Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 11:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
ИгорьДата: Суббота, 10 Декабря 11, 21:29 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Виноград)
ИМХО
Владимир, это наше поколение просто немного отстает от жизни... Индивидуальное Мнение Хозяина Отзыва все достаточно просто.
Quote (Petriakov)
Можете не сомневаться, что работа была расценена в полном соответствии с Правилами испытаний гончих.
У всех присутствующих не возникло сомнений в правильности расценки.
И у владельца нет никаких возражений, согласен что выжлец получил заслуженную оценку.
Исходя из информации, данной Вами в предыдущих сообщениях как раз и возникают большие сомнения в этом соответствии. Последняя строчка только подтверждает что простой ( молодой) гончатник был попросту раздавлен авторитетом квалифицированной комиссией... Мужики, учите Правила и не стесняйтесь спрашивайте, что не понятно, чтобы в таких ситуациях не стоять и не мотать услужливо головой. А из многих мнений, если не дурак, найдете для себя правильное.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
PetriakovДата: Суббота, 10 Декабря 11, 21:44 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Игорь)
что простой ( молодой) гончатник был попросту раздавлен авторитетом квалифицированной комиссией..

Владелец Гобоя мой давний друг, мой сверстник, даже чуть старше. Держал много поколений гончих и в правилах испытаний разбирается не хуже экспертов.
Но... Платон мне друг, НО ИСТИНА дороже.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ИгорьДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 00:07 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Petriakov)
Но... Платон мне друг, НО ИСТИНА дороже.

Так ответьте, пожалуйста, на поставленные Вам вопросы. Почему Вы дали команду прекратить испытания после 40 минут работы? Из-за верности в 3 балла - это по правилам? Почему, только после слов хозяина о невозможности снять собаку с гона, Вы решаете продолжить испытания до 60 минут- это по Правилам? А пошел бы владелец молча снимать гончую после Вашей команды, расценка была бы из 40мин и за вязкость собака получила бы 13 баллов! Если Вы дали команду отбой после 40мин именно этой оценкой (согласно Правил) вы готовы были, Вам пришлось бы, оценить вязкость... Вязкость в 13 баллов Вам показала гончая после 2-х часов работы? Может за верность и 3 балла (нас там не было) но вязкость то! Может я Вас просто не так понимаю?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПАСДата: Понедельник, 12 Декабря 11, 12:54 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь.Лет тридцать назад я попал точно в такую историю. Где моя гончая на испытаниях сработала при расценки ей присудили диплом третьей степени . Расценка 8-5-17-7-14-5-1-3-7-4=71бал. Я доволен. Осенью еду на Московские областные состязания . Она сработала диплом третьей степени. Главным экспертом был Солопенков Виктор Пантелеевич.Вот здесь он открыл тайну мне моего первого диплома. Он сказал твою выжловку за рубили. А этот эксперт стоял на просеке со мной и слушал как она гоняет.А этот эксперт ни одной гончей не вырастил. После этого достал правила и читал. А эту выжловку судил Пяткин Вф и присуждал диплом.
 
ИгорьДата: Понедельник, 12 Декабря 11, 20:51 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саш, а за голос Солопенков что дал? А не сложилось бы больше посмотреть твою выжловку? Так и ходил бы довольный с тройкой за верность.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
SNIP64Дата: Понедельник, 12 Декабря 11, 21:57 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
ПАС Александр,изените не знаю Вашего отчества(В профайле не указан), а как, Вы будучи уже экспертом и помня свою гончую оцениваите работу своей гончей.

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ПАСДата: Вторник, 13 Декабря 11, 21:42 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь. компьютор вчера завис сегодня сделали. Солопенков в.п.расценил 6-2-4 Судил ее Пяткин в.ф. также получила диплом 3 степени голос 6-2-4 ставил в смычке но смычок разорвался. У меня есть отчет где Пяткин В.Ф описывает работу смычка в конце отчета написал если поставил в одиночку был бы диплом. В 6 лет попала под машину.
 
LevinДата: Вторник, 31 Января 12, 11:49 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Прохладное утро,начало десятого.Сосновый лес,на подлеске загущен посадкой жёлтой акации.В лесу влажно и прохладно,+8+10С.На подлеске напускается пара РПГ-осенистая выжловка с молодой .В этих местах обычно поутру с поля приходит лиса и вероятность побудить её достаточно велика.Собачки с напуска легкой рысью уходят в лес вместе с ведущим в 50-100 метрах от ведущего.Минут через 30 после напуска в глубине леса раздаются отдельные взлаивания собак с перерывами в несколько минут.Потом все стихло.Оканчивается время напуска, ведущий выходит из леса,впереди него в 30 метрах друг за другом шагом идут выжловки.Владелец без труда подлавливает собак-здесь зверя нет.Зверь ушёл на дальний кордон!Следом за РПГ в этом же квартале напускается выжлец РГ,по-моему ему было 2 года.Практически в том же месте,где прошли предыдущие собачки,через несколько минут после напуска он побудил лису,которая минут через 40 понорилась.Если бы не этот напуск,то так и осталось у всех присутствующих на данном мероприятии мнение,что зверь действительно ушёл на дальний кордон.Своё мнение я не навязываю.Какие будут варианты ?

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Вторник, 31 Января 12, 11:53
 
viktor1060Дата: Вторник, 31 Января 12, 12:10 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Levin)
Практически в том же месте,где прошли предыдущие собачки,через несколько минут после напуска он побудил лису,которая минут через 40 понорилась.Если бы не этот напуск,то так и осталось у всех присутствующих на данном мероприятии мнение,что зверь действительно ушёл на дальний кордон.Своё мнение я не навязываю.Какие будут варианты ?

На этот вопрос наверное лучше ответит Yurа ( Юрий Иваныч) он там поближе к вам.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
Alex_HunterДата: Вторник, 31 Января 12, 16:55 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
ИМХО мастерства и чутья не хватило, именно и того и другого, т.к. если бы хоть какое-то чутье было бы, да плюс к нему мастерства, побудили бы они лису.
Была у меня первая выжловка Гайда, не могу сказать что у неё было какое-то выдающееся чутье, средненькое совсем. Но лису гонять ООчень любила, так вот она её находила в таких дебрях куда я и залезть то не мог, чтобы ей помочь. Если услыхал что начала взлаивать - все можешь смотреть ближайший лаз, чисто на мастерстве её находила.
 
Пётр54Дата: Вторник, 31 Января 12, 18:44 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Levin)
.Какие будут варианты ?

Виктор,по данному случаю не каких,ибо надобно там быть и видеть.А вот из своего опыта могу сказать.Полевые,мне достался первый номер,набрасываю,подъём,отгонял час снимаю.Апосля два номера вхолостую,сидим у костра и как всегда куда привезли здесь зайса нет.По просьбе эксперта,не отходя от костра ещё раз набрасываю и буквально в двухстах метрах от костра подъём,а я в это время сидел пиво пил smile
 
проохотникДата: Среда, 08 Февраля 12, 10:43 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Хочю рассказать о работе одной гончей. Которая имееться в моем селении. Но огаворюсь она не имеет родословной и происхождение ее не известно. Так как была найдена ее владельцем в лесу. И я думаю она и была потеряна из -за своей вязкости и сильного чютья. Имеет белую отметину на груди и концы лап. И сама темно коричневого окраса по внешним признакам очень напоминает гончих Кишенского. Иногда смотрю и представляю гончих прошлых лет.
Охочюсь я в лесостепной зоне, есть маленькие лесочки но зверь в них не держиться под гоном сразу уходит в поля с пересеченными лесополосами. там и дурит собак. Беляка нет, русак и лисица. Русака за последние 5 лет было очень мало практически небыло. Т.е гончие его встречали редко и опыта гонять его приобритать было негде. Лисы полно и после уборки полей ее очень много собиралось в болотах,поросшим камышом , осакой и другой растительность. А болота как известно не бывает без воды. Там и родники и канавы с водой. А сейчас бобры настроили плотин и вода стоит разлита. И когда наседают гончие на лису то она по началу ходит там где суше а потом идет там где ей придеться.
Так вот эта выжловка благодаря своему чютью и вязкости лису находит везде даже если она прошла через воду на лежку и прошло не мало времени. Поднимает и начинает долбить до тех пор пока она не будет взята или не понориться. Берем одну лесу, она подбежит помнет и дальше в полаз так же молотит и другую. Вся порезанная об камыш, Нос,уши, под глазами все в крови больно смотреть на нее. А она рветься только в бой. Столько лис из-за нее полегло не пересчитать. В пеструю тропу гонит но с перемолчками со сколами показывая при этом сумашедшую вязкость. Други гончие бессильны или плетуться сами по сибе а эта делает свою работу.
По осени я стою идет гон в болоте больше часа. Все уже ждут недождуться на кого выйдит этот хитрый лис. Слышу ляпотит по воде в камышах высовываеться голова лисовина я ее стреляю и она остаеться на месте. Жду выжловку специально смотрю и точно по воде она идет с голосом. У лисы лапы выше колена были мокрыми. Гон был по воде и приличного растояния.
Теперь о зайце. Его было мало и опыт гонять его я бы не сказал что у нее бы на высоте. Но все же. Это было по снегу но следы утренние были приметены. Мой молодой выжлец метров в 25-30 смотрю че та занюшил и заметался вижу что то прихватил. Я иду в сторону выжлеца и срываеться русак. Выжлец мой погнал его. Мин. через 10 скололся на дороге. Я иду в сторону гона помочь молодому выжлецу,выправляем вместе и снова гон. Но русак хитрый начинает двоить на дороге на протоптоной тропинке там очень много было уже и следов собак и людей. Мой выжлец снова збиваеться. Но к нему пристроилась эта выжловка и без помощи начинает копать этого русака по дороге и тропинке между натоптаными следами людей. Показывает вязкость и мастерство и она выправляе скол находит скидку с двойки продолжает его гнать и он в итоге попадает под выстрел. Для меня эта выжловка являеться примером работы гончей. Хотя я незнаю ее происхождения.


31
 
ghostДата: Среда, 08 Февраля 12, 14:38 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Для меня эта выжловка являеться примером работы гончей. Хотя я незнаю ее происхождения.
А фото в студию.пожалуйста.
 
проохотникДата: Среда, 08 Февраля 12, 16:00 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Если будем еще на охоте вместе то своткаю ее. Но какой то особой красоты у нее не наблюдаеться. Обычная на вид собачка. Еще добавлю. Полаз у нее всегда направлен на поиск зверя даже в глазах ее это видно. Всегда с задором и охотничьей страстью найти зверя. Просто так не бегает. Даже если уставшая. На ногу очень крепкая.По мерзлой пашне с инием идет, только в путь. Да кстати. От многих гончатников слышал что гон гончей по инею очень тяжелый и яко бы у них кто это говорит, собачки по инею плохо гоняют. Хотя я не поддерживаю этого мнения. Что эта выжловка гоняет аж иней летит из под ног, что мои. А вот когда иней тает и начинает превращаться в капельки воды на траве тогда мои не могут найти зверя. Так как зверь шел на лежку по инею запах держиться еще а когда он на солнце превращаеться в воду то и запах растворяеться вместе с ним. Кстати Виктор Левин эта выжловка откуда то с твоего соседнего Острогожского района в той стороне была найдена. Представляю что твориться с ее настоящим хозяином. На самом деле по работе потерять такую собачку это большое горе даже пусть она без родословной. Хотя сам я не поддерживаю тех людей которые подлавливают чюжих гончих и за это в душе не уважаю этого человека. Как меня учила мать в детстве не твое ни когда не бери а то убъю!!! Вот с тех пор эти слова у меня в голове за правело за что я ей очень благодарен. И так же не поддерживаю тех кто говорит и охотиться с гончими без родословных что они лучьше чистокровных и все в этом роде.

31
 
snvДата: Среда, 08 Февраля 12, 17:19 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Игорь, я плохо знаю породу РГ , но от охотников слышал, что кончики лап белые -это значит что-то подмешано от дворовых собак.. Правда ли это ? Может и эта выжловочка не чистокровная , но с феноменальным чутьём. Пробовал ли твой знакомый,. который сейчас держит эту выжловку , давать объявление о находке в общество, в газету , интернет ит.д.?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: