Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 23:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
ПАСДата: Четверг, 08 Декабря 11, 19:46 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий Патряков один бал гончей дается если не дает подловить себя ведущему. Но она на гону который Вы слышали два часа. Она работала а не по лесу шаталась.
 
mnevvДата: Четверг, 08 Декабря 11, 21:28 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
один бал гончей дается если не дает подловить себя ведущему. Но она на гону который Вы слышали два часа. Она работала а не по лесу шаталась.

Александр(ПАС),солидарен!



mnev
 
BIG906Дата: Пятница, 09 Декабря 11, 12:03 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Petriakov)
на сколе дважды прошел по следу перевиденного зайца отдавая голос (на жирах не доборил)

У меня вопрос.1. Манера отдачи в этот момент какая была?
Отдача голоса по следу гонного зверя, иногда на проносах, на сколе, изредка в добор на жирах - 4
Отдача голоса по следу гонного зверя, на проносах, на сколе, частая отдача голоса на жирах до 15 минут- 3
Отдача голоса «в пяту» свыше одной минуты или частая отдача голоса без продвижения - 2

2.Гончая на гону!!!
А Правила гласят: 14.Приездка (послушание) - подчинение гончих ведущему и быстрота подхода их на сигнал ведущего.
Позывистость гончих определяется в то время, когда они не гонят.

Откуда 1 балл за приездку?


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Пятница, 09 Декабря 11, 12:06
 
PetriakovДата: Пятница, 09 Декабря 11, 15:49 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Откуда 1 балл за приездку?

Добрый день!
Не было возможности ответить сразу, был занят.
Думаю, прежде чем обсуждать работу гончей, нужно по крайней мере видеть и слышать эту самую работу.
Можете не сомневаться, что работа была расценена в полном соответствии с Правилами испытаний гончих.
У всех присутствующих не возникло сомнений в правильности расценки.
И у владельца нет никаких возражений, согласен что выжлец получил заслуженную оценку.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
mnevvДата: Пятница, 09 Декабря 11, 17:02 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
( Petriakov)Думаю, прежде чем обсуждать работу гончей, нужно по крайней мере видеть и слышать эту самую работу. Можете не сомневаться, что работа была расценена в полном соответствии с Правилами испытаний гончих.
Юрий Иванович,несомненно,всё должно быть на виду и слуху,а отсюда и выводы,т.е. расценка.Вашу компетентность я не ставлю под сомнение.Но понятие "Позывистость" у гончей-это тонкая штука и зависит в большей степени от воспитания,т.е. приездки,а ещё больше от вязкости.(ИМХО)Поскольку, сравнивая собачек различных линий, однозначно приходишь к тамому выводу:у каждой линии развиты в большей или же меньшей степени определённые врождённые качества,на которые нагонщик может повлиять с великим трудом,зачастую, лишь в худшую сторону,т.е. загубить,имеется ввиду вязкость(Ширина и глубина полаза,добычливость,мастерство,вязкость,скотничество).В повседневной жизни соба управляемая:стоит перед кормом,подчиняется команде"Отрыщ",завывает и идёт на сигнал рога,а в поле после некоторого времени работы становится неузнаваемой "безбашенной"-противоположной,пока физически не выложится.А иную и с места не столкнуть,от ног не отбить при всём нашем великом желании.Везёт тем людям,кто с такими крайностями не сталкивался(тогда и сравнивать не с кем),но что лучше и как лучше расценить гонца по требованиям 14.пункта Правил испытаний гончих? Вероятно,здесь мнения гончатников разойдутся!А по большому счёту лучше перебор,чем не добор,хотя и то и другое не есть ГУТ.Бог леса не сравнял,также как и людей, и братьев наших меньших... ИМХО.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Пятница, 09 Декабря 11, 17:04
 
BIG906Дата: Пятница, 09 Декабря 11, 18:45 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (mnevv)
14.пункта Правил испытаний гончих? Вероятно,здесь мнения гончатников разойдутся!А по большому счёту лучше перебор,чем не добор,хотя и то и другое не есть

В.В. В своей практике я только раз встречал позывистых с гона гончих. Это Смычок РГ Барон и Лада Плаксина Е.И. Которые по свисту хозяина прекращали гон и выходили в течение пары минут. На вопрос, как он этого добился, он ответил, что ничего не делал, просто приходят....Хотя в родословных у них много пробелов.
Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Пятница, 09 Декабря 11, 18:46
 
PetriakovДата: Пятница, 09 Декабря 11, 19:21 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (mnevv)
В повседневной жизни соба управляемая:стоит перед кормом,подчиняется команде"Отрыщ",завывает и идёт на сигнал рога,а в поле после некоторого времени работы становится неузнаваемой "безбашенной"-противоположной,пока физически не выложится.

В 1984году на Всероссийских состязаниях в г. Иваново в составе экспертной комиссии видел работу п.ч. Найды 4762/рг Бурдина Анатолия Михайловича которая со снятым ошейником текла за ведущим, затем по команде остановилась, стояла до команды "Вперед". Наметом ушла в полаз, быстро помкнула зверя и отработала 60 минут с небольшими сколами. По команде председателя комиссии "Снять гончую" Анатолий Михайлович встал на след перевиденного зайца, скомандовал "Стоять", затем "Рядом" и подошел к экспертной комиссии. Найда на этих состязаниях получила диплом I степени и звание "Полевой чемпион"
С тех пор приездка Найды является для меня эталоном послушания гончей.
Большинство гончатников в те времена ездили на охоту поездом и автобусом. И если владелец не в состоянии снять гончую ему приходилось ночевать в лесу, в лучшем случае на станции. В худшем потерять гончую.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
skorpionДата: Пятница, 09 Декабря 11, 21:56 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Както на форуме прочитал обсуждение гончих С. Белолипецкого так вот одна из выжловок Белолипецкого у меня я ей очень доволен и верностью отдачи голоса,и не единого шага в пету и породность голоса, Хорошо держит нетолько лису,но и зайчика и экстерьер оч.хор.Были гончие знаменитых заводчиков этим гончим до моей выжловки как до китая,а на Сергеевом месте долеко неудолялся от это крови
 
ВиноградДата: Пятница, 09 Декабря 11, 21:57 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
А что в сообщениях за ИМХО, такого в русском языке нет, может по матерному ругаетесь
 
БелыйДата: Пятница, 09 Декабря 11, 22:11 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
skorpion, Вечер добрый! по каким моим собакам ,ваша собачка ?очень интересно и где вы живете?
 
SlavdosДата: Пятница, 09 Декабря 11, 22:14 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Виноград)
А что в сообщениях за ИМХО, такого в русском языке нет, может по матерному ругаетесь


известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion)


О нас думают или хорошо, или плохо. Позором для нас считалось бы, если бы о нас вообще не думали!
 
skorpionДата: Пятница, 09 Декабря 11, 22:17 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
по Говору 075-05/0002-6 и Вопле 075-05/0024
 
ПетрДата: Пятница, 09 Декабря 11, 22:28 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
В 1987г охотились с товарищем с его рпг,выжлец очень вязкий,вечерело,чувствую надо ловить иначе заночуем,я ему высказал свои опасения насчёт ночёвки,а он смеётся,так говорит не бывает.Темнеет,гон всё ярче,надежда на ночёвку усиливается sad Саня мне кричит ну что снимаем,я ему однозначно.Прозвучал пронзительный свист, в одну из коротких перемолчек и выжлец был у ног,но правда заяц знал свой дом и со слуха не уходил,был бы блудня снял бы раньше,но я то этого не знал smile .Я со своими сколько не бился не получалось, только отлов если удастся, а то обежит стороной и дальше. cry
 
ЛексДата: Пятница, 09 Декабря 11, 22:44 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Виноград)
А что в сообщениях за ИМХО, такого в русском языке нет, может по матерному ругаетесь

Проще говоря - сугубо мое мнение.......
 
проохотникДата: Суббота, 10 Декабря 11, 07:36 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
У каждого гончатника свое представление об идеальной работе гончей. Но многие держат в голове норматив времени который необходим для срабатывания на испытаниях. Но испытания это удача кому улыбаеться а кому нет. И за одни испытания не всегда удаеться рассмотреть и понять экспертам идеальна эта гончая в работе или нет и только одному владельцу известны все ее недостатки до мелочей. Правельно здесь было написано одна гончая отработает на тройку а потом лапти плетет и ей необходимо отлежаться дома что бы снова браться за работу. А другая может 3 дня подрят работать не здаваясь. Чютьистая и вязкая гончая должна работать и находить зверя везде в разных местах буть то болото заросшее камышом с канавами и родниками где очень много воды где любят ложиться лисички а так же работать в поле и в лесу. И гонять зайца и лису. Конечно будут предпочтения по одному или другому зверю. Но идеальная гончая должна гонять и лису и зайца. Конечно если заяц имееться в угодьях. Знаю гончих которых не загонишь в камышовые болото даже чемпиона по свежему лисьему следу.

31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: