Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 20:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Многоследица (Мнение гончатников)
Многоследица
SNIP64Дата: Среда, 25 Ноября 09, 13:01 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Николай Владимирович,выжлец скорей всего Шугай 2305 Маленкий Н.А

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
snvДата: Среда, 25 Ноября 09, 14:44 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Да совершенно правильно! Он самый.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ДозорДата: Среда, 25 Ноября 09, 15:08 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
Ты бы написал сколько отроду собачке,
Моему выжлецу 1год 11 мес.Сравниваю с работой 3-х летней выжловки (с которой постоянно охотимся), хочется чтобы работал на сколах также хорошо.И понимаю, что работает лучше чем собаки других, которых приходится слышать в лесу (полное пустобрёхство, даже добором назвать нельзя). И задумываешься, как сделать так, чтобы находиться ближе к хорошему чем к другому... wacko Понятно, что если нет чутья или оно слабое, нико не "насыпет".Всеи спасибо.


Ну- за охоту!
 
ПАНДата: Среда, 25 Ноября 09, 15:47 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Дозор у меня был выжлец русской гончей Плакун 4.05.84г( Карай Климашевского Н.А.- Дамка Паздников Д.М.) по первой осени его можно было смело на осину. По черной тропе ещё сносно работал, по белой тропе пока заяц по чистому идёт он ещё гонит как гонными пошёл всё иду с ним править. А по третьёй осени набрался мастерства и давай их таскать (зайцев) до ружья. Много зайцев положили из под его гона.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ПетрДата: Среда, 25 Ноября 09, 17:26 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Дозор. Ну как я понял, это первый для него настоящий снег, так, что пока нет повода переживать. И старайся ходить с одним.
 
ИгорьДата: Среда, 25 Ноября 09, 22:04 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Понятно, что если нет чутья или оно слабое, нико не "насыпет".Всеи спасибо.

Алексей, если хочешь сделать вывод о чутье своей гончей, то это необходимо делать при чернотропе
Quote (Иваныч)
Если гончак - пусть и молодой работал по чернотропу, а по снегу не может, значит недостаток чутья.
А это утверждение на мой взгляд ошибочно.

Добавлено (25 Ноябрь 09, 22:04)
---------------------------------------------

Quote (Петр)
Дозор. Ну как я понял, это первый для него настоящий снег, так, что пока нет повода переживать.
- Это да! еще присмотрись что бы лишнего не стал отдавать.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИванычДата: Четверг, 26 Ноября 09, 08:48 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Игорь)
А это утверждение на мой взгляд ошибочно.

Обоснуй


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ПетрДата: Четверг, 26 Ноября 09, 11:35 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Иваныч. Я бы сказал, не факт что нет чутья. По чернотропу работает только чутьё, а по снегу ещё есть соблазн и посмотреть. Короче нет ещё опыта переключаться с одного на другое, вот и тыкается. Нормальная собака быстро разберётся , что к чему. Игорю. Если лишнего не отдавал , то и не будет отдавать, а вот отследить эту лишнюю отдачу по белой тропе конечно же проще.
 
ДозорДата: Четверг, 26 Ноября 09, 13:52 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Это да! еще присмотрись что бы лишнего не стал отдавать.

Я понял, что речь идёт о верности отдачи голоса ВОГ. Здесь скажу однозначно, что верность отдачи железная. Даже когда уставшая выжловка (писал про неё) идёт от зверька с большим отставанием (по белой тропе) начинает как бы добирать, мой просто молча идёт по следу, пока не всковырнут.
По чернотропу однозначно работал лучше, и поднимал исколы выправлял, правда не все (имеется ввиду не сам).


Ну- за охоту!
 
ИванычДата: Четверг, 26 Ноября 09, 19:05 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Петр)
Я бы сказал, не факт что нет чутья. По чернотропу работает только чутьё, а по снегу ещё есть соблазн и посмотреть.

Но Дозор писал о другом "...За три часа два подъёма с короткой работой..."


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ПетрДата: Четверг, 26 Ноября 09, 20:26 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Дозор. А вот ты напиши как с подъёма гонит, есть напор или тыкается, а то заяц накрутит ему минут десять форы, да пока скидку найдёте сколько времени уйдёт, какой там запах, снег всё же. Одно ясно не вундеркинд, но думаю научится, почаше в лес и без помощников.
 
ДозорДата: Пятница, 27 Ноября 09, 13:44 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
А вот ты напиши как с подъёма гонит, есть напор или тыкается
Помыкает и гонит ярко снапрором, полным ходом что по чернотропу, что по белой тропе. Кагда скалывается не тыкается, ищет сосредоточено.


Ну- за охоту!
 
ИванычДата: Пятница, 27 Ноября 09, 14:07 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Дозор)
, ищет сосредоточено.

И не находит при многоследице. Я правильно понял?


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ИгорьДата: Суббота, 28 Ноября 09, 21:12 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петр)
Если лишнего не отдавал , то и не будет отдавать, а вот отследить эту лишнюю отдачу по белой тропе конечно же проще.
Петр, ты правильно написал что есть соблазн перейти на отработку следа на "глазок". Собака молодая, по началу след оставленный зверьком будет совпадать с усилением запаха... Если перейдет на работу только глазом - вот он видимый след, это для собаки толком не научившейся пользоваться чутьем проще и быстрее. Особенно в самом начале, к примеру при подъеме на прямой. Дальше двойка..., видимый след, для нее, еще на той прямой был раздражителем.... Затем видимый след кончается, вледелец на сколе подбадривает... след на снегу остался раздражителем, он будет и в пятку, и на многоследице..., здесь и может случиться излишняя отдача.... Собака привыкшая гонять только чутьем, а это чернотроп (после того как собака будет показывать уверенный гон по чернотропу - это видно по собаке, одной будет достаточно и одного поля, а другой и два мало - тут будут учитываться как индивидуальность каждой собаки, так и человеческий фактор), так вот такая собака легко оторвется от глаза, как только поймет что запах идет на уменьшение. Такой собаке останется только привыкнуть к изменившимся особенностям испарения следа, при белой тропе. А это, как ты правильно заметил Алексею, ходить, ходить и ходить.
Алексей, еще два слова из опыта который мне достался. Я раньше на форуме говорил об этом, может ты не читал, повторюсь. Сам решишь отнести эту мысль к совету, или пропустить...
На сколе, имею виду работу молодой собаки по белой тропе, если уж решил что пора..., так вот поспеши к собаке и подлови не давая ему вольничать здесь. Конечно лучше это делать с напарником, что бы не подвязывать к деревцу, лишнее возбуждение для собаки, а было бы с кем оставить собаку. А самому разобраться, найти скидку..., и на поводке провести собаку, до прямого следа дальше конечно размыкать и вперед... к удачной охоте.
Иваныч, думаю что здесь и ответ на твою просьбу обосновать.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Суббота, 28 Ноября 09, 21:24
 
ПетрДата: Воскресенье, 29 Ноября 09, 09:56 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь. Да всё гораздо проще. Нормальная гончая сама разберётся и основное моё правило не мешать ей это сделать, а если тупица, то тропи не тропи, хоть с подъёма на поводке води smile всё бесполезняк. Правильно до одной доходит раньше, до другой не дойдёт ни когда. Да и ещё, всё зависит от того, выиграл ли ты в лотарею в самой начальной стадии, но это уже другая тема sad
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Многоследица (Мнение гончатников)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: