Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 06:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Лисогонство.
НЕПДата: Пятница, 12 Января 18, 13:21 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
У меня ведут ровнее ,а голос упрощают,Зайца гоняют значительно красивее.
охотник67, +100 %


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 12 Января 18, 18:50
 
Виктор136Дата: Вторник, 29 Мая 18, 09:17 | Сообщение # 557
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
У знакомого очередная оказия с рыжими, уже с пятый случай из практики, поэтому решил озвучить это здесь и послушать, что народ скажет. Суть такова - после 10-15 минутной прогонки по лисе соба возвращается, а за ней в пяти метрах кумушка eek нагонка в вечернее и ночное время, три случая с 8-10ти месячными выжлятами и пару случаев со взрослыми. Вот такая хрень wacko
 
snvДата: Вторник, 29 Мая 18, 09:48 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Это же классно! biggrin  И собака не пропадёт уходя за 3-5 км за "кумой"  да ещё  под гипнозом  лису ведёт на хозяина! Таких собак надо на руках носить и щенков от них размножать ! А если серьёзно, Виктор , то это трудно объяснить???. Если это правда , тогда надо учёных подключать к этому феномену. Интересно, что остальные форумчане скажут по этому поводу?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
НЕПДата: Вторник, 29 Мая 18, 10:30 | Сообщение # 559
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Это можно объяснить тем,что лисы сейчас, особенно в нашей степной зоне привыкли к "цивилизации"и перестали  бояться человека,потому что нередко и лисят выводят на окраинах сел.Да и пропитание ищут на мусорках возле населенных пунктов наравне с бродячими собаками,к которым привыкли,зная что от них нет опасности.Ну и конечно может быть больная,та вообще ничего не боиться и сама кидается  на собаку.
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Мая 18, 10:50 | Сообщение # 560
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Если осенью они себя так не ведут, то скорее всего логово, лисята рядом. У меня бывали случаи в нашей лесной зоне, как лиса лаяла недалеко от логова, тем самым переключала все внимание на себя и уводила опасность от лисят.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
snvДата: Вторник, 29 Мая 18, 11:03 | Сообщение # 561
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну почему гончая собака ,  у которой в генах заложено злоба к зверю, не порвёт эту лису или не придушит? Мой бывший выжлец  РПГ загонял , душил и рвал енотовидных собак да так , что его не оттащишь от зверя. Думаю и  такую наглую лисицу рванул бы . Наверное, всё же в собаках, о которых идёт речь, мала или отсутствует злоба к красному зверю. Хотя трудно судить. Лисы поражённые бешенством теряют осторожность и боязнь к человеку и собакам - это тоже может сказаться.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
НЕПДата: Вторник, 29 Мая 18, 11:17 | Сообщение # 562
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
У меня бывали случаи в нашей лесной зоне, как лиса лаяла недалеко от логова, тем самым переключала все внимание на себя и уводила опасность от лисят.
 
100%.Был аналогичный случай летом.Заметил возле норы лисят и стал наблюдать за ними.Через некоторое время в кустах "крикнула"лиса и лисята мигом позаскакивали в нору.Видимо это был для них сигнал.
 
CRCДата: Вторник, 29 Мая 18, 12:32 | Сообщение # 563
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
У нас такое было один раз и то лиса оказалась  плешивой - нам кажется , что она была бешеная!
 
VanoCHINДата: Вторник, 29 Мая 18, 14:01 | Сообщение # 564
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Виктор136 ()
три случая с 8-10ти месячными выжлятами
было точно так же, примерно в этом же возрасте. я здесь писал вроде про это. было и прошло, щас гоняет их, только шуба заворачивается.
 
mnevvДата: Вторник, 29 Мая 18, 14:49 | Сообщение # 565
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата snv ()
Думаю и такую наглую лисицу рванул бы .

Дык с ней нужно в контакт войти,даже если душит!А 5 метров это как бы ни было- расстояние!


mnev
 
МихДата: Вторник, 29 Мая 18, 15:01 | Сообщение # 566
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
100%.Был аналогичный случай летом.Заметил возле норы лисят и стал наблюдать за ними.Через некоторое время в кустах "крикнула"лиса и лисята мигом позаскакивали в нору.Видимо это был для них сигнал.
И у меня такое было один к одному: когда лиса закричала, все лисята побежали в нору.


Спокой людям доброй воли!
 
КузьмичДата: Вторник, 29 Мая 18, 18:16 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Это можно объяснить тем,что лисы сейчас, особенно в нашей степной зоне привыкли к "цивилизации"и перестали  бояться человека,
Думаю в таком суждении всего лишь толика истинны, лисица и в такой среде обитания остается диким зверем , в случае описанном Виктором загадка кроется в чем то другом , скорее всего в самих гончих и с чем связано такое поведение зверя , объяснить сложно. 
Цитата НЕП ()
100%.Был аналогичный случай летом.Заметил возле норы лисят и стал наблюдать за ними.Через некоторое время в кустах "крикнула"лиса и лисята мигом позаскакивали в нору.Видимо это был для них сигнал.
Из своей не большой практики заметил давно , что действительно крик служит сигналом тревоги , скажу больше , эта роль определена лисовину как смотрящему за семейством , и сигнализировать ( можно сравнить со зловещим криком неведомой птицы- особенно в тишине ночного леса ) он начинает как только услышит или увидит гончую , хотя она от него и далеко , так сказать только начала добираться . Осенистые да и молодые которым часто приходится гонять лисиц уже хорошо знают этот голос и без всякого приспевают к издателю этих звуков , и тогда уже гон будь здоров , зверь в этот период ходит не широко , все больше в районе нор. Нередко что после нескольких нагонок , звери переводят выводок в другое место , но в основном не далеко от выводковой норы.  Случаев чтобы лисы гонялись за гончей в своей практике не наблюдал , однажды видел как в болоте выжлец догнал лису , она пыталась защищаться , но увы.  А то что деревенские дворняги их побаиваются тоже враки , у народа живущего по окраинам деревень они с успехом поганивают лис с голосом , правда вот вязкости не хватает  biggrin .


Сообщение отредактировал Кузьмич - Вторник, 29 Мая 18, 19:40
 
ГаркалоДата: Среда, 30 Мая 18, 22:20 | Сообщение # 568
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня зимой в феврале было токое.Выжла по глубокому снегу гоняла минут 20 и гон был странный, каждые минуты 3 слышу по зрячему отдаёт.Гон прекратился вижу возвращается выжловка  а за ней метрах в 100 бежит лиса.Выжловка разворот и за ней.Собака плыла снега по грудь а лиса отбежит чуть сядет (наст её держал) и дразнит собаку ,потом отбежит опять.Я  подумал тогда что смекнула рыжая бестия что выжла ей из за снега не угроза...Видел один раз по чернотропу как лисовин подменил свою подругу которую гоняли минут 40.Стоял я слушал музыку гона,гон на меня ,вижу боковым зрением лисица на поваленное дерево залезла и тоже слушает.Ну думаю вот и перевидел, ай нет тут появляется запыханная -гонная,пробегает а что на дереве дождался выжловку ,загавкал показался ей и принял эстафету.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Поиск: