Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 12:51


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Многоследица (Мнение гончатников)
Многоследица
ИванычДата: Пятница, 20 Ноября 09, 04:52 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
yes

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ДозорДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 14:12 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Только что из лесу. Уже неделя как снег не падал. Там где был заяц по чернотропу, его теперь нет (нет ни следочка). А там где он обосновался (или жирует), как раз многоследица. За три часа два подъёма с короткой работой. Косой выбегает на дорогу и скидывается как раз в многоследицу. Следствие - долгий скол. Помочь выжлецу ни чем не могу. Насморк у меня biggrin Чё делать, соотечественники cry

Ну- за охоту!
 
ЛаврДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 14:22 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Делать неча, нуна вешаться. А лучше срочно лечить насморк и нюхать след самому, распутывая скидку. Ты прям как Косой в "Джентельменах удачи"...я говорит рыбу буду ловить, а ты ныряй smile А я ему и говорю...Насморк у меня, насморк smile А он мне пасть поруву, да пасть порву. Ты бы прежде чем вешаться хучь ба записку оставил, где того Трузолини искать smile smile smile
smile А лучше дай координаты на навигаторе, Бабмула тее его быстро с помощью шокера выбьет со скола, а мож и насморк апосля пары зарядов пройдеть tongue smile


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Воскресенье, 22 Ноября 09, 14:27
 
КостяДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 14:59 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики гончая должна гнать в любую тропу,многоследица ей пусть будет помехой в работе но только лишь помехой .До ружья она должна вести, и все эти разговоры просто оправдание для собаки.А может она просто бездарна, а ????? Вязкий и пристальный гон когда собаку ловишь на следу по любой тропе, а уже темнеет в лесу, покажет вам что собака дельная .У нас то суховато или сыровато ,то многоследица или снег водой берется ,кухта мешает лист переварачивается.Замучаешься перечислять,но в то же трудное для гончей время настоящие гончаки гонят и ведут зверька до охотника.Мне нынче было приятно лицезреть на таких собак, с простой родословной без всяких чемпионов в роду и с просто хорошей работой .
 
ВалерийДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 15:23 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Чё делать, соотечественники

У нас есть спецы по нагонке в многоследицу, научат....
Quote (Костя)
Мужики гончая должна гнать в любую тропу

Думаю всем понятно, что должна, а остальных куда, осин то хватит...?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИванычДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 16:02 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валерий)
У нас есть спецы по нагонке в многоследицу, научат....

Гончака менять.
Quote (Валерий)
Думаю всем понятно, что должна, а остальных куда, осин то хватит...?

Это каждый сам для себя выбирает. Кто хочет - пусть продолжает держать. Рука на собаку не подымается - отдай косулятникам.


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ВалерийДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 18:20 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Гончака менять.
Дак ему от рода кажись чуть больше года, уже менять ? Я не Русятник, но кажись у его и крови как у твоих....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИванычДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 20:46 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Если гончак - пусть и молодой работал по чернотропу, а по снегу не может, значит недостаток чутья. В кровях моих гончих дерьма преобладающее количество sad

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит


Сообщение отредактировал Иваныч - Воскресенье, 22 Ноября 09, 20:51
 
ВалерийДата: Воскресенье, 22 Ноября 09, 21:54 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
значит недостаток чутья

Я бы не спешил делать такой вывод в отношении молодых, осенистые и то не с первого выхода начинают хорошо работать по белой тропе, надо какое то время чутью "перестроиться", а молодым ещё сложнее, кто то быстрее, кто дольше, а кто согласен и ваще не сможет.... wink


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ДозорДата: Понедельник, 23 Ноября 09, 10:23 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Cj
Quote (Иваныч)
Рука на собаку не подымается - отдай косулятникам.
Спасибо родные, советы дельные а главное умеете успокоить и поддержать начинающих. Впарить кому нибудь дело хорошее и нужное. Потом ещё года два в ожидании и поиске - повезёт, не повезёт... Понял одно, такие вопросы лучше не задавать, себе дороже. Ведь собака поднимает и гонит в этих условиях. Поднимает не по горячему следу а в условиях как раз многоследицы, значит есть чутьё. А выправление скола может это уже болше тема мастерства и опыта? Надеюсь что так. С уважением.


Ну- за охоту!
 
ИванычДата: Понедельник, 23 Ноября 09, 13:18 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Спасибо родные, советы дельные а главное умеете успокоить и поддержать начинающих.

Не грейся.
Quote (Дозор)
Впарить кому нибудь дело хорошее и нужное.

Я тебе щена не впаривал.
Quote (Дозор)
Понял одно, такие вопросы лучше не задавать, себе дороже.

Ну так не задавал-бы. А задал выслушай и сделай вывод.
Quote (Дозор)
Ведь собака поднимает и гонит в этих условиях

Поднять не чудо, чудо - дельная работа.

Quote (Дозор)
Поднимает не по горячему следу а в условиях как раз многоследицы, значит есть чутьё.

Поднимает - дай Бог, что находит по ночному жировочному следу, а не сталкивает ногами. Зайца поднять любая дворняжка сможет и даже прогнать сколько-нибудь. Только гончая может гонять и гонять часами.
Quote (Дозор)
А выправление скола может это уже болше тема мастерства и опыта?

В первую очередь чутья. Без него - все бессмысленно.


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ПетрДата: Понедельник, 23 Ноября 09, 13:50 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Дозор. Ты бы написал сколько отроду собачке, что бы можно было от чего то плясать.

Добавлено (23 Ноябрь 09, 13:50)
---------------------------------------------
Иваныч. Дельная работа нормальных собак не чудо, а норма. smile

 
ИванычДата: Понедельник, 23 Ноября 09, 13:57 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
И как работал по осени

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ВалерийДата: Понедельник, 23 Ноября 09, 15:53 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Понял одно, такие вопросы лучше не задавать, себе дороже.

Дозор, ты не отчаивайся, научится у тебя собака чутьём пользоваться и по белой тропе и мастерства наберется, главное ходи как можно чаще, да вначале по порошкам....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
snvДата: Среда, 25 Ноября 09, 12:17 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Лет 15 назад у меня был выжлец РПГ Хохот , идущий от Урвана Филипова и Сказки Сафиулина Ф. С хорошей , красивой головой, высокий ,несколько суховатый и очень паратый. Достался он мне от ныне покойного Юрия Петровича Воложанинова. Во время гона зайца Хохот практически сидел у него на хвосте. Хорошо находил и поднимал зайца. Было несколько случаев, когда он просто догонял зайца поднявшегося с лёжки.Чутьё у него было на мой взгляд среднее. При этом я у него никогда не замечал слабоголосости По чёрной тропе гнал хуже чем по белой. И ещё в это же время была выжловка РПГ Песня от Лины Новикова и выжлеца (кличку забыл) Н. Маленького. У неё чутьё было несколько лучше , но она уж очень подолгу копалась на сколах и жирах , уступала в паратости Хохоту, охотиться с ней было тяжелее. Мне всегда больше симпатизировал Хохот, до того момента когда я с обоими собаками не попал в многоследицу.
Снега не было недели три или больше. Ночью мороз, а днём солнце, замечательная тихая ясная погода и огромное количество заячьих следов. После напуска Хохот тыкался в каждый старый след и пытался отдать голос, потом замолкал и так очень долго. Не найдя свежего следа , в конце концов ему это надоедало и он , расписавшись в своей беспомощности отделить старый след от свежего,просто плёлся за мной. Песня же ходила и молча выискивала свежие жировки. Так я проходил почти весь день и уже решил, что с моими собаками в многоследицу делать в лесу нечего. Уже приготовился ловить собак и двигать на электричку. И вдруг яркая помычка , Песня всё же нашла и "расковыряла " жировку зайца! Тут же к ней присоединился и выжлец , но при этом , забыв про свою паратость, шёл сзади Песни. Не смогу сказать сколько они его продержали бы на гону, т.к. заяц вскоре на первом кругу вышел на меня. После этого случая я для себя сделал вывод, что паратость это хорошо, но в многоследицу без должного чутья это ничто!


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Многоследица (Мнение гончатников)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: