Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 02:43


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
mnevvДата: Понедельник, 22 Июня 20, 17:26 | Сообщение # 1321
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Цитата mnevv ()Урала Шуринова П.В. из г.Сумы Украина (повязаны однопомётники Докучай Главохоты УССР+Доборка Главаохоты УССР)
Не знаю чем прославился этот выжлец, но экстерьером, судя по фото, явно не блистал ...


"Основными производителями среди сумских пегих гончих были ч.Рекс питомника Главохоты УССР и Урал Шуринова П.В.Последний непосредственно происходил от собак Корниловича В.П.Они отличались сухостью сложения,хорошими рабочими качествами,злобой к зверю,вязкостью и породными заливистыми голосами"-Б.В.Дмитриев "Гончие",1987 г.


mnev
 
Vlad10Дата: Понедельник, 22 Июня 20, 19:45 | Сообщение # 1322
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Пусть у "Проохотника" слюнки потекут!
Верится с трудом...мне кажется Игорю толь ко с ЗАРЁВОМ нравятся..а таких говорят, в основном, в РПГ найти можно.. hello


Курганская область..
 
проохотникДата: Вторник, 23 Июня 20, 12:50 | Сообщение # 1323
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Пусть у "Проохотника" слюнки потекут

Ах ты Руслан, я уже не голодный до голосов biggrin .


31
 
РусланДата: Вторник, 23 Июня 20, 15:44 | Сообщение # 1324
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Игорь, привет! Я тоже не голодный до голосов, для меня главное работа! Но если есть работа, да ещё и голос красивый - то это супер класс ! У Александра собачки работают и голоса хорошие! Я пегашатник  с удовольствием послушал бы, а тебе как ценителю Р.Г. в двойне приятней будет! up
 
проохотникДата: Вторник, 23 Июня 20, 20:50 | Сообщение # 1325
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
! У Александра собачки работают и голоса хорошие

Руслан я у него был лет 7-мь назад щенка покупал. Кстати я и на сайт попал сюда из за этих собак. Царство небесное Юре Савченко он в теме Поход в гости к рг писал о собакх и выложил фото Набата Свистунова ( Волгогрдск.обл) выжлец мне понравился, мощный багряный, утонул под лед гнал лисицу, так сказал хозяин. Эти собаки идут с приставкой "охотничьи" за которых тут писал Берлянский И. да за их голоса. Ну я и дернул по молодости за голосами. Вообщем не то что бы хотелось.


31
 
РусланДата: Среда, 08 Июля 20, 19:01 | Сообщение # 1326
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
"охотничьи"
Дак у нас на Урале все собаки с такой приставкой ! wink
 
OberstДата: Пятница, 23 Октября 20, 07:13 | Сообщение # 1327
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата snv ()
Вот если бы охотой с гончей  страстно увлёкся по "самые уши" какой -нибудь профессор генетик с большой буквы и серьёзно заинтересовался выведением породных, с отличным чутьём и прочее гончих собак ,втянул бы в это дело своих сотрудников, тогда может и сдвинулось дело к лучшему , появились бы классные собаки.

А ещё лучше, если бы , позабыв о дзюдо, горных лыжах и боях без правил, этим делом увлёкся один дядя
проживающий в Кремле  biggrin
 
лесДата: Пятница, 23 Октября 20, 11:13 | Сообщение # 1328
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
А ещё лучше, если бы , позабыв о дзюдо, горных лыжах и боях без правил, этим делом увлёкся один дядяпроживающий в Кремле

Будем надеяться , что следующий "дядя" этим делом увлечётся , лет через сорок  увидим  smile


Сергей , Лен.обл.
 
проохотникДата: Пятница, 23 Октября 20, 16:23 | Сообщение # 1329
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Будут Игорь, скоро, только надо до экстерьера поменьше докапываться и БУДУТ

Petrovich/ тема гончих, беседы о них бесконечные у разных возростов и поколений гончатников. Даже уже вроде все перетерли а надежды и мечты на лучшее будущее остаются. У кого то были собаки, подохли, сидят мечтают о них и всем рассказывают что те собаки были огонь. Кто-то сейчас имеет собак, честных и чистых, таких какие они есть на самом деле.
Меня интересует один вопрос, многие гончатники говорят главное работа и все стремятся вывести рабочих собак, но посмотришь реально, много собак не могут работать , прошло много мероприятий с юга на север и многие понимают , где сыпятся дипломы а где -то неподьемная ноша. Так вот суть загадки для меня, всем нужна работа и говорят ГОЛОС это не важно. А я как посмотрю так и безголосые не гоняют. Где высокие результаты, заводчики????? Я не беру ваши мероприятия а делаю обзор по многим прошедшим полевым, результаты работ плачевные. Можно сказать ни голосов ни работы нет. И еще вопрос, нужен ли диплом в хороших мягких так сказать угодьях и что он даст, какая его ценность а может вред, то что выводим бесчутых собак? Просто для анализа состояния породы, где и когда способны гнать гончие.
Правильно ( mnew) написал полтора века выводят рабочих собак, где то и у кого-то гоняют по разговорам и слухам а реально поганивают единицы.
Вас поздравляю с результативным выступлением ваших собак.


31
 
ПисательДата: Пятница, 23 Октября 20, 18:04 | Сообщение # 1330
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
По моим сведениям сегодня собаки по рабочим качествам на голову выше собак двадцатилетней давности. Состояние породы РПГ в Перми это объективно показывает. В стране не известно, но кажется такая же ситуация. Прогресс в виде гаджетов и средств коммуникации всё равно положительно влияют. Информацию проще проверить по каждой собаке.
 
OberstДата: Пятница, 23 Октября 20, 18:07 | Сообщение # 1331
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
И еще вопрос, нужен ли диплом в хороших мягких так сказать угодьях и что он даст, какая его ценность а может вред, то что выводим бесчутых собак? Просто для анализа состояния породы, где и когда способны гнать гончие.Просто для анализа состояния породы, где и когда способны гнать гончие.
Хороший вопрос . Любому гончатнику ( да и легашатнику) ясно, как божий день, что успех работы питомца
зависит от целого комплекса объективных и субъективных факторов. Собака, она тут, как и человек . Все будут
ждать лидерства от признанного, олимпийского чемпиона, а у чемпиона в этот день , банальное недомогание...
Теперь о ценности дипломов . В правилах расписаны все пункты и условия для оценки основных, рабочих качеств 
собаки и условия при которых запрещается проводить состязательные мероприятия . А о скидках, или бонусах рабочей
единице отработавшей в крайне неблагоприятных условиях и с огромным напряжением всех своих природных талантов
на скромную 3 ст ( по правилам !) ничего не конкретизировано ! Только п. 24, гласящий общий тезис :"...комиссия должна
учитывать условия,оказывающие влияние на результаты их работ : характер местности, наличие зверя, состояние тропы и
погоды..." Всё ! А как учитывать ? Повышать степень диплома на балл-два !? - Нет !  Вот эти состязания в Перми, дали пример
для размышления : какая собака является настоящим героем - отработавшая на 3 ст. в чрезвычайно сложных условиях, или
любой экземпляр из той массы "перводипломников" , (скажем на Краснодарских весенних состязаниях, при ИДЕАЛЬНЫХ условиях !)
Но заводчики-то смотрят в бумагу и видят там у одной собаки чемпионский титул, а у другой - заурядный "трояк" . Какую особь он 
предпочтёт для племенного разведения !? Думаю назревает конкретизация оценки, при РАЗНЫХ возможностях собаки проявить
свои генетические особенности . Как ? Вопрос дискуссионный . - Или делать отметку в дипломе : "Заработано в особо трудных
условиях...", или - в упомянутых ранее бонусах повышающих степень диплома . Ведь если ту-же С-Грозу Н.Н. Карпеева, выставить
в другой, более благоприятный день, то может быть и судьба чемпионства состязаний определилась ?( Ничего личного - просто
ПРИМЕР !!) Но согласитесь, что собака сумевшая в жару, сухоту, низкую влажность воздуха, отработать на диплом - должна, как
минимум быть обладателем УНИКАЛЬНОГО чутья из набора качеств гончей собаки !
 
SNIP64Дата: Пятница, 23 Октября 20, 18:29 | Сообщение # 1332
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
"А ещё лучше, если бы , позабыв о дзюдо, горных лыжах и боях без правил, этим делом увлёкся один дядя
проживающий в Кремле"

А еще,если бы балаболы не п... языком, а хотя бы 10 процентов делали то что в кремле делает, вот бы и зажили хорошо


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.

Сообщение отредактировал SNIP64 - Пятница, 23 Октября 20, 18:34
 
ШевчукДата: Пятница, 23 Октября 20, 18:49 | Сообщение # 1333
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Или делать отметку в дипломе : "Заработано в особо трудныхусловиях...", или - в упомянутых ранее бонусах повышающих степень диплома
 
В связи с этим два вопроса:
1. А вы считаете это нужно делать?
2. Что это должно дать в перспективе?
Цитата Oberst ()
Но согласитесь, что собака сумевшая в жару, сухоту, низкую влажность воздуха, отработать на диплом - должна, какминимум быть обладателем УНИКАЛЬНОГО чутья из набора качеств гончей собаки !
В чём уникальность?
 
OberstДата: Пятница, 23 Октября 20, 19:23 | Сообщение # 1334
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
В связи с этим два вопроса:1. А вы считаете это нужно делать?
2. Что это должно дать в перспективе?

Простите, что не смог доходчиво изъяснится выше . По мне, конечно бы лучше, если была бы система 
повышающих степень диплома бонусов . Тогда, хотя бы, подбирая потенциальную пару для перспективной
вязки в электронном пространстве,( или оценивая ту, или иную рабочую ветвь ) особо щепетильный заводчик 
сможет увидеть диплом высшей степени ,выделив отличные рабочие качества конкретной собаки, чего трудно сделать 
 узрев "банальную" 3ст. Не буду сбрасывать со счетов и простую человеческую особенность - гордость за питомца, чувство самоудовлетворения...
 самоудовлетворения...Примерно то же и с пунктом "Заработано в особо сложных условиях". Любой гончатник поймёт разницу "трёхи" 
 в стандартных условиях, по сравнению с " особо сложными" ( я уже не говорю о 2 ст. ! с такой припиской )
Уникальность чутья, видимо в том, что если одни собаки в идентичных условиях  сходят с гона, а другие доходит до финиша,
то ЧЕМ-ТО их матушка природа наделила особенным . Чем в данном случае ? ( Не рассматривая случай - состояния здоровья )
 
OberstДата: Пятница, 23 Октября 20, 19:31 | Сообщение # 1335
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
В связи с этим два вопроса:

У меня к вам, как к эксперту всего один вопрос по поводу дискуссии :
" К чему конкретному обязывает экспертов п. 24. Правил и как они
должны его применять в практике состязаний ?- " Погладить по голове
собаку и горячо поцеловать хозяина за диплом при плохих условиях
работы ?..."
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: