Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 10:31


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Лисогонство.
КузьмичДата: Среда, 10 Января 18, 23:32 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А вообще удар током сильный? Может кто на себе пробовал?
Не хилый! Несколько раз по долгу службы попадал . Но это смотря какого тока ( напряжения)  wacko
 
ШевчукДата: Среда, 10 Января 18, 23:34 | Сообщение # 527
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Всегда поражают разговоры о сложности снятия собаки с гона. Всех своих собак с гона снимал спокойно. 
 Вспоминаю своё детство. Когда гулял мать могла звать домой 3 -4 раза, отцу было достаточно и одного.
 А кем быть для своей собаки - ,,матерью,, или  ,,отцом,, каждый решает сам. 
 
ZagriaДата: Среда, 10 Января 18, 23:36 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Слава , спасибо за дельный совет , будем осторожнее.
Кузьмич , Вы не обижайтесь , я вас с товарищем абсолютно не хотел обидеть . Поверте это было обобщение ... согласен -грубоватое , но если честно то уже чутка напрягают наезды любителей «посконного» подхода к организации охотничьего процесса . Правда, не обижайтесь  smile 
Однако , за 4 сезона пользования Альфой 100 , и «пропустив» через неё десятка два своих и чужих собак, причём разных пород - понял ,что на каждую собаку она действует по разному и надо стараться найти индивидуальный подход . Как это сделал ваш товарищ - я не видел, но из своего опыта знаю, что та реакция , которую вы описали , у собаки будет если её шарахнуть силой тока выше среднего . Выжлецы , кстати, значительно меньше восприимчивы , чем выжловки .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Среда, 10 Января 18, 23:40 | Сообщение # 529
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А кем быть для своей собаки - ,,матерью,, или  ,,отцом,, каждый решает сам.
 Андрей Николаевич, все таки , ради справедливости надо признать , что таки ив детстве были такие , которым и «мамка» и « папка» были пофигу  biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
КузьмичДата: Среда, 10 Января 18, 23:44 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А кем быть для своей собаки - ,,матерью,, или  ,,отцом,, каждый решает сам.
 Меня мама подолгу снять не могла , папа на памяти этим не занимался . Пример Андрей Николаевич конечно уместен , т.к иногда задумываюсь , да и знаю , что все это лично у меня от малого досуга, собака должна быть на глазах  ежедневно . У меня же она в деревне , я в городе.
 
КузьмичДата: Среда, 10 Января 18, 23:46 | Сообщение # 531
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
не обижайтесь
Да все нормально, я не из обидчивых , если и вспыхну, то быстро остываю. Все ок biggrin
 
ШевчукДата: Среда, 10 Января 18, 23:52 | Сообщение # 532
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Андрей Николаевич, все таки , ради справедливости надо признать , что таки ив детстве были такие , которым и «мамка» и « папка» были пофигу
  ,,Отцы,, тоже разные бывают. Я вспыльчив, поэтому могу пристрелить неслуха. Пока за это не стрелял. Однажды, видя безприкословное  выполнение команды кто то сказал - какая умная собака, на что я ответил - получил бы сколько она и ты бы был умный. 
 По поводу силы удара током от ,,шокера,,. Настройку проверяю на себе. От еле заметного пощипывания до чувствительного подёргивания.
 
mnevvДата: Четверг, 11 Января 18, 00:02 | Сообщение # 533
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Цитата Шевчук ()А кем быть для своей собаки - ,,матерью,, или ,,отцом,, каждый решает сам.
Меня мама подолгу снять не могла , папа на памяти этим не занимался . Пример Андрей Николаевич конечно уместен , т.к иногда задумываюсь , да и знаю , что все это лично у меня от малого досуга, собака должна быть на глазах ежедневно . У меня же она в деревне , я в городе.
  Почему-то  настольгируем,а что-то напрочь забываем,выжлятники приездку стай осуществляли без всяких техсредств, при помощи арапника,трубы и пряника.И были как шёлковые!Однако,времена и Дума,возможно,не с нами,а тем более-ЗЕЛЁНЫЕ!


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Четверг, 11 Января 18, 00:04
 
КузьмичДата: Четверг, 11 Января 18, 00:13 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
,,Отцы,, тоже разные бывают.
Тоже , можно отнести и к детям. Исходя из практики выжловки гораздо послушней, выжлецы натурные, правда не все . На ваш взгляд как ? Кто послушней? Опять же если не прибегать к использованию " пощипывающих" устройств. За ранее благодарен.
Цитата mnevv ()
Почему-то  настольгируем,а что-то напрочь забываем,выжлятники приездку стай осуществляли без всяких техсредств,
+100
 
asemichasnovДата: Четверг, 11 Января 18, 00:20 | Сообщение # 535
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже я получил ответ на тревожащий меня вопрос: никто из противников лисогонства, принявших участие в полемике на последних страницах темы, не собирается начать селекционировать из отечественных гончих "зайчатниц" .Речь идёт о иных способах, которые, несомненно, годятся и для борьбы с работой по косуле. По поводу использования  электрошокера и шкуры зверя: мне думается лучше использовать вместе со шкурой  копыта или лапы, а при невозможности использования в свежем виде, законсервировать заморозкой,желательно в вакууме и при температуре не выше  - 18. Конечно перед использованием оттаить. Сведения о  способах консервации и сроках сохранения запаха при этом можно собрать общими усилиями ( опытным путём и "копанием" в разных источниках).

Сообщение отредактировал asemichasnov - Четверг, 11 Января 18, 00:24
 
snvДата: Четверг, 11 Января 18, 00:22 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
В инструкции на Альфу есть подробное руководство как начинать отучать собаку от нежелательных действий при помощи разряда. В самом алгоритме работы электрошокера заложено несколько градаций по силе разряда-воздействия током. Рекомендуют изначально начинать -прощупывать чувствительност собаки к воздействию с малого разряда. Например мой выжлец почувствовал воздействие на шестой градации. первые пять или не чувствовал или игнорировал в связи со слабыми  покалываниями .Всё ещё зависит от того насколько  сильный или слабый шерстяной нарост на шее собаки, нет ли влаги(дождь, снег) и т.д.  Охотник 67 правильно говорит , и в инструкции так же рекомендуют: началось нежелательное поведение собаки- даёшь изначально звуковой сигнал, нет реакции -даёшь вибро сигнал, не слушается -тогда кратковременно электроразряд на той градации которую подобрали для своей собаки. Мне пришлось своему непослушному выжлецу такие тройные сигналы выдавать несколько раз. Только после этих тренингов он начал реагировать на вибросигнал.   Однажды сам решил попробовать силу разряда на себе. Взял в руку ошейник и на второй градации так дёрнуло, что ошейник вылетел из рук, хорошо тряхнуло. Вся эта экзекуция неприятная, жаль собак. А что делать?  Разве лучше когда собака погибнет под колёсами, от кабана или получит удар копытом от лося. Из двух зол выбираем меньшее. Прошу тов. Шевчука поделитесь опытом как вы без проблем снимаете собак во время нежелательного для вас гона лося или лисы? Мои все собаки приучались (думаю как и у многих гончатников) со щенков прибегать на рог во время кормления, во время прогулок и т.д. но только стоит зацепить лося или лису весь приобретённый инстинкт идти на зов трубы исчезает.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ШевчукДата: Четверг, 11 Января 18, 00:23 | Сообщение # 537
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Кузьмич, Особой разницы не замечал. Правда выжловок легче ,,пережать,, Основная проблема от машин. Закинул в багажник, привёз , выпустил.  Собаки и на поводке ходить не умеют. У меня есть два друга. У одного собаки идут и поводок не натянут (легче без поводка ходить научить), а другому руки выдёргивают.
 
ШевчукДата: Четверг, 11 Января 18, 00:30 | Сообщение # 538
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата snv ()
Прошу тов. Шевчука поделитесь опытом как вы без проблем снимаете собак во время нежелательного для вас гона лося или лисы? Мои все собаки приучались (думаю как и у многих гончатников) со щенков прибегать на рог во время кормления, во время прогулок и т.д. но только стоит зацепить лося или лису весь приобретённый инстинкт идти на зов
До эры ,,шокеров,, перехватывая на гону. Лишь бы только услышала меня. Сейчас проще. 
Наверное у каждого свой порог чувствительности. На втором уровне я удар током не ощущаю, да и собаки, если не мокрые , не реагируют.
 
КузьмичДата: Четверг, 11 Января 18, 00:41 | Сообщение # 539
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата snv ()
со щенков прибегать на рог во время кормления, во время прогулок и т.д
Николай привет , как сам , на охоту ходишь?  Да вот в том и сыр - бор , во дворе можно сказать служебная , чуть ли не через обруч скачет, все команды четко , но стоит глотнуть свободы все, пока не сделает 30-40 км не подайдет это в полазе , к битому же без проблем , когда называю на след подход без проблем, а просто в поле команду ко мне не выполнит, хотя проверяет ,придерживается хода.
Цитата Шевчук ()
. Правда выжловок легче ,,пережать,,
Спасибо за ответ.
 
ZagriaДата: Четверг, 11 Января 18, 00:50 | Сообщение # 540
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
На ваш взгляд как ? Кто послушней? Опять же если не прибегать к использованию " пощипывающих"
Позволю, хотя и обратились не ко мне,  изложить свои мыслишки на эту тему .
да, приездка без помощи прибора вполне реально, эшо то появилось мизер как недавно , но....Время!!!!!
а , так - все как всегда , выжлецы - за редким исключением более дуболомные, упрямые , но и более предсказуемые . Лучше поддаются такому «тактильному» воздействию, которое выжловка может и сломать. В большинстве своём «не обижаются» и считают этот момент естественным - кто в стае главнее Но ,и быстрее забывают пройденные уроки .
выжловки - хитрые, склонны к анализу , скажу больше - к организации совместных действий своих «подельников». Но , если нашёл контакт - ты её Бог !!! Тут уже работа на владельца не за страх, а за совесть . Однако , есть одно «но» - таких , ни в коем случае, не смотря на их хитрожопость - нельзя ломать ! Обычно это очень одаренные собаки, с очень непростой психикой !!!
повторюсь - Альфа ускоряет , по времени , многие моменты в разы ... однако, это не отменяет ежедневного , от щенячества, анализа поведения и анализа психики своих собак . Посидеть 10-20мин в вольере можно каждый день, а на нагонке или прогулках не пиво , ну или чай возле машины сосать , а походить за выжленком .
Повторюсь , я , кнопку эшо , в основном на мин-ой мощности, использую всего считаные разы в самом начале . Главное, что бы собака поняла что звуковой сигнал верный маркёр ,что владелец недоволен её действиями и в случае неповиновения или невыполнения команды последует наказание . Предварительно,  конечно же проводится работа по общему традиционному курсу дрессировки и приездки . Да - без этого никак.
альфа же - это банально «длинная, быстрая , сильная рука» , в случае с гончими -просто дар Господень !


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Четверг, 11 Января 18, 01:24
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Поиск: