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Писал это я , но говорил не вязкие, а управляемые


Не-е Юра это не ты писал. Может и ты тоже писал такое но это до тебя еще было. А я под стол ходил пешком. Тогда машины не у всех были и на охоту горожани кто на эликтричке добирался кто на автобусе. И обратно нужно было на нее попасть. А гончие в это время гоняли до последнего транспорта и тот уходил.

Quote (viktor1060)
От вязки Чайка Мололина и Бурана Муровьёвых вышло 5 чемпионов, один из них Подымай 1215 Кабанова стал Полевым чемпионом в 1г. 8м.!


Знаю 1г.2мес. диплом 2ст.по русаку заработал выжлец РГ. Есть ранние так же как и поздние. А то что конкретно гончая должна заработать именно в определенное время к примеру в 1.5 года и в 2 г. а может и в 3 года не кто не скажет. Так же как и дети одни начинают раньше говорить а другие позже. Молчат-молчат а потом балоболят с матершинкой. Особенно в деревне, понаслушаються на скамейке бабских сплетен с матершиной и себе потом давай.


31
 
проохотникДата: Суббота, 07 Июля 12, 15:53 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Речь о том, что статус у "городской" собаки иной. Она "член семьи". Занимает не просто часть квартиры, но и "для души". Прежде чем выставить её, сто раз подумаешь о морально-этических последствиях.


Сергей тогда вопрос такой? Вы приобретаете щенка в первую очередь для себя т.е. вы гончатник и заводите гончую для охоты с ней. Что бы в будущем с ней заниматься и что бы на охоте она показывала вам все на что она способна и радовала вас, полностью раскрывшись, если удасться вам раскрыть ее. Или вы берете для детей и жены что бы они с ней цацкались. А потом будут вам говорить что с ней делать. Даже если она вас не будет устраивать на охоте. ( будет по пяткам ходить или балоболить как попало). Все время гончатник ищет выбирает и сравнивает и останавливаться на гончей с пороками и не достатками в работе не каждый будет. Гончие-гончими а семья-семьей для семьи другое держать нужно. Овчарку например.


31
 
охотник67Дата: Суббота, 07 Июля 12, 15:57 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Молчат-молчат а потом балоболят с матершинкой

Это мало что надо три года ждать а потом еще и это( а потом балоболят с матершинкой ) wacko wacko wacko
 
СергейКудиноввДата: Суббота, 07 Июля 12, 16:21 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Овчарку например.


Семья это вечный компромисс. С собакой проявишь твердость, в другом месте уступишь... Я всегда, когда иду на открытие охоты, жене делаю подарок!!!!
Она ж видит сколько я бабосов на себя любимого потратил...Дал ей маленько, она провожает-встречает в настроении. Ждет дня охоты, как и я! Правда, поводы разные!
 
охотник67Дата: Суббота, 07 Июля 12, 16:29 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Ждет дня охоты, как и я! Правда, поводы разные!

А соседи то как ждут и тоже улыбаются tongue :p lol lol


Сообщение отредактировал охотник67 - Суббота, 07 Июля 12, 16:32
 
проохотникДата: Суббота, 07 Июля 12, 16:29 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Я всегда, когда иду на открытие охоты, жене делаю подарок!!!!


Подарок с охоты будет или муж никакой в стельку или мясо.Муж охотник это и есть подарок уже жене.Но не знаю в радость такой подарок или в тягость это лучше у жены спросить. Не в тему пошло.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Суббота, 07 Июля 12, 19:23
 
МихДата: Суббота, 07 Июля 12, 20:35 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (охотник67)
А вот Вы до какого возраста готовы ждать работу , когда отдаете в ДОБРЫЕ РУКИ и как определить что уже пора .

Один гончатник очень емко сказал : "Гончая должна ХОТЕТЬ охотиться!" Если собачка ХОЧЕТ добыть зверя (сначала - подсознательно, а помяв зверя - осознанно), то это видно "невооруженным" глазом, в первую очередь по полазу и поведению на сколе и такая собачка для меня представляет интерес, такую могу ждать пока не узнаю всю ее подноготную.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Суббота, 07 Июля 12, 20:37
 
vitall267846Дата: Суббота, 07 Июля 12, 21:18 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мих)
"Гончая должна ХОТЕТЬ охотиться!"

Золотые слова!!!
Бывает идешь с охоты, еле ноги тянешь. Собаку еле подловишь на опушке. Только вышел на дорогу в сторону дома как соба понимает что его ведут домой. Упирается как осел, падает но домой идти не хочет. И это первая осень.Бывало и такое.
 
проохотникДата: Суббота, 07 Июля 12, 21:41 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Бывает идешь с охоты, еле ноги тянешь. Собаку еле подловишь на опушке. Только вышел на дорогу в сторону дома как соба понимает что его ведут домой. Упирается как осел, падает но домой идти не хочет


Виталь у нас непутевых тоже подловить не могут. Все так же как ты пишешь. Как домой а он от хозяина. И работать не работает и домой не хочет на цепь. Просто ему свобода больше нравиться. Может для собаки дома сидеть это как тюрьма. Вот и не хочет он туда. А дай просто побегать без всякой охоты охотиться.


31
 
vitall267846Дата: Суббота, 07 Июля 12, 22:22 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
По тому как гончая не хочет идти домой рабочие качества не определяется. Мы это прекрасно понимаем.
Просто когда молодая гончая отдала первый раз голос она меняется на глазах. Отказывается от пищи(частично и не поголовно), сутками стоит в вольере,ждет, повизгивает. И только появляешся ей на глаза, всем видом показывает веди, я готова.
Получается целого светового дня, ей не хватает для удовлетворения того, что у нее заложено в крови.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » С какого возраста гончая обязана работать хорошо (стоит ли ждать долго и сколько?)
Поиск: